Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Actualité - samedi, 03 octobre 2015 15:18

Trophée Champions: Cardis 1er

Romain Cardis (Vendée U) vient de remporter au sprint le Trophée des Champions (Elite Nationale) qui se déroulait à St Savin (Vienne). Cette épreuve était aussi la 1ère Super Finale des Coupes de France des Divisions Nationales.

1 Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2 Paul SAUVAGE C.R.4 CHEMINS/ROANNE
3 Adrien GUILLONNET VC TOUCY  
4 Thomas GIRARD CREUSE OXYGENE GUERET
5 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS
6 Alexandre RICART DUNKERQUE LITTORAL CYCLISM
7 Etienne FABRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION
8 Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
9 Jérémy DEFAYE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
10 Baptiste BOUCHET TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN   
11 Jaap DE JONG CHAMBERY CYCLISME FORMATION
12 Julien ROUX CHAMBERY CYCLISME FORMATION
13 François BIDARD CHAMBERY CYCLISME FORMATION
14 Cyrille PATOUX VC PAYS DE LOUDEAC
15 Lilian CALMEJANE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  
16 Kévin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC
17 Cédric PLA TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
18 Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16
19 Nicholas SCHULTZ C.R.4 CHEMINS/ROANNE   
20 Silver MAOMA TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE

Résultats - dimanche, 27 septembre 2015 21:52

Brissac Quincé 1,2,3+J

1    CARDIS       ROMAIN    VENDEE-U.PDL      2:50:00    
2    FERASSE       THIBAULT    UC.NTE-ATL      à    00:00
3    HERBERT       CHARLES    VENDEE-U.PDL      à    00:30
4    FOUACHE       KEVIN    UC.NTE-ATL      à    00:30
5    POITEVIN       BENOIT    VC ROUEN    à    00:40
6    GRANGER    MIKE    TEAM PAYS DE DINAN    à    00:40
8    DESPEIGNES    ERWAN    U.C.CHOLET-49      à    00:40
7    RAUTURIER    SIMON    POC.C.DE-LUMIERE      à    00:40
9    CHAUDOY    ROMAIN    U.C.CHOLET-49      à    00:40
10    LEBOUCHER    ADRIEN    TEAM U ANJOU 49    à    00:40
11    MARIE    RODOLPHE    TEAM PAYS DE DINAN    à    00:40
12    CHEVAU       SEBASTIEN    SABLE.SARTHE.CY.     à    00:40
13    PLESSIS      BAPTISTE    UC.NTE-ATL      à    00:40
14    ROTURIER       ANTHONY    BEAUPREAU-V.S.      à    00:40
15    MORICHON    CLEMENT    CDC INDRE ET LOIRE    à    00:40
16    POUGET    TOMMY    SOJASUN ESPOIR ACNC    à    00:40
17    GAUTIER    ESTEBAN    POC.C.DE-LUMIERE      à    00:40
18    LEPLINGARD      ANTOINE     VENDEE-U.PDL      à    00:40
19    DAVID       DOMINIQUE    SABLE.SARTHE.CY.     à    00:40
20    HERAULT    VINCENT    US_ST-HERBLAIN      à    00:40


Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - lundi, 10 août 2015 09:51

Beauvoir sur Mer 1,2,3+J

1    GRELLIER   FABIEN   VENDEE U PAYS DE LA LOIR
2    LEMONNIER   FRANCK  SOJASUN ESPOIR ACNC
3    TESSIER   FLORIAN  UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    ARTUS   WILLY  VELO SPORT VALLETAIS
5    BORDES   CYRIL  POC COTE DE LUMIERE
6    GOURET   JEAN MARIE  SOJASUN ESPOIR ACNC
7    CARDIS   ROMAIN  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
8    FOUACHE   KEVIN  UC NANTES ATLANTIQUE
9    THEVENEZ   GEOFFREY  POC COTE DE LUMIERE
10    HASPOT   AURELIEN  UNION CYCLISTE CHOLET 49
11    BARKET   FLORIAN  UC NANTES ATLANTIQUE
12    TELLIER   LUC  VC PAYS DE LOUDEAC
13    LABUSSIERE   Nicolas  ANGOULEME VELO CLUB
14    GUICHETEAU   QUENTIN  VELO CLUB DE CONLIE
15    HUTIN   EMMANUEL  UC NANTES ATLANTIQUE
16    DURAND   DYLAN  UC NANTES ATLANTIQUE
17    SECHER   NICOLAS  US ST HERBLAIN
18    PRIEUR   ANTOINE  VELO SPORT VALLETAIS
19    JOURDAIN   CYRIL  VC CHANTONNAISIEN
20    TAILLANDIER   RENE  VS SCAEROIS


Classement Général Final du Challenge de la Côte Vendéenne
1    CARDIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    81
2    FOUACHE    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    43
3    HUTIN    EMMANUEL    UC NANTES ATLANTIQUE    23
4    BARKET    FLORIAN    UC NANTES ATLANTIQUE    17
5    ORCEAU    CLEMENT    UC NANTES ATLANTIQUE    16
6    TESSIER    PAUL ALEXANDRE    POC COTE DE LUMIERE    6
7    HUBERT    TEDDY    AC BREVINOIS    1


Remerciements à Michel Rembaud.

Résultats - jeudi, 06 août 2015 21:47

St Hilaire de Riez 1,2,3+J

1    CARDIS   ROMAIN  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
2    GUILLOUX   FREDDIE  UNION CYCLISTE CHOLET 49
3    BENNETT   STEFAN  UNION CYCLISTE CHOLET 49
4    FOUACHE   KEVIN  UC NANTES ATLANTIQUE
5    BOMME   CLEMENT  UNION CYCLISTE CHOLET 49
6    GUYOT   ROMAIN  VENDEE U PAYS DE LA LOIR
7    RONDEAU   FABIEN  UC NANTES ATLANTIQUE
8    BOUCHER   Jonathan  VS CHARTRAIN
9    HOLLIDAY   LACHLAN  NANTES DOULON VS
10    HUTIN   EMMANUEL  UC NANTES ATLANTIQUE
11    LHOMME   Bastien  E.C. ST ETIENNE - LOIRE
12    GUEGAN   MAEL  AC BREVINOIS
13    BERILE   Tony  VELO CLUB DE SAINT DENIS
14    ORCEAU   CLEMENT  VELO CLUB DE SAINT DENIS
15    TESSIER   PAUL ALEXANDRE  POC COTE DE LUMIERE
16    CHAUVET   BAPTISTE  LA ROCHE SUR YON VENDEE
17    HERAULT   VINCENT  US ST HERBLAIN
18    DURAND   DYLAN  UC NANTES ATLANTIQUE
19    LAUDE   JOFFREY  VC HERBRETAIS
20    HUBERT   TEDDY  AC BREVINOIS


Remerciements à Michel Rembaud.

Actualité - mardi, 18 novembre 2014 12:47

Trophées ACCDN-ROCC 2014

Retour sur la remise des Trophées de ACCDN-ROCC Tour 2014

Les Assemblées Générales de l'ACCDN (Association des Clubs Cyclistes de Division Nationale) et du ROCC (Rassemblement des Organisateurs des Courses Cyclistes) se sont déroulées samedi dernier au Domaine de Chalès à Nouan-le-Fuzelier dans le Loir-et-Cher. Elles ont été suivies l'après-midi par la remise des trophées de la seconde édition de l'ACCDN-ROCC Tour parrainée par VIVELO. Yann Guyot (1er au Général), Romain Cardis (1er Espoirs) et l'EC Armée de Terre ont ainsi été honorés.


Envoyé par Fabien Charrel.

Résultats - samedi, 03 mai 2014 18:27

Boucles de la Loire 1,2,3+J

1    CARDIS    ROMAIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2    JAUREGUI    Quentin    ROUBAIX LILLE METROPOLE
3    PERROCHEAU    Willy    A.PO.GE CYCLISTE
4    NORMAND    CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49
5    MILLOUR    Geoffrey    BREST IROISE CYCL.2000
6    LE ROUX    ROMAIN    EC ARMEE DE TERRE
7    DUFOUR    VALENTIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
8    GARCIA    VALENTIN    A PO GE CYCLISTE
9    POLUS    Piotr Tomasz    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
10    GUILCHER    AXEL    VC PAYS DE LOUDEAC
11    TZORTZAKIS    POLYCHRONIS    UC NANTES ATLANTIQUE
12    FOUACHE    KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE
13    BERGE    PAUL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
14    LOPEZ    SYLVAIN    POC COTE DE LUMIERE
15    CHEVAU    SEBASTIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16    NOEL    Cyrille    VC AVRANCHES
17    MICHCINSKI    Michal    A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
18    VERARDO    Rémi    VC STE LIVRADE
19    PETILLEAU    JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL
20    LEPOURREAU    ADRIEN    LAVAL CYCLISME 53


Remerciements à Dominique Delattre.

Photos - samedi, 09 mars 2013 21:24

La Suisse Vendéenne 1,2

Résultats - samedi, 09 mars 2013 20:30

La Suisse Vendéenne 1,2

1 CARDIS ROMAIN Vendée U PdL
2 MOTTIER JUSTIN CHOLET 49 UC
3 FOUACHE KEVIN Nantes Atlant
4 LEBRETON KEVIN CHOLET 49 UC
5 KRAINER FRANZ TARUIA Vendée U PdL
6 PIVETEAU MAXIME Vendée U PdL
7 GUILLOUX FREDDIE CHOLET 49 UC
8 DESPEIGNES ERWAN CHOLET 49 UC
9 HENAFF VINCENT Nantes Atlant
10 PEREIRA FERREIRA GINO StHerblain US
11 MOULIN KEVIN StHerblain US
12 SERVANT Antonin Cognac UV
13 DELORY CYRIL Nantes Atlant
14 SARTIS YVAN CHOLET 49 UC
15 AUBERGER Florian Pays Loudéac
16 UZUREAU ROMAIN Beaupréau VS
17 SUPIOT ANTHONY Luçon VC
18 PETILLEAU JULIEN Sablé Sarthe
19 FERASSE THIBAULT Nantes Atlant
20 GUAY ALEXANDRE Sablé Sarthe


Remerciements à Olivier Piveteau.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.