Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 15 octobre 2017 18:10

Chrono des Nations

Fammes Cadettes
1 6 CUSHING Victoria CLUB CYCLISTE LE BOULON / 00h27'38"360 00h00'00"00
2 1 BASSIERE Flavie PEDALE NANTAISE / 00h28'58"590 00h01'20"00
3 5 SVARINSKA Lina LATVIAN NATIONAL / Lettonie 00h29'02"770 00h01'24"00
4 3 KERBAOL Cédrine ST RENAN IROISE VELO / 00h29'05"860 00h01'27"00
5 2 CHEVRIEUX Justine UC VENDOMOISE / 00h29'23"500 00h01'45"00
6 4 LE DEUNFF Marie-Morgane EC PLESTIN PAYS DE TREGOR / 00h29'46"240 00h02'08"00

Hommes Cadets
1 1 PAGE Hugo E.S. AUNEAU / 00h23'56"040 00h00'00"00
2 43 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETOIS / 00h23'59"880 00h00'03"00
3 11 VAUQUELIN Kevin UC TILLY VAL DE SEVRES / 00h24'14"550 00h00'18"00
4 50 SERASSET Thomas UC GESSIENNE / 00h24'34"300 00h00'38"00
5 5 CORVAISIER Antonin VELOCE CLUB CHARENTE OCEAN / 00h24'40"660 00h00'44"00
6 4 JAMIN Léo-Paul BEAUPREAU VELO SPORT / 00h24'41"180 00h00'45"00
7 8 GIRARD Damien TEAM PELTRAX C.S.D / 00h24'46"020 00h00'50"00
8 12 COQUERET Louis UVC CHARLEVILLE MEZIERES / 00h24'49"330 00h00'53"00
9 9 CRESCENCE Théo AS VILLEMUR CYCLISME / 00h25'06"640 00h01'10"00
10 32 BONETTO Damien AVC AURILLAC / 00h25'09"120 00h01'13"00
11 44 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS / 00h25'17"320 00h01'21"00
12 2 AIMONETTO Pietro VELO CLUB ESPERIA PIASCO / Italie 00h25'18"600 00h01'22"00
13 47 PETIT Josselin COC FOUGERES / 00h25'21"170 00h01'25"00
14 29 CHAUSSINAND Joris VC FRANCHEVILLE / 00h25'22"660 00h01'26"00
15 10 PETIT Clément U.V. NEUBOURG / 00h25'22"960 00h01'26"00
16 15 PARDON Florian U.V. NEUBOURG / 00h25'24"240 00h01'28"00
17 16 DUCRUET Mathis LYON SPRINT EVOLUTION / 00h25'26"480 00h01'30"00
18 39 GASPARD Julien Lotto VC Ardennes / TEAM WALLONIE 00h25'29"880 00h01'33"00
19 23 GEFFROY Hugo VC DINAN / 00h25'38"480 00h01'42"00
20 25 UMENHOVER Antoine LAVAL CYCLISME 53 / 00h25'41"450 00h01'45"00
21 7 TOUMIRE Hugo VC CATENAY / 00h25'43"720 00h01'47"00
22 18 BONNET Théo Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 00h25'44"530 00h01'48"00
23 20 GENAUDEAU Clarence ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h25'47"950 00h01'51"00
24 6 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE / 00h25'48"760 00h01'52"00
25 35 LE MEUT Adrien Comité du Morbihan / 00h25'49"650 00h01'53"00
26 13 PARET-PEINTRE Valentin VC ANEMASSE / 00h25'54"960 00h01'58"00
27 37 FRALIN Jamy UC CONDAT / 00h26'04"360 00h02'08"00
28 17 BELOHVOSCIKS Kristians LATVIAN NATIONAL / Lettonie 00h26'04"930 00h02'08"00
29 3 LELEU Audric Sprint 2000 Charleroy / TEAM WALLONIE 00h26'05"050 00h02'09"00
30 48 BOULAIS Jules ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h26'06"230 00h02'10"00
31 46 JOUANJAN Lilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE / 00h26'12"480 00h02'16"00
32 34 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME / 00h26'15"190 00h02'19"00
33 33 CHAILLEUX Pierre BEAUPREAU VELO SPORT / 00h26'16"730 00h02'20"00
34 31 CASTELLS Sylvain UNION VELOCIPEDIQUE LOURDOISE / 00h26'22"250 00h02'26"00
35 30 BERNARD Lillyan GUIDON MACHECOULAIS / 00h26'24"570 00h02'28"00
36 22 NAZON Mattéo VC SPINALIEN / 00h26'26"860 00h02'30"00
37 41 MENARD Dorian BEAUPREAU VELO SPORT / 00h26'28"120 00h02'32"00
38 49 DOUTEAU Noé VC MONTAIGU / 00h26'28"230 00h02'32"00
39 27 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE / 00h26'28"990 00h02'32"00
40 14 MARICHY Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL VELO.COM / 00h26'33"110 00h02'37"00
41 42 RATICHAUX Théo GUEDON MACHECOULAIS / 00h26'35"370 00h02'39"00
42 26 ALLARD Nathan US PONTCHATEAU / 00h26'45"970 00h02'49"00
43 45 SARNECKI Corentin VC LA SOUTERRAINE / 00h26'49"530 00h02'53"00
44 24 ROPARTZ Alexandre TEAM COTE DE GRANIT ROSE / 00h26'52"810 00h02'56"00
45 28 PINEAU Thitouan ST JEAN DE MONTS VC / 00h26'56"030 00h03'00"00
46 19 LAMBERT Mathieu ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE / 00h26'57"350 00h03'01"00
47 36 THOMAS Gabriel ROCHE VENDEE CYCLISME / 00h27'17"090 00h03'21"00
48 40 VOISIN Ronan UC NANTES ATLANTIQUE / 00h28'01"480 00h04'05"00

Femmes Juniors
1 1 LE NET Marie VC PONTIVIEN / Equipe de France 00h25'10"820 00h00'00"00
2 3 GRANADE Dorine AS FONTAINE / Equipe de France 00h25'41"020 00h00'31"00
3 2 CASTRIQUE Alana CC ARMENTIEROIS / Team Wallonie 00h25'55"290 00h00'45"00
4 8 ABRAMENKO Alina BELARUS MINSK / Bielorussie 00h25'57"080 00h00'47"00
5 15 OURLIAC Eva GSC BLAGNAC VS 31 / 00h26'40"120 00h01'30"00
6 6 DA CRUZ Laura GSM Villeneuve la Garenne / Equipe de France 00h26'48"050 00h01'38"00
7 7 AERNOUTS Amber ACROG-BALEN BC / Belgique 00h26'59"980 00h01'49"00
8 5 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE / Equipe de France 00h27'03"110 00h01'53"00
9 11 GUGLIELMI Aline VC ST JULIEN / 00h27'24"200 00h02'14"00
10 9 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE / 00h27'33"610 00h02'23"00
11 12 LOUBOUTIN Marine UC BRIOCHINE / 00h27'51"190 00h02'41"00
12 10 AVOINE Alison CYCLO CLUB CAMBRESIEN / 00h27'57"550 00h02'47"00
13 4 KRASKO Anhelina BELARUS MINSK / Bielorussie 00h28'37"300 00h03'27"00
14 13 TREHIN Margot CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ / 00h29'29"030 00h04'19"00
15 14 LEBRUN Cassandra CG ORLEANS / 00h31'28"960 00h06'18"00

Hommes Juniors
1 1 GRIGNARD Sébastien SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 00h33'38"930 00h00'00"00
2 6 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIN / 00h34'47"590 00h01'09"00
3 27 DELPHIS Thomas VC VAULX EN VELIN / 00h35'01"440 00h01'23"00
4 8 GRONDIN Donavan TEAM 94 CYCLING / 00h35'05"250 00h01'27"00
5 11 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB / 00h35'07"290 00h01'29"00
6 23 GUERNALEC Victor VC CHATEAULIN / 00h35'15"990 00h01'37"00
7 14 MANFREDI Samuele ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI'S CAFFE / Italie 00h35'32"460 00h01'54"00
8 16 DUBOIS Pierre-Emmanuel REDON OC / 00h35'45"880 00h02'07"00
9 13 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES / 00h35'48"950 00h02'10"00
10 5 BAYER Tobias RC ARBO FELBERMAYR WELS / Autriche 00h36'07"710 00h02'29"00
11 28 LAPEIRA Paul VC ST HILAIRE DU HARCOUET / 00h36'14"760 00h02'36"00
12 46 HAMON Nicolas UC CONDAT / 00h36'21"940 00h02'43"00
13 10 FATTIER Florian SELECTION FRANCHE COMTE / 00h36'23"220 00h02'45"00
14 3 ACCO Alessio ROMAGNO GUERCIOTTI MAMI'S CAFFE / Italie 00h36'25"350 00h02'47"00
15 17 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 / 00h36'31"390 00h02'53"00
16 32 DELCROS Clément VILLENEUVE CYCLISTE / 00h36'40"730 00h03'02"00
17 21 RABOIS Léo VINEUIL SPORT CYCLISME / 00h36'46"020 00h03'08"00
18 36 MOLINARO Benjamin COMITE DU MORBIHAN / 00h36'59"150 00h03'21"00
19 47 BRULE Louis OLYMPIQUE DE GRANDE SYNTHE / 00h36'59"800 00h03'21"00
20 19 PRUNET Antoine A.C.V. AURILLACOIS / 00h37'00"770 00h03'22"00
21 38 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE / 00h37'08"100 00h03'30"00
22 20 CHAMPION Thomas VELO SPORT VALLETAIS / 00h37'10"800 00h03'32"00
23 29 DORTLAND Pierric CHAMBERY CYCLISME COMPETITION / 00h37'23"690 00h03'45"00
24 24 LALONNIER Baptiste CYCLO CLUB ERNEEN / 00h37'27"580 00h03'49"00
25 41 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME / 00h37'28"280 00h03'50"00
26 35 MOURAUD Victor TEAM U ANJOU 49 / 00h37'30"470 00h03'52"00
27 45 LESAGE Gwendal REDON OC / 00h37'35"790 00h03'57"00
28 12 GRAND Antoine CR4C ROANNE / 00h37'38"540 00h04'00"00
29 9 JUSSELIN Théo SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h37'38"540 00h04'00"00
30 30 CAMPIONI Luca SELECTION FRANCHE COMTE / 00h37'42"460 00h04'04"00
31 22 VINCENT Johan SPRINT 2000 CHARLEROI / Team Wallonie 00h37'47"590 00h04'09"00
32 42 GODIN Guillian US GUERANDE CYCLISME / 00h37'48"550 00h04'10"00
33 18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VS 31 / 00h37'49"090 00h04'11"00
34 50 HUMBERT Igor ARGENTEUIL CYCLISME / 00h37'50"350 00h04'12"00
35 40 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING / 00h37'52"290 00h04'14"00
36 25 BERTRAND Corentin CYCLE AMICALE DE CIVRAY / 00h38'01"670 00h04'23"00
37 39 FAURE Louis UNION VELOCIPEDIQUE LIMOUSINE / 00h38'09"500 00h04'31"00
38 37 GIRAUDET Dylan VELO SPORT VALLETAIS / 00h38'24"130 00h04'46"00
39 43 DENIS Martin AC BREVINOIS / 00h38'26"660 00h04'48"00
40 34 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS / 00h38'27"480 00h04'49"00
41 26 GAREL Mathis VCP LOUDEAC / 00h38'34"480 00h04'56"00
42 31 VERGER Enzo LAVAL CYCLISME 53 / 00h38'40"930 00h05'02"00
43 49 FORTIN Antoine VELO CLUB HERBRETAIS / 00h38'42"100 00h05'04"00
44 15 BAGUELIN Jocelyn CYCLO CLUB ERNEEN / 00h38'47"840 00h05'09"00
45 33 LE CAM Brendan Comité du Morbihan / 00h39'22"490 00h05'44"00
46 7 BRENNAN Tyler HAFREN CC / Pays de Galles 00h39'33"050 00h05'55"00
47 48 BURLOT Samuel UC BRIOCHINE / 00h39'34"720 00h05'56"00
48 52 TALAND Adrien VELO CLUB CLUSES SCIONZIER / 00h40'03"420 00h06'25"00
49 44 HERMOUET Théo VC HERBRETAIS / 00h40'43"170 00h07'05"00
50 53 COUTAND Noan VC HERBRETAIS / 00h41'05"770 00h07'27"00

Femmes Elites et Espoirs
1 2 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC - TEAM WIGGLE HIGH5 / France 00h35'47"230 00h00'00"00
2 1 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS / Belgique 00h35'58"110 00h00'11"00
3 5 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN'S TEAM / GRANDE BRETAGNE 00h36'10"280 00h00'23"00
4 3 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS / Russie 00h36'18"230 00h00'31"00
5 8 PITEL Edwige Grenoble / France 00h37'59"660 00h02'12"00
6 4 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE / France 00h38'04"860 00h02'17"00
7 21 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS / PAYS BAS 00h38'27"320 00h02'40"00
8 11 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES / BELGIQUE 00h38'43"290 00h02'56"00
9 10 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE / France 00h38'56"320 00h03'09"00
10 20 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM / SUISSE 00h39'05"700 00h03'18"00
11 16 LAIZANE Lija AROMITALIA / Lettonie 00h39'09"310 00h03'22"00
12 6 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES / BELGIQUE 00h39'15"610 00h03'28"00
13 14 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA / Russie 00h39'19"470 00h03'32"00
14 7 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA / Espagne 00h39'25"150 00h03'38"00
15 22 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER / France 00h39'51"190 00h04'04"00
16 13 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. / USA 00h39'54"350 00h04'07"00
17 19 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA / Russie 00h41'17"270 00h05'30"00
18 15 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM / Belgique 00h41'25"480 00h05'38"00
19 26 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ / FRANCE 00h41'34"830 00h05'47"00
20 25 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS / France 00h43'01"920 00h07'14"00
21 24 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 / France 00h44'17"550 00h08'30"00
22 23 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS / France 00h44'35"050 00h08'48"00
23 12 SERJEANT Emma HAFREN CC / PAYS DE GALLES 00h45'03"560 00h09'16"00
24 18 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET / BRESIL 00h53'53"320 00h18'06"00

Hommes Espoirs
1 2 JORGENSEN Mathias NorsgaardTEAM GIANT CASTELLI / Danemark 00h41'20"930 00h00'00"00
2 28 LISSON Christoffer TEAM ALMEBORG / 00h41'52"600 00h00'32"00
3 15 LOUVET Louis SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h42'11"790 00h00'51"00
4 3 BRAUN Julian TEAM LOTTO KERN-HAUS / Allemagne 00h42'41"630 00h01'21"00
5 4 GUERNALEC Thibault TEAM CYCLISTE PAYS DE DINAN / 00h42'43"710 00h01'23"00
6 19 GENIETS Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION / Luxembourg 00h43'02"930 00h01'42"00
7 23 SOUTON Julien SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h43'17"330 00h01'57"00
8 6 DEFAYE Jérémy SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h43'34"220 00h02'14"00
9 13 WINTER Laurin TEAM HEIZOMAT / Allemagne 00h43'39"530 00h02'19"00
10 9 ROGER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION / 00h43'44"550 00h02'24"00
11 8 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON / 00h44'09"170 00h02'49"00
12 17 HAVOT Sébastien CC NOGENT SUR OISE / 00h44'19"690 00h02'59"00
13 5 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h44'27"200 00h03'07"00
14 12 PETELIN Jan Drago TEAM DIFFERDANGE-LOSCH / Luxembourg 00h44'27"470 00h03'07"00
15 26 RICHARD Louis ESPOIR CYCLISTE SAINT ETIENNE LOIRE / 00h44'31"020 00h03'11"00
16 7 SHPAKOUSKI Yahor BELARUS MINSK / Bielorussie 00h44'48"980 00h03'28"00
17 21 TIJOU Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 / 00h44'50"150 00h03'30"00
18 25 BRICAUD Valentin UC NANTES ATLANTIQUE / 00h45'03"250 00h03'43"00
19 30 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h45'15"610 00h03'55"00
20 10 SHAUCHENKA Siarhei BELARUS MINSK / Bielorussie 00h45'23"200 00h04'03"00
21 20 MICHENEAU Jérémie VS VALLET / 00h45'33"270 00h04'13"00
22 18 DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN / 00h45'48"140 00h04'28"00
23 24 AVOINE Kevin ESEG DOUAI / 00h45'48"300 00h04'28"00
24 22 BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53 / 00h46'02"560 00h04'42"00
25 27 DUMAY Léon SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM / 00h46'17"670 00h04'57"00
26 11 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LOIRE / 00h46'18"670 00h04'58"00
27 16 GUEGUAN Mael SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON / 00h46'41"730 00h05'21"00
28 31 HOUSSIN Clément REDON OC / 00h46'49"490 00h05'29"00
29 29 CHEVRIEUX Antoine VINEUIL SPORTS / 00h47'43"780 00h06'23"00
30 32 BENOIST Valentin AS MONTLOUIS CYCLISME / 01h06'19"350 00h24'59"00

Hommes Elites
1 5 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg / Danemark 00h59'58"980 00h00'00"00
2 6 BJERG Mikkel Giant-Castelli / Danemark 01h01'20"550 00h01'22"00
3 1 CASTROVIEJO Jonathan Movistar / Espagne 01h01'23"380 00h01'25"00
4 9 ROSSETTO Stéphane Cofidis / France 01h01'45"020 00h01'47"00
5 2 CAMPENAERTS Victor Lotto NL Jumbo / Belgique 01h02'00"390 00h02'02"00
6 3 LATOUR Pierre AG2R - La Mondiale / France 01h02'26"860 00h02'28"00
7 11 ROY Jérémy FDJ / France 01h02'41"440 00h02'43"00
8 4 MULLEN Ryan Cannondale - Drapac / Irlande 01h02'53"860 00h02'55"00
9 13 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Oscaro / France 01h02'54"800 00h02'56"00
10 7 CHAVANEL Sylvain Direct Énergie / France 01h03'22"090 00h03'24"00
11 26 TANFIELD Harry Bike Channel-Canyon / Grande Bretagne 01h03'31"020 00h03'33"00
12 10 GENIEZ Alexandre AG2R - La Mondiale / France 01h04'17"350 00h04'19"00
13 8 COSNEFROY Benoît AG2R / France 01h04'54"320 00h04'56"00
14 28 BACON Romain CC Nogent sur Oise / France 01h04'57"120 00h04'59"00
15 12 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre / France 01h05'37"630 00h05'39"00
16 25 TEASDALE Josh Differdange-Losh / Grande Bretagne 01h05'49"670 00h05'51"00
17 20 NAULLEAU Bryan Direct Énergie / France 01h05'53"560 00h05'55"00
18 15 HIVERT Jonathan Direct Énergie / France 01h05'53"830 00h05'55"00
19 14 GAUDIN Damien Armée de Terre / France 01h06'01"870 00h06'03"00
20 16 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro / France 01h06'06"500 00h06'08"00
21 18 GRELLIER Fabien Direct Énergie / France 01h06'11"020 00h06'13"00
22 19 PEYSKENS Dimitri WB - Veranclassic / Belgique 01h06'14"860 00h06'16"00
23 22 GUILLEMOIS Romain Direct Énergie / France 01h07'08"530 00h07'10"00
24 24 GOUAULT Pierre HP BTP - Auber 93 / France 01h07'23"070 00h07'25"00
25 21 BALDO Nicolas HP BTP - Auber 93 / France 01h07'33"080 00h07'35"00
26 23 GONZALEZ Aïtor Murias Euskadi / Espagne 01h07'51"730 00h07'53"00
27 17 HUPOND Thierry Delko - Marseille Provence KTM / France 01h09'19"140 00h09'21"00

Source: www.chronodesnations.com

Résultats - mercredi, 04 octobre 2017 16:15

Pommeret (Chpt de Bretagne)

Championnat de Bretagne contre la montre Ind.
Séniors
1. Fabien Schmidt (Côtes-D'Armor-Marie Morin) les 17,3 km en 21'56
2. M. Dransart (TP Dinan) Champion espoir, à 23'
3. A. Lagrée (Sojasun Espoir) à 24''
4. R. Vivier (Team Bertin) à 49''
5. V. Travers (TP Dinan) à 59'
6. D. Poisson (VCP Loudéac)
7. K. Yven (Hennebont C.)
8. H. Rivallain (EC Quéven)
9. N. Schmidt (Côtes-d'Armor-Marie Morin)
10. T. Lévêque (TP Dinan).

Séniors Femmes
1. Audrey Cordon-Ragot (VCP Loudéac) les 17,3 km en 23'39
2.T. Laurance (EC Quéven) Championne espoir, à 2'38
3. H. Gérard (TP Dinan) à 2'54
4 G. Rimasson (US Vern)
5. F. Le Huitouze (VC Languidic)

Juniors Hommes
1 Victor Guernalec (VC Chateaulinois) les 17,3 km en 22'52
2 A. Renard (CC Plancoët) à 02''
3. A. Boileau (UCP Morlaix) à 21''
4. E. Guenneuguès (UC Auray) à 41''
5. P-E. Dubois (Redon OC) à 58''.

Juniors F :
1. Marie Le Net (VC Pontivy) les 17,3 km en 26'06
2. M. Hinault (UC Briochine) à 1'55
3. M. Louboutin (UC Briochine) à 1'58

Masters 30/39 :
1. Ludovic Poilvet (Hennebont C.) les 17,3 km en 23'19
2. F. Le Marrec (TC Granit Rose) à 31''
3. V. Ragot (Hennebont C.) à 45''.

Masters 40/49 :
1. Karl Chandavoine (AC Lanester 56) les 17,3 km en 24'07
2. F. Urien (Tro Bro Organisation) à 06''
3. X. Vigouroux (VC Chateaulinois) à 17''

Masters 50/59 :
1. Marc-Antoine Cortès (Team Sojasun) les 17,3 km en 24'22
2. H. Millour (VS Plabennec) à 28''
3. H. Prud'homme (TC Granit Rose) à 1'22.

Source:Le Télégramme

Actualité - lundi, 11 juillet 2016 19:48

Marie Le Net championne!

Fréquemment sur les podiums des championnats de France que ce soit sur route ou en cyclo-cross, la bretonne Marie Le Net a décroché ce lundi après-midi le titre de championne de France de poursuite Cadettes sur la piste en bois du vélodrome de Hyères.

Réactions - samedi, 09 janvier 2016 20:25

Marie Le Net décroche le bronze

La bretonne Marie Le Net (VC Pontivy) a décroché la médaille bronze ce samedi au Championnat de France Cadettes, à Besançon.

"Les circuits de Coupe de France étaient secs, donc je savais que c'était plus pour les vététistes, aujourd'hui je pensais que ça irait mieux avec la boue, c'est quelque chose que je connais puisque je suis bretonne! J'ai aussi pris un mauvais départ, ce n'est pas la première fois, ça m'arrive une fois sur deux... Je les avais en ligne de mire avant de décrocher. Mais je passe encore à côté du titre, ça fait trois fois de suite, j'espère que je l'aurais un jour...

Pasquine Vandermouten était plus forte que moi aujourd'hui, je n'ai rien à me reprocher. J'espérais un peu mieux de la Coupe de France, mais je suis tombé à Quelneuc et je n'étais pas en forme à Flamanville, je pensais me rattraper aujourd'hui mais c'est encore raté.

Ce maillot c'est mon rêve..."


Propos recueillis par Kévin Le Guelvoud.

Résultats - mardi, 05 janvier 2016 21:50

Cyclo-cross de Gouesnou

Séniors/Espoirs
1 BOULO  MATHIEU TEAM RALEIGH
2 LE CORRE   FLORIAN TEAM PAYS DE DINAN
3 LABORIE   CHRISTOPHE Delko-Marseille Provence KTM
4 DELAPLACE   Anthony FORTUNEO VITAL CONCEPT
5 CALVEZ   MICKAEL VS QUIMPEROIS
6 HARDY   ROMAIN COFIDIS
7 LETTY   STEVEN VS QUIMPEROIS
8 TERROM   MARC EC LANDERNEAU
9 GERARD    ARNAUD FORTUNEO VITAL CONCEPT
10 LE ROUX   ROMAIN ARMEE DE TERRE
11 ROUDOT   ALBAN UC QUIMPERLOISE
12 BILLANT   BRUNO VS DRENNECOIS
13 BONNAMOUR   FRANCK FORTUNEO VITAL CONCEPT
14 CARRIOU   MAXIME UC QUIMPERLOISE
15 TOULLEC   FRANCOIS UC QUIMPERLOISE
16 FONSECA   ARMINDO FORTUNEO VITAL CONCEPT
17  PERROT   ERIC Vélo Sport Milliautais
18 SANQUER   CEDRIC CC BOURG BLANC
19 PRIGENT   PATRICK VS LESNEVEN
20 HELARY   BAPTISTE VS DRENNEC

Juniors
1 CRISPIN   MICKAEL OC LOCMINE
2 LECLERCQ   JULIEN EC QUEVENOISE
3 BENOIST   ANTOINE VC PAYS DE LOUDEAC
4 GUILLEMIN   NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC
5 SIVIGNON   PIERRICK MOELAN CYCLO CLUB
6 LE DU   GWENDAL HENNEBONT CYCLISME
7 VEZIE   VALENTIN VCP LOUDEAC
8 PIEDNOIR   JULIEN US VERN CYCLISME
9 SELLIN   DORIAN AC TREGUNCOISE
10 CHARTRAIN   CORENTIN VS DRENNECOIS
11 COAT   ROMAIN VS DRENNECOIS
12 MOAL   KEVIN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

Dames 17+
1 CALVEZ   MAËVA VS QUIMPEROIS
2 PORHEL   LAURA AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
3 TREGUIER   JULIE CC DRENNECOIS
4 TRETOUT   ENORA CC DOUARNENEZ

Cadets
1 CHEVILLARD   ALLAN US VERN CYCLISME
2 LE FLOCH   HUGO OC LOCMINE
3 LAURANCE   AXEL EC QUEVENOISE
4 HUBY   ANTOINE CC UZELAIS
5 FERCOQ   MERIL UC CARHAIX
6 MARZIN   TOM CAP SIZUN CYCLISME
7 QUERAN   THOMAS GUILERS VTT NATURE
8 LE ROUX   MANU UC CARHAIX
9 LE MER   QUENTIN AC LEONARDE

Cadettes
1 LE NET   MARIE VC PONTIVYEN
2 GALAND   MAINA VS PLABENNEC
3 EVENAT   ELSA AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
4 TOQUET   NOEMIE CC UZELAIS
5 POINEUF   AXELLE CC UZELAIS
6 PORHEL   MARION AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

Minimes
1 PHILIPPE   WILLIAM EC PLESTIN
2 MOULLEC   LOUISE CAP SIZUN CYCLISME
3 ROUXEL   MAXIME VS PLOUMAGOAR
4 PLUSQUELLEC   QUENTINUC CARHAIX
5 STUM   PIERRE ALAIN LANDIVISIENNE CYCL.
6 GILLOT   VALENTIN CC UZELAIS
7 CALVEZ   ISMITH VS QUIMPEROIS
8 NEDELEC   DYLAN AC GOUESNOU
9 MOREL   GAUTHIER VS DRENNECOIS
10 BRAMOULLE   KEVIN AC GOUESNOU
11 TANGUY   DAMIEN LANDIVISIENNE CYCL.
12 BATTEAU   ALEXANDRE AC GOUESNOU
13 CLAVIER   ANTOINE CC BOURG BLANC
14 COZ   ROMAIN VSDRENNEC
15 MEVEL   GUILLAUME AC GOUESNOU
16 SQUIBAN   MAEVA AC GOUESNOU
17 NICOLAS   ANTONIN LANDIVISIENNE CYCL.
18 DELAUNAY   DAMIEN CC DRENNECOIS
19 HORNEC   MICHEL VSDRENNEC
20 GUEN   KILIAN AC GOUESNOU

Benjamins
1 PREMEL   EWEN VS DRENNECOIS
2 ENGRACIO   ARMINDO VS DRENNECOIS
3 SIVIGNON   ERWAN MOELAN CYCLO CLUB
4 LE MEE   ROBIN VS DRENNECOIS
5 PREMEL   ROBIN VS DRENNECOIS
6 TEL   Benjamin VS DRENNECOIS
7 PELLIET   ETIENNE VS DRENNECOIS
8 KERJEAN OGOR   EVAN CC DES ABERS
9 PORHEL   AURELIEN OLYMPIQUE DE L AUNE
10 MARC   PIERRE AC GOUESNOU
11 MONNIER   NOLAN VS DRENNECOIS
12 CREFF   NOAH VS DRENNECOIS
13 YANNIC   TIFENN EC LANDERNEAU
14 COLLOBERT   GABRIEL UC CARHAIX
15 LEMEE   Benjamin AC GOUESNOU
16 LE MOULLEC   MAELLE CC BIGOUDEN

Pupilles
1 ROUXEL   THOMAS VS PLOUMAGOAR
2 MONNIER   LILIAN VS DRENNECOIS
3 DURAND    AXEL CC BIGOUDEN
4 LE LONG    CORENTIN  OLYMPIQUE DE L AUNE
5 FAVE   MORGAN VC PLOUZANE
6 HABASQUE   YANNIS VS DRENNECOIS
7 HARDY   VINCENT AC GOUESNOU
8 BONNIORD   MAXIME AC GOUESNOU
9 TANGUY   ELOUAN VS DRENNECOIS
10 JEAN   CORENTIN AC GOUESNOU
11 LE GOUIL   LOVANA VS DRENNECOIS

Poussins
1  LE ROUX   KENY VS DRENNEC
2  ALENCON   NOLAN VS DRENNEC
3 BATISTA   ISMAEL AC GOUESNOU
4 GRANGER   ESMEL AC GOUESNOU
5  JESTIN   NOLAN VS DRENNEC

Pré-licenciés
1  MONNIER   Mathis VS DRENNEC

Remerciements à Patrick JAOUEN

Résultats - dimanche, 13 décembre 2015 21:38

Cyclo-cross de Locminé

Séniors/Espoirs
1    CORBIHAN Yoann    HENNEBONT
2    ETIENNE Kylian    EC QUEVENOISE
3    DEROUINT Maxime    OC LOCMINE
4    DUAULT Adrien    UCK DE VANNES
5    JAN Antoine    HENNEBONT CYCLISME
6    LE NAOUR Sebastien    VS QUIMPEROIS
7    PASCO Laurent    EC QUEVENOISE
8    LE QUEAU Yann    CC ERGUE GABERIC
9    TOULLEC David    EC PLUVIGNOISE
10    TERROM Marc    EC LANDERNEAU
11    LE ROUX Etienne    VS QUIMPEROIS
12    GUILLO Fabien    EC PLUVIGNOISE
13    LE BAIL Tony    VS SCAEROIS
14    LE PALLEC Thomas    AC PAYS DE BAUD
15    POMMELET Eric    EC PLOUHA LANVOLLON
16    HUBY Jean Michel    CC UZELAIS
17    MENTHEOUR Paul Mickael    OC LOCMINE
18    GUILLEMET Cyrille    SC MANEGUEN
19    PRUD`HOMME Herve    TEAM COTE DE GRANIT ROSE
20    LEVEQUE Quentin    AC PAYS DE BAUD

Juniors
1    CRISPIN Mickael    OC LOCMINE
2    BENOIST Almenzo    CC PLANCOETIN
3    GUILLEMIN Nicolas    VC PAYS DE LOUDEAC
4    SIVIGNON Pierrick    MOELAN CYCLO CLUB
5    ALLENO Thomas    CC UZELAIS
6    LE DU Gwendal    HENNEBONT CYCLISME
7    PERRET Gurvan    EC QUEVENOISE
8    SELLIN Dorian    AC TREGUNCOISE
9    BESNARD Vincent    EC QUEVENOISE
10    LE BRETON Theo    UC ALREENNE

Dames 17 et +
1    HELIN Nolwenn    EC QUEVENOISE
2    CALVEZ Maëva    VS QUIMPEROIS
3    POUPON Amelie    VS QUIMPEROIS
4    DARCEL POTTIER Camille    TEAM PAYS DE DINAN
5    GUILLANIC Florine    CC DU BLAVET

Cadets
1    HUBY Antoine    CC UZELAIS
2    FERCOQ Méril    UC CARHAIX
3    FOUILLEN Clement    EC QUEVENOISE
4    MOLINARO Benjamin    OC LOCMINE
5    ALLENO Clement    CC UZELAIS
6    TANGUY Quentin    AC PAYS DE BAUD
7    LE FLOCH Hugo    OC LOCMINE
8    LE CROM Charles    AC LANESTER 56
9    LE NET Marie    VC PONTIVYEN
10    LE ROUX Manu    UC CARHAIX
11    MOREAC Tim    OC LOCMINE
12    TREGOUET Louison    VELOCE VANNETAIS CYCL.
13    CHENAIS Clement    UC INGUINIEL
14    LAURENT Flavien    OC LOCMINE
15    LE GUENNEC Emmanuelle    VC PONTIVYEN
16    CALVEZ Melinda    UC CARHAIX
17    LE LAY Alan    UC PAYS DE JOSSELIN
18    ROBIC Maelenn    UCK DE VANNES

Cadettes
1    LE NET Marie    VC PONTIVYEN
2    LE GUENNEC Emmanuelle    VC PONTIVYEN
3    CALVEZ Melinda    UC CARHAIX
4    ROBIC Maelenn    UCK DE VANNES

Minimes
1    HINAULT THOMAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
2    LAMOUR QUENTIN    OC LOCMINE
3    GUYOT JORDAN    AC PAYS DE BAUD
4    JEHANNO VALENTIN    OC LOCMINE
5    PUREN VINCENT    AC PAYS DE BAUD
6    GUILLEMET AXEL    OC LOCMINE
7    HUET GAETAN    AC PAYS DE BAUD
8    MOREL ENZO    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    SCOTTO DI VETTINO THEO    OC LOCMINE
10    LE DU ERELL    HENNEBONT CYCLISME
11    RIGAUX NOLANN    CC MONCONTOUR
12    CONANEC LUCAS    AC PAYS DE BAUD
13    LE GOFF MATHIEU    AC PAYS DE BAUD
14    CADORET EWEN    OC LOCMINE
15    COLLET MAXENCE    REDON OC
16    DREANO VICTOR    OC LOCMINE
17    FLEGEAU FLORIAN    HENNEBONT CYCLISME
18    MORICE HUGO    UC ALREENNE
19    SOULABAILLE DIMITRI    VC LOUDEAC
20    GUILLOME AXEL    AC PAYS DE BAUD

Benjamins    
1    BRIAND ENZO    VS TREGUEUX
2    CUSHWAY MAXIMILIAN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
3    LE BARS BRESSON MARIUS    OC LOCMINE
4    MOMBLANO MATTHIEU    EC PAYS DE PAIMPOL
5    SIVIGNON ERWAN    MOELAN CYCLO CLUB
6    AUFORT Alexis    VELOCE VANNETAIS CYCL.
7    PREMEL EWEN    VS DRENNECOIS
8    TREGOUET MAURENE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    GARAUD ESTEBAN    OC LOCMINE
10    GELOEN GWENOLE    CC UZELAIS
11    HUBY THOMAS    CC UZELAIS
12    CHOUPAUX YOANN    CC UZELAIS
13    LAFOSSE DORIAN    UC PAYS PLOUAY
14    DELALANDE BASILE    OC LOCMINE
15    ENGRACIO ARMINDO    VS DRENNECOIS
16    COLCANAP MATHIS    UC CARHAIX
17    ANDRE CORALIE    VS QUIMPEROIS
18    PREMEL ROBIN    VS DRENNECOIS
19    CRENN HUGO    UC CARHAIX
20    RIGAUX ALIZEE    CC MONCONTOUR

Pupilles
1    LE HENANF HUGO    OC LOCMINE
2    PARIS Théo    MOELAN CYCLO CLUB
3    OLIVIERO ETIENNE    OC LOCMINE
4    HINAULT JULIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
5    GISLAIS MORGAN    SC MALESTROIT
6    LE ROCH ELOUAN    OC LOCMINE
7    GUILLEMET TIMOTHE    OC LOCMINE
8    LE DIVENACH LUCAS    VELOCE VANNETAIS CYCL.
9    CHEDALEUX NOLAN    REDON OC
10    CADORET MELENN    OC LOCMINE
11    TROTOUX timote    MOELAN CYCLO CLUB
12    GLON TONY    OUST LANVAUX VTT
13    MOISAN Camille    OC LOCMINE
14    PHILIPPE EVA    EC QUEVEN
15    LAVAT THIBAUT    AC TREGUNCOISE
16    ETIENNE AMAURY    OC LOCMINE
17    SALIOU EMMY    BMX TEX
18    PERESSE ALAN    EC PLUVIGNOISE
19    KERBARH YANIS    AC PAYS DE BAUD
20    PICHON THIBAUT    OUST LANVAUX VTT


Poussins
1    CUSHWAY RAFE    VELOCE VANNETAIS CYCL.
2    GUEGAN ELOUEN    OC LOCMINE
3    BOULLE LORIS    OC LOCMINE
4    DUVAL ENZO    OC LOCMINE
5    LE PALLEC MATHIS    OC LOCMINE
6    GLOAGUEN MATEO    OC LOCMINE
7    LE FORT JULIAN    OC LOCMINE
8    SIGNOUR VINCENT    MOELAN CYCLO CLUB
9    LE TOQUIN QUENTIN    OC LOCMINE
10    DUVAL ILAN    OC LOCMINE
11    ROUAT JESSICA    MOELAN CYCLO CLUB
12    KLEWAIS DYLAN    OC LOCMINE
13    FRANCOIS Valentin    OC LOCMINE
14    POIRON UFFREDI JEAN    OC LOCMINE
15    JUBIN MEVEN    AC PAYS DE BAUD
16    DANET YANIS    UC PAYS PLOUAY
17    PERON NOLAN    AC PAYS DE BAUD
18    TOMEKPE EVAN    OC LOCMINE
19    PICHON Laly    OUST LANVAUX VTT
20    LE TOULLEC TEHO    HENNEBONT

Remerciements à Stéphane Leclainche.

Résultats - samedi, 10 janvier 2015 14:51

Chpt France CC Cadettes

1 Evita Muzic (Franche-Comté)
2 Marie le Net (Bretagne)
3 Marceline Devaux (Franche-Comté)
4 Loana Lecomte (Rhône-Alpes)
5 Floriane Barberio (Franche-Comté)
6 Aline Guglielmi (Rhône-Alpes)
7 Marion Robin (Auvergne)
8 Anaïs Morichon (Limousin)
9 Lyse Girault (Bourgogne)
10 Audrey Mathieu (Midi-Pyrénées)
11 Jade Wiel (Provence)
12 Emeline Eustache (Franche-Comté)
13 Jordane Vidiani (Pays de la Loire)
14 Leah Ribeiro (Ile-de-France)
15 Dorine Granade (Rhône-Alpes)

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.