Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018  faites un don

Résultats

Circuit Sarthe PDL Et.4/Cl.Final

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: Vendredi 6 avril 2018
  • Département: Sarthe (72)
Circuit Sarthe PDL Et.4/Cl.Final Photo:Benoit DELAISSE

Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) vainqueur de cette 66e édition. Il succède à Lilian Calmejane (Direct Energie) au palmarès.

Classement Etape 4:
1 MCLAY Daniel GBR EFD les 183,9 km en 4h30'44''
2 DUMOULIN Samuel FRA ALM 00:00
3 SARREAU Marc FRA GFC 00:00
4 WIPPERT Wouter NED RNL 00:00
5 COQUARD Bryan FRA VCC 00:00
6 SHILOV Sergei RUS GAZ 00:00
7 NIZZOLO Giacomo ITA TFS 00:00
8 NOPPE Christophe BEL SVB 00:00
9 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MZN 00:00
10 JULES Justin FRA WVA 00:00
11 FONSECA Armindo FRA FST 00:00
12 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MZN 00:00
13 BEPPU Fumiyuki JPN TFS 00:00
14 BELLETTI Manuel ITA ANS 00:00
15 VALLEE Boris BEL WGG 00:00
16 SIMON Julien FRA COF 00:00
17 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUS 00:00
18 VENTURINI Clement FRA ALM 00:00
19 JAUREGUI Quentin FRA ALM 00:00
20 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MZN 00:00
21 LADAGNOUS Matthieu FRA GFC 00:00
22 BOUDAT Thomas FRA TDE 00:00
23 SPRENGERS Thomas BEL SVB 00:00
24 MORTIER Julien BEL WVA 00:00
25 LE TURNIER Mathias FRA COF 00:00
26 LEVEAU Jérémy FRA DMP 00:00
27 MEURISSE Xandro BEL WGG 00:00
28 MARTIN Guillaume FRA WGG 00:00
29 VENDRAME Andrea ITA ANS 00:00
30 CALMEJANE Lilian FRA TDE 00:00
31 VAN GESTEL Dries BEL SVB 00:00
32 DELTOMBE Kevin BEL SVB 00:00
33 MASSON Christophe FRA WVA 00:00
34 TULIK Angelo FRA TDE 00:00
35 DELAPLACE Anthony FRA FST 00:00
36 RIESEBEEK Oscar NED RNL 00:00
37 SAEZ BENITO Hector ESP EUS 00:00
38 DE GREEF Robbert NED RNL 00:00
39 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC 00:00
40 DOUBEY Fabien FRA WGG 00:00
41 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MZN 00:00
42 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUS 00:00
43 COMBAUD Romain FRA DMP 00:00
44 ROLLAND Pierre FRA EFD 00:00
45 BONNAFOND Guillaume FRA COF 00:00
46 DE ROSSI Lucas FRA DMP 00:00
47 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MZN 00:00
48 DEGAND Thomas BEL WGG 00:00
49 PICHON Laurent FRA FST 00:00
50 CHETOUT Loic FRA COF 00:00
51 PACHER Quentin FRA VCC 00:00
52 MANZIN Lorrenzo FRA VCC 00:00
53 FINETTO Mauro ITA DMP 00:00
54 VAN GOMPEL Mathias BEL SVB 00:00
55 LIGTHART Pim NED RNL 00:00
56 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZ 00:00
57 LAGUTIN Sergey RUS GAZ 00:00
58 BIDARD François FRA ALM 00:00
59 BERNARD Julien FRA TFS 00:00
60 WARNIER Antoine BEL WVA 00:00
61 FRAPPORTI Mattia ITA ANS 00:00
62 MORENO BAZAN Javier ESP DMP 00:00
63 ALAFACI Eugenio ITA TFS 00:08
64 GERARD Arnaud FRA FST 00:08
65 HARDY Romain FRA FST 00:08
66 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUS 00:08
67 CLARKE William AUS EFD 00:08
68 MINNAARD Marco NED WGG 00:08
69 BONUSI Raffaello ITA ANS 00:08
70 VERWILST Aaron BEL SVB 00:08
71 BENFATTO Marco ITA ANS 00:08
72 NAULEAU Bryan FRA TDE 00:08
73 TRUSOV Nikolay RUS GAZ 00:12
74 DERUETTE Thomas BEL WVA 00:12
75 ROSSETTO Stéphane FRA COF 00:12
76 MIHAYLOV Nikolay BUL DMP 00:12
77 HOELGAARD Daniel NOR GFC 00:12
78 MEIJERS Jeroen NED RNL 00:16
79 THOMAS Benjamin FRA GFC 00:16
80 CARDONA TABARES Julian COL EFD 00:22
81 COUSIN Jerome FRA TDE 00:22
82 REZA Kevin FRA VCC 00:29
83 DANIEL Gregory USA TFS 00:37
84 BOL Jetse NED MZN 01:13
85 QUEMENEUR Perrig FRA TDE 01:13
86 SHALUNOV Evgeny RUS GAZ 01:13
87 FOURNIER Marc FRA VCC 01:59
88 COSNEFROY Benoit FRA ALM 01:59
89 OWEN Logan USA EFD 02:22

Classement Général Final :
1 MARTIN Guillaume FRA WGG en 19h22'20''
2 MEURISSE Xandro BEL WGG 00:16
3 JULES Justin FRA WVA 00:24
4 COMBAUD Romain FRA DMP 00:28
5 BIDARD François FRA ALM 00:29
6 VENDRAME Andrea ITA ANS 00:30
7 RIESEBEEK Oscar NED RNL 00:31
8 JAUREGUI Quentin FRA ALM 00:32
9 DELAPLACE Anthony FRA FST 00:32
10 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MZN 00:33
11 LADAGNOUS Matthieu FRA GFC 00:33
12 SPRENGERS Thomas BEL SVB 00:33
13 VENTURINI Clement FRA ALM 00:34
14 SIMON Julien FRA COF 00:34
15 CALMEJANE Lilian FRA TDE 00:34
16 DELTOMBE Kevin BEL SVB 00:34
17 DEGAND Thomas BEL WGG 00:34
18 FINETTO Mauro ITA DMP 00:34
19 PICHON Laurent FRA FST 00:34
20 ROLLAND Pierre FRA EFD 00:34
21 PACHER Quentin FRA VCC 00:34
22 LE TURNIER Mathias FRA COF 00:34
23 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MZN 00:40
24 VAN GESTEL Dries BEL SVB 01:10
25 BERNARD Julien FRA TFS 01:12
26 KOZONTCHUK Dmitriy RUS GAZ 02:20
27 HARDY Romain FRA FST 02:24
28 LIGTHART Pim NED RNL 02:48
29 MORTIER Julien BEL WVA 03:09
30 LAGUTIN Sergey RUS GAZ 03:12
31 ROSSETTO Stéphane FRA COF 04:25
32 SAEZ BENITO Hector ESP EUS 04:33
33 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MZN 05:00
34 DE ROSSI Lucas FRA DMP 06:27
35 SHILOV Sergei RUS GAZ 06:55
36 DOUBEY Fabien FRA WGG 07:27
37 BONNAFOND Guillaume FRA COF 07:27
38 MORENO BAZAN Javier ESP DMP 07:27
39 MINNAARD Marco NED WGG 07:35
40 BONUSI Raffaello ITA ANS 07:35
41 LUDVIGSSON Tobias SWE GFC 08:00
42 REZA Kevin FRA VCC 08:57
43 NAULEAU Bryan FRA TDE 09:29
44 THOMAS Benjamin FRA GFC 10:00
45 FRAPPORTI Mattia ITA ANS 10:19
46 BELLETTI Manuel ITA ANS 10:23
47 WARNIER Antoine BEL WVA 10:27
48 GERARD Arnaud FRA FST 10:35
49 LEVEAU Jérémy FRA DMP 12:41
50 BOUDAT Thomas FRA TDE 13:00
51 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUS 13:52
52 COUSIN Jerome FRA TDE 14:18
53 COSNEFROY Benoit FRA ALM 14:59
54 MEIJERS Jeroen NED RNL 16:17
55 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUS 16:39
56 BOL Jetse NED MZN 17:10
57 COQUARD Bryan FRA VCC 17:12
58 SARREAU Marc FRA GFC 17:54
59 DUMOULIN Samuel FRA ALM 18:08
60 NOPPE Christophe BEL SVB 18:10
61 CHETOUT Loic FRA COF 18:12
62 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUS 18:14
63 VALLEE Boris BEL WGG 18:14
64 FONSECA Armindo FRA FST 18:14
65 DE GREEF Robbert NED RNL 18:14
66 TULIK Angelo FRA TDE 18:14
67 VERWILST Aaron BEL SVB 18:22
68 TRUSOV Nikolay RUS GAZ 18:26
69 CLARKE William AUS EFD 18:30
70 BEPPU Fumiyuki JPN TFS 19:15
71 NIZZOLO Giacomo ITA TFS 20:14
72 MCLAY Daniel GBR EFD 21:18
73 OWEN Logan USA EFD 21:25
74 WIPPERT Wouter NED RNL 21:28
75 PARRA ARIAS Jordan Arley COL MZN 21:29
76 DANIEL Gregory USA TFS 22:10
77 QUEMENEUR Perrig FRA TDE 22:35
78 SHALUNOV Evgeny RUS GAZ 22:46
79 DERUETTE Thomas BEL WVA 23:23
80 ALAFACI Eugenio ITA TFS 27:59
81 MANZIN Lorrenzo FRA VCC 29:28
82 VAN GOMPEL Mathias BEL SVB 29:51
83 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MZN 31:58
84 MASSON Christophe FRA WVA 34:18
85 HOELGAARD Daniel NOR GFC 37:23
86 BENFATTO Marco ITA ANS 38:08
87 MIHAYLOV Nikolay BUL DMP 42:56
88 FOURNIER Marc FRA VCC 50:47
89 CARDONA TABARES Julian COL EFD 54:36

Classement du Meilleur Grimpeur :
1 DERUETTE Thomas BEL WVA 34 pts
2 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MZN 27
3 LEVEAU Jérémy FRA DMP 20
4 COQUARD Bryan FRA VCC 18
5 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUS 16
6 THOMAS Benjamin FRA GFC 12
7 BOL Jetse NED MZN 12
8 BIDARD François FRA ALM 8
9 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL MZN 8
10 MIHAYLOV Nikolay BUL DMP 8
11 QUEMENEUR Perrig FRA TDE 6
12 FRAPPORTI Mattia ITA ANS 5
13 WARNIER Antoine BEL WVA 3
14 COUSIN Jerome FRA TDE 3
15 COMBAUD Romain FRA DMP 2
16 RIESEBEEK Oscar NED RNL 2
17 LAGUTIN Sergey RUS GAZ 2
18 ROLLAND Pierre FRA EFD 1
19 VERWILST Aaron BEL SVB 1
20 OWEN Logan USA EFD 1
21 MASSON Christophe FRA WVA 1
22 HOELGAARD Daniel NOR GFC 1
23 FOURNIER Marc FRA VCC 1

Classement du Meilleur Jeune :
1 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL MZN en 19h22'53''
2 LE TURNIER Mathias FRA COF 00:01
3 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MZN 00:07
4 MORTIER Julien BEL WVA 02:36
5 DE ROSSI Lucas FRA DMP 05:54
6 THOMAS Benjamin FRA GFC 09:27
7 COSNEFROY Benoit FRA ALM 14:26
8 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUS 16:06
9 VERWILST Aaron BEL SVB 17:49
10 OWEN Logan USA EFD 20:52
11 DERUETTE Thomas BEL WVA 22:50
12 VAN GOMPEL Mathias BEL SVB 29:18
13 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MZN 31:25
14 CARDONA TABARES Julian COL EFD 54:03

Clasement par équipes :
1 WANTY - GROUPE GOBERT BEL en 58h08'06''
2 AG2R LA MONDIALE FRA 00:36
3 SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 01:12
4 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 02:22
5 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 03:14
6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 03:14
7 MANZANA POSTOBON TEAM COL 05:08
8 GAZPROM - RUSVELO RUS 09:55
9 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 13:04
10 GROUPAMA - FDJ FRA 14:56
11 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA 17:22
12 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ NED 18:17
13 DIRECT ENERGIE FRA 20:48
14 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 25:17
15 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 29:54
16 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNO USA 35:19

Source: www.sarthe.fr

Écrit par Pascal Vendredi 6 avril 2018 21:52

Assurez-vous d'indiquer les informations obligatoires (*).
Le code HTML n'est pas autorisé.
Votre adresse mail n'apparaîtra pas sur le site.

© Vélo-Ouest | www.velo-ouest.com est un site édité par l'association loi 1901 Vélo Ouest | Mentions Légales | Rédac | Designed by Anthony & Geoffrey