Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Tour Cycliste des Deux-Sèvres - Magasins'U'

TOUR CYCLISTE DES DEUX-SÈVRES - MAGASINS 'U'

L’épreuve se déroulera sur 3 étapes et 2 ½ étapes réparties comme suit :

 1ère étape : Jeudi 11 juillet Parthenay – Parthenay 162.700 km

 2ème étape: Vendredi 12 Juillet St Maixent l’Ecole – Ste Eanne 136.000 km

 3éme étape M: Samedi 13 Juillet L’Absie – l’Absie Clm Ind 16.300 km

 3ème ½étape AM: Samedi 13 Juillet L’Absie – St Loup Lamairé 92.600 km

 4ème étape : Dimanche 14 Juillet Mauzé Thouarsais – Thouars 127.100 km

Soit une distance totale de : 534.700 km soit 133.675 km de moyenne journalière.

 Nombre de partants : 130

DIN TEAM PAYS DE DINAN DN2
Ds BRIOT Mélanie FRA
1 * BOILEAU Alan (FRA/1)
2 * CHEVILLARD Allan (FRA/2)
3 DANIEL Aurelien (FRA/1)
4 * LEVEQUE Thibault (FRA/1)
5 GAULTIER Matthieu (FRA/1)
6 * LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)

BLA GSC BLAGNAC DN1
Ds RIBERPREY Germain FRA
11 * BOUCHET Axel (FRA/1)
12 * JONES Harrison (GBR/1)
13 * JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)
14 LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)
15 POUGET Tommy (FRA/1)
16 * CALVERT Charley (GBR/1)

CAC COTES D'ARMOR MARIE MORIN DN1
Ds COTTIER Sébastien FRA
21 * BALFOUR Stuart (GBR/1)
22 BOUTVILLE David (FRA/1)
23 * POISSON Damien (FRA/1)
24 JAMES Owen (GBR/1)
25 LE LAY Aurelien (FRA/1)
26 * RENARD Alexis (FRA/1)

CMA CMA 93 - SAINT MICHEL DN2
Ds PREVOST Yves FRA
31 BLEIER Baptiste (FRA/1)
32 CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)
33 DESTANG Lucas (FRA/1)
34 BOISSET Enzo (FRA/1)
35 * GUINET Dylan (FRA/1)
36 * SAGNIER Théo (FRA/1)

LAH LAVAL CYCLISME 53 - HENNEBONT CYCL. DN2
Ds LAURENT Steven FRA
41 ASKERVOLD Thorsten (USA/2)
42 * BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)
43 GUILLOUX Freddie (FRA/1)
44 * PASTUREL Maxime (FRA/1)
45 JEANNES Matthieu (FRA/1)
46 * VOISIN Clement (FRA/2)

LOU VCP LOUDEAC DN1
Ds BOUNIOU Olivier FRA
51 * ARDOUIN Tom (FRA/1)
52 * BENECH Pierre (FRA/1)
53 BOIVIN Mael (FRA/1)
54 GIRARD Thomas (FRA/1)
55 * JOLLY Maxime (FRA/1)
56 RIVIERE David (FRA/1)

SOJ SOJASUN ESPOIR DN1
Ds YON SNOECK Jason FRA
61 ARTUS Willy (FRA/1)
62 * DAUPHIN Florian (FRA/1)
63 * GUEGAN Mael (FRA/1)
64 * LAGREE Adrien (FRA/1)
65 * LE NY Jean Louis (FRA/1)
66 * TESSON Jason (FRA/1)

PBA USSA PAVILLY BARENTIN DN3
Ds HANNIER Michel FRA
71 TIELEMANS Pierre (FRA/1)
72 CHOPIER Loïc (FRA/1)
73 * TUEUR Corentin (FRA/1)
74 * BEAUNE Romain (FRA/2)
75 * LAURENT Joffrey (FRA/2)
76 * MESLE Adrian (FRA/2)

CRE SCOTT CREUSE OXYGENE DN1
Ds DAVID Yoann FRA
81 AMAND Manuel (FRA/1)
82 * BOISSIERE Antonin (FRA/1)
83 DELETANG Alexandre (FRA/1)
84 DESLANDES Vadim (FRA/1)
85 * HAMON Nicolas (FRA/1)
86 TROY Arthur (FRA/1)

CCM CC MARMANDE 47 DN3
Ds SOUBES Christian FRA
101 CREMA Pierre (FRA/1)
102 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)
103 SOUBES Yohan (FRA/1)
105 * LANGELLA Lilian (FRA/2)
106 * MAZAUD Samuel (FRA/2)

FRI WEST FRISIA Club
Ds HAAKMANN Tino NED
111 REUS Kai (NED)
112 * VAN DER ZWET Bram (NED)
113 * KEMPER Mick (NED)
114 * VAN DER TUIN Joeri (NED)
115 HARTOG Thomas (NED)
116 COLJÉ Gerwin (NED)


CRE CREPES DE BROCELIANDE DN2
Ds BLEVIN Fabrice FRA
121 * FAVENNEC Titouan (FRA/1)
122 * GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)
123 * LE PENNEC Guerand (FRA/1)
124 * LAVENANT Thibault (FRA/2)
125 * LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)
126 * VETEL Gildas (FRA/2)


ROU VC ROUEN 76 DN1
Ds CARLOT Pascal FRA
131 * ANTI Enzo (FRA/1)
132 KOWALSKI Dylan (FRA/1)
133 LEVASSEUR Jordan (FRA/1)
134 * LOUVEL Matis (FRA/1)
135 PICOUX Maximilien (BEL/1)
136 * CARLOT Matéo (FRA/2)

WPG WPGA Club
Ds KOS René NED
141 BAKKER Stephan (NED)
142 * VAN GESTEL Luuk (NED)
143 * VAN WIJK Oscar (NED)
144 STEINBUSCH Joep (NED)
145 * BOELE Niels (NED)
146 * VELING Quinten (NED)


ROC LA ROCHE VENDEE CYCLISME DN3
Ds FOUACHE Kévin FRA
151 * BEAUSSIRE Martin (FRA/1)
152 * BOUVIER Bapthiste (FRA/2)
153 * CUVELIER Stephane (FRA/2)
154 * CHANSON Quentin (FRA/1)
155 ROMIAN Davy (FRA/1)
156 * GRELIER Corentin (FRA/2)

NAN TEAM U NANTES ATLANTIQUE DN1
Ds CLOT-COURANT Axel FRA
161 BILLON Alexandre (FRA/1)
162 CORNU Jeremy (FRA/1)
163 * MARIAULT Axel (FRA/1)
164 LEBRETON Kevin (FRA/1)
165 LINO Julian (FRA/1)
166 * RIDEL Damien (FRA/1)


PEL TEAM PELTRAX CSD DN1
Ds GOUYON Christophe FRA
171 MADORRE Thibaut (FRA/2)
172 DELORY Cyril (FRA/1)
173 * KERRAUD Erwann (FRA/1)
174 ORTILLON Valentin (FRA/1)
175 PATOUX Jérémy (FRA/1)
176 * VALETTE Pierre (FRA/1)


PAU PAU VELO 64 Club
Ds PARNAULT Yannick FRA
181 * ARHIE Vincent (FRA/1)
182 * BAREILLE Bastien (FRA/1)
183 CARLET Pierre (FRA/2)
184 * DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)
185 * FEDRIGO Mathis (FRA/2)
186 * SELIVERT Tristan (FRA/2)

CHO UC CHOLET 49 DN2
Ds MADIOT GAGNIER Simon FRA
192 * BOISSET Thibault (FRA/1)
193 * LE HUITOUZE Julien (FRA/1)
194 * PAVY Edouard (FRA/2)
195 PRIMAS Nicolas (FRA/1)
196 ROTURIER Anthony (FRA/1)

OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION DN3
Ds CORDIER Marius FRA
201 THOMAS Adrien (FRA/1)
202 GINESTET Ugo (FRA/1)
203 SZEWE Patrick (FRA/1)
204 BESSON Kévin (FRA/1)
205 * SOULIE Erwan (FRA/2)
206 MATONTI Théo (FRA/1)

HER U.S. ST HERBLAIN Club
Ds LAMOULINE Pascal FRA
211 * BERNARD David (FRA/1)
212 * DENIS Jules (FRA/1)
213 * GAREL Mathis (FRA/1)
214 * MALO Nathan (FRA/2)
215 * RAPITEAU Florian (FRA/1)
216 VOIRY Regis (FRA/1)

POI TEAM POITOU DN3
Ds ROTH Anthony FRA
221 * BARRET Jeremy (FRA/1)
222 CARDINEAU Frederic (FRA/2)
223 * COTREAU Guillaume (FRA/2)
224 * HERVE Nathan (FRA/2)
225 * ROTH Valentin (FRA/2)
226 * SASSIER Corentin (FRA/2)

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

Ecrit par Pascal dans Engagés le mercredi, 10 juillet 2019 19:20

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.