Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - jeudi, 01 novembre 2018 19:49

CX Champagné

Espoirs/Séniors
1 8 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 51812460104 Espoir 00:53:51
2 31 VALOMET PIERRICK ST VINCENT LUCE BERCE CYCLIS 52721740200 Senior
3 18 SAMOYAU PIERRE CS FLECHOIS 52721560115 Senior
4 20 GILLES CYPRIEN LAVAL CYCLISME 53 52532750628 Espoir
5 19 RIGOULAY Johann ES AUNEAU CYCLISME 44280220012 Senior
6 40 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS 52721920288 Espoir
7 45 BOUTTIER BENJAMIN VC CONLIE 52722690222 3ème Caté
8 28 ERCKELBOUDT MICKAEL PATRIOTE DE BONNETABLE 52721700040 Senior
9 37 LEBRETON ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580242 Senior
10 38 PAPEGAEY CEDRIC VELO CLUB DE CONLIE 52722690012 Senior
11 5 PICHON EDOUARD ESC CHAMPAGNE 52721600023 Senior
12 14 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON 52531240179 Espoir
13 39 TEILLET BRUNO VELO CLUB VERROIS 52492820085 Senior
14 44 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 49613970115 2ème Caté
15 23 DERET LANGLAIS CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 52722850430 Espoir
16 30 COQUIN MARC ANTOINE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLIS 52721740019 Senior
17 3 JARRIER GILLES ESC CHAMPAGNE
18 25 LAUNAY SYLVAIN LE MANS SARTHE VELO 52722850220 Senior 1 tour
19 33 JUIN David UC ALENCON DAMIGNY 49613970341 Espoir 1 tour
20 1 BROUARD LOIC ESC CHAMPAGNE 52721600025 Senior 1 tour
21 6 LAIR ERIC AC BELMONTAISE 52721460159 Senior 1 tour
22 13 TALAYSSAC ANTHONY BRETTE SPORTIF 52721500233 Senior 1 tour
23 46 LEROUX CYRIL EC CHANGEENNE 52722730021 D2 Op 1 tour
24 7 LEDRU ANTOINE AC BELMONTAISE 52721460046 Senior 1 tour
25 10 BEUCHER BENOIST BRETTE SPORTIF 52721500092 Senior 1 tour
26 47 QUINDRY Amaury UC ALENCON DAMIGNY 49613970239 D1 Op 1 tour
27 16 BRAULT ANTHONY CS FLECHOIS 52721560006 Senior 1 tour
28 4 LE GOT JACKY ESC CHAMPAGNE 52721600012 Senior 1 tour
29 17 MOREAU FREDERIC CS FLECHOIS 52721560069 Senior 1 tour
30 42 PICHOT HUGO VS FERTOIS 52721920081 Espoir 1 tour
31 35 DAVID CYRIL UC MONTGESNOISE 52722300034 Senior 1 tour
32 41 MOREIRA DYLAN VS FERTOIS 52721920327 Senior 1 tour
33 32 FRANCOIS Michel SUD DE L'EURE CYCLISME 49274240006 Senior 1 tour
34 29 LELIEVRE ROMAIN PATRIOTE DE BONNETABLE 52721700006 Senior 1 tour
35 9 AVICE OLIVIER BRETTE SPORTIF 52721500150 Senior 1 tour
36 26 ROUSSEAU SONNY LE MANS SARTHE VELO 52722850148 Senior 1 tour
37 12 GUILMET GUILLAUME BRETTE SPORTIF 52721500234 Senior 2 tours
38 21 BATILLIOT SEBASTIEN LE MANS SARTHE VELO 52722850275 Senior 2 tours
39 27 BELLANGER JEAN PIERRE PATRIOTE DE BONNETABLE 52721700016 Senior 2 tours
40 36 LE ROI JEROME UC MONTGESNOISE 52722300080 Senior 2 tours
41 11 DOBERT SEBASTIEN BRETTE SPORTIF 52721500088 Senior 2 tours
42 43 CORMIER MICHEL BRETTE SPORTIF 52721500032 D4 2 tours
43 24 JOHAN GAEL LE MANS SARTHE VELO 52722850506 Senior 2 tours
44 22 BIENAIME PIERRE YVES LE MANS SARTHE VELO 52722850524 Senior 2 tours

Remerciements à Edouard PICHON

Résultats - lundi, 24 septembre 2018 22:18

CX Méral

Séniors/Espoirs
1 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT Espoir
2 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 Senior
3 ANSARD Anthony AC BAYEUX Senior
4 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
5 RICHEUX FLORIAN COTES D'ARMOR CYCL. Senior
6 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT Espoir
7 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS Senior
8 LEPOITTEVIN DUBOST Simon ES TORIGNI Espoir
9 DELPRAT Steven TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE Senior
10 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 Espoir
11 PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC Senior
12 VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 Espoir
13 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC Espoir
14 BOUHALLIER ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 Espoir
15 VERGER MICKAEL TEAM U ANJOU 49 Senior
16 MALAQUIN AMAURY CC RENNAIS Espoir
17 BENOIST ALMENZO VC PAYS DE LOUDEAC Espoir
18 GODEFROY Bastien AC BAYEUX Espoir
19 TABURET MATHIEU CA EVRON Senior
20 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 Senior
21 MARTIN Thibaut AC BAYEUX Senior
22 BOUTTIER BENJAMIN PATRIOTE DE BONNETABLE Senior
23 BONNEAU MATHIEU PLOUFRAGAN ST CARREUC Senior
24 AUBRY RENALD BRETTE SPORTIF Senior
25 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS Espoir
26 PERCEVAULT TEDDY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
27 FOUQUET ALEXY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Espoir
28 BATTEUX YOANN US VERN CYCLISME Senior
29 DENIS ERWANN VELO SPORT VALLETAIS Espoir
30 HAMON KEVIN DESTINATION MTB RACE Senior

Juniors
1 SIMON Yohann MOYON CYCLOSPORT Jun 2
2 BODARD DAMIEN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC Jun 2
3 COIGNARD Paul UC ALENCON DAMIGNY Jun 2
4 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Jun 1
5 BAILLY CORENTIN VC CHALLANDAIS Jun 1
6 FILLION Erwann FLERS CYCLISME 61 Jun 1
7 ROBERT ALEXIS VC PAYS DE LOUDEAC Jun 2
8 GICQUEL FELICIEN REDON OC Jun 2
9 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Jun 1
10 POUVREAU ENZO UC NANTES ATLANTIQUE 37408
11 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET Jun 1
12 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE Jun 2
13 FOUQUENET AMANDINE UNION CYCLISTE SUD 53 Jun 2
14 JAMOT Aurélien UC MEHUNOISE Jun 1
15 HOUDIN CORALIE UNION CYCLISTE SUD 53 Senior
16 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Jun 1
17 TESSIER Simon VC EVREUX Jun 2
18 PLASSIER QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 Jun 1
19 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS Jun 1
20 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON Jun 2
21 BAUBRY TOM GUIDON MACHECOULAIS Jun 2
22 LAUMONIER RAPHAËL CC VITREEN Jun 1
23 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET Jun 2
24 PAILLARD BAPTISTE CC VITREEN Jun 1
25 SOULABAILLE DIMITRI VC PAYS DE LOUDEAC Jun 1
26 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 Jun 2

Cadets
1 VERRIER TRISTAN CA EVRON Cad 2
2 PICHON Hugo FREE RIDER CLUB Cad 2
3 MULON HUGO CA EVRON Cad 2
4 MORIN HUGO CA EVRON Cad 1
5 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Cad 1
6 LOISON KILLIAN BRETTE SPORTIF Cad 2
7 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE Cad 1
8 PAINS Xavier VC FALAISIEN Cad 2
9 LE BARBIER LOUISON UC MONTGESNOISE Cad 1
10 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
11 HARDY LEON CA EVRON Cad 1
12 GARNIER Tom UC PAYS D'ARGENTAN Cad 2
13 FERRON NOAH UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
14 CHIRON QUENTIN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cad 2
15 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 2
16 THOMAS ENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
17 LEDANOIS KILIAN VC CHALLANDAIS Cad 2
18 ORRIERE MARTIN CC VITREEN Cad 1
19 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cad 2
20 JOUAULT AXEL CC VITREEN Cad 2
21 BELLOCHE Thomas VC FERTE MACE Cad 2
22 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cad 2
23 BLOT HUGO CC VITREEN Cad 1
24 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS Cad 2
25 JAMOT Pierrick UC MEHUNOISE Cad 1
26 MERIAU TOM VC CHALLANDAIS Cad 2
27 HAMBENNE AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Cad 1
28 BLIN JONAS CA EVRON Cad 1
29 RIVIERE MAXENCE ANGERS LA DOUTRE Cad 2
30 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER Cad 1
31 JOSLAIN IBAN VC CHALLANDAIS Cad 1
32 HOUDIN VALENTINE UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2
33 THOMAS ELIOT CA EVRON Cad 2
34 MARAIS MARTIN CC VITREEN Cad 1
35 BOULAY DYLAN CA EVRON Cad 1
36 FEVRIER THOMAS UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 1
37 GUYARD BENJAMIN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 1
38 PEDRON BAPTISTE US PONTCHATELAINE Cad 1
39 BEZIN Andréa VC SAINT LO PONT HEBERT Cad 2
40 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Cad 1
41 BRISARD SAMUEL VC CHALLANDAIS Cad 2
42 LECOMMANDEUR Quentin VC FERTE MACE Cad 2
43 TESSIER Pierre VC EVREUX Cad 1
44 BONNEAU PRISCILLIA LES SABLES VENDEE CYCLISME Cad 2
45 BARRE CHARLOTTE VC PAYS DE LOUDEAC Cad 2
46 SABIN ILANN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 1
47 GABLIN LOUISON CC VITREEN Cad 2
48 PAILLARD AXEL CC VITREEN Cad 1
49 JOURDAN MARGAT OLAN CA EVRON Cad 2
50 BARON ELOUAN VERRIERES AC Cad 1
51 DREUX ANTONIN UC MONTGESNOISE Cad 1
52 MARINUS ESTHER UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 1
53 LECOQ EVAN CA EVRON Cad 1

Minimes
1 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS Min 2
2 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Min 2
3 GARNIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
4 CHOBLET PIERRE US VERN CYCLISME Min 2
5 ENGOULVENT JORDAN BRETTE SPORTIF Min 2
6 BARRE WILLIAM VC PAYS DE LOUDEAC Min 1
7 ROUL CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Min 2
8 PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53 Min 1
9 RENAUDIN ANTOINE CC VITREEN Min 2
10 GOHIER MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
11 GUIBOUT Marius VC FERTE MACE Min 2
12 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
13 LAMBERT HEULIN YENS UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
14 RENAUDINEAU AXEL UC NANTES ATLANTIQUE Min 2
15 GABORIT Sullivan V.C.CHATILLONNAIS Min 2
16 BRISARD INES VC CHALLANDAIS Min 2
17 TRIDON LINDSEY EC MAYENNAISE Min 1
18 RIVIERE ETHAN EV ANGERS DOUTRE Min 1
19 ROINARD MAXENCE UC SUD 53 Min 2
20 LOUIS MARIUS UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
21 DARGENT ADRIEN CYCLO CLUB ERNEEN Min 2
22 LEROYER KEVIN EC MAYENNAISE Min 2
23 BEAUCE LUCAS EC MAYENNAISE Min 1
24 BORDEAU BAPTISTE LAVAL CYCLISME 53 Min 1
25 SUIGNARD JAKEZ CC VITREEN Min 1
26 JOUAULT AMBRE CC VITREEN Min 1
27 LOISEAU MAELLE EC MAYENNAISE Min 1
28 HOUDIN NOLAN UNION CYCLISTE SUD 53 Min 1
29 JACOB GABRIEL UNION CYCLISTE SUD 53 Min 2
30 GUILLARD ANTHONIN LAVAL CYCLISME 53 Min 1
31 HARLE NATHAN EC MAYENNAISE Min 1
32 LONCLE MATTEO CC VITREEN Min

Remerciements à Martial Planchard.

Résultats - dimanche, 07 janvier 2018 21:27

CX Sablé sur Sarthe

Elites
1 JEANNESSON ARNOLD VC CHALLANDAIS Senior 01:07:10
2 BENOIST ANTOINE VCP L Team Chazal Canyon Espoir 01:07:34 00:24
3 BONSERGENT MAXIME UC NANTES ATLANTIQUE Espoir 01:07:47 00:37
4 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE Senior
5 JARRIER BENOIT FORTUNEO OSCARO Elite Profe
6 LEBOUCHER ADRIEN UC NANTES ATLANTIQUE Senior
7 BENOIST ALMENZO VC PAYS DE LOUDEAC Espoir
8 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE Senior
9 BOUTTIER BENJAMIN PATRIOTE DE BONNETABLE Senior
10 LAUGER YVONNICK VS FERTOIS Espoir
11 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3ème Caté
12 MADOUAS VALENTIN GROUPAMA FDJ Elite Profe
13 GROUSSARD KEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Senior
14 AUBRY RENALD BRETTE SPORTIF Espoir
15 BOUTTIER DAMIEN PATRIOTE DE BONNETABLE Senior
16 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF Senior
17 CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
18 BEUCHER BENOIST BRETTE SPORTIF Senior

Espoirs /Juniors /Dames /PASS
1 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT Espoir 00:38:08
2 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO Espoir 00:38:08
3 TABURET MATHIEU CA EVRON Espoir 00:39:06 00:58
4 SAMOYAU PIERRE CS FLECHOIS Senior 00:41:14 03:06
5 DEMAY Richard MONTRICHARD CYCLISME 41 Jun 2 00:41:19 03:11
6 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON Jun 1 00:42:22 04:14
7 DERET LANGLAIS CLEMENT LE MANS SARTHE VELO Jun 2 00:42:54 04:46
8 ESNAULT PAUL LE MANS SARTHE VELO Jun 2 00:43:52 05:44
9 SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS Junior 00:43:54 05:46
10 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2 1Tour
11 BARON CORENTIN VERRIERES AC Espoir 1Tour
12 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Jun 2 1Tour
13 THOMAS LEO CA EVRON Espoir 1Tour
14 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE Senior 1Tour
15 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON Jun 2 1Tour
16 TERRASSON Mathilde CROSSROADS RACING DAME 1Tour
17 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE Senior 1Tour
18 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Espoir 1Tour
19 BROUARD LOIC ESC CHAMPAGNE Senior 1Tour
20 POIRIER Juliette UV DESCARTES Espoir 2Tours
21 LE GOT JACKY ESC CHAMPAGNE Senior 2Tours
22 LAMALLE Louis UV DESCARTES Espoir 2Tours
23 SOUCHET Gerard V.C.CHATILLONNAIS Senior 2Tours
24 LAURENT CEDRIC UC MONTGESNOISE Senior 2Tours
25 LAUNAY LOANNE LE MANS SARTHE VELO Jun 1 2Tours
26 LE ROI JEROME UC MONTGESNOISE Senior
27 CORMIER MICHEL BRETTE SPORTIF Senior

Juniors
1 DEMAY Richard MONTRICHARD CYCLISME 41 Jun 2 00:41:19
2 BEAUPIED QUENTIN CA EVRON Jun 1 00:42:22 01:03
3 DERET LANGLAIS CLEMENT LE MANS SARTHE VELO Jun 2 00:42:54 01:35
4 ESNAULT PAUL LE MANS SARTHE VELO Jun 2 00:43:52 02:33
5 SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS Junior 00:43:54 02:35
6 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU Jun 2 1Tour
7 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN Jun 2 1Tour
8 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON Jun 2 1Tour

Cadets/Cadettes
1 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT Cad 2 00:32:20
2 VERRIER TRISTAN CA EVRON Cad 1 00:32:40 00:20
3 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Cad 2 00:33:06 00:46
4 MULON HUGO CA EVRON Cad 1 00:33:49 01:29
5 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET Cad 2 00:33:56 01:36
6 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT Cad 1 00:34:25 02:05
7 THOMAS ELIOT CA EVRON Cad 1 00:34:54 02:34
8 PLASSIER QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 Cad 2 00:35:50 03:30
9 LEBOUCHER ANATOLE TEAM U ANJOU 49 Cadet
10 ROTUREAU THOMAS CV DE CHEMILLE Cad 1
11 ROULAND LOUIS LE MANS SARTHE VELO Cad 2
12 HAMELIN MARC EC BELINOISE Cad 1
13 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER Cad 1
14 OLLIER BENEDICTE BRULON LOISIRS VTT Cad 1
15 CLAUX JULIEN UC MONTGESNOISE Cad 1

Minimes
1 LE BARBIER LOUISON UC MONTGESNOISE Min 2 00:22:11
2 GIBLASSE FEBVRE THAO BRULON LOISIRS VTT Min 2
3 BOSTEAU NATHAN DURTAL VELO SPORT Min 2
4 ENGOULVENT JORDAN BRETTE SPORTIF Min 1
5 JOURDAN MARGAT OLAN CA EVRON Min 2
6 CHAUCHIS LUCAS EV ANGERS DOUTRE Min 2
7 HERMANGE LUCILE DURTAL VELO SPORT Min 2
8 LEBRETON PIERRE VC CHATEAU GONTIER Min 2
9 CHERRE ELIE DURTAL VELO SPORT Min 2
10 LECOQ EVAN CA EVRON Min 2
11 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER Min 2
12 FRANCOIS CELIO CA EVRON Min 2
13 VITOUR PIERRE SABLE SARTHE CYCLISME Min 1
14 DAIRON GABIN ST VINCENT LUCE BERCE Min 2
15 LEVASSEUR LUBIN BRETTE SPORTIF Min 1
16 MORIN ANTOINE VC CHATEAU GONTIER Min 2
17 SEYEUX BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER Min 1

Dames
1 TERRASSON Mathilde CROSSROADS RACING
2 POIRIER Juliette UV DESCARTES
3 LAUNAY LOANNE LE MANS SARTHE VELO

Pupilles
1 LOIRE HORACIO DURTAL VELO SPORT Pup 2
2 LEBRETON MATTIS LE MANS SARTHE VELO Pup 2
3 CABARET NOLAN EC CHANGEENNE Pup 1
4 FORET TITOUAN VC CHATEAU GONTIER Pup 2
5 BLOC`H NOAH BRETTE SPORTIF Pup 2
6 BRETON KENNY LE MANS SARTHE VELO Pup 1
7 JOUBARD MAXIME DURTAL VELO SPORT Pup 2
8 LANDRON GABIN VC CHATEAU GONTIER Pup 2
9 LOISON THYMEO BRETTE SPORTIF Pup 2
10 ENGOULVENT LENA BRETTE SPORTIF Pup 1
11 DESTAINVILLE LUNA BRETTE SPORTIF Pup 2

Benjamins
1 COQUIN MATHIS BRETTE SPORTIF Benj 1
2 BRETON KYLIAN LE MANS SARTHE VELO Benj 2
3 LE BARBIER ANTONIN UC MONTGESNOISE Benj 1
4 CERCLEUX ESTEBAN DURTAL VELO SPORT Benj 1
5 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT Benj 2
6 FERRET THOMAS LE MANS SARTHE VELO Benj 2
7 NOURRY MATTEO VELO CLUB LIONNAIS Benj 2
8 SALMON MAXENCE VS FERTOIS Benj 2
9 MORICEAU CLARISSE DURTAL VELO SPORT Benj 1
10 GIBLASSE FEBVRE THI ANH BRULON LOISIRS VTT Benj 2
11 BROUARD MATHEO VS FERTOIS Benj 1
12 BEUCHER MATHIS BRETTE SPORTIF Benj 1
13 LECOQ ALIZEA CA EVRON Benj 1
14 VERGNE LILY ROSE US ST HERBLAIN Benj 2
15 ROBILLARD LUCAS EC MAYENNAISE Benj 1
16 KERAIN LOANN BRETTE SPORTIF Benj 2
17 LAUNAY PAUL VERRIERES AC Benj 1

Poussins
1 FORET PAUL VC CHATEAU GONTIER Pou 2
2 TALAYSSAC JULES BRETTE SPORTIF Pou 2
3 COQUIN NOAH BRETTE SPORTIF Pou 2
4 LIGER JORDAN LE MANS SARTHE VELO Pou 1
5 JOHAN MATTEO LE MANS SARTHE VELO Pou 1
6 JOUBARD ETHAN DURTAL VELO SPORT Pou 1
7 BROUARD EWAN VS FERTOIS Pou 1
8 ROBILLARD QUENTIN EC MAYENNAISE Pou 1
9 DESTAINVILLE ELEONORE BRETTE SPORTIF Pou 2

Source: CD Cyclisme 72.  Infos: Marie-Claire Vitour.

Actualité - lundi, 12 septembre 2016 20:09

Madiot: Vandepitte en leader

Finale du 13e Trophée Madiot à Laval : Vandepitte en leader

Quatrième leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2016 après Victor Charlot (VCP Langon), Victor Guernalec (VC Châteaulin) et Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), Nathan Vandepitte (Albi VS) défendra sa place ce dimanche pour devenir, à Laval (Mayenne), le treizième lauréat après Tony Guinhut (2004), le regretté Nicolas Vaillant (2005), Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014) et Florentin Lecamus-Lambert (2015).

 

Sept coureurs menacent mathématiquement son leadership : Maxime Jolly (VC Challans), Pierre-Emmanuel Dubois, Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), Enzo Verger (Laval Cyclisme 53), Victor Guernalec, Victor Charlot et Lucas Boniface (UC Condat). Dix-sept concurrents parmi les 140 engagés de la finale (un record, le précédent étant 106 il y a deux ans) restent en mesure d’intégrer le tiercé. 130 points, 120, 110, 49, 47, 45, 44, 43 et ainsi de suite seront attribués aux 50 premiers concurrents classés à Laval. Les cinq meilleurs résultats sur sept manches seront retenus pour l’élaboration du classement final.

 

La victoire du jour est également convoitée par des coureurs en forme mais éloignés pour des raisons diverses de la tête du classement du Trophée : l’ex-champion de France Donavan Grondin et son coéquipier Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), Kilian Adam et Axel Rome (CD Côtes d’Armor), Nicolas Silliau (UCP Morlaix), Clément Petit (VC Evreux), Thomas Cordeiro Marques (SC de Serres-Castets), Clément Voisin (Le Mans Sarthe Vélo), Valentin L’Hôte (VS Cacien) et Corentin Aubry (EC Craon-Renazé) sont parmi les treize engagés à s’être imposés le weekend dernier. Des coureurs de dix-neuf comités régionaux différents se sont inscrits, dont le Provençal Hugo Walkowiak (Vitrolles VC) et le Languedocien Gauthier Navarro (VS Narbonne), des habitués du Trophée Madiot, ainsi que le Guadeloupéen Elvin Thicot (Vélo Passion Caraïbes Réveil Plus), noté en forme ascendante.

 

Le circuit de Laval (14 tours de 4,5km, avec départ et arrivée rue des Fossés, près de la cathédrale) est réputé le plus difficile de la série de sept épreuves. Tous les vainqueurs des manches précédentes figurent sur la feuille d’émargement : Victor Charlot (Lannilis), Donavan Grondin et Louis Barré (Châteaubriant), Victor Mouraud (Locminé), Louka Pagnier (Renazé clm), Maxime Jolly (Renazé en ligne) et Maxime Yris (St-Martin-de-Landelles). Marc Madiot a annoncé sa présence à Laval.


Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après six manches :
1.      Nathan Vandepitte (VS Albi), 309 points
2.      Maxime Jolly (VC Challans), 297
3.      Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 244
4.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 241
5.      Lucas Grolier (CR Pouzauges), 214
6.      Enzo Verger (Laval Cyclisme 53), 212
7.      Victor Guernalec (VC Châteaulin), 207
8.      Victor Charlot (VC Pays de Langon), 192
9.      Lucas Boniface (UC Condat), 187
10.  Hugo Page (ES Auneau), 171
11.  Hugo Walkowiak (Vitrolles VC), 170
12.  Hugo Toumire (VC Catenay), 163
13.  Louis Barré (Pédale nantaise), 158
14.  Victor Mouraud (VC Lionnais), 145
15.  Erwan Soulie (Villeneuve C.), 136
16.  Nathan Podesta (VC Etampes), 133
17.  Maxime Yris (VC Dinan), 126
18.  Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 126
19.  Antoine Devanne (CR Pouzauges), 115
20.  Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 110

Envoyé par Jean-François Quenet.

Résultats - dimanche, 06 octobre 2013 22:30

CC Talmont St Hilaire

Talmont Saint Hilaire - 1ère manche du Challenge Régional

 

Cadets:

1     JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS
2    BILLOUIN    ELOI    VC CHATEAU GONTIER
3    GIBERT    ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
5    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
6    DESGROUAS    JULIEN    LE MANS SV
7    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS
8    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
9    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
10    LEBRETON    PIERRE LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS
11    DEGRANGE    ROMAIN    POCCL
12    WAGNER    CODY    VS FERTOIS
13    BRIAND    MELEN    GUIDON MACHECOULAIS
14    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
15    JUDAS    LEO    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
16    DEROUET    FREDERIC     ANGERS CYCLISME
17    MARTINEAU    JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
18    LEBOUCHER    ARTHUR    0349530046    DURTAL VTT
19    CHAIGNEAU    PIERRE ANTOINE    0385083129    VELO CLUB AGESINATE
20    BEAUSSIRE    MARTIN    0385064510    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

 

Juniors:

1    DEROUINT    MAXIME    UC NANTES ATLANTIQUE
2    PITARD    QUENTIN     LAVAL CYCLISME 53
3    CHARON    GUILLAUME    CC CASTELBRIANTAIS
4    BESLIN    LOGAN    LE MANS SARTHE VELO
5    BOURMAUD    ALEXIS    VTT RIEZ OCEAN
6    DURAND    DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
7    SOULARD    THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE
8    COUPE    TIMOTHE     CYCLO CLUB ERNEEN
9    BLANCHARD    VALENTIN    VC CHALLANDAIS
10    FAUQUE    ROMAIN    ANGERS CYCLISME
11    VILLAIN    MAXENCE    LE PERRIER VELO CLUB
12    CHAIGNEAU    FRANCOIS XAVIER    VELO CLUB AGESINATE
13    HARSCOUET    YVONNICK    VC CHALLANDAIS
14    DREAN    BENOIT    NANTES DOULON VS
15    CONGNARD    JULIEN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
16    DUCHENE    JEREMY    ES SEGRE HAUT ANJOU
17    RENARD    FABIEN    VELO CLUB AGESINATE
18    DROUARD    Guillaume    V.C.CHARENTE OCEAN
19    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
20    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU

 

Espoirs:

1    CALMEJANE    LILIAN    ALBI VELO SPORT
2    AUDOIRE    MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
3    GUILCHER    AXEL    LOUDEAC
4    DURAND    DIMITRI    US ST HERBLAIN
5    TARDIF    MATHIEU     CC CASTELBRIANTAIS
6    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME
7    GRELLIER    FABIEN    VENDEE U
8    LE GOT    STEVAN    V.C.CHARENTE OCEAN
9    EPRINCHARD    PIERRE    CC NANTEUILLAIS
10    JACQUET VILLENEUVE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
11    LEBOUCHER    ADRIEN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
12    NERRIERE    MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT
13    BLANCHARD    DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
14    EPRINCHARD    REMI    CC NANTEUILLAIS
15    GROLLEAU    AYMERIC      UNION CYCLISTE CHOLET 49
16    PONTREAU    THIBAUT      VC CHALLANDAIS
17    CROIZE    KEVIN    V.C.CHARENTE OCEAN

 

Seniors:

1    VALOMET    PIERRICK   AC VALLEE DE LA SARTHE
2    GUILLOUX    FREDDIE   UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    GUILBAUD    GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    MORAN    CLEMENT    VC CHALLANDAIS
5    TREHIN    JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    DUPOND    YOANN    VELO CLUB ESSARTAIS
7    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS
8    DAVOUST    SEBASTIEN    CA EVRON
9    SIRE    NICOLAS    EC DU CHATEAU D OLONNE
10    CHAPELEAU    DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
11    DUPUIS    Jonas    V.C.CHARENTE OCEAN
12    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53
13    DEBORDE    CLEMENT     VC CHANTONNAISIEN
14    BOBINET    BRENDAN      VC HERBRETAIS
15    GUILLEMET    ANTHONY    VC HERBRETAIS
16    GUILLET    JEAN PIERR    EC DU CHATEAU D OLONNE
17    FRADIN    ALAIN    VC CHALLANDAIS
18    DROUET    CYRIL    EC MONTFAUCONNAISE
19    PASQUIER    DAMIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
20    LEROUX    SEBASTIEN    AC CORPE

 

Féminines:

1    FORTIN    CHLOE    VC HERBRETAIS
2    POIRIER    GAËLLE    EC TRELLISSAC
3    BILLOUIN    SOLENNE    VC CHATEAU GONTIER
4    DELAVIGNE    CAMILLE    DURTAL VTT
5    VIDIANI    JORDANE    US PONTCHATELAINE
6    GUILLARD    CHARLOTTE    NANTES DOULON VS
7    MORISSET    ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
8    DAVID    OPHELIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49

 

Remerciements à Jean Pierre LE GUYASTRENNEC.

Résultats - lundi, 30 septembre 2013 21:38

CC Dompierre sur Yon

Seniors/Espoirs:
1    CALMEJANE    Lilian    ALBI VELO SPORT
2    GUILLOUX    FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    GUILBAUD    GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON V. C.
4    MORAN    CLEMENT    VC CHALLANDAIS
5    DUPOND    YOANN    VC ESSARTAIS
6    AUDOIRE    MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
7    GUILCHER    AXEL    UC NANTES ATLANTIQUE
8    RALLET    AURELIEN    LA ROCHE SUR YON V. C.
9    BLANCHARD    DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
10    DUPUIS    Jonas    V.C.CHARENTE OCEAN
11    ANGOT    Benjamin    V.C.CHARENTE OCEAN
12    CHAPELEAU    DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
13    PONTREAU    THIBAUT    VC CHALLANDAIS
14    GUILLEMET    ANTHONY    VC HERBRETAIS
15    JACQUET VILLENEUVE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
16    GAUDIN    GUILLAUME    LE PERRIER VC
17    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME
18    LE GOT    Stevan    V.C.CHARENTE OCEAN
19    BERITAULT    Jeremy    V.C.THOUARS
20    FUSEAU    PIERRE    ANGERS CYCLISME


Juniors:
1    BOURMAUD    ALEXIS    VTT RIEZ OCEAN    
2    VILLAIN    MAXENCE    LE PERRIER VELO CLUB    
3    SOULARD    THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE    
4    HARSCOUET    YVONNICK    VC CHALLANDAIS    
5    LEAU    JEREMIE    VELO CLUB AGESINATE    
6    DELAVAUD    KILIAN    VC CHALLANDAIS    
7    RENARD    FABIEN    VELO CLUB AGESINATE    
8    DROUARD    Guillaume    V.C.CHARENTE OCEAN    
9    GANTIER    Maxime    V.C.CHARENTE OCEAN    
10    RAVELEAU    CLEMENT    VC CHALLANDAIS    


Cadets/Dames:
1    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS V. C.    
2    JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS    
3    VIA    PIERRICK    LA ROCHE SUR YON V. C.    
4    FORTIN    CHLOE    VC HERBRETAIS    
5    BILLOUIN    SOLENNE    VC CHATEAU GONTIER    
6    DEGRANGE    CLEMENT    POC COTE DE LUMIERE    
7    FAUVARQUE    QUENTIN    ST JEAN DE MONTS V. C.    
8    MORIN    ERWAN    V.C.CHARENTE OCEAN    
9    HAY    GUILLAUME    V.C.THOUARS    
10    DELAVIGNE    CAMILLE    DURTAL VTT    


Remerciements à Roger Bironneau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.