Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Chpt France Piste Avenir PDL/BRE

Informations supplémentaires

  • Discipline: Piste
  • Date: vendredi, 15 juillet 2016
  • Lieu: Hyères Var
  • Département: -
Chpt France Piste Avenir PDL/BRE

Ligériens et bretons se sont illustrés lors du Championnat de France Piste de l'Avenir qui se déroulait du 11 au 15 juillet à Hyères (Var).

Hommes :
Juniors - Poursuite individuelle
1 TABELLION Valentin J1 REC Temps Serie : 03'27''497 Temps Finale : 03'23''631 Champion de France Hommes Juniors  
2 DAVY Clément J2 PDL Temps Serie : 03'28''715 Temps Finale : 03'29''735    
3 HUENS Rémi J1 PIC Temps Serie : 03'29''522
Temps Finale : 03'26''409
4 LECAMUS-LAMBERT Florentin J1 BRE Temps Serie : 03'31''687
5 LE BERRE Adrien J2 BRE Temps Serie : 03'32''655
8 FOURNIER Quentin J2 PDL Temps Serie : 03'33''660
15 CHEVALIER Maxime J1 PDL Temps Serie : 03'40''203
21 LE VIGOUROUX Baptiste J1 BRE Temps Serie : 03'43''601

Cadets - Poursuite individuelle
1 GRONDIN Donavan C2 REU 3 mn 33 s 468 (moy. 50.593 km/h) Champion de France Hommes Cadets
2 BRULE Louis C2 PIC 3 mn 33 s 947    
3 CHARLOT Victor C2 AQU 3 mn 35 s 100    
4 CAMBAUD-PINON Victor C2 BRE 3 mn 36 s 616    
5 BOUVIER Bapthiste C2 PDL 3 mn 38 s 0    
11 LESAGE Gwendal C2 BRE 3 mn 42 s 71    
17 LEDREUX Lilian C1 PDL 3 mn 45 s 366    

Dames :
Cadettes - Poursuite Individuelle
1 LE NET Marie C2 BRE 2 mn 36 s 180 (moy. 46,101 km/h) Championne de France Dames Minimes-Cadettes
2 DACRUZ Laura C2 IDF 2 mn 38 s 093
3 BERTEAU Victoire C2 PIC 2 mn 39 s 666
5 TOQUET Noémie C1 BRE 2 mn 42 s 184
8 FOUQUENET Amandine C1 PDL 2 mn 45 s 542

Juniors - Poursuite par Equipes
1 PAYS DE LA LOIRE
Temps Series : 4 mn 23,021 s Temps Finale : 4 mn 21,419 s
CHEVALIER Maxime - DAVY Clément - FOURNIER Quentin - LE NY Jean-Louis - LE CLAIRE Bryan -
2 REGION CENTRE
Temps Series : 4 mn 26,050 s Temps Finale : 4 mn 25,173 s
FESNIERES Maxime - MAISON Maxime - TABELLION Valentin - VILLIERS Ivan
3 BRETAGNE
Temps Series : 4 mn 27,942 s Temps Finale : 4 mn 24,658 s
LE BERRE Adrien - LE VIGOUROUX Baptiste - LECAMUS-LAMBERT Florentin - RIVALLAIN Hugo - LESAGE Pierre

Hommes :
Cadets - Vitesse
1 GRENGBO Florian RHA Champion de France Hommes Cadets
2 THICOT JORDY Alan IDF
3 BOUVIER Bapthiste PDL
4 THIBAUD Samuel PDL
7 RENVOISE Titouan BRE

Juniors - Scratch
1 TABELLION Valentin REC les 10 km en 12'22,0'' (moy. 48,518 km/h) Champion de France Hommes Juniors
2 GOURGUECHON Baptiste NPC
3 MEUNIER Lucas RHA
9 FOURNIER Quentin PDL
10 LESAGE Pierre BRE
11 LE VIGOUROUX Baptiste BRE
17 LECAMUS-LAMBERT Florentin BRE

Cadets - Scratch
1 THIBAUD Samuel PDL 1 les 5 km en 6'26,0'' (moy. 46.632 km/h) Champion de France Hommes Cadets
2 RENVOISE Titouan BRE 2
3 CAMBAUD-PINON Victor BRE 3
7 LEDREUX Lilian PDL 7
18 BOUVIER Bapthiste PDL 18

Dames :
Minimes - Cadettes - Vitesse
1 HUET Floriane BRE Championne de France Dames Minimes-Cadettes
2 HELAL Doraia RHA
3 KOUAME TAKY Marie Divine IDF
10 FOUQUENET Amandine PDL
11 TOQUET Noémie BRE
14 BOULAIS Flavie PDL

Juniors - Scratch
1 FORTIN Valentine MPY les 7,5 km en 10'38,0'' (moy. 42.320 km/h) Championne de France 2016 du Scratch Dames Juniors
2 PARET-PEINTRE Maëva RHA
3 JOUNIER Lucie BRE
4 LAURANCE Typhaine BRE

Minimes - Cadettes - Scratch
1 BERTEAU Victoire PIC 1 les 2,5 km en 3'34,0'' (moy. 42,056 km/h) Championne de France Dames Minimes-Cadettes
2 GAUTHIER Mathilde FRC 2
3 HUET Floriane BRE 3
5 LE NET Marie BRE 5
10 BOULAIS Flavie PDL 10
12 FOUQUENET Amandine PDL 12
18 TOQUET Noémie BRE 18

Hommes :
Cadets - Juniors - Vitesse par Equipes
1 RHONE-ALPES
Temps Series : 0 mn 49,457 s Temps Finale : 0 mn 48,401 s
GRENGBO Florian - RONAT Lucas - HELAL Rayan Champions de France Hommes
2 ILE-DE-FRANCE
Temps Series : 0 mn 49,290 s Temps Finale : 0 mn 48,404 s
MALBOIS Alexis - THICOT JORDY Alan - VIENNE Maxime
3 BRETAGNE
Temps Series : 0 mn 50,552 s Temps Finale : 0 mn 49,348 s
LE VIGOUROUX Baptiste - LESAGE Pierre - RENVOISE Titouan

Juniors - Course aux Points
1 BETOUIGT-SUIRE Clément AQU 21 Pts les 25 km en 31'45,0'' (moy. 47,244 km/h) Champion de France Hommes Juniors
2 DAVY Clément PDL 14 Pts
3 BOUDAT Nicolas AQU 13 Pts
7 LE NY Jean-Louis PDL 5 Pts
11 CHEVALIER Maxime PDL 3 Pts
12 LECAMUS-LAMBERT Florentin BRE 3 Pts
16 RIVALLAIN Hugo BRE 1 Pt

Cadets - Course aux Points
1 BOUVIER Bapthiste PDL 15 Pts les 15 km en 19'14,0'' (moy. 46,794 km/h) Champion de France Hommes Cadets
2 HUMBERT Igor IDF 8 Pts
3 WALKOWIAK Hugo PRO 7 Pts
5 CAMBAUD-PINON Victor BRE 6 Pts
7 THIBAUD Samuel PDL 4 Pts
10 RENVOISE Titouan BRE 3 Pts
12 LEDREUX Lilian PDL 2 Pts
23 LESAGE Gwendal BRE 0 Pt

Juniors - Kilomètre Départ Arrêté
1 TABELLION Valentin REC Temps km : 1'05''614 Champion de France Hommes Juniors
2 VIENNE Maxime IDF Temps km : 1'07''492
3 LE VIGOUROUX Baptiste BRE Temps km : 1'08''297
4 LE BERRE Adrien BRE Temps km : 1'08''746
14 RIVALLAIN Hugo BRE Temps km : 1'15''460

Dames :
Minimes - Cadettes - Juniors - Vitesse par Equipes
1 BRETAGNE-1
Temps Series : 0 mn 39,371 s Temps Finale : 0 mn 37,942 s
HUET Floriane - LAURANCE Typhaine Championnes de France Dames
2 AQUITAINE
Temps Series: 0 mn 39,167 s Temps Finale : 0 mn 38,168 s
BORDE Emma - LOUSTANAU Marion
3 RHONE-ALPES
Temps Series : 0 mn 40,091 s Temps Finale: 0 mn 40,168 s
4 PAYS DE LA LOIRE
Temps Series : 0 mn 40,502 s RELAIS NON CONFORME
BOULAIS Flavie - FOUQUENET Amandine

Juniors - Poursuite individuelle
1 COPPONI Clara J1 PRO Temps Serie : 02'37''043 Temps Finale : 02'34''018 Championne de France Dames Juniors
2 CLOUARD Pauline J2 NOR Temps Serie : 02'34''708 Temps Finale : 02'38''479
3 FORTIN Valentine J1 MPY Temps Serie : 02'39''372 Temps Finale : 02'39''723
4 LAURANCE Typhaine J2 BRE Temps Serie : 02'37''569 Temps Finale : 02'44''673
5 JOUNIER Lucie J2 BRE Temps Serie : 02'44''957

Cadets - Américaine
1 PAYS DE LA LOIRE 15 Pts les 20 km en 24 mn 06,0 s (moy. 49.793 km/h)
BOUVIER Bapthiste - THIBAUD Samuel Champions de France Hommes Cadets
2 LA REUNION-1 11 Pts
GRONDIN Donavan - HOARAU Florian
3 ILE-DE-FRANCE 5 Pts
CONTAL Guillaume - HUMBERT Igor
HELAL Doraia - PARET-PEINTRE Maëva
9 BRETAGNE 0 Pt
CAMBAUD-PINON Victor - LESAGE Gwendal

Dames :
Juniors - 500 m Départ Arrêté
1 COPPONI Clara J1 PRO 37 s 407
2 FORTIN Valentine J1 MPY 38 s 073
3 LOUSTANAU Marion J1 AQU 39 s 007
5 LAURANCE Typhaine J2 BRE 39 s 737
6 JOUNIER Lucie J2 BRE 39 s 931

Minimes - Cadettes - Course aux Points
1 LE NET Marie BRE 11 Pts les 10 km en 14'44,0'' (moy. 40,724 km/h) Championne de France Dames Minimes-Cadettes
2 BERTEAU Victoire PIC 8 Pts
3 HUET Floriane BRE 6 Pts

Juniors - Course aux Points
1 OURLIAC Eva MPY 31 Pts les 20 km en 30'55,0'' (moy. 38,814 km/h) Championne de France Dames Juniors
2 CLOUARD Pauline NOR 17 Pts
3 COPPONI Clara PRO 15 Pts
5 JOUNIER Lucie BRE 12 Pts
6 LAURANCE Typhaine BRE 8 Pts

Ecrit par dans Résultats le samedi, 16 juillet 2016 16:17

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.