Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 19 octobre 2014 17:59

Chrono des Nations cadets

1 Clément BETOUIGT SUIRE Merignac Vélo Club 17,230 km en 23'57"340
2 Tom DOUHARD Team Wallonie Bruxelles 00'21
3 Clément DAVY Bocage Cycliste Mayenne 00'24
4 Rémi HUENS VCA St Quentin 00'28
5 Maxime GRESSIER Dunkerque Littoral Cyc. 00'44
6 Sébastien GRIGNARD Team Wallonie Bruxelles 00'54
7 Thomas GAULTIER Sud Touraine Cycliste 37 01'03
8 Simon CAVAGNA Sélection Régionale 01'12
9 Ludovic SUIRE Merignac Vélo Club 01'21
10 Valentin FERRON Comité de la Vienne 01'23
11 Léo JUDAS Saint-Jean de Monts VC 01'25
12 Renan GARNIER UC Le Haillan - St Médard 01'26
13 Lucas PILLEUL U.V. Le Neubourg 01'36
14 Bryan LE CLAIRE US Pont-Château 01'41
15 Corentin TUEUR La Feuillie Cycliste 76 01'46
16 Gulian ROYNE CC Ernée 01'50
17 Alexandre PAGNAT Creuse Oxygène 23 01'50
18 Nicolas MALLE VC St Hilaire du Harcouët 01'54
19 Emilien JEANNIERE Vélo Club Les Herbiers 01'55
20 Maël GUEGAN AC Saint-Brévin 01'58
21 Aurélien LABREGERE USM Gagny 93 02'00
22 Vianney DELAIRE Vélo Club Les Essarts 02'05
23 Mickaël CRISPIN Milizac VTT 02'05
24 Martin MARANDE CC Ernéen 53 02'05
25 Antoine RAUGEL Vélo Club Eckwersheim 02'10
26 Corentin GRELIER La Roche sur Yon VC 02'10
27 Hugo CANTE Comité de la Vienne 02'13
28 Quentin FOURNIER Angers Cyclisme 02'15
29 Alexandre AVERSENG EC Wambrechies Marquette 02'16
30 Louis GAAG UC Varennes St Pourcain 02'17
31 Jérémy MARIANO UC Cholet 49 02'17
32 Louis PREAUD Vélo Club Les Herbiers 02'26
33 Mathieu BURGAUDEAU Saint-Jean de Monts VC 02'32
34 Antoine GIBERT La Roche-sur-Yon VC 02'41
35 Mathieu BURBAN Angers Cyclisme 02'44
36 Corentin LECLERC La Feuillie Cycliste 76 02'44
37 Ryan LOUANDRE CC Formerie 60 02'46
38 Léo GALAN Team Cycliste Cholet 03'01
39 Axel BOUCHET GSC Blagnac VS 31 03'05
40 Lilian MOLLE La Roche sur Yon VC 03'06
41 Kevin LORENT AC Saint-Brévin 03'07
42 Wouter VERHULST Tieltse Rennersclub 03'08
43 Christopher DUPUIS Saumur Cyclisme 03'23
44 Martin BEAUSSIRE La Roche Vendée Cyclisme 03'26

Résultats - lundi, 15 septembre 2014 20:10

Laval cadets (Tr. Madiot)

Classement de la septième manche à Laval :
1.    Harold Boquet (VC Rouen 76)
2.    Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais)
3.    Renan Garnier (UC Le Haillan-Saint-Médard)
4.    Quentin Fournier (Angers Cyclisme)
5.    Corentin Tueur (La Feuillie Cycliste)
6.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier)
7.    Jérémy Bellicaud (VC Montendre)
8.    Thomas Gaultier (Sud Touraine Cycliste)
9.    Ludovic Suire (Mérignac VC)
10.    Quentin Roupsard (VC St-Malo)
11.    Alexandre Averseng (Wambrechies Marquette Lille)
12.    Emilien Jeannière (VC Les Herbiers)
13.    Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts)
14.    Tom Ardouin (VC St-Sébastien)
15.    Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC)
16.    Maxime Gressier (Dunkerque Littoral)
17.    Jason Tesson (VS Vallet)
18.    Valentin Ferron (UV Poitiers)
19.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne)
20.    Nicolas Malle (VC St-Hilaire)


Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2014 :

1.    Clément Betouigt-Suire (VC Mérignac), 316 points
2.    Harold Boquet (VC Rouen 76), 266
3.    Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 241
4.    Maël Guégan (AC Brévinois), 233
5.    Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 232
6.    Thomas Gaultier (Sud Touraine), 217
7.    Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 209
8.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 196
9.    Luis Roquain (VS Fertois), 186
10.    Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 180
11.    Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 177
12.    Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 171
13.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 167
14.    Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 162
15.    Tanguy Turgis (US Métro), 159
16.    Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 153
17.    Thomas Folinais (UC Briochine), 153
18.    Valentin Ferron (UV Poitiers), 148
19.    Maxime Deslandes (VC Pontivy), 142
20.    Jason Tesson (VS Vallet), 133
21.    Ryan Louandre (CC Formerie), 131
22.    Aurélien Labrégère (USM Gagny), 127
23.    Corentin Tueur (La Feuillie), 111
24.    Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 104
25.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 103
26.    Arnaud Baars (UV Neubourg), 103
27.    Louis Préaud (VC Les Herbiers), 94
28.    Alexis Delestre (VC Conlie), 94
29.    Benjamin Olivier (VC Les Essarts), 92
30.    Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 92
31.    Quentin Roupsard (VC St-Malo), 91
32.    Antoine Matigot (Comité du Limousin), 90
33.    François Lemancel (VC Lisieux), 89
34.    Thibaut Durand (CC Formerie), 88
35.    Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 86
36.    Ludovic Suire (Mérignac VC), 85
37.    Jules Denis (VC St-Sébastien), 84
38.    Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
39.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 80
40.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 78
41.    Esteban Haie (VS Mésanger), 76
42.    Dorian Foulon (SC Malestroit), 71
43.    Valentin Coiteux (UV Poitiers), 70
44.    Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
45.    Romaric Vitry (VCSJ de La Réunion), 69
46.    Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 66
47.    Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
48.    Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 65
49.    Alexis Le Capitaine (VCP  Lorient), 64
50.    Maxime Pouille (ES Arques), 62
51.    Lucas Pilleul (UV Neubourg), 61
52.    Axel Mariault (ASPTT Rennes), 60
53.    Alexis Piedevache (VC Conlie), 57
54.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 56
55.    Nathan André (AC Lanester 56), 55
56.    Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 53
57.    Mathieu Legrand (US Métro), 52
58.    Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
59.    Clément Noël (Mérignac VC), 50
60.    Alexandre Averseng (EC Wambrechies Marquette Lille), 46
61.    Allan Terache (VC Quintin), 46
62.    Benjamin Duquesne (Dunkerque Littoral Cyclisme), 45
63.    Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
64.    Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
65.    Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 44
66.    Killian Théot (Vallée d’Avre Cycliste), 44
67.    Jérémy Bellicaud (VC Montendre), 44
68.    Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 43
69.    Dylan Sallayonnel (Madinina Bikers), 42
70.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 39
71.    Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
72.    Clément Huguet (EF Courvilloise), 38
73.    Alexandre Gallais (Accro Cycles Côte d’Emeraude), 38
74.    Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 36
75.    Loïc Quéré (CC Vitré), 36
76.    Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
77.    Clément Galy (Mérignac VC), 35
78.    Dimitri Billet (VC Challans), 33
79.    Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
80.    Axel Glaudin (VC Lisieux), 32
81.    Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
82.    Rémi Huens (VC Amateur St-Quentin), 31
83.    Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
84.    Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
85.    Ryan Cantet (Sud Saintonge), 29
86.    Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 29
87.    Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
88.    Kevin Defontaine (VC Maubeuge), 27
89.    Louis Faure (UV Limousine), 26
90.    Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
91.    Xavier Macé (US Métro), 26
92.    Cédric Brierre (AC Appaméen), 26
93.    Florian Latour (UC Gradignan), 24
94.    Théo Viaux (EVAD Angers), 23
95.    Gaylord Triboult (AC Bayeux), 23
96.    Amaury Quindry (UC Alençon-Damigny), 23
97.    Alexandre Lachages (Argenteuil Val de Seine 95), 23
98.    Mathis Bègue (UC Alençon-Damigny), 23
99.    Quentin Rossini (Lavaur VC), 22
100.    Killian Briand (Redon OC), 21
101.    Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
102.    Mathieu Fosse (UC Bricquebec), 19
103.    Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
104.    Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 17
105.    Anthony Macron (CC Cambrésien), 17
106.    Valentin Gilly (UV Limousine), 16
107.    Quentin Ruel (AC Brévinois), 16
108.    Alex Gilbert (AG Oval-Coutances), 16
109.    Thomas Turmel (C. Poitevin), 16
110.    Mathieu Waree (Argenteuil-Val de Seine 95), 15
111.    Vincent Bergeron (CD Creuse), 15
112.    Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
113.    Guillaume Lemonnier (VC St-Hilaire), 14
114.    Florian Guéranger (CD Sarthe), 14
115.    Kevin Clolus (VC Avranches), 14
116.    Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
117.    Eric Fessarg (CSM Clamart), 13
118.    Antoine Lemarié (UC Châteaugiron), 13
119.    Corentin Audevard (UC Condat), 12
120.    Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
121.    Alexandre Guérin (CC Marmande), 12
122.    Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
123.    Julien Leclercq (EC Quéven), 11
124.    Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
125.    Christopher Rougier Lagane (Ile Maurice), 11
126.    Rémi Marcoux (US Métro), 10
127.    Thomas Gravan (ES Caen), 10
128.    Louis Masse (JPC Lussac), 10
129.    Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
130.    Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 9
131.    Clément Braud (UV Poitiers), 9
132.    Martin Marande (CC Ernée), 8
133.    Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
134.    Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
135.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
136.    Rémi Anasse (CD Essonne), 7
137.    Joffrey Laurent (UV Neubourg), 7
138.    Rémi Moretti (CAM Bordeaux), 7
139.    Corentin Bertrand (CA Civraysien), 7
140.    Malo Moysan (VS Quimper), 6
141.    Thibaut Boury (Compiègne SC), 6
142.    Martin Welnert (PP Association), 6
143.    Clément Delayen (US Dax), 5
144.    Marceau Datin (VC Avranches), 5
145.    Alan Guérinel (VC Avranches), 5
146.    Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
147.    Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
148.    Jordan Jegat (OC Locminé), 4
149.    Vincent Duriez (VC Cournon d’Auvergne), 4
150.    Alexys Brunel (CS Outrelois), 4
151.    Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
152.    Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
153.    Hugo Ferron (UC Sud 53), 2
154.    Nelson Daniel (VC St-Hilaire), 2
155.    Arthur Moreau (CD Charente), 2
156.    Gulian Royne (CC Ernée), 2
157.    Malo Ville (CS Mainvilliers), 1
158.    Julien Jamot (UC Briquebec), 1
159.    Théo Lavallade (CD Charente), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - lundi, 26 mai 2014 22:10

Locminé cadets (Tr. Madiot)

Classement de la troisième manche du Trophée Madiot à Locminé :
1.    Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), les 64,8km en 1h39’1’’
2.    Maël Guégan (AC Brévinois)
3.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne)
4.    Maxime Gressier (Dunkerque Littoral)
5.    Thomas Folinais (UC Briochine)
6.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95)
7.    Ronann Vivier (VC St-Malo)
8.    Jason Tesson (VS Vallet)
9.    Maxime Pouille (ES Arques)
10.    Emilien Jeannière (VC Les Herbiers)
11.    Tanguy Turgis (US Métro)
12.    Thibault Rouzau (AC Lanester 56)
13.    Dorian Foulon (SC Malestroit)
14.    Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne)
15.    Maxime Deslandes (VC Pontivy)
16.    Nathan André (AC Lanester 56)
17.    Esteban Haie (VS Mésanger)
18.    Dimitri Billet (VC Challans)
19.    Jules Denis (VS St-Sébastien)
20.    Harold Boquet (VC Rouen 76)

Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la troisième manche à Locminé :
1.    Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 211 points
2.    Maël Guégan (AC Brévinois), 192
3.    Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 132
4.    Tanguy Turgis (US Métro), 122
5.    Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 117
6.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 115
7.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 103
8.    Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 100
9.    Valentin Ferron (UV Poitiers), 96
10.    Harold Boquet (VC Rouen 76), 91
11.    Aurélien Labrégère (USM Gagny), 82
12.    Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 81
13.    Thomas Folinais (UC Briochine), 80
14.    Ryan Louandre (CC Formerie), 79
15.    Maxime Deslandes (VC Pontivy), 71
16.    Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 70
17.    Thomas Gaultier (Sud Touraine), 70
18.    François Lemancel (VC Lisieux), 68
19.    Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 66
20.    Louis Préaud (VC Les Herbiers), 65
21.    Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 65
22.    Alexis Le Capitaine (VCP  Lorient), 64
23.    Thibaut Durand (CC Formerie), 60
24.    Clément Davy (Bocage Cycliste Mayennais), 57
25.    Jason Tesson (VS Vallet), 57
26.    Nathan André (AC Lanester 56), 55
27.    Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 54
28.    Lucas Pilleul (UV Neubourg), 52
29.    Bryan Le Claire (US Pontchâteau), 50
30.    Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 47
31.    Allan Terache (VCQuintin), 46
32.    Mickaël Crispin (Milizac VTT), 44
33.    Ronann Vivier (VC St-Malo), 44
34.    Maxime Pouille (ES Arques), 42
35.    Jules Denis (VC St-Sébastien), 41
36.    Ludovic Suire (Mérignac VC), 40
37.    Luis Roquain (VS Fertois), 39
38.    Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 38
39.    Dorian Foulon (SC Malestroit), 38
40.    Alexis Delaleau (O. Hesdin Marconne), 37
41.    Esteban Haie (VS Mésanger), 36
42.    Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 35
43.    Damien Pinson (CC Nogent-sur-Oise), 35
44.    Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 34
45.    Dimitri Billet (VC Challans), 33
46.    Rémi Lecoustre (ES Arques), 32
47.    Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 31
48.    Corentin Tueur (La Feuillie), 30
49.    Guérand Le Pennec (AC Pays de Baud), 30
50.    Arnaud Baars (UV Neubourg), 29
51.    Thomas Bonnet (Creuse Oxygène), 29
52.    Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 29
53.    Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 28
54.    Erwann Guenneugues (UC Auray), 28
55.    Alexandre Pagnat (Creuse Oxygène), 27
56.    Kilian Hardmeier (Argenteuil-Val de Seine 95), 26
57.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 26
58.    Xavier Macé (US Métro), 26
59.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 24
60.    Alexis Delestre (VC Conlie), 23
61.    Louis Faure (UV Limousine), 23
62.    Martin Beaussire (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme), 23
63.    Dorian Millet (Bocage Cycliste Mayennais), 21
64.    Tom Ardouin (VC St-Sébastien), 19
65.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 19
66.    Miguel Do Rego Pereira (Team 94 villeneuvoise), 19
67.    Clément Noël (Mérignac VC), 19
68.    Maxime Pasturel (Redon OC), 19
69.    Stephen Bousquet (VC Bocage Vire), 18
70.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 17
71.    Valentin Gilly (UV Limousine), 16
72.    Valentin Coiteux (UV Poitiers), 15
73.    Victor Voisin (CC Châteaubriant), 14
74.    Armand Mouraud (VC Lionnais), 13
75.    Corentin Audevard (UC Condat), 12
76.    Ewen Hemery (VC Bellilois), 12
77.    Franck Daudin Guénégou (GPC Angevin), 11
78.    Vianney Delaire (VC Les Essarts), 11
79.    Julien Leclercq (EC Quéven), 11
80.    Thomas Ramon (O. Hesdin Marconne), 11
81.    Rémi Marcoux (US Métro), 10
82.    Quentin Roupsard (VC St-Malo), 10
83.    Simon Lepoittevin Dubost (VC St-Lô-Pont Hébert), 9
84.    Clément Huguet (EF Courvilloise), 8
85.    Corentin Leclerc (La Feuillie Cycliste), 8
86.    Mathieu Burban (Angers Cyclisme), 7
87.    Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 7
88.    Valentin Guernion (VC St-Gilles-Croix-de-Vie), 7
89.    Malo Moysan (VS Quimper), 6
90.    Clément Delayen (US Dax), 5
91.    Bastien Godefroy (AG Orval Coutances), 5
92.    Théo Viaux (EVAD Angers), 5
93.    Christopher Dupuis (Saumur Cyclisme), 4
94.    Christopher Lamaille (Team 94 Villeneuvoise), 4
95.    Gauthier Maertens (EC Landerneau), 4
96.    Jordan Jegat (OC Locminé), 4
97.    Mathieu Legrand (US Métro), 3
98.    Killian Briand (Redon OC), 2
99.    Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
100.    Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 2
101.    Malo Ville (CS Mainvilliers), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - samedi, 03 mai 2014 18:34

Châteaubriant cadets (Madiot)

Contre-la-montre individuel
1    BETOUIGT SUIRE    CLEMENT    MERIGNAC VC
2    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
3    DAVY    CLEMENT    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
4    TURGIS    TANGUY    US METRO TRANSPORTS
5    FERRON    VALENTIN    U.V.POITIERS
6    LOUANDRE    RYAN    CC FORMERIE
7    BONNET    THOMAS    LIMOUSIN
8    SUIRE    LUDOVIC    MERIGNAC VC
9    GRESSIER    MAXIME    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10    PAGNAT    ALEXANDRE    LIMOUSIN
11    LEMANCEL    FRANCOIS    VC LISIEUX
12    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
13    GAULTIER    THOMAS    SUD TOURAINE CYCLISTE
14    LABREGERE    AURELIEN    USM GAGNY
15    GARNIER    RENAN    UC LE HAILLAN ST-MEDARD
16    PINSON    DAMIEN    CC NOGENT / OISE
17    TUEUR    CORENTIN    LA FEUILLIE CYCLISTE
18    CRISPIN    MICKAEL    MILIZAC VTT LOISIRS
19    DUFOUR    THIBAUT    CC NOGENT / OISE
20    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME


Course route
1    BURGAUDEAU    MATHIEU    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
2    GAULTIER    THOMAS    SUD TOURAINE CYCLISTE
3    GIBERT    ANTOINE    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
4    BETOUIGT SUIRE    CLEMENT    MERIGNAC VC
5    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
6    GRESSIER    MAXIME    DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7    GUEGAN    MAEL    AC BREVINOIS
8    JEANNIERE    EMILIEN    VC HERBRETAIS
9    DAVY    CLEMENT    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
10    TESSON    JASON    VELO SPORT VALLETAIS
11    FERRON    VALENTIN    U.V.POITIERS
12    NOIREAUX    CONSTANT    VC AMATEUR ST QUENTIN
13    DUFOUR    THIBAUT    CC NOGENT / OISE
14    LOUANDRE    RYAN    CC FORMERIE
15    LUXEUIL    QUENTIN    ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
16    PINSON    DAMIEN    CC NOGENT / OISE
17    PREAUD    LOUIS    VC HERBRETAIS
18    SUIRE    LUDOVIC    MERIGNAC VC
19    MOREAU    BRENDON    AG ORVAL COUTANCES
20    LE CAPITAINE    ALEXIS    VC PAYS DE LORIENT


Remerciements à Joël Duchesne.

Résultats - dimanche, 20 avril 2014 20:50

Lannilis cadets (Tr. Madiot)

1.    Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), les 55km en 1h26’19’’, 65 points
2.    Harold Boquet (VC Rouen 76), 60
3.    Maël Guégan (AC Brévinois), 55
4.    Mathieu Burgaudeau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 49
5.    Thibaut Dufour (CC Nogent-sur-Oise), 47
6.    Corentin Waras (O. Hesdin Marconne), 45
7.    Tanguy Turgis (US Métro), 44
8.    Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 43
9.    Aurélien Labrégère (USM Gagny), 42
10.    Maxime Gressier (Dunkerque Littoral), 41
11.    Alexis Le Capitaine (VCP  Lorient), 40
12.    Nicolas Malle (VC St-Hilaire), 39
13.    Ryan Louandre (CC Formerie), 38
14.    Christopher Lamaille (Team 94 villeneuvoise), 37
15.    Maxime Deslandes (VC Pontivy), 36
16.    Emilien Jeannière (VC Les Herbiers), 35
17.    Thomas Folinais (UC Briochine), 34
18.    Rémi Lecoustre (ES Arques), 33
19.    Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 32
20.    Valentin Ferron (UV Poitiers), 31
21.    Arnaud Baars (UV Neubourg), 30
22.    Allan Terache (VCQuintin), 29
23.    Thibault Rouzau (AC Lanester 56), 28
24.    Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise), 27
25.    Lucas Pilleul (UV Neubourg), 26
26.    Baptiste Gourguechon (Dunkerque Littoral), 25
27.    Alexis Delestre (VC Conlie), 24
28.    Thomas Gaultier (Sud Touraine), 23
29.    Corentin Fossaert (VC Maubeuge), 22
30.    Nathan André (AC Lanester 56), 21
31.    Louis Préaud (VC Les Herbiers), 20
32.    Mickaël Crispin (Milizac VTT), 19
33.    Constant Noireaux (VC Amateur St-Quentin), 18
34.    Thibaut Durand (CC Formerie), 17
35.    Antoine Gibert (La Roche-sur-Yon Vendée), 16
36.    Renan Garnier (UC Le Haillan St-Médard), 15
37.    Armand Mouraud (VC Lionnais), 14
38.    Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95), 13
39.    Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95), 12
40.    Florian Stumpf (La Pédale Fertoise), 11
41.    Julien Leclercq (EC Quéven), 10
42.    Miguel Do Rego Pereira (Team94 villeneuvoise), 9
43.    Quentin Fournier (Angers Cyclisme), 8
44.    Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 7
45.    Jérôme Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 6
46.    Gauthier Maertens (EC Landerneau), 5
47.    Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 4
48.    Bruno Hattier (Paris Cycliste Olympique), 3
49.    Lorenzo Fernandes (Team 94 villeneuvoise), 2
50.    Bastien Godefroy (AG Orval-Coutances), 1


Remerciements à Jean-Fançois Quenet.

Résultats - samedi, 31 août 2013 21:55

Trophée Madiot Manche 5

Trophée Madiot : Audebrand, haut devant
 
En sa dixième année d’existence, le Trophée Madiot a connu à Poitiers son plus grand vainqueur : Clément Betouigt-Suire, 1,96m à 15 ans ! En visite chez son vice-président de la Ligue nationale de cyclisme professionnel, Alain Clouet, Marc Madiot a été particulièrement impressionné par le gabarit du lauréat du « P’tit Tour du Poitou-Charentes », épreuve nouvellement intégrée dans la série préférée des cadets français qui a réuni 102 partants (pour 84 classés). Le Bordelais, vice-champion de France de l’Américaine, dont le frère aîné, Jauffrey, s’était imposé quelques années plus tôt sur une manche du Trophée Madiot à Châteaubriant, a pris le dessus sur Pavel Sivakov, fils d’Alexey, ancien pro de BigMat-Auber 93.
Dans une course roulante depuis le départ de Gençay, les deux hommes se sont extirpés du peloton à la faveur de la côte de la Barre (km 52) et ont conservé sur le circuit final douze secondes d’avance sur le groupe réglé au sprint par Axel Audebrand. Le Vendéen devient par la même occasion le nouveau leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à une manche de son terme. Comme l’an passé, la finale de Laval, le 15 septembre, s’annonce très ouverte !
 
Classement du « P’tit Tour du Poitou-Charentes », Gençay-Poitiers (69,7km)
1.      Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), en 1h39’08’’
2.      Pavel Sivakov (St-Go Cyclisme Comminges), m.t.
3.      Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), à 12’’
4.      Pierre Tondereau (UC Vendôme)
5.      Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims)
6.      Thomas Gaultier (Sud Touraine)
7.      Antoine Allin (VC Montendre)
8.      Harold Boquet (VC Rouen 76)
9.      Mathieu Rigollot (EC Baralbine)
10.  Kevin Perret (CC Châteaubriant)
11.  Rémi Laidin (VC Les Herbiers)
12.  Rémi Beaulieu (CC Ernée)
13.  Thomas Folinais (UC Briochine)
14.  Axel Hebert (CD Nièvre)
15.  Mathieu Demeautis (CD Loiret)
10. Kevin Perret (CC Châteaubriant)
 
Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après cinq manches :
1. Axel Audebrand (POC Côte de Lumière), 247
2. Ewen Henrio (Guidon chalettois), 228
3. Kevin Perret (CC Châteaubriant), 208
4. Guillaume Milasseau (AC Bazancourt-Reims), 207
5. Harold Boquet (VC Rouen 76), 206
6. Julien Brasseur (St-Denis-de-l’hôtel), 195
7. Florian Ruffin (CC Cambrésien), 181
8. Antoine Chevrieux (UC Vendôme), 174
9. Mathieu Rigollot (EC Baralbine), 167
10.  Mathieu Riebel (EC Montgeron-Vigneux), 166
11.  Rémi Laidin (VC Herbretais), 155
12.  Pierre Barbier (Le Guidon breslois), 154
13.  Tanguy Turgis (US Métro), 152
14.  Clément Betouigt-Suire (Mérignac VC), 150
15.  David Bernard (CC Ernée), 123
16.  Emilien Jeannière (VC Herbretais), 117
17.  Steven Taillefer (ES Caen), 113
18.  Thomas Neucin (Sojasun Espoirs ACNC), 111
19.  Pierre Valette (EC Montgeron-Vigneux), 111
20.  Pavel Sivakov (St-Go Cyclisme Comminges), 100

Remerciement à Jean François Quenet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.