Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Circuit des Ardennes: Et.3

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 14 avril 2019
  • Département: -

Classement de la 3e étape :
1 PATERSKI Maciej (POL) WIB les 59,5 km en 1h28'51'' (moy. 40,18 km/h)
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 00''
3 GOOSSENS Kobe (BEL) LOT ''
4 KAMP Alexander (DEN) RIW à 05''
5 REKITA Szymon (POL) LPC à 12''
6 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT ''
7 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF ''
8 THALMANN Roland (SUI) VBG ''
9 * GALL Felix (AUT) DSU ''
10 * PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 14''
11 * MONIQUET Sylvain (BEL) WBD à 17''
12 OURSELIN Paul (FRA) TDE ''
13 * GROVES Kaden (AUS) SEG ''
14 * SCHELLING Ide (NED) SEG ''
15 * MERTENS Julian (BEL) LOT ''
16 PEARSON Daniel (GBR) DHB ''
17 HOELGAARD Markus (NOR) UXT ''
18 GATE Aaron (NZL) EVO ''
19 * VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT ''
20 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ''
21 * QUINN Sean (USA) HBA ''
22 BUDIAK Anatolii (UKR) WIB ''
23 GROŠELJ Žiga (SLO) ADR ''
24 ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT ''
25 MORENO SALA Adrià (ESP) AIX ''
26 * SWEENY Harrison (AUS) EVO ''
27 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA ''
28 BURKE Jack (CAN) LPC à 28''
29 * SCHMID Mauro (SUI) SRA à 34''
30 * AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
31 BÁRTA Jan (CZE) ELA ''
32 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK ''
33 * HUYS Laurens (BEL) LOT à 38''
34 SICARD Romain (FRA) TDE ''
35 * ANDERSON Edward (USA) HBA à 41''
36 DOUBLE Paul (GBR) CPK à 44''
37 CASTELLARNAU Florent (FRA) AIX à 47''
38 MARTINEZ JIMENEZ Ivan (ESP) FRO ''
39 * ALMEIDA João (POR) HBA à 50''
40 ZAHÁLKA Matěj (CZE) ELA ''
41 * RONDEAU Fabien (FRA) ROA ''
42 BANZER Gordian (SUI) VBG ''
43 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG ''
44 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT ''
45 TONIATTI Andrea (ITA) CPK ''
46 LEMOINE Gaetan (FRA) LOU à 01'11''
47 LESTIDO REY Martin (ESP) FRO ''
48 SCHELLING Patrick (SUI) VBG à 01'25''
49 CAMPISTROUS Romain (FRA) AIX ''
50 RUTKIEWICZ Marek (POL) WIB à 01'31''
51 CIESLIK Pawel (POL) WIB ''
52 SISR František (CZE) ELA à 01'36''
53 PUTT Tanner (USA) AHB ''
54 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 01'44''
55 STEWART Thomas (GBR) DHB à 01'52''
56 MAAS Jan (NED) LPC à 01'58''
57 KRIEGER Alexander (GER) LPC ''
58 * SALMON Martin Alexander (GER) DSU à 02'35''
59 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW ''
60 KATRAŠNIK Gašper (SLO) ADR à 02'42''
61 * RAJOVIC Dusan (SRB) ADR ''
62 * PESTIAUX Yann (BEL) WBD à 02'47''
63 * RAUGEL Antoine (FRA) CCF à 03'23''
64 * FONTAINE Emerson (BEL) WBD ''
65 RICHARDSON Alexandar (GBR) DHB ''
66 MAIKIN Roman (RUS) MCC ''
67 BAZHKOU Stanislau (BLR) MCC ''
68 * MALLE Nicolas (FRA) LOU ''
69 * VERGER Simon (FRA) CCF ''
70 * VERMAERKE Kevin (USA) HBA ''
71 SOBAL Yauhen (BLR) MCC ''
72 * TASSET Marvin (BEL) WBD ''
73 JOLY Thomas (FRA) CCN ''
74 * LÜTOLF Yves (SUI) SRA ''
75 * HENRIO Ewen (FRA) LOU ''
76 GARAVAGLIA Giacomo (ITA) CPK ''
77 THIÈRY Cyrille (SUI) SRA ''
78 * VENNER Quentin (BEL) WBD ''
79 PODLASKI Michal (POL) WIB ''
80 * CONTER Ken (LUX) CCF ''
81 * EVANS Alexander (AUS) SEG ''
82 DURANTI Jalel (ITA) CPK ''
83 TRÆEN Torstein (NOR) UXT ''
84 DOWNEY Mark (IRL) EVO ''
85 KONWA Piotr (POL) WIB ''
86 * SINSCHEK Nils (NED) DSU ''
87 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT ''
88 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA ''
89 PER David (SLO) ADR à 03'42''
90 * DAVIS Cole (USA) HBA à 03'54''
91 SCHLEGEL Michal (CZE) ELA à 03'59''
92 * OTRUBA Jakub (CZE) ELA ''
93 RAIBAUD Jimmy (FRA) ROA ''
94 JOURNIAUX Axel (FRA) TDE à 04'01''
95 BRYON Miguel (USA) AHB ''
96 WOLFE Benjamin (USA) AHB ''
97 * EGHOLM Jakob (DEN) HBA à 04'20''
98 * KATERBERG Ben (CAN) DSU ''
99 QUINIO Adrien (FRA) CCN ''
100 MAINARD Jerome (FRA) ROA ''
101 ORRICO Davide (ITA) VBG à 04'29''
102 KUEN Maximilian (AUT) VBG ''
103 OIEN Justin Alexander (USA) AHB à 04'31''
104 HENNESSY Jacob (GBR) DHB ''
105 VEYHE Torkil (DEN) RIW ''
106 * VAN BELLE Bas (NED) LPC ''
107 * ROSE-DAVIES Louis (GBR) DHB ''
108 KUKRLE Michael (CZE) ELA à 04'34''
109 KUMP Marko (SLO) ADR ''
110 PFRIMMER Arnaud (FRA) CCN à 04'54''
111 SHUMOV Nikolai (BLR) MCC à 04'58''
112 JORGENSEN Aaen Jonas (DEN) RIW à 05'06''
113 * HEINSCHKE Leon (GER) DSU à 05'08''
114 * ANTUNES Tiago (POR) SEG ''
115 * PIERANTOZZI Lucio (ITA) CPK à 06'05''
116 STROKAU Vasili (BLR) MCC à 06'37''
117 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 07'29''
118 MEYER Robin (FRA) AIX ''
119 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip (DEN) RIW à 07'46''
120 BACON Romain (FRA) CCN ''
121 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW ''
122 RIVIERE David (FRA) LOU ''
123 * WACKER Ludvig Anton (DEN) DSU à 08'38''
124 * MARIÑO DOMINGUEZ Aaron (ESP) FRO ''
125 FLAKSIS Andzs (LAT) AHB à 08'54''
126 RHIM Brendan (USA) AHB à 08'58''
127 * WIRTGEN Luc (LUX) WBD à 12'50''
128 GEßNER Konrad (GER) LPC ''
129 NORIEGA GOMEZ Diego (ESP) FRO ''
130 * KULSET Sindre (NOR) UXT à 12'55''

Classement général :
1 KAMP Alexander (DEN) RIW les 405,9 km en 10h30'37'' (moy. 38,619 km/h)
2 * LEKNESSUND Andreas (NOR) UXT à 07''
3 GOOSSENS Kobe (BEL) LOT à 11''
4 * GROVES Kaden (AUS) SEG à 22''
5 GATE Aaron (NZL) EVO à 24''
6 * VAN GILS Maxim (BEL) LOT à 25''
7 REKITA Szymon (POL) LPC à 26''
8 THALMANN Roland (SUI) VBG à 27''
9 * GALL Felix (AUT) DSU ''
10 * QUINN Sean (USA) HBA à 28''
11 * PRODHOMME Nicolas (FRA) CCF à 29''
12 * MERTENS Julian (BEL) LOT à 32''
13 OURSELIN Paul (FRA) TDE ''
14 HOELGAARD Markus (NOR) UXT ''
15 GRELLIER Fabien (FRA) TDE ''
16 ABRAHAMSEN Jonas (NOR) UXT ''
17 MORENO SALA Adrià (ESP) AIX ''
18 * MONIQUET Sylvain (BEL) WBD ''
19 * VERSCHAEVE Viktor (BEL) LOT ''
20 * SCHELLING Ide (NED) SEG ''
21 BUDIAK Anatolii (UKR) WIB ''
22 BURKE Jack (CAN) LPC à 43''
23 BÁRTA Jan (CZE) ELA à 49''
24 * BAGIOLI Andrea (ITA) CPK ''
25 SICARD Romain (FRA) TDE à 53''
26 PEARSON Daniel (GBR) DHB à 56''
27 GROŠELJ Žiga (SLO) ADR à 58''
28 CASTELLARNAU Florent (FRA) AIX à 01'02''
29 * ANDERSON Edward (USA) HBA à 01'29''
30 BANZER Gordian (SUI) VBG à 01'38''
31 * ALMEIDA João (POR) HBA à 01'50''
32 MARTINEZ JIMENEZ Ivan (ESP) FRO à 01'58''
33 * SWEENY Harrison (AUS) EVO à 02'06''
34 PATERSKI Maciej (POL) WIB à 02'28''
35 PUTT Tanner (USA) AHB à 02'39''
36 DOUBLE Paul (GBR) CPK à 02'47''
37 * ARENSMAN Thymen (NED) SEG à 02'56''
38 TONIATTI Andrea (ITA) CPK à 03'17''
39 KRIEGER Alexander (GER) LPC à 03'19''
40 SISR František (CZE) ELA à 03'28''
41 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) CCF à 03'52''
42 MAAS Jan (NED) LPC à 04'22''
43 * RONDEAU Fabien (FRA) ROA à 04'30''
44 * VERMAERKE Kevin (USA) HBA à 05'02''
45 LESTIDO REY Martin (ESP) FRO à 05'25''
46 ZAHÁLKA Matěj (CZE) ELA à 05'36''
47 JOLY Thomas (FRA) CCN à 05'41''
48 RAIBAUD Jimmy (FRA) ROA à 05'43''
49 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA à 05'45''
50 * BRAYBROOKE Alexander (GBR) AIX à 06'11''
51 * VEREECKEN Thomas (BEL) LOT à 06'30''
52 * HUYS Laurens (BEL) LOT à 06'31''
53 KATRAŠNIK Gašper (SLO) ADR à 06'38''
54 CAMPISTROUS Romain (FRA) AIX à 07'03''
55 * KATERBERG Ben (CAN) DSU à 07'20''
56 PER David (SLO) ADR à 08'14''
57 * SCHMID Mauro (SUI) SRA à 08'36''
58 * RAUGEL Antoine (FRA) CCF à 08'37''
59 MAINARD Jerome (FRA) ROA à 08'42''
60 JOURNIAUX Axel (FRA) TDE à 08'49''
61 KUKRLE Michael (CZE) ELA à 08'59''
62 WOLFE Benjamin (USA) AHB à 09'15''
63 RUTKIEWICZ Marek (POL) WIB à 09'40''
64 * SINSCHEK Nils (NED) DSU à 09'44''
65 KUEN Maximilian (AUT) VBG à 10'02''
66 JOLIBERT Clément (FRA) AIX à 10'08''
67 SCHELLING Patrick (SUI) VBG à 10'14''
68 PFRIMMER Arnaud (FRA) CCN à 10'17''
69 * HEINSCHKE Leon (GER) DSU à 10'19''
70 * PESTIAUX Yann (BEL) WBD à 10'56''
71 STEWART Thomas (GBR) DHB à 10'59''
72 BAZHKOU Stanislau (BLR) MCC à 11'03''
73 THIÈRY Cyrille (SUI) SRA à 11'25''
74 OIEN Justin Alexander (USA) AHB ''
75 * MALLE Nicolas (FRA) LOU à 11'27''
76 * TASSET Marvin (BEL) WBD à 11'30''
77 * ROSE-DAVIES Louis (GBR) DHB à 11'39''
78 TRÆEN Torstein (NOR) UXT à 11'43''
79 * CONTER Ken (LUX) CCF ''
80 * VENNER Quentin (BEL) WBD à 11'56''
81 * ANTUNES Tiago (POR) SEG à 12'22''
82 SCHLEGEL Michal (CZE) ELA à 12'28''
83 CIESLIK Pawel (POL) WIB à 13'03''
84 RICHARDSON Alexandar (GBR) DHB à 13'04''
85 VINJEBO Emil Nygaard (DEN) RIW à 14'07''
86 LEMOINE Gaetan (FRA) LOU à 14'29''
87 BRYON Miguel (USA) AHB à 15'33''
88 * AVOINE Kévin (FRA) CCN à 15'35''
89 RHIM Brendan (USA) AHB à 15'51''
90 GARAVAGLIA Giacomo (ITA) CPK à 16'30''
91 RIVIERE David (FRA) LOU à 17'01''
92 * VERGER Simon (FRA) CCF à 17'16''
93 * HENRIO Ewen (FRA) LOU à 17'19''
94 * RAJOVIC Dusan (SRB) ADR à 17'40''
95 MAIKIN Roman (RUS) MCC à 18'31''
96 KONWA Piotr (POL) WIB ''
97 MEYER Robin (FRA) AIX à 19'08''
98 * OTRUBA Jakub (CZE) ELA à 19'11''
99 KUMP Marko (SLO) ADR à 19'26''
100 HENNESSY Jacob (GBR) DHB à 19'32''
101 SHUMOV Nikolai (BLR) MCC à 19'59''
102 * DAVIS Cole (USA) HBA à 20'20''
103 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 20'26''
104 JORGENSEN Aaen Jonas (DEN) RIW à 20'59''
105 * SALMON Martin Alexander (GER) DSU à 21'54''
106 DURANTI Jalel (ITA) CPK à 22'43''
107 BROCHNER NIELSEN Nicolai Philip (DEN) RIW à 22'54''
108 BACON Romain (FRA) CCN à 22'56''
109 * ANDERSEN Idar (NOR) UXT à 22'58''
110 VEYHE Torkil (DEN) RIW à 23'35''
111 PODLASKI Michal (POL) WIB à 24'15''
112 NORIEGA GOMEZ Diego (ESP) FRO à 24'22''
113 * EGHOLM Jakob (DEN) HBA à 25'12''
114 ORRICO Davide (ITA) VBG à 25'55''
115 * PIERANTOZZI Lucio (ITA) CPK à 25'58''
116 * LÜTOLF Yves (SUI) SRA à 25'59''
117 * EVANS Alexander (AUS) SEG à 26'08''
118 QUINIO Adrien (FRA) CCN à 26'54''
119 FLAKSIS Andzs (LAT) AHB à 28'04''
120 STROKAU Vasili (BLR) MCC à 29'13''
121 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 29'15''
122 SOBAL Yauhen (BLR) MCC à 30'01''
123 DOWNEY Mark (IRL) EVO à 30'06''
124 * WIRTGEN Luc (LUX) WBD à 31'03''
125 * VAN BELLE Bas (NED) LPC à 31'14''
126 * MARIÑO DOMINGUEZ Aaron (ESP) FRO à 31'45''
127 * FONTAINE Emerson (BEL) WBD à 34'24''
128 * WACKER Ludvig Anton (DEN) DSU à 35'21''
129 * KULSET Sindre (NOR) UXT à 43'37''
130 GEßNER Konrad (GER) LPC à 44'49''

Classement du meilleur grimpeur :
1 GOOSSENS K. LOT 23 pts
2 LEKNESSUND A. UXT 22
3 KUEN M. VBG 19
4 PATERSKI M. WIB 19
5 CAMPISTROUS R. AIX 19
6 VENNER Q. WBD 16
7 REKITA S. LPC 13
8 KAMP A. RIW 10
9 QUINIO A. CCN 9
10 THALMANN R. VBG 8
11 VAN GILS M. LOT 8
12 MORENO SALA A. AIX 7
13 SWEENY H. EVO 7
14 ORRICO D. VBG 6
15 JOURNIAUX A. TDE 5
16 KUKRLE M. ELA 5
17 REUTIMANN M. SRA 5
18 VERSCHAEVE V. LOT 3
19 RUTKIEWICZ M. WIB 3
20 RHIM B. AHB 3
21 BROCHNER NIELSEN N. RIW 3
22 EVANS A. SEG 3
23 GROVES K. SEG 2
24 GALL F. DSU 2
25 MERTENS J. LOT 2
26 OTRUBA J. ELA 2
27 MAGNUSSON K. RIW 2
28 BUDIAK A. WIB 1
29 PODLASKI M. WIB 1

Classement par points :
1 GROVES K. SEG 32 pts
2 KAMP A. RIW 27
3 GATE A. EVO 21
4 MERTENS J. LOT 18
5 PATERSKI M. WIB 17
6 KUMP M. ADR 17
7 QUINN S. HBA 14
8 SISR F. ELA 14
9 LEKNESSUND A. UXT 13
10 HENNESSY J. DHB 12
11 GOOSSENS K. LOT 11
12 REKITA S. LPC 10
13 BROCHNER NIELSEN N. RIW 10
14 THALMANN R. VBG 8
15 HOELGAARD M. UXT 8
16 MARTINEZ JIMENEZ I. FRO 7
17 ORRICO D. VBG 7
18 OURSELIN P. TDE 6
19 TONIATTI A. CPK 6
20 VAN GILS M. LOT 5
21 BACON R. CCN 5
22 QUINIO A. CCN 5
23 CHAMPOUSSIN C. CCF 4
24 SHUMOV N. MCC 3
25 VEYHE T. RIW 3
26 GALL F. DSU 2
27 PRODHOMME N. CCF 1

Classement du meilleur jeune :
1 LEKNESSUND Andreas UXT les 405,9 km en 10h30'44''
2 GROVES Kaden SEG à 15''
3 VAN GILS Maxim LOT à 18''
4 GALL Felix DSU à 20''
5 QUINN Sean HBA à 21''
6 PRODHOMME Nicolas CCF à 22''
7 MERTENS Julian LOT à 25''
8 MONIQUET Sylvain WBD ''
9 VERSCHAEVE Viktor LOT ''
10 SCHELLING Ide SEG ''
11 BAGIOLI Andrea CPK à 42''
12 ANDERSON Edward HBA à 01'22''
13 ALMEIDA João HBA à 01'43''
14 SWEENY Harrison EVO à 01'59''
15 ARENSMAN Thymen SEG à 02'49''
16 CHAMPOUSSIN Clément CCF à 03'45''
17 RONDEAU Fabien ROA à 04'23''
18 VERMAERKE Kevin HBA à 04'55''
19 LÜSCHER Damian SRA à 05'38''
20 BRAYBROOKE Alexander AIX à 06'04''
21 VEREECKEN Thomas LOT à 06'23''
22 HUYS Laurens LOT à 06'24''
23 KATERBERG Ben DSU à 07'13''
24 SCHMID Mauro SRA à 08'29''
25 RAUGEL Antoine CCF à 08'30''
26 SINSCHEK Nils DSU à 09'37''
27 HEINSCHKE Leon DSU à 10'12''
28 PESTIAUX Yann WBD à 10'49''
29 MALLE Nicolas LOU à 11'20''
30 TASSET Marvin WBD à 11'23''
31 ROSE-DAVIES Louis DHB à 11'32''
32 CONTER Ken CCF à 11'36''
33 VENNER Quentin WBD à 11'49''
34 ANTUNES Tiago SEG à 12'15''
35 AVOINE Kévin CCN à 15'28''
36 VERGER Simon CCF à 17'09''
37 HENRIO Ewen LOU à 17'12''
38 RAJOVIC Dusan ADR à 17'33''
39 OTRUBA Jakub ELA à 19'04''
40 DAVIS Cole HBA à 20'13''
41 SALMON Martin Alexander DSU à 21'47''
42 ANDERSEN Idar UXT à 22'51''
43 EGHOLM Jakob HBA à 25'05''
44 PIERANTOZZI Lucio CPK à 25'51''
45 LÜTOLF Yves SRA à 25'52''
46 EVANS Alexander SEG à 26'01''
47 WIRTGEN Luc WBD à 30'56''
48 VAN BELLE Bas LPC à 31'07''
49 MARIÑO DOMINGUEZ Aaron FRO à 31'38''
50 FONTAINE Emerson WBD à 34'17''
51 WACKER Ludvig Anton DSU à 35'14''
52 KULSET Sindre UXT à 43'30''

Classement par équipes :
1 LOTTO SOUDAL U23 en 31h33'05''
2 UNO X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM à 05''
3 DIRECT ENERGIE à 43''
4 HAGENS BERMAN AXEON à 02'37''
5 SEG RACING ACADEMY à 02'46''
6 LEOPARD PRO CYCLING à 03'15''
7 TEAM VORARLBERG SANTIC à 03'25''
8 AVC AIX EN PROVENCE à 04'24''
9 TEAM COLPACK à 05'39''
10 ELKOV AUTHOR à 08'22''
11 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB à 10'11''
12 WIBATECH MERX à 11'33''
13 CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 11'44''
14 ADRIA MOBIL à 13'36''
15 ARAPAHOE HINCAPIE POWERED BY BMC à 17'05''
16 CANYON DHB P/B BLOOR HOME à 17'25''
17 CR 4 CHEMINS ROANNE à 17'41''
18 WALLONIE BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM à 21'44''
19 SWISS RACING ACADEMY à 21'58''
20 GD SUPERMERCADOS FROIZ à 26'22''
21 RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM à 27'31''
22 CC NOGENT SUR OISE à 29'10''
23 VC PAYS DE LOUDEAC à 31'11''
24 EVOPRO RACING à 31'28''
25 MINSK CYCLING CLUB à 46'39''

Remerciements à Frédéric Lafargue

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 14 avril 2019 18:17

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.