Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Montguillon 2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 06 mars 2016
  • Département: Maine-et-Loire (49)

Le junior Quentin Fournier (Angers Cyclisme) fait carton plein puisque, non content de remporter avec quelques secondes le tronçon matinal; il récidive l'après-midi en acceptant la seule compagnie du coureur du Team Cyclisme Choletais Franck Ménard qu'il devance de justesse.
Il remporte bien sûr le classement général et le classement juniors.
Un résultat inédit sur cette épreuve qui s'apprête à fêter son 40ème anniversaire en 2017; grâce à un dynamique comité des fêtes comme il n'en existe plus beaucoup dans les petites communes rurales.


Classement Général
1er    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    02:57:42
2ème    MENARD    FRANCK    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    02:57:45
3ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:58:55
4ème    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49    02:58:55
5ème    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    02:59:03
6ème    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    02:59:03
7ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    02:59:03
8ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    02:59:30
9ème    BRISSIER    GUILLAUME    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:59:30
10ème    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT    02:59:30
11ème    DUGAST    PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    02:59:30
12ème    LAMBERT    ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    02:59:30
13ème    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    02:59:30
14ème    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    02:59:30
15ème    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    02:59:30
16ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:59:30
17ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    02:59:30
18ème    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    02:59:30
19ème    DIAZ    SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS    02:59:30
20ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    02:59:30


Classement Général par équipe

1    TEAM U ANJOU
2    VELO SPORT VALLETAIS
3    VELO CLUB LIONNAIS
4    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME


1ere Etape
1er    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    00:54:12
2ème    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    00:54:15
3ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    00:54:15
4ème    MARTINET    JEAN FRANCOIS    VC CHATEAU GONTIER    00:54:15
5ème    BRISSIER    GUILLAUME    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:54:15
6ème    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    00:54:15
7ème    VIGNARD    EMMANUEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    00:54:15
8ème    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT    00:54:15
9ème    MORIN    XAVIER    CC CASTELBRIANTAIS    00:54:15
10ème    PROD`HOMME    FABIEN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE    00:54:15
11ème    LEGOF    SAMUEL    CC CASTELBRIANTAIS    00:54:15
12ème    LAMBERT    ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    00:54:15
13ème    DUGAST    PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    00:54:15
14ème    GENDRON    ALEXANDRE    UC NANTES ATLANTIQUE    00:54:15
15ème    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    00:54:15
16ème    FAHIER    PIERRE ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS    00:54:15
17ème    FREULON    VINCENT    TEAM U ANJOU 49    00:54:15
18ème    RUAU    BENJAMIN    ANGERS CYCLISME    00:54:15
19ème    NICOU    JEREMY    SAINT LEGER CYCLISME    00:54:15
20ème    BRUNET    YOHAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    00:54:15


2e Etape
1er    FOURNIER    QUENTIN    ANGERS CYCLISME    02:03:30
2ème    MENARD    FRANCK    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    02:03:30
3ème    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE    02:04:40
4ème    PROD`HOMME    JEREMY    TEAM U ANJOU 49    02:04:40
5ème    LAUREAU    XAVIER    VELO CLUB DE SAVENAY    02:04:48
6ème    FAUQUE    ROMAIN    TEAM U ANJOU 49    02:04:48
7ème    MALO    NICOLAS    VELO CLUB DE SAVENAY    02:04:48
8ème    MORENO CARPIO    AURELIEN    TEAM U ANJOU 49    02:05:15
9ème    CARDIS    DAVID    EV ANGERS DOUTRE    02:05:15
10ème    SIMON    MAXIME    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:05:15
11ème    CORDIER    GWENNAEL    VC CHATEAUNEUF/SARTHE    02:05:15
12ème    BRISSIER    GUILLAUME    LOIRE & SILLON CYCLISME    02:05:15
13ème    DUGAST    PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    02:05:15
14ème    GROSSI    VINI    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME    02:05:15
15ème    CONGNARD    JULIEN    DURTAL VELO SPORT    02:05:15
16ème    LAMBERT    ALEXIS    VELO CLUB ESSARTAIS    02:05:15
17ème    DIAZ    SYLVAIN    VELO SPORT VALLETAIS    02:05:15
18ème    CHEMINEAU    STEPHANE    VELO SPORT VALLETAIS    02:05:15
19ème    DENONNAIN    SIMON    TEAM U ANJOU 49    02:05:15
20ème    ESNAULT    KILLIAN    ES SEGRE HAUT ANJOU    02:05:15


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le dimanche 6 mars 2016 à 20:58

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.