Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018  faites un don

Résultats

Saint Géréon 3+J, cadets

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Dimanche 24 juin 2018
  • Département: Loire-Atlantique (44)

Concernant la course cadet il s'agissait de la quatrième manche des courses incluses dans le challenge du Pays d'Ancenis (Six courses en tout). Les participants ont donc dû batailler sur un circuit particulièrement difficile de 57 kms avec la célèbre côte de Belphaget, tout le gratin de la catégorie cadets des Pays de Loire s'était donc donné rendez vous à Saint Géréon, et dés le troisième tour le peloton s'effilochait.
Théo Ratichaux du Guidon Machecoulais remporte cette course et devient du même coup nouveau leader du challenge du pays d'Ancenis. Pour rappel l'an passé c'est déjà lui qui a remporté ce challenge, un doublé serait une première sur le pays et une exception sur l'ensemble des challenges.
Les second et troisième sont respectivement Seraphin Barbot (Vélo club lionnais) et Thimotée Maillard (Pédale puceuloise).

La seconde course (3J+Juniors) verra dés le troisième tour également une première échappée de 10 coureurs qui s'avèrera être la bonne.
Tout au long du circuit nous aurons à faire à des échappées successives qui à l'aide de la côte belphaget fera un tri sans pitié.
La première place revient à Antoine LECUYER (AC BREVINOIS) très en forme avec une large avance suivi de Damien BODARD (ST JEAN DE MONTS VENDEE
CYCLISME) acteur d'une grosse remontée sur le dernier tour et enfin Florian HERVO (LOIRE & SILLON CYCLISME)

Le podium junior quand à lui est composé de Damien BODARD (ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME), Enzo ANDRADE (UNION CYCLISTE CHOLET) et de
Clément GOULET (VELO SPORT VALLETAIS). Premier Ancenien : Mathieu Thareau

3+J
1 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS 3C
2 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME J1
3 HERVO FLORIAN LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
4 ANDRADE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49 J1
5 BARON CORENTIN VERRIERES AC 3C
6 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS J2
7 JAMIN LEO PAUL BEAUPREAU VELO SPORT J1
8 VERGER ENZO UC NANTES ATLANTIQUE J2
9 GICQUEL DYLAN VELO SPORT VALLETAIS J1
10 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT J1
11 GUIBOUIN DAVID LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
12 GUYARD RONAN VC BLINOIS 3C
13 BOURDIN ERIC LA MUSETTE BAULOISE 3C
14 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS J1
15 THEVAL ALEXANDRE US VERN CYCLISME 3C
16 AUBRY LAURIAN VC CHATEAU GONTIER J1
17 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 3C
18 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE Pass D1
19 BRETAUDEAU PIERRE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION J1
20 GODIN PATRICK US GUERANDE CYCLISME 3C
21 BOUGOUIN JEAN CLAUDE VELO CLUB PORNICHET 3C
22 RENAULT DAMIEN TEAM U ANJOU 49 3C
23 FREMY OLIVIER ASPC LES PONTS CE CYCLISME 3C
24 CHARBONNIER NATHAN BEAUPREAU VELO SPORT J1
25 BAILLARGEAUX Floriant VS CHARTRAIN 3C
26 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 3C
27 GESNOUIN TRISTAN UC NANTES ATLANTIQUE J1
28 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS J1
29 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE J1
30 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE J2
31 MARTIN FREDERIC LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
32 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE J2
33 DESHAIES GWENOLE CYCLO CLUB ERNEEN J2
34 TESSIER MATTHIEU ETOILE CYCLISTE DU DON 3C
35 JAUNAULT BAPTISTE VELO SPORT VALLETAIS J1
36 LE PAGE LOUIS VC SEBASTIENNAIS 3C
37 LORENT DYLAN GUIDON MACHECOULAIS J1
38 POTIER STEPHANE LOIRE & SILLON CYCLISME 3C
39 BROU KEVIN VS MESANGER J2
40 CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 3C
41 CORBES SIMON VC SEBASTIENNAIS J1
42 MAITRE ALEXANDRE GUIDON MACHECOULAIS J1
43 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT J1
44 CORDELIER PATRICK VELO CLUB VERROIS Pass D1
45 GUILBERT JEAN BRIAC VC SEBASTIENNAIS Pass D1
46 PICHON MAEL UC NANTES ATLANTIQUE J1
47 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 3C
48 BONNEAU JEAN PIERRE AC CHAPELAIN 3C
49 MOUSSEAU ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 J2
50 THAREAU MATHIEU VELO CLUB ANCENIEN 3C
51 PINEAU GERALD VC SEBASTIENNAIS 3C
52 LAVAUD FREDERICK EV ANGERS DOUTRE 3C
53 BACHELIER ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS Pass D1
54 PERRIN JEAN LUC UC NANTES ATLANTIQUE 3C
55 ERAUD SEVERINE ETOILE CYCLISTE DU DON 1C D

Classement Spécial Juniors
1 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME J1
2 ANDRADE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49 J1
3 GOULET CLEMENT VELO SPORT VALLETAIS J2
4 JAMIN LEO PAUL BEAUPREAU VELO SPORT J1
5 VERGER ENZO UC NANTES ATLANTIQUE J2
6 GICQUEL DYLAN VELO SPORT VALLETAIS J1
7 MENARD DORIAN BEAUPREAU VELO SPORT J1
8 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS J1
9 AUBRY LAURIAN VC CHATEAU GONTIER J1
10 BRETAUDEAU PIERRE ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION J1
11 CHARBONNIER NATHAN BEAUPREAU VELO SPORT J1
12 GESNOUIN TRISTAN UC NANTES ATLANTIQUE J1
13 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS J1
14 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE J1
15 MILOUX LUDOVIC UC NANTES ATLANTIQUE J2
16 DESHAIES GWENOLE CYCLO CLUB ERNEEN J2
17 JAUNAULT BAPTISTE VELO SPORT VALLETAIS J1
18 LORENT DYLAN GUIDON MACHECOULAIS J1
19 BROU KEVIN VS MESANGER J2
20 CORBES SIMON VC SEBASTIENNAIS J1
21 MAITRE ALEXANDRE GUIDON MACHECOULAIS J1
22 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT J1
23 PICHON MAEL UC NANTES ATLANTIQUE J1
24 MOUSSEAU ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 J2

Cadets
1 RATICHAUX THEO GUIDON MACHECOULAIS Cadet
2 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cadet
3 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Cadet
4 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS Cadet
5 BABIN GREGOIRE AC BREVINOIS Cadet
6 RICHARD MATHIAS EC MAYENNAISE Cadet
7 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cadet
8 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cadet
9 GESNOUIN KILLIAN UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
10 BOISMARTEL PIERRE BEAUPREAU VELO SPORT Cadet
11 FERRON NOAH UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
12 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS Cadet
13 LEROY LOANN VC SEBASTIENNAIS Cadet
14 LEROUX MEWEN VC SEBASTIENNAIS Cadet
15 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet
16 COTTEREAU CLEMENT US PONTCHATELAINE Cadet
17 HUYNH ENZO NANTES DOULON VS Cadet
18 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cadet
19 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE Cadet
20 GARCIA PABLO NANTES DOULON VS Cadet
21 LE PUIL ETIENNE US PONTCHATELAINE Cadet
22 MICHELOT LOUIS VICTOR US ST HERBLAIN Cadet
23 PEHUET SEBASTIEN CC CASTELBRIANTAIS Cadet
24 FOUCHARD GABRIEL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cadet
25 VENEREAU COME US ST HERBLAIN Cadet
26 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS Cadet
27 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER Cadet
28 CORBIN ALEXIS VC SEBASTIENNAIS Cadet
29 BLENO FLORIAN US ST HERBLAIN Cadet
30 ORILLARD MATHIEU VELO CLUB LIONNAIS Cadet
31 PERRAY PAUL CC CASTELBRIANTAIS Cadet
32 SOURGET GABIN US PONTCHATELAINE Cadet
33 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS Cadet
34 SOURGET THEO US PONTCHATELAINE Cadet

Remerciements à Albert Coeffard.

Publié par Geoffrey Dimanche 24 juin 2018 21:38

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey