Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Actualité - lundi, 12 septembre 2016 20:09

Madiot: Vandepitte en leader

Finale du 13e Trophée Madiot à Laval : Vandepitte en leader

Quatrième leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2016 après Victor Charlot (VCP Langon), Victor Guernalec (VC Châteaulin) et Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), Nathan Vandepitte (Albi VS) défendra sa place ce dimanche pour devenir, à Laval (Mayenne), le treizième lauréat après Tony Guinhut (2004), le regretté Nicolas Vaillant (2005), Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014) et Florentin Lecamus-Lambert (2015).

 

Sept coureurs menacent mathématiquement son leadership : Maxime Jolly (VC Challans), Pierre-Emmanuel Dubois, Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), Enzo Verger (Laval Cyclisme 53), Victor Guernalec, Victor Charlot et Lucas Boniface (UC Condat). Dix-sept concurrents parmi les 140 engagés de la finale (un record, le précédent étant 106 il y a deux ans) restent en mesure d’intégrer le tiercé. 130 points, 120, 110, 49, 47, 45, 44, 43 et ainsi de suite seront attribués aux 50 premiers concurrents classés à Laval. Les cinq meilleurs résultats sur sept manches seront retenus pour l’élaboration du classement final.

 

La victoire du jour est également convoitée par des coureurs en forme mais éloignés pour des raisons diverses de la tête du classement du Trophée : l’ex-champion de France Donavan Grondin et son coéquipier Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise), Kilian Adam et Axel Rome (CD Côtes d’Armor), Nicolas Silliau (UCP Morlaix), Clément Petit (VC Evreux), Thomas Cordeiro Marques (SC de Serres-Castets), Clément Voisin (Le Mans Sarthe Vélo), Valentin L’Hôte (VS Cacien) et Corentin Aubry (EC Craon-Renazé) sont parmi les treize engagés à s’être imposés le weekend dernier. Des coureurs de dix-neuf comités régionaux différents se sont inscrits, dont le Provençal Hugo Walkowiak (Vitrolles VC) et le Languedocien Gauthier Navarro (VS Narbonne), des habitués du Trophée Madiot, ainsi que le Guadeloupéen Elvin Thicot (Vélo Passion Caraïbes Réveil Plus), noté en forme ascendante.

 

Le circuit de Laval (14 tours de 4,5km, avec départ et arrivée rue des Fossés, près de la cathédrale) est réputé le plus difficile de la série de sept épreuves. Tous les vainqueurs des manches précédentes figurent sur la feuille d’émargement : Victor Charlot (Lannilis), Donavan Grondin et Louis Barré (Châteaubriant), Victor Mouraud (Locminé), Louka Pagnier (Renazé clm), Maxime Jolly (Renazé en ligne) et Maxime Yris (St-Martin-de-Landelles). Marc Madiot a annoncé sa présence à Laval.


Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après six manches :
1.      Nathan Vandepitte (VS Albi), 309 points
2.      Maxime Jolly (VC Challans), 297
3.      Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 244
4.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 241
5.      Lucas Grolier (CR Pouzauges), 214
6.      Enzo Verger (Laval Cyclisme 53), 212
7.      Victor Guernalec (VC Châteaulin), 207
8.      Victor Charlot (VC Pays de Langon), 192
9.      Lucas Boniface (UC Condat), 187
10.  Hugo Page (ES Auneau), 171
11.  Hugo Walkowiak (Vitrolles VC), 170
12.  Hugo Toumire (VC Catenay), 163
13.  Louis Barré (Pédale nantaise), 158
14.  Victor Mouraud (VC Lionnais), 145
15.  Erwan Soulie (Villeneuve C.), 136
16.  Nathan Podesta (VC Etampes), 133
17.  Maxime Yris (VC Dinan), 126
18.  Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 126
19.  Antoine Devanne (CR Pouzauges), 115
20.  Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 110

Envoyé par Jean-François Quenet.

Résultats - samedi, 16 juillet 2016 11:26

Renazé cadet (Tr. Madiot)

Classement de la cinquième manche à Renazé (en ligne, 152 partants) :
1.      Maxime Jolly (VC Challans)
2.      Lucas Boniface (CR Limousin)
3.      Nathan Vandepitte (Albi VS)
4.      Hugo Page (ES Auneau)
5.      Tom Mainguenaud (Pédale St-Florent Niort)
6.      Hadrien Leblond (CD Aube)
7.      Paul Lapeira (VC St-Hilaire)
8.      Lucas Grolier (CR Pouzauges)
9.      Lucas Plaisant (AS Fourchambault)
10.  Louka Pagnier (Argenteuil-Val de Seine 95)
11.  Benjamin Guilloux (UC Pays de Josselin)
12.  Aurélien Gilbert (VC Avranches)
13.  Enzo Porcu (US Métro)
14.  Louis Barré (Pédale nantaise)
15.  Louis Zolopa (VC Bavay)
 
Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après cinq manches :
1.      Nathan Vandepitte (VS Albi), 265 points
2.      Maxime Jolly (VC Challans), 255
3.      Pierre-Emmanuel Dubois (Redon OC), 217
4.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 198
5.      Lucas Boniface (UC Condat), 187
6.      Lucas Grolier (CR Pouzauges), 180
7.      Hugo Page (ES Auneau), 171
8.      Victor Guernalec (VC Châteaulin), 168
9.      Enzo Verger (Laval Cyclisme 53), 163
10.  Victor Charlot (VC Pays de Langon), 151
11.  Victor Mouraud (VC Lionnais), 145
12.  Erwan Soulie (Villeneuve C.), 136
13.  Hugo Walkowiak (Vitrolles VC), 133
14.  Louis Barré (Pédale nantaise), 133
15.  Hugo Le Floc’h (OC Locminé), 126
16.  Antoine Devanne (CR Pouzauges), 115
17.  Donavan Grondin (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 110
18.  Matéo Carlot (CC Nogent-sur-Oise), 109
19.  Benjamin Rivet (UC Condat), 94
20.  Maxence David (Sud de l’Eure), 81
21.  Benjamin Guilloux (UC Pays de Josselin), 81
22.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 80
23.  Joris Delbove (ASPTT Troyes), 79
24.  Gauthier Navarro (VS Narbonne), 78
25.  Lucas Plaisant (AS Fourchambault), 78
26.  Benjamin Molinaro (OC Locminé), 76
27.  Hugo Pouillard (CC Armentières), 73
28.  Paul Lapeira (VC St-Hilaire), 68
29.  Hugo Toumire (VC Catenay), 68
30.  Corentin Degrutère (EC Hazebrouck-Merville), 66
31.  Bapthiste Bouvier (G. Machecoul), 66
32.  Mario Jehanno (OC Locminé), 63
33.  Clément Aulnette (UC Nantes-Atlantique), 60
34.  Tom Mainguenaud (Pédale St-Florent Niort), 60
35.  Valentin Retailleau (UC Confolens), 59
36.  Raphaël Dabot (P. chalonnaise), 54
37.  Théo Crescence (AS Villemur), 53
38.  Audric Leleu (CC Armentières), 53
39.  Benjamin Labbe (EC Abbeville), 51
40.  Vincent Dréau (UC Carhaix), 46
41.  Hadrien Leblond (CD Aube), 45
42.  Léo Mathieu (EC Baume-les-Dames), 45
43.  Victor Culpin (Laval Cyclisme 53), 44
44.  Enzo Porcu (US Métro), 44
45.  Louis Zolopa (VC Bavay), 43
46.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts), 43
47.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 43
48.  Arthur Rossignol (CC Cambrai), 43
49.  Simon Lemaître (AC Brévinois), 42
50.  Victor Cambaud Pinon (UCK Vannes), 42
51.  Florian Hoarau (SC St-Andréen/Team 94 villeneuvoise), 41
52.  Maximilien Provost (Team 94 villeneuvoise), 40
53.  Cyril Couture (Montauban CF), 40
54.  Paul Penhoet (CSM Clamart), 40
55.  Aurélien Gilbert (VC Avranches), 39
56.  Benjamin Nardot (VCA St-Quentin), 39
57.  Clément Voisin (Le Mans Sarthe Vélo), 38
58.  Adrien Baron (VC Plélan), 38
59.  Yaël Thomine (VCSt-Lô-Pont-Hébert), 37
60.  Tristan Jaouen (VC Elancourt-St-Quentin-en-Yvelines), 37
61.  Alexis Duvivier (UV Neubourg), 37
62.  Timothée Guidec (OC Locminé), 37
63.  Emeric Quindry (UC Bricquebec), 37
64.  Philéas Hansart (CC Formerie), 36
65.  Thibault Valognes (UC Bricquebec), 35
66.  Yann Chadourne (EC Trélissac-Coulounieix), 34
67.  Louis Brulé (VC Laon), 34
68.  Guillaume Gay (AC Pamiers), 33
69.  Nathan Podesta (VC Etampes), 33
70.  Florian Delobel (ES Arques), 31
71.  Yvann Alvarez (VC La Souterraine), 31
72.  Loïc Roy (UC Brive), 29
73.  Andrew Samba (Team 94 Villeneuvoise), 29
74.  Baptiste Huyet (CC Villeneuve-St-Germain), 29
75.  Florian Raulo (VCP Loudéac), 29
76.  Pierre Benech (RO Bégard), 28
77.  Kenny Casper (AC Montdidier), 28
78.  Aurélien Payet (Team 94 Villeneuvoise), 27
79.  Antoine Roche (Argenteuil-Val de Seine95), 27
80.  Yohann Simon (ES Torigni), 27
81.  André François (VCA St-Quentin), 26
82.  Nicolas Hamon (UC Condat), 26
83.  Lilian Langella (CC Marmande), 26
84.  Benjamin Cadot (UC Bricquebec), 25
85.  Gaylord Blanchet (CR Pouzauges), 25
86.  Sam Mendousse (UV Auch), 25
87.  Igor Humbert (Argenteuil Val de Seine 95), 24
88.  Dimitri Soulard (VCP La Châtaigneraie), 24
89.  Benjamin Bellier (Angers Cyclisme), 24
90.  Florian De Marez (CC Armentières), 23
91.  Enzo Ratti (Véloce Vannes), 23
92.  François Biard (CDC Sarthe), 23
93.  Lucas Cumenal (CC Périgueux), 23
94.  Brian Couhe (Team 94 villeneuvoise), 22
95.  Nathan Demarcq (Lagny-Pontcarré), 22
96.  Maxime Yris (VC Dinan), 21
97.  Clément Petit (VC Evreux), 21
98.  Félicien Gicquel (Redon OC), 21
99.  Samuel Thibaud (CC Montois), 20
100.                     Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 19
101.                     Baptiste Lormant (St-Go-Comminges), 19
102.                     Romain Chaignon (VCP La Châtaigneraie), 19
103.                     Julien Plaisant (CM Aubervilliers 93), 19
104.                     Eliott Pierre (Parisis AC 95), 18
105.                     Léo Pallain Dupré (Argenteuil-Val de Seine), 18
106.                     Yaël Joalland (US Pontchâteau), 18
107.                     Thibaut Rondeau (VCA St-Quentin), 18
108.                     Maxime Voisin (VCP Josselin), 18
109.                     Pablo Ochoa (CSM Clamart), 16
110.                     Clément Le Boetez (VC Ste-Livrade), 15
111.                     Romain Pêcheur (VCP Loudéac), 15
112.                     Meven Lantrin (OC Locminé), 14
113.                     Killian Adam (Team Pays de Dinan), 13
114.                     Alexis Drumel (VC Pontivy), 13
115.                     Léo Delhommeau (EC Mayenne), 12
116.                     Antoine Fortin (VC Les Herbiers), 12
117.                     Alexis Soissons (Bonnières VTT), 11
118.                     Mathias Le Bihan (UC Carhaix), 11
119.                     Alexis Robert (VCP Loudéac), 10
120.                     Victor Marc Martin (Laval Cyclisme 53), 10
121.                     Paul Tabary (Lagny-Pontcarré), 10
122.                     Corentin Launay (UC Vendôme), 9
123.                     Grégory Grossemy (VCA St-Quentin), 9
124.                     Valentin Lhote (VS Cacien), 9
125.                     Florian Pardon (UV Neubourg), 9
126.                     Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 9
127.                     Ludovic Brivady (VC Rochefort), 8
128.                     Clément Cadoret (OC Locminé), 8
129.                     Théo Bretonnier (Laval Cyclisme 53), 7
130.                     Enzo Andrade (UC Cholet 49), 7
131.                     Corentin Rayon (EC Craon-Renazé), 6
132.                     Nathan Bethencourt (VC La Souterraine), 6
133.                     Stanislas Colas (VCP La Châtaigneraie), 6
134.                     Quentin Dupuy (CC Nogent-sur-Oise), 6
135.                     Arnaud Cascaro (US Colomiers), 5
136.                     Maxime Leroux (VCA St-Quentin), 5
137.                     Malo Roussel (Véloce Vannes), 5
138.                     Thomas Vivier (UC Bricquebec), 4
139.                     Nicolas Le Lesle (VC Languidic), 4
140.                     Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 4
141.                     Arthur Laumonnier (CC Vitré), 4
142.                     Mathis Philippe (EC Quéven), 4
143.                     Pierre Haquin (OCC Cesson), 3
144.                     Adrien Cadeau (VC Lionnais), 3
145.                     Florian Dejoye (CC Nogent-sur-Oise), 3
146.                     Niko Diaz (Guidon chalettois), 3
147.                     Bastian Trétout (CC Douarnenez), 3
148.                     Mathis Bernard (VC Charente-Océan), 2
149.                     Alexis Tessier (Angers Cyclisme), 2
150.                     Alban Breuilly (VC Evreux), 2
151.                     Clément Olliero (EC Pluvigner), 2
152.                     Elie Diaz (La bicyclette de Maure), 1
153.                     Charles Fusillier (US Métro), 1
154.                     Romain Massot (OC Locminé), 1
155.                     Alexy Tewes (CS Thionville), 1
156.                     Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 1


Remerciements à Jean-François Quenet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.