Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - dimanche, 01 juillet 2018 17:32

Tour du Haut Poitou Et.2/Cl.Gén.

19ème Tour du Haut-Poitou SAGA Mercedes-Benz
Samedi 30 juin 2018 (après-midi)
Classement du tronçon 2

1 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET 2
2 MAINGUENAUD Tom CD VIENNE / CD DEUX-SEVRES J
3 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 2
4 MORIN Erwan POC COTE DE LUMIERE / V.C.CHARENTE OCEAN 2
5 BOUCHERY Gaëtan POC COTE DE LUMIERE / V.C.CHARENTE OCEAN 2
6 MILLON Simon UV DESCARTES J
7 RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 2
8 DENIS Jules VC SEBASTIENNAIS 2
9 CHAMBON Cyrille U V LIMOGES - TEAM U87 / TEAM U ANJOU 49 2
10 LOISEAU Mathieu CD VENDEE 2

Classement Général
1 MORIN Erwan POC COTE DE LUMIERE / V.C.CHARENTE OCEAN 2
2 BOUCHERY Gaëtan POC COTE DE LUMIERE / V.C.CHARENTE OCEAN 2
3 LE CLAIRE Bryan POC COTE DE LUMIERE / V.C.CHARENTE OCEAN 2
4 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET 2
5 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS 2
6 MILLON Simon UV DESCARTES J
7 RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 2
8 LOISEAU Mathieu CD VENDEE 2
9 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3
10 CHAMBON Cyrille U V LIMOGES - TEAM U87 / TEAM U ANJOU 49 2

Source: UV Poitiers.

Résultats - dimanche, 20 mai 2018 20:32

Sillé le Philippe 2,3+J

1 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET 2
2 RICHET Noël UC ORLEANS 2
3 LEGENDRE Bertrand VC LUCEEN 2
4 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 2
5 BLONDEL Nicolas RAYON D'ECOUVES 3
6 BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2
7 MULOT JULIEN UC MONTGESNOISE 3
8 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2
9 SAILLARD Rémi VS ST CYRIEN 2
10 MORIN Mickael RAYON D'ECOUVES PCO
11 RIGAUT Valentin CS MAINVILLIERS 2
12 VALLE Boris UC MONTOIRE 2
13 HEDOUX Alexandre UC ALENCON DAMIGNY 2
14 HERVE ROMUALD UC MONTGESNOISE PCO
15 LEMOINE Joseph UC MONTOIRE 3
16 MEYER Christophe CC IGNY PALAISEAU 91 2
17 FOURNIER PHILIPPE VERRIERES AC 3
18 PORCHER KEVIN VELO CLUB DE CONLIE 3
19 HUGUET Clément VS CHARTRAIN 2
20 ELAN Thomas AC TOURAINE 2
21 CORMIER AURELIEN ABC SAINT CALAIS 3
22 BOUCHER Jonathan VC CONTROIS 2
23 LE ROYER KEVIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE PCO
24 CHOPIER Denis ES AUNEAU CYCLISME 3
25 LECHARTIER FRANCIS ABC SAINT CALAIS 3
26 LECOQ Guillaume EC SAINT VIGORIENNE 3
27 GONSARD MAXIME UC MONTGESNOISE 3
28 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN 2
29 DOUARD LUCAS EC RENNAISE Junior
30 CHABOCHE Tristan VC LUCEEN 2
31 LEROUX THEO UC MONTGESNOISE J
32 LEGUAY HUGO VELO CLUB DE CONLIE J
33 DESGROUAS JULIEN LE MANS SARTHE VELO 3
34 VACOSSIN Franck AC SUD 28 3
35 BIGOT AXEL EV ANGERS DOUTRE 3
36 DUVIGNEAU EMILIEN TEAM SMO J
37 HAIMONNET CHRISTOPHE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 3
38 SURGET JEREMY LE MANS SARTHE VELO 3
39 TAILLEFER Fabrice EC SAINT VIGORIENNE 3
40 LE ROYER ARNAUD ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE PCO
41 FOUQUE Michel AS BRETEUIL 3
42 GUINARD KEVIN LAVAL CYCLISME 53 PCO
43 NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 2
44 RUEL DAMIEN AC BELMONTAISE PCO
45 WAGNER CODY LE MANS SARTHE VELO 2
46 SENECHAL JOACHIM UC MONTGESNOISE PCO
47 BANSARD ROMEO LE MANS SARTHE VELO PCO
48 GERVAIS Didier US NOGENTAISE PCO
49 PAPEGAEY CEDRIC VELO CLUB DE CONLIE PCO
50 DURFORT VALENTIN UC MONTGESNOISE PCO
51 HERON SEBASTIEN AC BELMONTAISE 3

Remerciements à Roger Bordeau.

Résultats - dimanche, 22 octobre 2017 20:25

Noëllet 2,3+J

Fin de saison à Noëllet.
Comme il est de coutume dans les Pays de la Loire, la petite bourgade de Noëllet, située dans le Haut-Anjou segréen, a vu se disputer la dernière épreuve route de la saison dans le grand Ouest. Sous un franc soleil dont les effets étaient atténués par un vent fort bien de saison, les coureurs venus parfois de loin, n'ont pas chômé.
En témoigne la moyenne supérieure à 41km/h. Dès les premiers tours on pouvait se douter que le peloton ne resterait pas longtemps groupé. Sous l'effet du vent qui étirait le peloton bien garni; la première échappée sérieuse de 6 coureurs était rapidement rejointe par un contre de 12. S'entendant parfaitement malgré le nombre, le vainqueur était devant. Ce ne sont pas les primes généreusement attribuées ou le classement grimpeurs, remporté par l'Angevin du Team U Anjou QUEYRET; qui allaient changer le cours de la course. L'échappée se mettait hors de portée d'un peloton pourtant pas résigné. Il fallut attendre les 25 derniers kilomètres pour que l'unité vole en éclat. Les tentatives nombreuses ne parvenaient pas à fausser compagnie aux plus costauds. Ce ne sont que dans les 2 derniers tours que 2 hommes réussiront à s'isoler et prendre un maigre avantage de quelques secondes sur leurs poursuivants. On retrouvait là le junior LE MONNIER DE GOUVILLE de l'AC TOURAINE et le breton de service, YVEN d'Hennebont Cyclisme. Ces 2 là s'entendaient suffisamment dans les tous derniers kilomètres, pour résister au retour du Lucéen DROUET. Les derniers mètres dans la localité de Noëllet voyaient le jeune et prometteur Tourangeau prendre le dessus sur son ainé et ainsi remporter son second succès en 2 jours de course. Pas mal pour un coureur qui a débuté il y a seulement 1 an!

1 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy AC TOURAINE Junior
2 YVEN KEVIN HENNEBONT CYCLISME 2 Cat
3 DROUET Freddy VC LUCEEN 2 Cat
4 DEROUINT JEREMY US VERN CYCLISME 3 Cat
5 QUEYRET MAXIME TEAM U ANJOU 49 2 Cat
6 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2 Cat
7 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49 2 Cat
8 DAVID DOMINIQUE SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2 Cat
9 RABEAU SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME 2 Cat
10 BARON CORENTIN VERRIERES AC 2 Cat
11 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2 Cat
12 LECHARTIER FRANCIS ABC SAINT CALAIS 3 Cat
13 GUERAS SEBASTIEN NANTES DOULON VS 2 Cat
14 EDMONT Guillaume OLYMPIQUE C.V.O. 3 Cat
15 CORMIER AURELIEN ABC SAINT CALAIS 2 Cat
16 LECLERC Pierrick MOYON CYCLOSPORT 2 Cat
17 FERNANDEZ ALEXANDRE VS MESANGER 2 Cat
18 PETIT GUILLAUME US VERN CYCLISME 2 Cat
19 GAUVIN CHRISTOPHE TEAM SOJASUN CYCL. 2 Cat
20 VERGER ENZO LAVAL CYCLISME 53 Junior
21 MENARD JULES UC NANTES ATLANTIQUE Junior
22 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES 3 Cat
23 BESNARD CORENTIN LE MANS SARTHE VELO 3 Cat
24 MICHEL QUENTIN VS MESANGER Junior
25 GOULET CLEMENT VC SEBASTIENNAIS Junior
26 COUSIN GUILLAUME. TEAM U ANJOU 49 3 Cat
27 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE PC O
28 MENARD FRANCK. CARQUEFOU BMX CLUB PC O
29 BEAUPERE LUCAS EV ANGERS DOUTRE 3 Cat
30 TREILLAT Alexandre VC MONTIGNY BRETONNEUX 3 Cat
31 RABE MARTIN VC CHATEAU GONTIER 3 Cat
32 LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS PC O
33 DUCHEMIN DAMIEN CC CASTELBRIANTAIS 2 Cat
34 TRINQUET Dominique UC IFS-HEROUVILLE 3 Cat
35 MENARD Franck EC SAINT VIGORIENNE 3 Cat
36 LEROUX SULIAC CC PLANCOETIN 3 Cat
37 HORRHON DENIS VELO CLUB LIONNAIS PC O
38 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS 3 Cat
39 LEBOUVIER Tanguy MOYON CYCLOSPORT 2 Cat
40 LEPESTEUR Patrick AC BAYEUX PC O
41 MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT PC O
42 TEILLET BRUNO VELO CLUB VERROIS 3 Cat
43 LORRE RONAN UC BRIOCHINE 3 Cat
44 CLISSON REMI SV FONTENAISIENNE 3 Cat
45 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 2 Cat
46 GIANOLIO Olivier US POIGNY RAMBOUILLET 3 Cat
47 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 2 Cat
48 FLEURY CLEMENT US LA GACILLY CYCL. 2 Cat
49 SAUVAGET BENJAMIN US VERN CYCLISME 2 Cat

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.