Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Coupe des Pays de la Loire - Louis Huby :Finale

Informations supplémentaires

  • Discipline: Piste
  • Date: samedi, 14 septembre 2019
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Vélodrome d'Angers:

Les faits marquants :
1- Le CD72 remporte pour la 3ème année consécutif la Coupe des Pays de la Loire
2- Le CD85 réalise le triplé chez les Juniors/Seniors avec dans l'ordre Davy Romian, Gabriel Thomas et Lilian Ledreux

Les vainqueurs sont les suivants :
Equipe : CD72
Minimes Femmes : ROBERT MORGANE - CD44
Cadettes Femmes : LARA LALLEMANT - CD85
Juniors/Seniors Femmes : PERRINE BOEFFART - CD49
Minimes Hommes : AURELIEN PLESSIS - CD72
Cadets Hommes : DORIAN PERLEAUX - CD72
Juniors/Seniors Hommes : DAVY ROMIAN - CD85

CLASSEMENT GENERAL MINIMES HOMMES 2019
1 PLESSIS AURELIEN CD SARTHE 93
2 MENANTEAU LUCAS CD VENDÉE 91
3 FOUQUERAY ADRIEN CD SARTHE 75
4 PINOT GUILLAUME CD LOIRE ATLANTIQUE 75
5 HOUIS ESTEBAN CD LOIRE ATLANTIQUE 75
6 POUPELARD FORGET HENZO CD MAYENNE 71
7 FERRE MATTEO CD VENDÉE 62
8 JASMIN PAUL CD MAINE-ET-LOIRE 60
9 GAUTREAU DORIAN CD VENDÉE 45
10 BITEAU GAUTIER CD VENDÉE 38
11 BAZIREAU MAXIME CD SARTHE 36
12 ANTIER ARTHUR CD MAINE-ET-LOIRE 35
13 VIGNAIS NATHAN CD MAINE-ET-LOIRE 25
14 SANCHEZ CLEMENT CD MAINE-ET-LOIRE 24
15 SIMON CELESTIN CD MAYENNE 23
16 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS 23
17 LEROUX LEOPOLD EV ANGERS DOUTRE 21
18 PAVAGEAU LOUIS CC CASTELBRIANTAIS 19
19 ROCHER NELSON ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 19
20 CHAUVAT LOEVAN RL ANDREZEENNE COMPETITION 18
21 LEMPERIERE JULES CD VENDÉE 16
22 PEHUET NICOLAS CC CASTELBRIANTAIS 16
23 DIXNEUF DURAND BAPTISTE RL ANDREZEENNE COMPETITION 12
24 BODENES BAPTISTE CC CASTELBRIANTAIS 12
25 BARTHEAU ANDREAS CD LOIRE-ATLANTIQUE 11
26 BERNIER CORENTIN CD MAINE-ET-LOIRE 10
27 BOUCHEE GASPARD CC CASTELBRIANTAIS 10
28 BAUDRY MATEO BEAUPREAU VELO SPORT 7

CLASSEMENT GENERAL CADETS HOMMES 2019
1 PERLEAUX DORIAN CD SARTHE 95
2 LOISEAU MAXIME CD SARTHE 88
3 GUILLARD HUGO CD LOIRE ATLANTIQUE 83
4 FER LUCAS CD MAINE-ET-LOIRE 65
5 QUONIAM LUDWIG CD SARTHE 65
6 LENOUVEL NATHAN CD LOIRE ATLANTIQUE 62
7 BLANCHARD PAULIN CD MAINE-ET-LOIRE 59
8 GAUTREAU OCTAVE CD VENDÉE 55
9 RAPICAULT WILSON CD SARTHE 51
10 ROUSSELOT BAPTISTE CD VENDÉE 50
11 GESLIN ANTOINE CD MAINE-ET-LOIRE 41
12 BOZZI ENZO CD MAINE-ET-LOIRE 41
13 GUIMBRETIERE MATHEO CD VENDÉE 41
14 PEDRON BAPTISTE CD LOIRE ATLANTIQUE 40
15 CHAILLOT ENZO CD LOIRE ATLANTIQUE 37
16 BOBARD BENOIT CD MAYENNE 35
17 CHAUVIRE ALEXIS CD MAYENNE 28
18 HAMELIN MARC CD SARTHE 22
19 TARDIF AXEL CD LOIRE-ATLANTIQUE 19
20 DAUGE LUC CD VENDÉE 18
21 LE CLAIRE NOA CD LOIRE-ATLANTIQUE 17
22 NAULLEAU MAXENCE VERRIERES AC 17
23 VOISIN ROBIN CD SARTHE 14
24 LE MOUILLOUR ELOUAN CD VENDÉE 13
25 FOUGERAY JOCELYN CD MAYENNE 12
26 GASCHET THIBAULT CD LOIRE-ATLANTIQUE 11
27 DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE 10
28 BONNEAU MATTHEO CD MAYENNE 10
29 BLOSSIER QUENTIN ANGERS CYCLISME 9
30 COLOMBE MAXENCE ACC MARIGNY 9
31 CRAPSKY YANN CD MAINE-ET-LOIRE 2
32 CHAPON ARTHUR CC CASTELBRIANTAIS 1
33 TRIBALLIER YAEL US PONTCHATELAINE 1
34 LEMARIE THIBAULT US PONTCHATELAINE 1

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS/SENIORS HOMMES 2019
1 ROMIAN DAVY 1C CD VENDÉE 67
2 THOMAS GABRIEL J2 CD VENDÉE 65
3 LEDREUX LILIAN J2 CD VENDÉE 62
4 BESNIER ERWAN J1 CD SARTHE 54
5 LEBRETON VINCENT 2C CD SARTHE 49
6 UMENHOVER ANTOINE J1 CD MAYENNE 48
7 CADEAU ADRIEN 2C CD MAINE-ET-LOIRE 45
8 GENAUDEAU CLARENCE J2 CD VENDÉE 38
9 HOUSSIN CLEMENT 2C CD LOIRE ATLANTIQUE 35
10 VAVASSEUR FABIEN J2 CD SARTHE 33
11 GAUVIN THOMAS J1 CD VENDÉE 33
12 BRAMOULLE VALENTIN J1 CD MAINE-ET-LOIRE 32
13 TEXIER LUKA J1 CD MAINE-ET-LOIRE 32
14 COCAULT PAUL J CD LOIRE ATLANTIQUE 32
15 TEXIER ALEXIS 2C CD MAINE-ET-LOIRE 29
16 THIBAUD SAMUEL 2C CD VENDÉE 23
17 MARIANO JEREMY 3C CD VENDÉE 22
18 MONNIER BRYAN J2 CD VENDÉE 22
19 BELLIER BENJAMIN S CD MAINE-ET-LOIRE 22
20 CHARRIER TOM J1 CD LOIRE ATLANTIQUE 21
21 BOUVIER BAPTHISTE S CD VENDÉE 21
22 MAISON MAXIME 2C CD MAINE-ET-LOIRE 20
23 FREMONT LUCAS J CD LOIRE ATLANTIQUE 20
24 GRELIER CORENTIN 2C CD VENDÉE 19
25 JACOB LOIC 2C CD MAINE-ET-LOIRE 17
26 LAUNAY JULIEN J2 CD SARTHE 17
27 EVANNO YANN J CD VENDÉE 17
28 ROBERT BENJAMIN J CC CASTELBRIANTAIS 16
29 BOULAIS JULES J2 CD VENDÉE 16
30 VERGER MICKAEL 3C TEAM U ANJOU 49 13
31 FORLER THIERRY PO VC SEBASTIENNAIS 13
32 SURGET JEREMY 3C CD SARTHE 13
33 BONNAVENTURE GAETAN S CD MAINE-ET-LOIRE 13
34 CHALEL YACINE S PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 12
35 VERVAEREN Brice 3C UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 11
36 TCHAMBAZ MOTFI S PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 11
37 TESSIER SIMON D2 CD SARTHE 10
38 BOURNEUF BENJAMIN D2 VERRIERES AC 9
39 TAHIR ZINEDINE S PARISIS A.C. 95 9
40 L`HERMITE ADRIEN 3C LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 8
41 POMMIER VICTOR S CD MAINE-ET-LOIRE 8
42 BOULAIS PAUL J1 CD VENDÉE 7
43 COLIN CHARLIE 3C CD LOIRE-ATLANTIQUE 7
44 BOURNEUF LEONARD J1 VERRIERES AC 6
45 VERGHE ANTOINE 3C VS VALLETAIS 6
46 MARSAUD TOMY 3C LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 5
47 COTTEREAU CLEMENT J1 CD LOIRE ATLANTIQUE 2
48 TESSIER MAXIME J1 CD VENDÉE 1
49 ROMIAN EDDY 2C VELO CLUB ESSARTAIS 1
50 PATOYT JORIS 3C CD MAINE-ET-LOIRE 1

CLASSEMENT GENERAL MINIMES DAMES 2019
1 ROBERT MORGANE 52440020425 CD LOIRE ATLANTIQUE 96
2 BARASCUD PRISCILLE 52532700085 BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 69
3 RABOTEAU TIFENN 52440080034 VELO SPORT VALLETAIS 23
4 NEVEUX MAEVA 52440020250 CC CASTELBRIANTAIS 22

CLASSEMENT GENERAL CADETTES DAMES 2019
1 LALLEMANT LARA 52850640678 CD VENDÉE 70
2 OLLIER BENEDICTE 52725400117 CD SARTHE 47
3 LABASTUGUE JADE 51323300286 IBC ISLE JOURDAIN 24
4 ROUXEL CHLOE 52440020552 CC CASTELBRIANTAIS 23
5 HERRERO ZOE 52442500245 NANTES DOULON VS 22
6 ROBLIN JULIETTE 48782350041 VC MONTIGNY BRETONNEUX 21
7 MORICHON MATHILDE 48782350655 VC MONTIGNY BRETONNEUX 20

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS/SENIORS DAMES 2019
1 BOEFFARD PERRINE 52492510137 J CD MAINE-ET-LOIRE 96
2 MOREAU FLAVIE 52440010124 J CD MAYENNE 83
3 NAULLEAU ATHENAISE 52490870220 S CD MAINE-ET-LOIRE 77
4 JASNOT ELOISE 52531360047 J CD LOIRE ATLANTIQUE 65
5 DAGONNEAU ALINE 52722950036 J CD SARTHE 44
6 GIRAUDET MARIE 52440040015 J CD LOIRE ATLANTIQUE 40
7 PASGRIMAUD CLOE 52440020072 S CC CASTELBRIANTAIS 23
8 ROULEAU PATRICIA 52441970205 S CD LOIRE ATLANTIQUE 22
9 METRI JUSTINE 52850260235 S CD VENDÉE 20
10 PAUMIER MARION 52440020607 S CC CASTELBRIANTAIS 18

 Remerciements à Stéphane MERRIEN

Ecrit par Pascal dans Résultats le samedi, 14 septembre 2019 21:37

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.