Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Flèche d'Armor 1,2,3+J (Etap.2)

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 31 mars 2019
  • Département: Côtes-d'Armor (22)

Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53) remporte le contre la montre individuel, Stéphane LOMBARD (VS Vallet), s'empare

du maillot de Leader avant la dernière étape.

Résultats - Etape 2 - Pludual / Plouha - Contre la montre Ind.
1 75 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 6:55,13 -
2 34 LOMBARD Stephane VELO SPORT VALLETAIS VPV 1 6:59,26 à 0:04.13
3 71 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 7:04,10 à 0:08.97
4 4 RENAULT Marie Ange COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 7:06,66 à 0:11.53
5 51 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 7:10,00 à 0:14.87
6 122 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 7:11,44 à 0:16.31
7 33 HOUSSIN Clement VELO SPORT VALLETAIS VPV 2 7:11,52 à 0:16.39
8 5 ROCHE Alexis COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 7:12,11 à 0:16.98
9 134 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE OCL 2 7:13,92 à 0:18.79
10 95 TARDIVEL Theo UC BRIOCHINE UCB 2 7:14,52 à 0:19.39
11 12 LAVENANT Thibault UC ALREENNE UCA 2 7:14,79 à 0:19.66
12 1 BOUTVILLE David COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 7:15,73 à 0:20.60
13 72 CARLI Valentin LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 7:15,75 à 0:20.62
14 74 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 7:15,76 à 0:20.63
15 24 PRAUD Benjamin AC LANESTER 56 ACL56 1 7:16,57 à 0:21.44
16 15 MUGUET Corentin UC ALREENNE UCA 2 7:17,54 à 0:22.41
17 32 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS VPV 2 7:17,83 à 0:22.70
18 36 YVEN Kevin VELO SPORT VALLETAIS VPV 1 7:17,97 à 0:22.84
19 151 DERIAUX Florian ESEG DOUAI ESEG 1 7:18,54 à 0:23.41
20 76 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 7:18,94 à 0:23.81
21 22 LAURANCE Axel AC LANESTER 56 ACL56 J 7:20,82 à 0:25.69
22 56 WILD Damian TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 7:21,11 à 0:25.98
23 55 VALOGNES Thibault TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 2 7:22,07 à 0:26.94
24 73 GILLES Cyprien LAVAL CYCLISME 53 LC53 2 7:23,13 à 0:28.00
25 53 JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 7:23,38 à 0:28.25
26 42 BILLOUIN Victor LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 2 7:23,71 à 0:28.58
27 35 ROLLAND William VELO SPORT VALLETAIS VPV 2 7:24,78 à 0:29.65
28 66 VOIRY Regis US ST HERBLAIN USSH 1 7:24,79 à 0:29.66
29 121 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 1 7:26,13 à 0:31.00
30 154 ROUSSEL Léo ESEG DOUAI ESEG 2 7:26,46 à 0:31.33
31 31 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS VPV 1 7:26,64 à 0:31.51
32 114 LE GOFF Yoann UC PAYS DE MORLAIX UCPM 3 7:26,68 à 0:31.55
33 16 VETEL Gildas UC ALREENNE UCA 2 7:26,91 à 0:31.78
34 14 LE VIGOUROUX Baptiste UC ALREENNE UCA 2 7:27,83 à 0:32.70
35 125 SIDANER Alan VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 7:28,12 à 0:32.99
36 86 SAILLENFEST Leo DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 3 7:28,90 à 0:33.77
37 21 CADORET Célestin AC LANESTER 56 ACL56 J 7:29,06 à 0:33.93
38 25 ROUSSEAU Mathys AC LANESTER 56 ACL56 J 7:29,86 à 0:34.73
39 46 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 1 7:31,11 à 0:35.98
40 143 LEGROS Adrien MOYON CYCLOSPORT MC 1 7:31,13 à 0:36.00
41 41 BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 1 7:31,61 à 0:36.48
42 101 ALLAIRE Dorian VC QUINTINAIS VCQ 2 7:32,55 à 0:37.42
43 61 DENIS Jules US ST HERBLAIN USSH 1 7:33,86 à 0:38.73
44 126 TOURBIN Killian VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 7:34,04 à 0:38.91
45 132 JOSSIER Clement OC LOCMINE OCL 2 7:34,16 à 0:39.03
46 135 POIRIER Clement OC LOCMINE OCL 2 7:34,87 à 0:39.74
47 141 ANSARD Anthony MOYON CYCLOSPORT MC 1 7:35,63 à 0:40.50
48 131 COTARD Theo OC LOCMINE OCL 1 7:36,94 à 0:41.81
49 6 SHAUCHENKA Siarhei COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 7:40,06 à 0:44.93
50 124 RESLOU Anthony VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 7:41,07 à 0:45.94
51 102 BRIEND Emmanuel VC QUINTINAIS VCQ 2 7:41,97 à 0:46.84
52 65 VALLET Baptiste US ST HERBLAIN USSH 1 7:42,59 à 0:47.46
53 133 LE CLEC`H Lomig OC LOCMINE OCL 1 7:43,67 à 0:48.54
54 111 CADIOU Raphaël UC PAYS DE MORLAIX UCPM 2 7:43,67 à 0:48.54
55 62 GAREL Mathis US ST HERBLAIN USSH 1 7:44,18 à 0:49.05
56 113 HERVO Gautier UC PAYS DE MORLAIX UCPM 1 7:45,08 à 0:49.95
57 2 GUERIN Camille COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 7:45,38 à 0:50.25
58 104 CHANDEMERLE Hugo VC QUINTINAIS VCQ 2 7:45,74 à 0:50.61
59 26 TEISSEIRE Clément AC LANESTER 56 ACL56 3 7:46,57 à 0:51.44
60 85 RUAUD Emilien DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 3 7:46,72 à 0:51.59
61 123 POULIZAC Ronan VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 7:49,25 à 0:54.12
62 144 LELIEVRE Alexandre MOYON CYCLOSPORT MC 2 7:49,38 à 0:54.25
63 3 JEGOU Julien COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 7:50,25 à 0:55.12
64 146 THEBAULT Briac MOYON CYCLOSPORT MC 2 7:50,51 à 0:55.38
65 81 BERCHE Pierre Antoine DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 2 7:52,53 à 0:57.40
66 13 LE FALHER Erwan UC ALREENNE UCA 2 7:53,05 à 0:57.92
67 44 GIRAUDET Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 2 7:53,91 à 0:58.78
68 63 LORENT Kevin US ST HERBLAIN USSH 1 7:54,31 à 0:59.18
69 23 LAVOLE Alexis AC LANESTER 56 ACL56 3 7:55,04 à 0:59.91
70 45 LORCERIE Romain LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 1 7:56,91 à 1:01.78
71 91 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE UCB 3 7:57,03 à 1:01.90
72 116 LOUEDEC Yoann UC PAYS DE MORLAIX UCPM 2 7:58,96 à 1:03.83
73 83 GERARD Olivier DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 2 7:59,37 à 1:04.24
74 52 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 2 8:00,61 à 1:05.48
75 103 BURLOT Lucas VC QUINTINAIS VCQ 2 8:01,26 à 1:06.13
76 155 VAN BEETHOVEN Matthias ESEG DOUAI ESEG 1 8:02,15 à 1:07.02
77 92 GLOT Raphael UC BRIOCHINE UCB 3 8:02,63 à 1:07.50
78 57 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 8:04,28 à 1:09.15
79 82 DANION Ewen DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 2 8:04,73 à 1:09.60
80 43 CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 2 8:05,30 à 1:10.17
81 142 LECLERC Pierrick MOYON CYCLOSPORT MC 1 8:07,08 à 1:11.95
82 105 JOLLY Quentin VC QUINTINAIS VCQ 2 8:08,14 à 1:13.01
83 106 TARDIVEL Florentin VC QUINTINAIS VCQ 2 8:10,84 à 1:15.71
84 115 LE RAZAVET Corentin UC PAYS DE MORLAIX UCPM 2 8:12,37 à 1:17.24
85 156 VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ESEG 1 8:17,27 à 1:22.14
86 84 PIRON Clement DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 3 8:17,92 à 1:22.79
87 11 FOLINAIS Thomas UC ALREENNE UCA 1 8:22,04 à 1:26.91
88 153 KADOTA Yusuke ESEG DOUAI ESEG 1 8:23,13 à 1:28.00
89 152 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ESEG 1 8:27,59 à 1:32.46
90 96 THEBAULT Antoine UC BRIOCHINE UCB 3 8:31,44 à 1:36.31
91 112 DOUAUD Fabien UC PAYS DE MORLAIX UCPM 3 8:35,70 à 1:40.57
92 145 MANCEL Médéric MOYON CYCLOSPORT MC 1 8:39,83 à 1:44.70

CLASSEMENT GENERAL
1 34 LOMBARD Stephane VELO SPORT VALLETAIS VPV 1 3:01:43 -
2 71 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 3:01:48 à 0:05.00
3 4 RENAULT Marie Ange COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 3:01:50 à 0:07.00
4 51 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 3:01:54 à 0:11.00
5 75 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 3:01:55 à 0:12.00
6 122 PLUSQUELLEC Yann VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 3:01:55 à 0:12.00
7 33 HOUSSIN Clement VELO SPORT VALLETAIS VPV 2 3:01:55 à 0:12.00
8 5 ROCHE Alexis COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 3:01:56 à 0:13.00
9 134 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE OCL 2 3:01:57 à 0:14.00
10 95 TARDIVEL Theo UC BRIOCHINE UCB 2 3:01:58 à 0:15.00
11 12 LAVENANT Thibault UC ALREENNE UCA 2 3:01:58 à 0:15.00
12 1 BOUTVILLE David COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 3:01:59 à 0:16.00
13 74 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 3:01:59 à 0:16.00
14 24 PRAUD Benjamin AC LANESTER 56 ACL56 1 3:02:00 à 0:17.00
15 15 MUGUET Corentin UC ALREENNE UCA 2 3:02:01 à 0:18.00
16 32 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS VPV 2 3:02:01 à 0:18.00
17 36 YVEN Kevin VELO SPORT VALLETAIS VPV 1 3:02:01 à 0:18.00
18 151 DERIAUX Florian ESEG DOUAI ESEG 1 3:02:02 à 0:19.00
19 76 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 3:02:02 à 0:19.00
20 22 LAURANCE Axel AC LANESTER 56 ACL56 J 3:02:04 à 0:21.00
21 56 WILD Damian TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 3:02:05 à 0:22.00
22 55 VALOGNES Thibault TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 2 3:02:06 à 0:23.00
23 73 GILLES Cyprien LAVAL CYCLISME 53 LC53 2 3:02:07 à 0:24.00
24 53 JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 3:02:07 à 0:24.00
25 66 VOIRY Regis US ST HERBLAIN USSH 1 3:02:08 à 0:25.00
26 121 BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 1 3:02:10 à 0:27.00
27 154 ROUSSEL Léo ESEG DOUAI ESEG 2 3:02:10 à 0:27.00
28 31 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS VPV 1 3:02:10 à 0:27.00
29 114 LE GOFF Yoann UC PAYS DE MORLAIX UCPM 3 3:02:10 à 0:27.00
30 16 VETEL Gildas UC ALREENNE UCA 2 3:02:10 à 0:27.00
31 125 SIDANER Alan VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 3:02:12 à 0:29.00
32 86 SAILLENFEST Leo DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 3 3:02:12 à 0:29.00
33 21 CADORET Célestin AC LANESTER 56 ACL56 J 3:02:13 à 0:30.00
34 25 ROUSSEAU Mathys AC LANESTER 56 ACL56 J 3:02:13 à 0:30.00
35 46 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 1 3:02:15 à 0:32.00
36 143 LEGROS Adrien MOYON CYCLOSPORT MC 1 3:02:15 à 0:32.00
37 101 ALLAIRE Dorian VC QUINTINAIS VCQ 2 3:02:16 à 0:33.00
38 72 CARLI Valentin LAVAL CYCLISME 53 LC53 1 3:02:17 à 0:34.00
39 61 DENIS Jules US ST HERBLAIN USSH 1 3:02:17 à 0:34.00
40 126 TOURBIN Killian VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 3:02:18 à 0:35.00
41 132 JOSSIER Clement OC LOCMINE OCL 2 3:02:18 à 0:35.00
42 141 ANSARD Anthony MOYON CYCLOSPORT MC 1 3:02:19 à 0:36.00
43 131 COTARD Theo OC LOCMINE OCL 1 3:02:20 à 0:37.00
44 6 SHAUCHENKA Siarhei COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 3:02:24 à 0:41.00
45 65 VALLET Baptiste US ST HERBLAIN USSH 1 3:02:26 à 0:43.00
46 111 CADIOU Raphaël UC PAYS DE MORLAIX UCPM 2 3:02:27 à 0:44.00
47 14 LE VIGOUROUX Baptiste UC ALREENNE UCA 2 3:02:27 à 0:44.00
48 62 GAREL Mathis US ST HERBLAIN USSH 1 3:02:28 à 0:45.00
49 113 HERVO Gautier UC PAYS DE MORLAIX UCPM 1 3:02:29 à 0:46.00
50 2 GUERIN Camille COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 3:02:29 à 0:46.00
51 104 CHANDEMERLE Hugo VC QUINTINAIS VCQ 2 3:02:29 à 0:46.00
52 26 TEISSEIRE Clément AC LANESTER 56 ACL56 3 3:02:30 à 0:47.00
53 85 RUAUD Emilien DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 3 3:02:30 à 0:47.00
54 123 POULIZAC Ronan VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 3:02:33 à 0:50.00
55 3 JEGOU Julien COTES D`ARMOR CYCL. CAC 1 3:02:34 à 0:51.00
56 146 THEBAULT Briac MOYON CYCLOSPORT MC 2 3:02:34 à 0:51.00
57 81 BERCHE Pierre Antoine DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 2 3:02:36 à 0:53.00
58 13 LE FALHER Erwan UC ALREENNE UCA 2 3:02:37 à 0:54.00
59 44 GIRAUDET Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 2 3:02:37 à 0:54.00
60 45 LORCERIE Romain LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 1 3:02:40 à 0:57.00
61 116 LOUEDEC Yoann UC PAYS DE MORLAIX UCPM 2 3:02:42 à 0:59.00
62 52 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 2 3:02:44 à 1:01.00
63 155 VAN BEETHOVEN Matthias ESEG DOUAI ESEG 1 3:02:46 à 1:03.00
64 92 GLOT Raphael UC BRIOCHINE UCB 3 3:02:46 à 1:03.00
65 57 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN TBC 1 3:02:48 à 1:05.00
66 82 DANION Ewen DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 2 3:02:48 à 1:05.00
67 142 LECLERC Pierrick MOYON CYCLOSPORT MC 1 3:02:51 à 1:08.00
68 144 LELIEVRE Alexandre MOYON CYCLOSPORT MC 2 3:02:51 à 1:08.00
69 105 JOLLY Quentin VC QUINTINAIS VCQ 2 3:02:52 à 1:09.00
70 115 LE RAZAVET Corentin UC PAYS DE MORLAIX UCPM 2 3:02:56 à 1:13.00
71 83 GERARD Olivier DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 2 3:02:59 à 1:16.00
72 91 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE UCB 3 3:03:05 à 1:22.00
73 11 FOLINAIS Thomas UC ALREENNE UCA 1 3:03:06 à 1:23.00
74 153 KADOTA Yusuke ESEG DOUAI ESEG 1 3:03:07 à 1:24.00
75 106 TARDIVEL Florentin VC QUINTINAIS VCQ 2 3:03:15 à 1:32.00
76 145 MANCEL Médéric MOYON CYCLOSPORT MC 1 3:03:23 à 1:40.00
77 43 CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 2 3:03:26 à 1:43.00
78 84 PIRON Clement DYNAMIC CLUB QUEDILLAC DCQ 3 3:03:31 à 1:48.00
79 96 THEBAULT Antoine UC BRIOCHINE UCB 3 3:03:39 à 1:56.00
80 23 LAVOLE Alexis AC LANESTER 56 ACL56 3 3:05:26 à 3:43.00
81 135 POIRIER Clement OC LOCMINE OCL 2 3:05:29 à 3:46.00
82 102 BRIEND Emmanuel VC QUINTINAIS VCQ 2 3:05:51 à 4:08.00
83 152 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ESEG 1 3:05:53 à 4:10.00
84 156 VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ESEG 1 3:06:12 à 4:29.00
85 124 RESLOU Anthony VC PAYS DE LOUDEAC VCPL 2 3:09:28 à 7:45.00
86 63 LORENT Kevin US ST HERBLAIN USSH 1 3:10:04 à 8:21.00
87 112 DOUAUD Fabien UC PAYS DE MORLAIX UCPM 3 3:13:33 à 11:50.00
88 103 BURLOT Lucas VC QUINTINAIS VCQ 2 3:15:04 à 13:21.00
89 42 BILLOUIN Victor LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 2 3:15:47 à 14:04.00
90 133 LE CLEC`H Lomig OC LOCMINE OCL 1 3:19:39 à 17:56.00
91 35 ROLLAND William VELO SPORT VALLETAIS VPV 2 3:20:22 à 18:39.00
92 41 BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME LRVC 1 3:20:29 à 18:46.00

Remerciements à Sylvianne TEFFAINE

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 31 mars 2019 18:40

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.