Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Trophée Madiot :Lannilis

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 21 avril 2019
  • Département: Finistère (29)
Trophée Madiot :Lannilis

Trophée Madiot : Lesueur transpire la classe

Cadet première année, Louka Lesueur (UC Darnétal) a créé une petite surprise en remportant la deuxième manche du 16e Trophée Madiot-Crédit Mutuel, disputée à Lannilis sur le circuit final du Tro Bro Leon. Il s’est dégagé en solitaire avant l’amorce du dernier ribin et a résisté au retour de la meute. Il est le troisième Normand à s’imposer dans cette épreuve après Alexis Carlin et Jordan Levasseur.
Pourtant, tout n’a pas bien commencé pour lui puisqu’il a crevé au troisième des douze tours, quand le Grec Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS) s’escrimait seul en tête, poursuivi d’abord par Enzo Boulet et Djiovany Dollin, puis par le seul Louis Onesime. Enzo Boulet, l’oublié du classement à Tours, s’est montré le plus remuant de la journée, membre du groupe de six qui s’est dégagé à trois tours de l’arrivée. On y retrouvait déjà Louka Lesueur, en compagnie de Raphaël Clouaire, Gaelig Glon, Flavio Mauricio et Léo Kraemer, pris en chasse par Eddy Le Huitouze, Thibaud Bridron et Pierre Thierry. Mais à la cloche, tout était à refaire, un nouvel homme tentant sa chance en solitaire : Mathis Sellier, désormais bien remis des ennuis de santé qui l’ont éloigné trois mois de la compétition l’an passé.
« Je ne m’attendais vraiment pas à gagner, c’est génial », s’est exclamé Louka Lesueur, aidé sur le ribin par sa pratique du cyclo-cross et du VTT. Il a le même entraîneur (Grégoire Terrier) qu’Enzo Paleni, vainqueur du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2018! Il a aussitôt baptisé « Tro Bro Leon » le cochon qui lui a été remis en plus du casque RANKING et de l’écharpe.

Classement de Lannilis (144 partants, 78 classés) :
1. Louka Lesueur (UC Darnétal), les 51,7km en 1h31’
2. Gaspard André (Nantes DVS)
3. Mathis Sellier (Parisis AC 95)
4. Raphaël Clouaire (VC Lisieux)
5. Enzo Boulet (CC Plancoët)
6. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder)
7. Kylian Germain (EC Quéven)
8. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois)
9. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
10. Yanis Seguin (Angoulême VC)
11. Noa Le Claire (US Pontchâteau)
12. Thibaud Bridron (Guidon chalettois)
13. Thomas Hinault (Véloce Vannes)
14. Hans Rullier (PC Saumur)
15. Hugo Le Mat (EC Quéven)
16. Julian Cariou (VS Quimper)
17. Hugo Morin (CA Evron)
18. Thomas Touchard (UC Montgesnoise)
19. Kilian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique)
20. Vincent Cloarec (Aulne OC)
21. Julian Apvrillé (UC Auray)
22. Matthis Delille (AS Thourotte)
23. Gaelig Glon (US La Gacilly)
24. Tristan Verrier (CA Evron)
25. Mathis Tiphaigne (UC Monaco)
26. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.)
27. Toby Chatonnet (VC Lillebonne)
28. Enzo Briand (UC Briochine)
29. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin)
30. Noé Colsy (Team 94 Cycling)
31. Pierre Thierry (OC Locminé)
32. Gwendael Dufour (Beauvais TC)
33. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières)
34. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling)
35. Flavian Le Nay (VS Quimper)
36. Théo Sabatier (UC Monaco)
37. Brieuc Rolland (UCP Morlaix)
38. Hugo Mulon (CA Evron)
39. Lilian Foureau (CC Landivy)
40. Gabriel Gouessant (CC Moncontour)
41. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner)
42. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc)
43. Antoine Le Fresne (VS Quimper)
44. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau 91)
45. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS)
46. Hugo Petit (Arras VC)
47. Samuel Durand (US Pontchâteau)
48. Arthur Legrand (VS Quimper)
49. Tudal Le Nagard (CC Blavet)
50. Lucas Person Kersuzan (UC Auray)

Le classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 après la deuxième manche :
1. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 104 points
2. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 98
3. Julian Cariou (VS Quimper), 95
4. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 85
5. Yanis Seguin (Angoulême VC), 83
6. Thomas Hinault (V. Vannes), 77
7. Louka Lesueur (UC Darnétal), 75
8. Matthis Delille (AS Thourotte), 74
9. Gaspard André (Nantes DVS), 70
10. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 69
11. Pierre Thierry (OC Locminé), 61
12. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 59
13. Hugo Morin (CA Evron), 58
14. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 57
15. Hans Rullier (PC Saumur), 56
16. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
17. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 55
18. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 54
19. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 51
20. Enzo Boulet (CC Plancoët), 47
21. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 45
22. Lilian Foureau (CC Landivy), 44
23. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 44
24. Kylian Germain (EC Quéven), 44
25. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 43
26. Tristan Verrier (CA Evron), 41
27. Moa Dupuis (PC Saumur), 40
28. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 40
29. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 37
30. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 36
31. Hugo Le Mat (EC Quéven), 36
32. Matheo Guimbretiere (VC Les Herbiers), 35
33. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 34
34. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
35. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 33
36. Axel Prod’homme (CA Evron), 33
37. Lucas Gohon (ES Auneau), 31
38. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
39. Julien Lemoine (VC Contres), 30
40. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
41. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 29
42. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
43. Gaelig Glon (US La Gacilly), 28
44. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 26
45. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 25
46. Titouan Maitre (UV Limoges), 23
47. Enzo Briand (UC Briochine), 23
48. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 22
49. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 22
50. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 21
51. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 20
52. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
53. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 18
54. Noe Cramette (EC Vernouillet), 17
55. Remi Dromain (UV Poitiers), 16
56. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
57. Théo Sabatier (UC Monaco), 15
58. Brieuc Rolland (UCP Morlaix), 14
59. Louis Nicoleau (SC Perigord), 13
60. Hugo Mulon (CA Evron), 13
61. Marc Hamelin (EC Belinoise), 12
62. Nathan Molle (La Roche VC), 11
63. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
64. Paul Conor (VC Rochefort), 10
65. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 9
66. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
67. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 8
68. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 8
69. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 7
70. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 6
71. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 6
72. Hugo Petit (Arras VC), 5
73. Leon Hardy (CA Evron), 5
74. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
75. Augustin Davy (CSM Clamart), 3

Remerciements à Jean-François QUENET

Ecrit par Pascal dans Résultats le mardi, 23 avril 2019 18:17

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.