1 Jérôme COPPEL IAM CYCLING RHONE ALPES les 47,2 km en 59'56''73 (moy. 47,255 km/h)
2 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 59'58''19 à 0'03''
3 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING POITOU-CHARENTES 1h00'03''69 à 0'07''
4 Thomas ROSTOLLAN A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 1h00'22''47 à 0'27''
5 Romain SICARD TEAM EUROPCAR AQUITAINE 1h00'23''96 à 0'27''
6 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE NORMANDIE 1h00'28''87 à 0'32''
7 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR PAYS DE LA LOIRE 1h00'41''62 à 0'45''
8 Anthony DELAPLACE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT NORMANDIE 1h00'50''14 à 0'55''
9 Anthony ROUX FDJ LORRAINE 1h01'13''26 à 1'18''
10 Johan LE BON FDJ BRETAGNE 1h01'43''41 à 1'48''
11 Pierre-Luc PERICHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT RHONE ALPES 1h02'05''46 à 2'10''
12 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE PAYS DE LA LOIRE 1h02'07''98 à 2'11''
13 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT AUVERGNE 1h02'12''53 à 2'17''
14 Anthony PEREZ PROVENCE PROVENCE 1h02'15''99 à 2'19''
15 Romain BACON TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN RHONE ALPES 1h02'23''40 à 2'28''
16 Benoit VAUGRENARD FDJ BRETAGNE 1h02'28''58 à 2'32''
17 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 1h02'31''97 à 2'35''
18 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM POITOU-CHARENTES 1h02'35''19 à 2'40''
19 Julien MORICE TEAM EUROPCAR BRETAGNE 1h02'54''99 à 2'58''
20 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE PAYS DE LA LOIRE 1h02'59''82 à 3'03''
Seniors/Espoirs
1 PINEAU Jérome PRO
2 MAHEAU JEAN PHILIPPE ST JEAN DE MONTS
3 GUILBAUD GUILLAUME R V C
4 AUDOIRE MARVIN POC COTE DE LUMIERE
5 GUILLOUX FREDDIE UNION CYCLISTE CHOLET
6 SIRE NICOLAS EC DU CHATEAU D OLONNE
7 CASAR Sandy VC PACEEN
8 GARNIER GUILLAUME POC COTE DE LUMIERE
9 GAUDIN GUILLAUME V C CHALLANDAIS
10 CHAPELEAU DAVID VELO CLUB ESSARTAIS
11 ROCHEREAU HUGO VC CHALLANDAIS
12 PERRAUDEAU OLIVIER VC CHALLANDAIS
13 RIVALIN Malvin AIZENAY VTT
14 ROMIAN EDDY VELO CLUB ESSARTAIS
15 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS
16 LE GOT Stevan V.C.CHARENTE OCEAN
17 RECULEAU NICOLAS VTT RIEZ OCEAN
18 CLEMENCEAU FABRICE VC LUCONNAIS
19 BLANCHARD VALENTIN VC CHALLANDAIS
20 GIRAUDET MATHIEU VC CHALLANDAIS
Juniors
1 VILLAIN MAXENCE POC CL
2 HARSCOUET YVONNICK VC CHALLANDAIS
3 VITRY ROMARIC VC ST JOSEPH
4 CHAUVET ARTHUR VC CHALLANDAIS
5 MASSOULIER KALVIN VC CHALLANDAIS
6 BUTON THEO AIZENAY VTT
7 CHAIGNEAU PIERRE ANTOINE VELO CLUB AGESINATE
8 BERNIER ROMAIN AIZENAY VTT
Cadets/Dames
1 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
2 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
3 GIRAUDET DYLAN VC COUERON
4 FAUVARQUE QUENTIN ST JEAN DE MONTS
5 LAUNAY ALBAN VELO CLUB MONTAIGU
6 PASQUIER PIERRE VC HERBRETAIS
7 MORISSET ALISON CR POUZAUGES
8 TERRIEN MARTINE AS ST HILAIRE DE RIEZ
9 VAIRE BASTIEN CC MONTOIS
10 PONTOIZEAU JEREMY CC MONTOIS
11 BERTHOME ALEXANDRA ST JEAN DE MONTS
12 NISON KLERVIE VELO CLUB MONTAIGU
Remerciements à Luc Lambert.
1 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 1,530 km en 1h04'18"550
2 Jérémy ROY FDJ.fr 00'53
3 Reidar Bohlin BORGERSEN Team Joker 02'03
4 Carlos OYARZUN Chili 03'02
5 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 03'24
6 Julien FOUCHARD Cofidis 03'34
7 Stéphane ROSSETTO Big-Mat Auber 93 03'39
8 Pierre-Luc PERICHON Bretagne-Séché 03'54
9 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 04'12
10 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen 04'14
11 Samuel PÖKÄLÄ Esko Lummelampi Pitkäkatu 04'48
12 Gustav LARSSON IAM Cycling 05'17
13 Pierre GOUAULT Big-Mat Auber 93 05'46
14 Gaëtan BILLE Veran Classic 05'51
15 Boris DRON Wallonie-Bruxelles 06'23
16 Gregor GAZVODA Geb. Weiss-Oberndorfer 06'26
17 Olivier PARDINI Vérandas Willems 06'30
18 Sander CORDEEL Vastgoed Service-GP 06'54
19 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme Marseille 06'54
20 Marcus CHRISTIE An Post-Chain Reaction 07'00
21 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 08'10
22 Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen 09'46
23 Antoine DEMOITIÉ Wallonie-Bruxelles 11'14"00
Source: www.chronodesnations.com