Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 22 novembre 2015 20:08

CC Angers (Championnat 49)

Seniors-Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    POIRIER   KARL        TEAM U ANJOU 49    2ème Cat    :52:41
4    VERGER   MICKAEL        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :53:09
5    HASPOT   ANTHONY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :53:15
6    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
7    BOURDIN   ANTOINE        EC MONTFAUCONNAISE    Pass`Cyc    :53:51
8    FUSEAU   PIERRE        ANGERS CYCLISME    3ème Cat    :53:57
9    GROLLEAU   AYMERIC        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`Cyc    :54:51
10    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
11    LEFRANCOIS   TIMOTHEE        TEAM CHALONNES CYCLISME    3ème Cat    :55:55
12    DESPEIGNES   ERWAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère Cat    :55:58
13    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
14    AUROY   DAVID        AC LONGUE CYCLISME    3ème Cat    :56:40
15    KLEIN   ANTOINE        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :56:45
16    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
17    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
18    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
19    TREHIN   MAXIME        TEAM U ANJOU 49    1ère Cat    :57:27
20    THYREAULT   BENOIT        VS SAUMUROIS    3ème Cat    :57:58


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :52:09
2    FAUQUE   ROMAIN        TEAM U ANJOU 49    Espoir 1    :52:41
3    RAIMBAULT   DENIS        ANGERS CYCLISME    3ème C-     :53:50
4    CONGNARD   JULIEN        SC DURTAL    Espoir 2    :55:11
5    DELHUMEAU   BAPTISTE        VS SAUMUROIS    Pass`C -    :56:26
6    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME        ANGERS CYCLISME    Pass`C -    :56:51
7    JOALLAND   KILLIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème C-     :56:53
8    ESNAULT   KILLIAN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Espoir 1    :57:08
9    DUCHENE   JEREMY        EV ANGERS DOUTRE    Espoir 1    :58:11
10    TESSIER   FLORIAN        UNION CYCLISTE CHOLET 49    1ère C-     :58:54
11    CADEAU   FLORENTIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    3ème C-     :58:56
12    BARON   CORENTIN        PELLOUAILLES AC    Espoir 1    :59:31
13    MARSAULT   RUDY        GPC ANGEVIN    Pass`C -    
14    BOURNEUF   BENJAMIN        PELLOUAILLES AC    Pass`C -    
14    PERCEVAULT   TEDDY        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Pass`C -    


Juniors
1    LEBOUCHER   ARTHUR        TEAM U ANJOU 49    Junior 2    :40:11
2    RUAU   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:34
3    DEROUET   FREDERIC        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :40:46
4    FOUGERE   DYLAN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :42:04
5    BIEDER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Junior 2    :42:35
6    BIGOT   AXEL        ANGERS CYCLISME    junior 1    :43:14
7    VIAUX   THEO        EV ANGERS DOUTRE    Junior 2    :43:33
8    SOUCHARD   VINCENT        PELLOUAILLES AC    junior 1    :43:35
9    GALLARD   FLORIAN        PELLOUAILLES AC    Junior 2    :43:48
10    MEHU   VALENTIN        PELLOUAILLES AC    junior 1    :47:40


Cadets
1    ANDRADE   ENZO        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :33:38
2    TEXIER   ALEXIS        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :33:50
3    CADEAU   ADRIEN        VELO CLUB LIONNAIS    Cadet 2    :34:02
4    BOUE   ROMAIN        ES SEGRE HAUT ANJOU    Cadet 2    :34:12
5    BONNAVENTURE   MATISSE        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :35:01
6    BRECHAULT   LOUIS        AC LONGUE CYCLISME    Cadet 2    :36:29
7    PATOYT   JORIS        PELLOUAILLES AC    Cadet 2    :36:45
8    MENARD   DORIAN        BEAUPREAU VELO SPORT    cadet 1    :38:24
9    COUSINEAU   MAXIME        UNION CYCLISTE CHOLET 49    cadet 1    :38:38
10    DERRIEN   ANTOINE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    :38:47
11    BELLIER   BENJAMIN        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
12    POMMIER   VICTOR        ANGERS CYCLISME    Cadet 2    :39:08
13    LONQUEUX   MAXENCE        PELLOUAILLES AC    cadet 1    
14    JOLLY   CLEMENT LAURENT        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Cadet 2    


Dames
1    FORTIN   CHLOE        UNION CYCLISTE CHOLET 49    Dame Esp    :35:54
2    RABOUAN   ALICE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
3    LEROUEIL   JADE        ANGERS CYCLISME    Dame Jun    
4    BRYER   CHLOE        DURTAL VTT    Dame Jun    
5    MENET   ANAELLE        EV ANGERS DOUTRE    Dame 3è     


Remerciements à Yannick Thibaudeau.

Interview - jeudi, 15 janvier 2015 19:23

Chloé Fortin: "Je suis à ma place"

Chloé Fortin, 4ème de la course juniors dames, ce dimanche, aux championnats de France de cyclo-cross et championne régionale de la discipline, répond aux questions de Vélo-Ouest.

Chloé, trois jours après les Championnats de France, es-tu satisfaite de ta course ?

Je me sens très bien, c'est une saison qui se termine avec une belle 4ème place tout de même à un championnat de France. Le niveau était relevé et je suis à ma place comme au classement de la Coupe de France.


La fin de la saison de cross approche, tu vas donc t'orienter vers la route. Qu'espères-tu pour la saison 2015 ?

Oui c'est cela après ma coupure je m'orienterais vers ma saison de route. Je compte faire une belle année, prendre du plaisir et encore de l'expérience. J'espère également refaire des sélections en équipe de France, comme l'an passé. Et bien sur les championnats de France en Août.


En tant que numéro 8 française dans ta catégorie, tu arrives en junior 2 avec une renommée certaine. La pression ne te perturbes pas dans ta progression ?

Et bien, être considéré comme dans les favorites c'est plutôt positif et encourageant. Après il y a certes une petite pression, j'ai l'envie de bien faire, d'être la meilleure et je suis une compétitrice. Il faut savoir gérer cette pression et mettre les moyens que l'on peut de son côté pour progresser et se faire plaisir.


Pour 2015 tu rejoins les rangs de l'UC Cholet 49. Pourquoi avoir choisi cette formation et quitté ton club formateur le VC Herbretais ?

Cholet est un club où il y a une réelle pratique du cyclo-cross et un encadrement qui va avec. Il y a aussi des raisons plus personnelles, mais voilà le projet de Cholet me plaisait.


Enfin, quelle est la course que tu rêves de gagner en 2015 ?

Le Championnat du Monde bien sur comme tout le monde (rires). Plus sérieusement, pour commencer, je rêves d'un maillot tricolore.

Résultats - dimanche, 07 décembre 2014 20:29

CC Challans (Chpt Régional)

Seniors
1    BOMME   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    GUILLOUX   FREDDIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    CALMEJANE   LILIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
4    VALOMET   PIERRICK    AC VALLEE DE LA SARTHE
5    SAMOYAU   PIERRE    LAVAL CYCLISME 53
6    DECHEREUX   SYLVAIN    POC COTE DE LUMIERE
7    JEANNESSON   Arnold    VC CHALLANDAIS
8    TREHIN   JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
9    GUILBAUD   GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
10    LECUYER   ANTOINE    AC BREVINOIS
11    MORINIERE   THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS
12    GAUDIN   VINCENT    VELO CLUB ESSARTAIS
13    HUBERT   TEDDY    AC BREVINOIS
14    MORAN   CLEMENT    AC BREVINOIS
15    COUGE   STEPHANE    EC MAYENNAISE
16    FOUQUET   VALENTIN    AC BREVINOIS
17    FUSEAU   PIERRE    ANGERS CYCLISME
18    PERRAUDEAU   OLIVIER    VC CHALLANDAIS
19    POIRIER   KARL    VC CHATEAU GONTIER
20    BOURDIN   ANTOINE    VELO SPORT VALLETAIS
21    NAULEAU   BRYAN    EC DU CHATEAU D OLONNE


Espoirs
1    NORMAND   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    FERASSE   THIBAULT    UC NANTES ATLANTIQUE
3    LEBOUCHER   ADRIEN    TEAM U ANJOU 49
4    BOUCHEREAU   LOIC    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
5    AUDOIRE   MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
6    TARDIF   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
7    SELLIER   SIMON    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
8    TABURET   MATHIEU    EC MAYENNAISE
9    PITARD   QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
10    RAIMBAULT   DENIS    ANGERS CYCLISME
11    BESLIN   LOGAN    LE MANS SARTHE VELO
12    BOUTTIER   BENJAMIN    PATRIOTE DE BONNETABLE
13    JACQUET VILLENEUVE   MAXIME    ANGERS CYCLISME
14    BLANCHARD   DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
15    RIVALIN   MALVIN    AIZENAY VELOS SPORTS
16    TABURET   ANTOINE    EC MAYENNAISE
17    GUERRIER   CHARLY    EC MAYENNAISE
18    GENAUDEAU   ALEXANDRE    VC CHALLANDAIS
19    BERNARD   MARIUS    EC DU CHATEAU D OLONNE
20    MICHENEAU   JEREMIE    POC COTE DE LUMIERE


Juniors
1    BOURMAUD   ALEXIS    UC NANTES ATLANTIQUE
2    DESGROUAS   JULIEN    LE MANS SARTHE VELO
3    VILLAIN   MAXENCE    POC COTE DE LUMIERE
4    FAUQUE   ROMAIN    TEAM U ANJOU 49
5    COUPE   TIMOTHE    CYCLO CLUB ERNEEN
6    RONDEAU   FABIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
7    DREAN   BENOIT    NANTES DOULON VS
8    LEBOUCHER   ARTHUR    TEAM U ANJOU 49
9    COCHET   ALEXIS    CC CASTELBRIANTAIS
10    DEAN   THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
11    CHAUVET   ARTHUR    VTTARDS GARNACHOIS
12    HARSCOUET   YVONNICK    VC CHALLANDAIS
13    JOUBERT   DORIAN    POC COTE DE LUMIERE
14    HAIE   ESTEBAN    VS MESANGER
15    LEBLANC   ROMAIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CY
16    LEBRETON   PIERRE LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS
17    PINEAU   CYRIAC    VC SEBASTIENNAIS
18    VIAUX   THEO    EV ANGERS DOUTRE
19    BURGAUDEAU   MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
20    JEANNIERE   EMILIEN    VC HERBRETAIS


Cadets
1    BONSERGENT   MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
2    CHEVALIER   MAXIME    US PONTCHATELAINE
3    BILLET   DIMITRI    VC CHALLANDAIS
4    THOMAS   LEO    CA EVRON
5    JOLLY   MAXIME    VC CHALLANDAIS
6    BRIAND   MELEN    US PONTCHATELAINE
7    BILLOUIN   VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
8    LEFEBVRE   PIERRE    CA EVRON
9    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN
10    WAGNER   CODY    VS FERTOIS
11    BOULO   SIMON    DURTAL VTT
12    JUDAS   LEO    VC CHALLANDAIS
13    JOALLAND   YAEL    US PONTCHATELAINE
14    FOUGERE   DYLAN    PELLOUAILLES AC
15    TAILLANDIER   AXEL    AC BREVINOIS
16    GARIOU   THOMAS    NANTES DOULON VS
17    BRETAUDEAU   AXEL    CYCLISME REGION POUZAUGES
18    TEXIER   ALEXIS    ANGERS CYCLISME
19    SINGEOT   MATHIEU    CC CASTELBRIANTAIS
20    MARTINEAU   JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS


Dames
1    FORTIN   CHLOE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
2    SACHET   IRIS    NANTES DOULON VS
3    BILLOUIN   SOLENNE    TEAM U ANJOU 49
4    VIDIANI   JORDANE    US PONTCHATELAINE
5    ARTUS   AMANDINE    VC CHALLANDAIS
6    HOUDIN   CORALIE    UNION CYCLISTE SUD 53
7    DAVID   OPHELIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49
8    DELAVIGNE   CAMILLE    VC HERBRETAIS
9    RABOUAN   ALICE    ANGERS CYCLISME
10    MORISSET   ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
11    TERRIEN   MARTINE    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISM
12    HOUDIN   CLOE    UNION CYCLISTE SUD 53
13    BERTHOME   ALEXANDRA    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYC
14    FAVERAIS   LEA    EC MAYENNAISE
15    BERRON   CLEMENCE    UNION CYCLISTE SUD 53


Remerciements à Olivier Piveteau et Luc Lambert.

Résultats - dimanche, 09 novembre 2014 18:27

CC Pouancé (Chpt 49)

Seniors/Espoirs
1    BOMME Clement    UC CHOLET 49    0h54'50''
2    NORMAND Clement    UC CHOLET 49    0h55'20'' 1er Espoir
3    LEBOUCHER Adrien    TEAM U ANJOU 49    0h55'47''
4    GUILLOUX Freddie    UC CHOLET 49    0h56'22''
5    TREHIN Julien    UC CHOLET 49    0h59'20''
6    CONGNARD Julien    SC DURTALOISE    1h00'06''
7    FUSEAU Pierre    ANGERS CYCLISME    1h01'12''
8    VERGER Mickael    TEAM U ANJOU 49    1h01'46''
9    JACQUET VILLENEUVE Maxime    ANGERS CYCLISME    1 tour
10    LEFRANCOIS Timothee    TEAM CHALONNES CYCLISME    
11    RAIMBAULT Denis    ANGERS CYCLISME    
12    GROLLEAU Aymeric    UC CHOLET 49    
13    CADEAU Florentin    VELO CLUB LIONNAIS    
14    CYPRIEN Thierry    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
15    GAUTIER Yohan    TEAM CHALONNES CYCLISME    
16    BOUYER Sebastien    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    
17    STOELSAET Brice    EV ANGERS DOUTRE    
18    MARY Laurent    TEAM U ANJOU 49    
19    RIVIERE Owen    SAINT LEGER CYCLISME    
20    TOSONI Laurent    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    


Juniors
1    FAUQUE Romain    TEAM U ANJOU 49
2    LEBOUCHER Arthur    TEAM U ANJOU 49
3    RUAU Benjamin    ANGERS CYCLISME
4    ESNAULT Killian    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    DEROUET Frederic    ANGERS CYCLISME
6    VIAUX Theo    EV ANGERS DOUTRE
7    BARON Corentin    PELLOUAILLES AC
8    BIEDER Benjamin    ANGERS CYCLISME
9    DUCHENE Jeremy    EV ANGERS DOUTRE


Cadets
1    BOULO Simon    DURTAL VTT    0h31'32''
2    FOUGERE Dylan    PELLOUAILLES AC    0h33'12''
3    CADEAU Adrien    VELO CLUB LIONNAIS    0h33'22''
4    TEXIER Alexis    ANGERS CYCLISME    0h33'34''
5    VITRE Nicolas    EV ANGERS DOUTRE    0h33'55''
6    RAHARD Kelian    CV DE CHEMILLE    0h35'00''
7    BIGOT Axel    ANGERS CYCLISME    0h36'04''
8    SOUCHARD Vincent    PELLOUAILLES AC    0h36'20''
9    MORICE Sacha    EV ANGERS DOUTRE    mt
10    VAIDIE Johann    EV ANGERS DOUTRE    mt
11    MEHU Valentin    PELLOUAILLES AC    mt
12    JOLLY Clement Laurent    UC CHOLET 49    1 tour
13    POMMIER Victor    ANGERS CYCLISME    
14    PATOYT Joris    PELLOUAILLES AC    


Dames
1    FORTIN Chloe    UC CHOLET 49    0h33'22''
2    BILLOUIN Solenne    TEAM U ANJOU 49    
3    DAVID Ophelie    UC CHOLET 49    
4    RABOUAN Alice    ANGERS CYCLISME    
5    MENET Anaelle    EV ANGERS DOUTRE    


Remerciements à Patricia Nicolas.

Résultats - samedi, 23 août 2014 13:22

CDF Juniors Dames: Fortin 3e !

1 Soline LAMBOLEY (AMICALE CYCLISTE BISONTIN - FRANCHE COMTE)
2 Fanny ZAMBON (VC CLUSES SCIONZIER - RHONE ALPES) à 12''
3 Chloe FORTIN (VC HERBRETAIS - PAYS DE LA LOIRE) à 01'26''
4 Pascaline DUCHESNE (VS CHARTRAIN - REGION CENTRE) à 01'28''
5 Solene VINSOT (EC PLOUHA LANVOLLON - BRETAGNE) à 01'30''
6 Amandine HUYGENS (VC AMATEUR ST QUENTIN - PICARDIE) ''  
7 Greta RICHIOUD (UC TAIN TOURNON - RHONE ALPES) ''  
8 Pauline VERHOEVEN (UV ANGERIENNE - POITOU-CHARENTES) ''  
9 Laura PERRY (CC ETUPES - FRANCHE COMTE) ''  
10 Gabrielle RIMASSON (US VERN CYCLISME - BRETAGNE) ''  
11 Alphanie MIDELET (VC LAONNOIS - PICARDIE) ''  
12 Clémence ONDET (MONTRICHARD CYCLISME 41 - REGION CENTRE) ''  
13 Sophie ALMEIDA (VELO CLUB AMBERTOIS - AUVERGNE) ''  
14 Margot DUTOUR (GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME - AQUITAINE) ''  
15 Mathilde CARTAL (VC ST JULIEN EN GENEVOIS - RHONE ALPES) ''  
16 Victorie GUILMAN (CYCLISME SUD SAINTONGE - POITOU-CHARENTES) à 01'39''
17 Marion BORRAS (UC PONTCHARRA - RHONE ALPES) à 01'46''
18 Marie DUFOUR (CS MAINVILLIERS - REGION CENTRE) à 07'37''
19 Gladys VERHULST (UC DARNETAL - NORMANDIE) ''  
20 Justine LE BRAS (ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 - ILE DE FRANCE) ''  
...
29 Clemence ERAUD (ETOILE CYCLISTE DU DON - PAYS DE LA LOIRE) à 15'17''
30 Clemence JOLLY (ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME - PAYS DE LA LOIRE) à 16'36''
36 Camille TAILLANDIER (ANGERS CYCLISME - PAYS DE LA LOIRE) à 1 Tour
Abandon Melanie BRIN (CYCLISME REGION POUZAUGES - PAYS DE LA LOIRE)
Abandon Fanny CHARLOT (CC CASTELBRIANTAIS - PAYS DE LA LOIRE)

Actualité - jeudi, 21 août 2014 17:53

CDF CLM Juniors D: Fortin 6ème

Chloé Fortin (Pays de la Loire) a pris la 6ème place du Championnat de France de contre la montre juniors dames. Elle termine à 28" de Margot Dutour (Aquitaine). Une belle performance alors qu'elle n'est que Junior 1ère année, tout comme Clémence Eraud (Pays de Loire - J1) qui se classe 12ème de l'épreuve.

Résultats - dimanche, 06 octobre 2013 22:30

CC Talmont St Hilaire

Talmont Saint Hilaire - 1ère manche du Challenge Régional

 

Cadets:

1     JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS
2    BILLOUIN    ELOI    VC CHATEAU GONTIER
3    GIBERT    ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
5    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
6    DESGROUAS    JULIEN    LE MANS SV
7    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS
8    HAIE    ESTEBAN    VS MESANGER
9    DEAN    THOMAS    CC CASTELBRIANTAIS
10    LEBRETON    PIERRE LOUIS    CC CASTELBRIANTAIS
11    DEGRANGE    ROMAIN    POCCL
12    WAGNER    CODY    VS FERTOIS
13    BRIAND    MELEN    GUIDON MACHECOULAIS
14    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME
15    JUDAS    LEO    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
16    DEROUET    FREDERIC     ANGERS CYCLISME
17    MARTINEAU    JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS
18    LEBOUCHER    ARTHUR    0349530046    DURTAL VTT
19    CHAIGNEAU    PIERRE ANTOINE    0385083129    VELO CLUB AGESINATE
20    BEAUSSIRE    MARTIN    0385064510    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

 

Juniors:

1    DEROUINT    MAXIME    UC NANTES ATLANTIQUE
2    PITARD    QUENTIN     LAVAL CYCLISME 53
3    CHARON    GUILLAUME    CC CASTELBRIANTAIS
4    BESLIN    LOGAN    LE MANS SARTHE VELO
5    BOURMAUD    ALEXIS    VTT RIEZ OCEAN
6    DURAND    DYLAN    UC NANTES ATLANTIQUE
7    SOULARD    THOMAS    UC NANTES ATLANTIQUE
8    COUPE    TIMOTHE     CYCLO CLUB ERNEEN
9    BLANCHARD    VALENTIN    VC CHALLANDAIS
10    FAUQUE    ROMAIN    ANGERS CYCLISME
11    VILLAIN    MAXENCE    LE PERRIER VELO CLUB
12    CHAIGNEAU    FRANCOIS XAVIER    VELO CLUB AGESINATE
13    HARSCOUET    YVONNICK    VC CHALLANDAIS
14    DREAN    BENOIT    NANTES DOULON VS
15    CONGNARD    JULIEN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
16    DUCHENE    JEREMY    ES SEGRE HAUT ANJOU
17    RENARD    FABIEN    VELO CLUB AGESINATE
18    DROUARD    Guillaume    V.C.CHARENTE OCEAN
19    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
20    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU

 

Espoirs:

1    CALMEJANE    LILIAN    ALBI VELO SPORT
2    AUDOIRE    MARVIN    POC COTE DE LUMIERE
3    GUILCHER    AXEL    LOUDEAC
4    DURAND    DIMITRI    US ST HERBLAIN
5    TARDIF    MATHIEU     CC CASTELBRIANTAIS
6    RAIMBAULT    DENIS    ANGERS CYCLISME
7    GRELLIER    FABIEN    VENDEE U
8    LE GOT    STEVAN    V.C.CHARENTE OCEAN
9    EPRINCHARD    PIERRE    CC NANTEUILLAIS
10    JACQUET VILLENEUVE    MAXIME    ANGERS CYCLISME
11    LEBOUCHER    ADRIEN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
12    NERRIERE    MANUEL    BEAUPREAU VELO SPORT
13    BLANCHARD    DORIAN    AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
14    EPRINCHARD    REMI    CC NANTEUILLAIS
15    GROLLEAU    AYMERIC      UNION CYCLISTE CHOLET 49
16    PONTREAU    THIBAUT      VC CHALLANDAIS
17    CROIZE    KEVIN    V.C.CHARENTE OCEAN

 

Seniors:

1    VALOMET    PIERRICK   AC VALLEE DE LA SARTHE
2    GUILLOUX    FREDDIE   UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    GUILBAUD    GUILLAUME    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    MORAN    CLEMENT    VC CHALLANDAIS
5    TREHIN    JULIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    DUPOND    YOANN    VELO CLUB ESSARTAIS
7    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS
8    DAVOUST    SEBASTIEN    CA EVRON
9    SIRE    NICOLAS    EC DU CHATEAU D OLONNE
10    CHAPELEAU    DAVID    VELO CLUB ESSARTAIS
11    DUPUIS    Jonas    V.C.CHARENTE OCEAN
12    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53
13    DEBORDE    CLEMENT     VC CHANTONNAISIEN
14    BOBINET    BRENDAN      VC HERBRETAIS
15    GUILLEMET    ANTHONY    VC HERBRETAIS
16    GUILLET    JEAN PIERR    EC DU CHATEAU D OLONNE
17    FRADIN    ALAIN    VC CHALLANDAIS
18    DROUET    CYRIL    EC MONTFAUCONNAISE
19    PASQUIER    DAMIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
20    LEROUX    SEBASTIEN    AC CORPE

 

Féminines:

1    FORTIN    CHLOE    VC HERBRETAIS
2    POIRIER    GAËLLE    EC TRELLISSAC
3    BILLOUIN    SOLENNE    VC CHATEAU GONTIER
4    DELAVIGNE    CAMILLE    DURTAL VTT
5    VIDIANI    JORDANE    US PONTCHATELAINE
6    GUILLARD    CHARLOTTE    NANTES DOULON VS
7    MORISSET    ALISON    CYCLISME REGION POUZAUGES
8    DAVID    OPHELIE    UNION CYCLISTE CHOLET 49

 

Remerciements à Jean Pierre LE GUYASTRENNEC.

Résultats - lundi, 02 septembre 2013 20:44

Angers Dames Min/Cad

1    FORTIN       CHLOE    VC.HERBRETAIS  
2    BOUETARD       CAMILLE    CD COTES D'ARMOR
3    ERAUD      CLEMENCE    E.C.DU-DON  
4    BILLOUIN      SOLENNE     VC.CHAT-GONTIER  
5    JOLLY       CLEMENCE    ST-J.DE-MONTS.V.
6    MINAUD       MANON    V.C.MONTAIGU  
7    VIDIANI      JORDANE    US.PONTCHATELAINE  
8    CAVE      MARINE    CC.CASTELBRIANTAIS  
9    ARTUS       AMANDINE    VC.CHALLANDAIS  
10    NAVINEAU       DELPHINE    AC.BOURGUEILLOIS  
11    GEGU       JUSTINE    U.C.SUD-53  
12    BRIZARD      MELANIE    CC.CASTELBRIANTAIS  
13    TAILLANDIER    CAMILLE    ANGERS-CYCLISME  
14    BEAUMONT       MARIE    SAUMUR-CYCLISME
15    BRANDILY    LAURA    CD COTES D'ARMOR
16    MORISSET       ALISON    C.R.POUZAUGES  
17    SIMON    MARIE    CD COTES D'ARMOR
18    SOUFFACHÉ       LISA    EV.ANG.DOUTRE  
19    NISON       KLERVIE    V.C.MONTAIGU  
20    MOREAU       PASCALINE    V.S.VALLETAIS


Remerciements à Patrice Mariteau.

Actualité - vendredi, 23 août 2013 11:44

Chpt Fr. Chloé Fortin 2e

Chloé Fortin (Pays de Loire)  vient de terminer 2ème du Championnat de France minimes cadettes sur route. La victoire s'est disputée à 6, et c'est Clara Copponi (Provence) qui, à ce jeu là, a été la plus rapide. Un nouveau podium à rajouter au compteur ligérien !

Résultats - mardi, 16 juillet 2013 12:14

Gorron minimes cadettes

1    FORTIN   CHLOE        VC HERBRETAIS
2    BILLOUIN   SOLENNE        VC CHATEAU GONTIER
3    ERAUD   CLEMENCE        ETOILE CYCLISTE DU DON
4    VALOGNES   Pauline        UC BRICQUEBEC
5    RIO   Fanny        AC MOELANAIS
6    LE NET   Marie        VC PONTIVYEN
7    CAVE   MARINE        CC CASTELBRIANTAIS
8    BOUETARD   Camille        CC PLANCOETIN
9    LE GUEVEL   Amélie        AC PAYS DE BAUD
10    JOLLY   CLEMENCE        ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
11    CAMPS   Laura        AC MONTDIDIER
12    LAURANCE   Typhaine        UC PAYS PLOUAY
13    JOUNIER   Lucie        REDON OC
14    BEAUMONT   MARIE        SAUMUR CYCLISME
15    GAUTIER   Lucille        CS MAINVILLIERS
16    TREGUIER   Julie        VS DRENNECOIS
17    MILLOUR   Marianne        VS PLABENNEC
18    VIGNAUD OLS   Elsie        U.A.LA ROCHEFOUCAULD
19    GUILLARD   CHARLOTTE        NANTES DOULON VS
20    BRIZARD   MELANIE        CC CASTELBRIANTAIS

Remerciements à Victor Bisson.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.