Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Trophée Madiot

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 14 juillet 2019
  • Département: Mayenne (53)
Trophée Madiot

Trophée Madiot : Le grand bond en avant de Grégory Pouvreault

Cinquième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019, le contre-la-montre de Renazé a délivré le même tiercé que celui de Châteaubriant, en avril, avec, toujours, le champion de Bretagne de la spécialité Eddy Le Huitouze sur la plus haute marche du podium.
Le Morbihannais, déjà vainqueur sur le même tracé en cadets 1 l’an passé, a réalisé un temps similaire, seulement plus élevé d’une seconde. Flavio Mauricio et régory Pouvreault ont échangé leurs places par rapport à Châteaubriant, devançant deux coureurs qui n’avaient pas encore participé au Trophée : le Creusois Killian Quisserne et le Toulousain Célestin Wattelle.
Ce dernier a éclaboussé de son talent la course en ligne du 14 juillet en se lançant dans un raid solitaire dès la deuxième côté répertoriée pour le GP de la montagne Dirickx qu’il a enlevé haut la main.
Au 25e kilomètre de course, il comptait 1’35’’ d’avance. Il a résisté plus de trente bornes au retour de la première contre-attaque. A l’approche du circuit final de Renazé, il a vu rappliquer Grégory Pouvreault, Pierre Thierry, Flavien Brispot et Grégoire Babin et s’est incliné au sprint, prenant la troisième place derrière Grégory Pouvreault, grand bénéficiaire du weekend mayennais. Le Charentais s’installe sur le podium du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 en compagnie de Flavio Mauricio, qui conforte sa position de leader, et Eddy Le Huitouze avant le dernier tiers de la série qui comprend encore l’épreuve de Civray le 7 août, la Polycadets à St-Martin-de-Landelles le 18 août et la finale à Laval le 15 août.

Classement de la course en ligne de Renazé (160 partants, 122 classés)
1. Grégory Pouvreault (VC Saintes), les 78,2km en 2h7’31’’
2. Pierre Thierry (OC Locminé)
3. Célestin Wattelle (CD Haute-Garonne)
4. Flavien Brispot (VS Cacien)
5. Grégoire Babin (AC Brévinois)
6. Enzo Boulet (CC Plancoët)
7. Théo Laffineur (CS Casteljalousain)
8. Corentin Bautrait (VC Rouen)
9. Clément Millet (CD Haute-Garonne)
10. Sacha Leboucher (VC La Pomme Marseille)
11. Max Delarue (Périers C.)
12. Antoine Lemir (VCA St-Quentin)
13. Andrea Sanchez (CC Marmande)
14. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux)
15. Alexandre Baron (VC Plélan)
16. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
17. Thibaud Bridron (Guidon chalettois)
18. Théo Sabatier (UC Monaco, premier cadet 1)
19. Mathis Tiphaigne (UC Monaco)
20. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner)
21. Corentin Devroute (ASPTT Dijon)
22. Gaelig Glon (US La Gacilly)
23. Ronan Grosset (CC Plancoët)
24. Dorian Perleaux (UC Montgenoise)
25. Lorenzo Moreau (UC Sud 53)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2019 après la sixième manche à Renazé :
1. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 332 points
2. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 311
3. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 285
4. Enzo Boulet (CC Plancoët), 262
5. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 252
6. Yanis Seguin (Angoulême VC/VC Saintes), 225
7. Pierre Thierry (OC Locminé), 211
8. Julian Cariou (VS Quimper), 185
9. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 152
10. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 149
11. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 148
12. Mathis Tiphaigne (UC Monaco), 146
13. Matthis Delille (AS Thourotte), 137
14. Gaelig Glon (US La Gacilly), 134
15. Gaspard André (Nantes DVS), 134
16. Célestin Wattelle (CD Haute-Garonne), 127
17. Nikiforos Arvanitou (Nantes DVS), 126
18. Matheo Guimbretière (VC Les Herbiers), 121
19. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), 121
20. Hugo Morin (CA Evron), 109
21. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique), 108
22. Gauthier Rouxel (EC Stéphanois), 103
23. Axel Prod’homme (CA Evron), 102
24. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), 101
25. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 99
26. Louka Lesueur (UC Darnétal), 90
27. Thomas Touchard (UC Montgenoise), 89
28. Thomas Hinault (V. Vannes), 83
29. Noa Dupuis (PC Saumur), 80
30. Jules Dessay (VC Contres), 77
31. Hugo Le Mat (EC Quéven), 77
32. Rafael Delhomme (C. Poitevin), 76
33. Antoine Lemir (VCA St-Quentin), 73
34. Clément Millet (CD Haute-Garonne), 73
35. Paul Sulletis (VCP Langon), 72
36. Andrea Sanchez (CC Marmande), 72
37. Max Delarue (Périers C.), 72
38. Grégoire Babin (AC Brévinois), 71
39. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 69
40. Mathis Sellier (Parisis AC 95), 68
41. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 67
42. Sacha Le Boucher (VC La Pomme Marseille), 65
43. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 63
44. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 60
45. Kilyan Delmotte (VC Montbéliard), 60
46. Brieuc Rolland (UCP Morlaix), 60
47. Corentin Devroute (ASPTT Dijon), 59
48. Hans Rullier (PC Saumur), 55
49. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling), 55
50. Lucas Lebourg (VC Rouen), 50
51. Luc Dauge (La Roche VC), 49
52. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 49
53. Killian Quisserne (Creuse Oxygène), 49
54. Théo Pasquier (UC Vendôme), 49
55. Flavien Brispot (VS Cacien), 49
56. Théo Sabatier (UC Monaco), 48
57. Lilian Foureau (CC Landivy), 45
58. Théo Laffineur (CS Casteljalousain), 44
59. Kylian Germain (EC Quéven), 44
60. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 43
61. Enzo Briand (UC Briochine), 42
62. Dorian Ruel (AC Brévinois), 42
63. Remi Dromain (UV Poitiers), 41
64. Tristan Verrier (CA Evron), 40
65. Baptiste Poulard (Paris CO), 40
66. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 39
67. Lucas Gohon (ES Auneau), 39
68. Alexandre Boxe (CSM Clamart), 38
69. Enzo Bozzi (CD Maine-et-Loire), 38
70. Maxime Renoux (Aviron Bayonnais), 37
71. Mathieu Cordelier (OCC Cesson), 37
72. Rubens Josse (CD Haute-Garonne), 36
73. Alexandre Baron (VC Plélan), 36
74. Nathan Molle (La Roche VC), 36
75. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 34
76. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 33
77. Fabien Potet (CA Civray), 33
78. Augustin Davy (CSM Clamart), 32
79. Lucas Bertin (EC Quéven), 32
80. Kilian Ledanois (VC Challans), 32
81. Antonin Poirier (UC Nantes-Atlantique), 32
82. Vincent Cloarec (Aulne OC), 31
83. Quentin Lucas (US Pontchâteau), 31
84. Robin Mahier (VC Lionnais), 30
85. Julien Lemoine (VC Contres), 30
86. Julian Apvrillé (UC Auray), 30
87. Jules Engels (CC Nogent/Oise), 29
88. Hugo Mulon (CA Evron), 29
89. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville), 28
90. Quentin Chiron (Erdre-et-Loire C.), 28
91. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 28
92. Ronan Grosset (CC Plancoët), 28
93. Clément Dormy (US Métro), 27
94. Arnaud Morillon (VC Les Herbiers), 27
95. Théo Rifflet (VC Rouen), 25
96. Arthur Kandissounon (VCA St-Quentin), 24
97. Romain Le Porh (Véloce Vannes), 23
98. Celio Laire (VC Montigny-Bretonneux), 23
99. Titouan Maitre (UV Limoges), 22
100. Alexis Chauviré (Laval Cyclisme 53), 22
101. Noé Colsy (Team 94 Cycling), 21
102. Baptiste Dhenin (CC Villeneuve), 20
103. Victor Drouet (EC Belinoise), 20
104. Romain Bréant (ASPTT Brive), 19
105. Leon Hardy (CA Evron), 19
106. Stefan Cohen (VC St-Sébastien), 19
107. Axel Jouault (CC Vitré), 19
108. Matéo Jot (UVC Charleville-Mézières), 18
109. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau), 17
110. Noe Cramette (EC Vernouillet), 17
111. Martin Orriere (CC Vitré), 17
112. Yoan Cornuaille (Paris CO), 16
113. Flavian Le Nay (VS Quimper), 16
114. Maxime Aubey (US Pétruvienne), 15
115. Maxime Colin (VCP Langon), 14
116. Theo Leveque (AC Brevinois), 14
117. Jordan Felgueiras (Ol. CVO), 13
118. Gauthier Morel (Kiclos Brest), 12
119. Louis Nicoleau (SC Perigord), 12
120. Alexandre Labarre (VS Mesanger), 12
121. Marc Hamelin (EC Belinoise), 11
122. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 11
123. Edouard Senger (Road Team Val de Moder), 10
124. Octave Pance (CSM Clamart), 9
125. Paul Conor (VC Rochefort), 9
126. Antoine Geslin (Angers Cyclisme), 9
127. Lucas Fer (Verrieres AC), 9
128. Ronan Caër (CC Bourg-Blanc), 9
129. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac), 8
130. Axel Treffandier (VC Rochefort), 8
131. Antoine Le Fresne (VS Quimper), 8
132. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), 7
133. Lucas Dougny (ASPTT Dijon), 7
134. Allan Leroux (VCA St-Quentin), 7
135. Axel Tardif (VC St-Sébastien), 7
136. Tom Tassard (Aix VTT), 6
137. Ewen Marchais (VC Challans), 6
138. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher), 5
139. Robin Voisin (Le Mans SV), 5
140. Hugo Petit (Arras VC), 5
141. Samuel Durand (US Pontchâteau), 4
142. Theo Chapeleau (VC Les Herbiers), 3
143. Arthur Legrand (VS Quimper), 3
144. Thibaut Gaschet (VC St-Sébastien), 3
145. Tudal Le Nagard (CC Blavet), 2
146. Lucas Person Kersuzan (UC Auray), 1

Remerciements à Jean-François QUENET

 

 

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le mardi, 16 juillet 2019 19:27

Éléments similaires (par tag)

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.