Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Coupe de France de cyclo-cross

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: mercredi, 30 décembre 2015
  • Département: -
Mickael Crispin Mickael Crispin Olivia Nieto

Aujourd'hui se déroulait la 3ème et dernière manche de la coupe de France de cyclo-cross, à Flamanville (Manche).

Classement Final Elites :
1 VENTURINI Clément E COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS RHONE ALPES 105 pts
2 BOMME Clément 1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 80
3 ROUSSEL Julien 2 VC ROUEN 76 NORMANDIE 77
4 GICQUIAU Ivan 1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 73
5 LE CORRE Florian 2 TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 70
6 MOUREY Francis E FDJ FRANCHE COMTE 62
7 GADRET John E MOVISTAR TEAM NORD PAS DE CALAIS 61
8 MOUGEL Damien 1 VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 51
9 DEREPAS David 2 PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE 49
10 MARECAILLE Antonin 2 A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 48

Elites :
1 VENTURINI Clément RHONE ALPES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 1h06'12''
2 CHAINEL Steve LORRAINE CROSS TEAM BY G4  à 39''
3 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ  à 01'21''
4 GADRET John NORD PAS DE CALAIS MOVISTAR TEAM  à 01'38''
5 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE  à 01'55''
6 BOMME Clément BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC  à 02'02''
7 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49   ''  
8 LE CORRE Florian BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN  à 02'07''
9 ROUSSEL Julien NORMANDIE VC ROUEN 76  à 02'14''
10 MARECAILLE Antonin PROVENCE A.V.C.AIX EN PROVENCE   ''  

Classement Final Dames/Cadettes :
1 GROSSETETE Maelle J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 95 pts
2 CLAUZEL Hélène J2 VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 93
3 PETIT Marlene 1 RHONE ALPES RHONE ALPES 84
4 MUZIC Evita J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 79
5 STUMPF Fanny 3 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 79
6 BOUTELOUP Laure 3 LES BLEUS DE FRANCE ILE DE FRANCE 71
7 POIRIER CARREAU Gaelle 3 AQUITAINE AQUITAINE 66
8 COLIN Eva 2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 66
9 LABOUS Juliette J2 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 61
10 MOREL PETITGIRARD Marlène 3 VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 48

Dames :
1 MANI Caroline FRANCHE COMTE RALEIGH-CLEMENT en 41'31''
2 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 02'00''
3 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES RHONE ALPES à 02'01''
4 CLAUZEL Hélène ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE à 02'16''
5 CLAUZEL Perrine ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE à 02'17''
6 BOUTELOUP Laure ILE DE FRANCE LES BLEUS DE FRANCE à 03'00''
7 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 03'06''
8 MUZIC Evita FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE  ''
9 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 03'16''
10 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN à 03'22''

Cadettes :
1 VANDERMOUTEN Pasquine LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON en 27'32''
2 CURINIER Léa RHONE ALPES RHONE ALPES à 24''
3 LE NET Marie BRETAGNE BRETAGNE à 56''
4 GALAND Maina BRETAGNE BRETAGNE à 57''
5 CHAMBOREDON Claudie LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 01'16''
6 WIEL Jade PROVENCE VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE à 01'22''
7 MENARD Claire ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 01'26''
8 GIRAULT Lyse BOURGOGNE U. COSNOISE SPORTIVE à 01'44''
9 AVOINE Alison NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN à 01'56''
10 EUSTACHE Emeline FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 02'05''

Classement Final CDF Espoirs :
1 DUBAU Joshua 2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 93 pts
2 DUBAU Lucas 2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 87
3 GRAS Yan 2 LORRAINE LORRAINE 74
4 NORMAND Clément 1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 74
5 RUSSO Clément 1 E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 70
6 FINE Eddy Esp CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 68
7 BOUTET Romain 1 LIMOUSIN LIMOUSIN 68
8 KORETZKY Victor 1 VELO SPRINT NARBONNAIS LANGUEDOC ROUSSILLON 67
9 PHILIBERT Aurélien 2 LORRAINE LORRAINE 65
10 VIDAL Florian 2 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 61

Espoirs:
1 KORETZKY Victor LAR VELO SPRINT NARBONNAIS en 51'53''
2 DUBAU Joshua CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  à 01'05''
3 FINE Eddy RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 01'06''
4 DUBAU Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  à 01'10''
5 MORICHON Mathieu LIM LIMOUSIN  à 01'18''
6 PRUVOT Nicolas PIC PICARDIE  à 01'33''
7 GRAS Yan LOR LORRAINE  à 01'49''
8 NORMAND Clément PDL PAYS DE LA LOIRE  à 02'03''
9 BOUTET Romain LIM LIMOUSIN  à 02'14''
10 PERIOU Tony BRE VC PAYS DE LOUDEAC  à 02'16''

Classement Final CDF Juniors :
1 CRISPIN Mickael J2 BRETAGNE BRETAGNE 93 pts  
2 BONNET Thomas J2 LIMOUSIN LIMOUSIN 84  
3 LEGRAND Matthieu J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 83
4 MALDONADO Dylan J2 A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 80  
5 NAVARRO Quentin J2 E.C. BAUME LES DAMES FRANCHE COMTE 79
6 BONSERGENT Maxime J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 74
7 TURGIS Tanguy J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 70
8 MONTAUBAN Jeremy J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 68
9 PLAS Laudelino J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 66
10 BENOIST Antoine J1 BRETAGNE BRETAGNE 66  

Juniors :
1 TURGIS Tanguy IDF ILE DE FRANCE en 38'48''
2 CRISPIN Mickael BRE BRETAGNE à 29''
3 LEGRAND Matthieu IDF ILE DE FRANCE à 52''
4 MONTAUBAN Jérémy RHA RHONE ALPES à 57''
5 BONSERGENT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE  ''
6 MALDONADO Dylan PRO A.V.C.AIX EN PROVENCE à 59''
7 BENOIST Antoine BRE BRETAGNE à 01'05''
8 MONTCHAMP Tristan RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'09''
9 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN  ''
10 PLAS Laudelino MPY MIDI-PYRENEES à 01'16''

Classement Final CDF Cadets :
1 RIVET Benjamin C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 96 pts
2 VALOGNES Thibault C2 CD MANCHE NORMANDIE 92
3 COURRIERE Anthony C2 AQUITAINE AQUITAINE 87
4 DUJARDIN Brice C1 LIMOUSIN LIMOUSIN 81
5 CHARRIN Alois C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 73
6 VANDEPITTE Nathan C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 70
7 ORLIKOWSKI Adrien C2 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 65
8 JARNET Theo C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 59
9 FARAMOND Emile C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 57
10 PATOIS Pierre C2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 56

Cadets :
1 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE en 32'16''
2 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN à 09''
3 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN à 14''
4 VALOGNES Thibault NOR CD MANCHE à 29''
5 DELBOVE Joris CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  ''
6 JARNET Theo RHA RHONE ALPES à 51''
7 MELAYE Clement BRE BRETAGNE à 58''
8 VANDEPITTE Nathan MPY MIDI-PYRENEES à 01'08''
9 CHARRIN Alois RHA RHONE ALPES à 01'13''
10 HENRISSAT Laury CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  ''

Ecrit par dans Résultats le mercredi, 30 décembre 2015 22:27

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.