Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Gentlemen Vouillé

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 29 septembre 2019
  • Département: Vienne (86)
Les frères Chavanel, Sylvain et Cyril sur la ligne de départ Les frères Chavanel, Sylvain et Cyril sur la ligne de départ

Ce dimanche 29 Septembre, le Comité d’Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé et le Cyclo Sportif Club de Vouillé ont organisé l'une des dernière épreuve cycliste routière de la saison 2019, dans le département de la Vienne, avec la 5ème gentlemen de Vouillé.
Regroupant deux coureurs, licencié ou non, jeune ou ancien, sur un circuit de 17,5 kilomètres, cette nouvelle édition a connu un véritable succès. Malgré une météo très difficile, avec de la pluie et de fortes rafales de vent, 57 équipes se sont présentées, avec notamment Sylvain Chavanel et Valentin Ferron . Un grand moment sportif dans un bel esprit de convivialité.
Devant un nombreux public, les chronomètres se sont affolés tout au long de l’après-midi, le temps scratch revenant à la paire Kévin HAMON (MTB Race) et Jérémy MARIANO (St Gilles Croix de Vie) ; alors qu’au temps compensé Jean Claude PRIOUX (CP) et Manu LEGROS (CP) l’emportait pour la 4ème fois.
Et au moment de la remise protocolaire, en présence de Monsieur Eric MARTIN, Maire de la Commune de Vouillé, les différents récipiendaires étaient déjà prêts à remettre le couvert pour une 6ème édition….

Temps réel : TOP 10
1. Kévin HAMON (MTB) et Jérémy MARIANO (St Gilles Croix de Vie) en 22'13
2. Sylvain CHAVANEL (ACC) et Cyril CHAVANEL (ACC) en 24'37
3. Alexandre CHAGNEAU (ROC) et Mickaël SCHWITZGABEL (Tri 37) en 25'04
4. Mickaël GILBERT (VC Jarnac) et Rémi FOURNIER (VC Jarnac) 25'08
5. Eric BIRONNEAU (CC La Légère) et Valentin FERRON (Vendée U) en 25'21
6. Matthieu GOURJAULT (AVC) et Louis LEPECULIER (CAC) en 25'28
7. Jonathan TARIDVON (USCC) et Quentin MORON (USCC) en 26'10
8. Maurice VIDAL (AC Echiré)et Mickaël PAPET (AC Echiré) en 26'32
9. Mathieu DUPONT (VC St Maixent) et Sulivan DARDILLAC (ROC) en 26'32
10. Joël BLUGEON (C3V) et Benoît BLUGEON (VN) 26'43

Temps compensé (gentlemen) : TOP 10
1. Jean Claude PRIOUX et Manu LEGROS (CP) en 20'41
2. Bernard NOIRIEL (G Portésien) et Cédric NOIRIEL (SA Mérignac) en 21'18
3. André BOULESTEIX (CC Exideuil) et Didier MAZAUDOUX (CC Exideuil) en 21'45
4. Kévin HAMON (MTB) et Jérémy MARIANO (St Gilles Croix de Vie) en 22'13
5. Bruno SCHANG (ACC) et Bertrand CHAVANEL (ACC) en 22'15
6. Maurice VIDAL (AC Echiré)et Mickaël PAPET (AC Echiré) en 22'32
7. Dominique DURAND (SC Vexinois) et Cédric MERZERAUD (SC Vexinois) en 22'41
8. Joël BLUGEON (C3V) et Benoît BLUGEON (VN) 23'05
9. Eric BIRONNEAU (CC La Légère) et Valentin FERRON (Vendée U) en 23'38
10. Jean Louis BACHELIER (Sables Vendée) et Franck BRVOIS (Les Oulmes) en 23'47

 Remerciements à Manu LEGROS

Ecrit par Pascal dans Résultats le mercredi, 02 octobre 2019 17:13

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.