Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Tour du Poitou-Charente Et.5

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: vendredi, 30 août 2019
  • Département: Vienne (86)

Aigre (Charente) - Poitiers (Vienne) 167,400Km

CLASSEMENT Etape 5
1 PASQUALON Andrea WANTY-GOBERT CYCLING TEAM en 3h45'36'' (b : 10'')
2 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY MT (b : 6'')
3 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ MT (b : 4'')
4 * BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE MT
5 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
6 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
7 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
8 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI-CSF MT
9 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
10 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
11 * VIEJO José Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
12 * JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
13 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
14 * JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING MT
15 VALLÉE Boris WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
16 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
17 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ MT
18 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
19 PINTO Edgar W52-FC PORTO MT
20 BARBIN Enrico BARDIANI-CSF MT
21 * RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
22 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
23 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
24 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES MT
25 * ROTA Lorenzo BARDIANI-CSF MT
26 * MCNULTY Brandon RALLY UHC CYCLING MT
27 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
28 * SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC MT
29 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
30 * CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
31 JONES Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
32 * NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
33 CESAR VELOSO Gustavo W52-FC PORTO MT
34 MESTRE Ricardo W52-FC PORTO MT
35 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE MT
36 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
37 JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC MT
38 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE MT
39 * SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ MT
40 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC MT
41 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 MT
42 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
43 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
44 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE MT
45 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
46 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
47 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
48 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
49 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE MT (b : 9'')
50 * LECAMUS-LAMBERT Florentin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
51 BRANDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
52 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE MT
53 ANDERSON Ryan RALLY UHC CYCLING MT
54 MINNAARD Marco WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
55 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
56 CALDEIRA Samuel W52-FC PORTO MT
57 * SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES MT
58 * WIRTGEN Tom WALLONIE BRUXELLES MT
59 * LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
60 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES MT
61 * ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 13
62 * BANASZEK Alan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 15
63 * MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA 01:05
64 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:14
65 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:19
66 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE 01:28
67 * SAVINI Daniel BARDIANI-CSF MT
68 * VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
69 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
70 GUARDINI Andrea BARDIANI-CSF 01:38
71 * VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 MT (b : 1'')
72 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
73 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 MT
74 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
75 * GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
76 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT (b :1'')
77 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
78 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE MT
79 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
80 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE MT
81 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
82 BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
83 * RODRIGUES LOURENÇO João W52-FC PORTO MT
84 * IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
85 LOPEZ COZARD Jasmez EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
86 * RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
87 * MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES 02:10 (b : 6'')
88 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ 02:33
89 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING MT
90 * ROMANO Francesco BARDIANI-CSF MT (b : 1'')
91 * CARBONI Giovanni BARDIANI-CSF MT
92 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
93 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
94 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 02:37
95 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 03:28
96 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
97 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 03:44
98 DAL CIN Matteo RALLY UHC CYCLING 04:06
99 MURPHY John RALLY UHC CYCLING MT
100 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 04:47
101 CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 07:13
102 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
103 * DELACROIX Théo WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 08:46
104 * NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
105 VAUBOURZEIX Thomas NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
106 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
107 DE WINTER Ludwig WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT

Christophe Laporte (Cofidis) remporte cette 33e édition.

CLASSEMENT FINAL
1 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 15h04'36''
2 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 33
3 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 41
4 * SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ 44
5 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 54
6 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 56
7 * MCNULTY Brandon RALLY UHC CYCLING 59
8 BRANDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:07
9 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE 01:15
10 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 01:18
11 * JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING 01:31
12 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:35
13 VALLÉE Boris WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 01:40
14 * CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 01:41
15 CESAR VELOSO Gustavo W52-FC PORTO 01:42
16 * SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC 01:47
17 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE 01:55
18 MESTRE Ricardo W52-FC PORTO 02:05
19 ANDERSON Ryan RALLY UHC CYCLING 02:07
20 JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC 02:13
21 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
22 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ 02:18
23 PASQUALON Andrea WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 02:21
24 CALDEIRA Samuel W52-FC PORTO 02:24
25 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 02:25
26 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:28
27 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES 02:34
28 * SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES 02:38
29 PINTO Edgar W52-FC PORTO 02:46
30 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI-CSF 03:00
31 * BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 03:03
32 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 03:07
33 * RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 03:08
34 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:09
35 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03:14
36 * LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 03:19
37 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 03:22
38 BARBIN Enrico BARDIANI-CSF 03:29
39 * NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:58
40 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:00
41 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 04:07
42 * VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 04:09
43 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 04:11
44 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 04:17
45 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 04:25
46 JONES Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE 04:31
47 * VIEJO José Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 04:39
48 * MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES 04:42
49 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 04:48
50 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:50
51 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 04:53
52 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04:58
53 * CARBONI Giovanni BARDIANI-CSF 05:23
54 * JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 05:35
55 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 05:49
56 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 06:01
57 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ 06:04
58 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06:15
59 MINNAARD Marco WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 06:21
60 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 06:23
61 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 06:47
62 * IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA 06:48
63 * WIRTGEN Tom WALLONIE BRUXELLES 07:22
64 MURPHY John RALLY UHC CYCLING 07:43
65 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE 08:03
66 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 08:30
67 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 08:42
68 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 09:36
69 * ROTA Lorenzo BARDIANI-CSF 09:38
70 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 09:44
71 GUARDINI Andrea BARDIANI-CSF 09:59
72 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 10:00
73 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING 10:12
74 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES 10:14
75 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ 10:21
76 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10:31
77 * RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY 10:49
78 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE 10:50
79 * ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES 11:10
80 LOPEZ COZARD Jasmez EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 11:13
81 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 12:01
82 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ 12:17
83 * VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12:22
84 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 12:29
85 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 12:50
86 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE 13:12
87 * GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE 14:13
88 * SAVINI Daniel BARDIANI-CSF 14:18
89 * BANASZEK Alan CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14:23
90 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15:00
91 * RODRIGUES LOURENÇO João W52-FC PORTO 15:32
92 CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 15:36
93 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE 16:35
94 * DELACROIX Théo WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 16:45
95 * ROMANO Francesco BARDIANI-CSF 16:51
96 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE 17:54
97 * MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA 19:47
98 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20:57
99 * LECAMUS-LAMBERT Florentin TEAM ARKEA-SAMSIC 21:01
100 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE 23:05
101 DAL CIN Matteo RALLY UHC CYCLING 23:38
102 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 24:09
103 * NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 29:35
104 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 30:30
105 VAUBOURZEIX Thomas NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 31:03
106 BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 36:58
107 DE WINTER Ludwig WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 37:20

Source : www.matsport.fr

 

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le vendredi, 30 août 2019 17:11

Éléments similaires (par tag)

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.