Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Infos:Trophée Madiot 2019

Infos:Trophée Madiot 2019

Trophée Madiot : Bridron a mis le feu au"Fresse"

Vainqueur de la première manche en ouverture de la Roue tourangelle le 7 avril, Thibaud Bridron (Guidon chalettois) n’a pu rééditer sa victoire de l’an passé à Civray mais sa troisième place le réinstalle en tête du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019. Initiateur de l’échappée décisive, il s’est incliné au sprint face à Simon Fresse et Gauthier Rouxel, tous deux l’EC St-Etienne-de-Remiremont, dans les Vosges.
Bridron, parti alors qu’il restait près de 70km à parcourir sur le circuit sélectif de la Route d’Or du Poitou, a d’abord vu rappliquer Corentin Bautrait (VC Rouen 76) et le futur vainqueur Simon Fresse, puis au tour suivant Jules Dessay (VC Contres) et Max Delarue (Périers Cyclisme), et enfin Rafaël Delhomme (Cycle poitevin), Romain Lapouge-Loyzance (CAM Bordeaux) et Enzo Chaillot (Pédale nantaise). L’écart est monté au-dessus d’une minute et plusieurs contre-attaques se sont développées, animées notamment les Saintais Grégory Pouvreault et Yanis Seguin, mais pas le leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel Flavio Mauricio, victime d’une chute et d’un bris mécanique dès le premier tour quand il a été percuté par l’arrière par un autre concurrent.
Max Delarue a également connu une mésaventure : une crevaison à deux tours de l’arrivée qui l’a rejeté dans le groupe de contre d’où s’est extrait Gauthier Rouxel, le champion du Grand Est, lui aussi tombé au premier tour. Le Stéphanois, en fin de compte, a été le seul à opérer la jonction mais son coéquipier était le plus fort. Simon Fresse a secoué le groupe de tête dans la dernière côte mais il a dû faire appel à ses qualités de finisseur pour s’imposer au sprint, en force, de loin. Pour sa première participation au Trophée Madiot-Crédit Mutuel, c’est un coup de maître !
La huitième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 aura lieu à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), en ouverture de la célèbre Polynormande, le 18 août, et la finale se tiendra à Laval le 15 septembre.

Classement de la septième manche à Civray (109 partants) :
1. Simon Fresse (EC St-Etienne-de-Remiremont), les 74,250km en 1’50’24’’ (moy. : 40,353km/h)
2. Gauthier Rouxel (EC St-Etienne-de-Remiremont)
3. Thibaud Bridron (Guidon chalettois)
4. Enzo Chaillot (Pédale nantaise)
5. Romain Lapouge-Loyzance (CAM Bordeaux)
6. Corentin Bautrait (VC Rouen 76)
7. Rafaël Delhomme (C. Poitevin), 1er cadet 1re année, t.m.t.
8. Jules Dessay (VC Contres), à 18’’
9. Thomas Touchard (UC Montgesnoise), à 31’’
10. Enzo Briand (UC Briochine)
11. Gaspard André (Nantes DVS)
12. Max Delarue (Périers C)
13. Léo Cramette (EC Vernouillet)
14. Noa Dupuis (PC Saumur)
15. Paul Sullettis (VCP Langon)
16. Toby Chatonnet (VC Lillebonne)
17. Maxime Renoux (Aviron Bayonnais)
18. Maxime Colin (VCP Langon)
19. Yanis Seguin (VC Saintes)
20. Andrea Sanchez (CC Marmande), t.m.t.

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 après la septième manche à Civray :
1. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 342 points
2. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 332
3. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 312
4. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 311
5. Enzo Boulet (CC Plancoët), 262
6. Yanis Seguin (Angoulême VC/VC Saintes), 257
7. Pierre Thierry (OC Locminé), 211
8. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 198
9. Julian Cariou (VS Quimper), 185
10. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 176
11. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 174
12. Gaspard André (Nantes DVS), 174
13. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 168
14. Matthis Delille (AS Thourotte), 159
15. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
16. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 146
17. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 146
18. Gaelig Glon (US La Gacilly), 134
19. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 131
20. Célestin Wattelle (CD Haute-Garonne), 127
21. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
22. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 122
23. Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 121
24. Rafaël Delhomme (C. Poitevin), 120
25. Jules Dessay (VC Contres), 120
26. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 117
27. Noa Dupuis (PC Saumur), 117
28. Max Delarue (Périers C.), 111
29. Hugo Morin (CA Evron), 109
30. Paul Sulletis (VCP Langon), 108
31. Andrea Sanchez (CC Marmande), 103
32. Axel Prod’homme (CA Evron), 102
33. Simon Fresse (EC Stéphanois), 100
34. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 95
35. Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
36. Brieuc Rolland (UCP Morlaix), 89
37. Enzo Briand (UC Briochine), 83
38. Thomas Hinault (V. Vannes), 83
39. Hans Rullier (PC Saumur), 81
40. Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
41. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 73
42. Clément Millet (CD Haute-Garonne), 73
43. Maxime Renoux (Aviron Bayonnais), 71
44. Grégoire Babin (AC Brévinois), 71
45. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
46. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
47. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
48. Luc Dauge (La Roche VC), 66
49. Sacha Le Boucher (VC La Pomme Marseille), 65
50. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 63
51. Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
52. Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 59
53. Noe Cramette (EC Vernouillet), 55
54. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
55. Lucas Lebourg (VC Rouen), 55
56. Antonin Poirier (UC Nantes-Atlantique), 53
57. Fabien Potet (CA Civray), 53
58. Titouan Maitre (UV Limoges), 52
59. Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 49
60. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 49
61. Killian Quisserne (Creuse Oxygène), 49
62. Théo Pasquier (UC Vendôme), 49
63. Flavien Brispot (VS Cacien), 49
64. Théo Sabatier (UC Monaco), 48
65. Maxime Colin (VCP Langon), 47
66. Nathan Molle (La Roche VC), 46
67. Quentin Lucas (US Pontchâteau), 45
68. Lilian Foureau (CC Landivy), 45
69. Théo Laffineur (CS Casteljalousain), 44
70. Baptiste Poulard (Paris CO), 44
71. Kylian Germain (EC Quéven), 44
72. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 43
73. Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
74. Remi Dromain (UV Poitiers), 41
75. Tristan Verrier (CA Evron), 40
76. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
77. Lucas Gohon (ES Auneau), 39
78. Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
79. Enzo Bozzi (CD Maine-et-Loire), 38
80. Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 37
81. Rubens Josse (CD Haute-Garonne), 36
82. Alexandre Baron (VC Plélan), 36
83. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
84. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
85. Augustin Davy (CSM Clamart), 32
86. Lucas Bertin (EC Quéven), 32
87. Kilian Ledanois (VC Challans), 32
88. Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 31
89. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
90. Robin Mahier (VC Lionnais), 30
91. Julien Lemoine (VC Contres), 30
92. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
93. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 29
94. Hugo Mulon (CA Evron), 29
95. Tino Ourliac (CA Castelsarrasin), 28
96. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
97. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
98. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 28
99. Ronan Grosset (CC Plancoët), 28
100. Clément Dormy (US Métro), 27
101. Théo Lévêque (AC Brevinois), 27
102. Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
103. Théo Rifflet (VC Rouen), 25
104. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 24
105. Romain Le Porh (Véloce Vannes), 23
106. Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
107. Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 22
108. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 21
109. Baptiste Dhenin (CC Villeneuve), 20
110. Victor Drouet (EC Belinoise), 20
111. Lénaïc Langella (CC Marmande), 19
112. Romain Bréant (ASPTT Brive), 19
113. Leon Hardy (CA Evron), 19
114. Axel Jouault (CC Vitré), 19
115. Erwan Vaz (CC Périgueux-Dordogne), 18
116. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
117. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
118. Martin Orriere (CC Vitré), 17
119. Pierre Charron (VCP Langon), 16
120. Yoan Cornuaille (Paris CO), 16
121. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
122. Maxime Aubey (US Pétruvienne), 15
123. Théotime Cadoret (AC Lanester 56), 15
124. Jordan Felgueiras (Ol. CVO), 13
125. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 13
126. Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 12
127. Gauthier Morel (Kiclos Brest), 12
128. Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
129. Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
130. Corentin Faure (Dordogne Sud), 11
131. Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
132. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
133. Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 10
134. Octave Pance (CSM Clamart), 9
135. Paul Conor (VC Rochefort), 9
136. Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 9
137. Lucas Fer (Verrieres AC), 9
138. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
139. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
140. Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
141. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 8
142. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
143. Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
144. Allan Leroux (VCA St-Quentin), 7
145. Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
146. Tom Tassard (Aix VTT), 6
147. Malo Nicolas (Aizenay VS), 6
148. Ewen Marchais (VC Challans), 6
149. Robin Voisin (Le Mans SV), 5
150. Hugo Petit (Arras VC), 5
151. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
152. Tom Ouvrard (VC Les Herbiers), 3
153. Arthur Legrand (VS Quimper), 3
154. Thibaut Gaschet (VC St-Sébastien), 3
155. Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
156. Lucas Person Kersuzan (UC Auray
157. Louis Lepéculier (CA Civray), 1

Remerciements à Jean-François QUENET

Ecrit par Pascal dans Actualité le jeudi, 08 août 2019 12:01

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.