Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Renazé (T. Madiot) cadets

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: jeudi, 13 juillet 2017
  • Département: Mayenne (53)
Renazé (T. Madiot) cadets

Trophée Madiot (4e manche) : Page et Pagnier dans la même seconde
 
Quarante huit centièmes de seconde ont départagé Hugo Page et Louka Pagnier qui ont roulé tous les deux à 42,25km/h de moyenne lors de la quatrième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel, disputée contre la montre sur le parcours de 17km autour de Renazé (Mayenne). Le Chartrain a remporté son 16e succès de la saison, confirmant ses gros progrès dans l’effort solitaire, mais son rival picard n’a en rien démérité puisque, vainqueur de cette même épreuve il y a un an, il a amélioré son temps de 27 secondes. « Ça se joue à trois fois rien », ont réagi en chœur Page et Pagnier qui se livrent une lutte sans merci depuis la première manche à Tours le 2 avril. Désormais premier et deuxième au classement général avec une avance significative, ils vont de nouveau croiser le fer à l’occasion de la cinquième manche, ce 14 juillet, en ligne, toujours dans les environs de Renazé.
 
Classement du contre-la-montre de Renazé, quatrième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel (140 partants) :
1.      Hugo Page (ES Auneau), les 17km en 24’08’’352
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), m.t.
3.      Damien Girard (Team Peltrax), à 20’’
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), à 47’’
5.      Niko Diaz (Guidon chalettois), m.t.
6.      Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), à 48’’
7.      Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), à 51’’
8.      Eliott Pierre (Parisis AC 95), à 56’’
9.      Etienne Delimauges (AC Montdidier), à 58’’
10.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), à 59’’
11.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), à 1’02’’
12.  Florian Pardon (UV Neubourg), à 1’06’’
13.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.),m.t.
14.  Théo Crescence (AS Villemur), à 1’08’’
15.  Félicien Gicquel (Redon OC), m.t.
16.  Axel Laurance (EC Quéven), à 1’9’’
17.  Paul Penhoët (CSM Clamart), à 1’10’’
18.  Clément Petit (UV Neubourg), à 1’11’’
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), à 1’13’’
20.  Flavien Arnould (VC Hettange-Grande), à 1’24’’
 
Le classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la quatrième manche :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 269
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 256
3.      Axel Laurance (EC Quéven), 196
4.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 194
5.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 192
6.      Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 147
7.      Niko Diaz (Guidon chalettois), 141
8.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 128
9.      Félicien Gicquel (Redon OC), 128
10.  Hugo Toumire (VC Catenay), 122
11.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 111
12.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 102
13.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 98
14.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
15.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
16.  Florian Pardon (UV Neubourg), 88
17.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 88
18.  Kenny Casper (AC Montdidier), 82
19.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 81
20.  Théo Crescence (AS Villemur), 79
21.  Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 76
22.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 75
23.  Maelig Briand (RO Bégard), 74
24.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 72
25.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 71
26.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
27.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
28.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 61
29.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
30.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 58


Remerciements à Jean-François Quenet.

Ecrit par dans Résultats le vendredi, 14 juillet 2017 20:56

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.