Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Boucles de la Mayenne: Et.1

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: jeudi 27 mai 2021
  • Département: Mayenne (53)

Classement de la 1ère étape : Le Genest-Saint-Isle - Ambrières-les-Vallées
1. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX GER les 175 km en 3h59'48'' (moy. 43,786 km/h) (b : 15'')
2. RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH ESP 07'' (b : 6'')
3. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ FRA 11'' (b : 4''
4. HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
5. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM FRA '
6. ALLEGAERT Piet COFIDIS BEL '
7. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM FRA '
8. * EEKHOFF Nils TEAM DSM NED '
9. * WELTEN Bram TEAMARKEA-SAMSIC NED 15''
10. ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 17''
11. BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA '
12. VERMEULEN Emiel XELLISS-ROUBAIX LILLE ME BEL '
13. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA '
14. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
15. TRARIEUX Julien DELKO FRA '
16. MC LAY Daniel TEAMARKEA-SAMSIC GBR '
17. REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM FRA '
18. TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
19. KOWALSKI Dylan XELLISS-ROUBAIX LILLE ME FRA '
20. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
21. WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
22. * PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH ESP '
23. SWIFT Connor TEAMARKEA-SAMSIC GBR '
24. DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS LUX '
25. SUTTERLIN Jasha TEAM DSM GER '
26. KOCH Jonas INTERMARCHÉ-WANTY-G GER '
27. * COTE Pier Andre RALLY CYCLING CAN '
28. * ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES POL '
29. FEDELI Alessandro DELKO ITA '
30. * DELETTRE Alexandre DELKO FRA '
31. MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA '
32. * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
33. WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
34. * JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE SLO '
35. * BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT '
36. BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE ITA '
37. VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO ITA 26''
38. * GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 27''
39. THWAITES Scott ALPECIN-FENIX GBR '
40. FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH ESP '
41. PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN '
42. AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA VEN '
43. DE TIER Floris ALPECIN-FENIX BEL '
44. DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
45. BOL Jetse BURGOS-BH NED '
46. NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED '
47. * RIOU Alan TEAMARKEA-SAMSIC FRA '
48. LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL '
49. BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE ITA '
50. LEVEAU Jérémy XELLISS-ROUBAIX LILLE ME FRA '
51. WALLAYS Jelle COFIDIS BEL '
52. RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE CRO '
53. DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL '
54. BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP '
55. VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA '
56. * DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM BEL '
57. GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP '
58. PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES NED '
59. * LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA ESP '
60. LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM FRA '
61. * RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO RUS '
62. PRADES REVERTER Eduard DELKO ESP '
63. VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM BEL '
64. VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ-WANTY-G BEL '
65. TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA '
66. ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH ESP '
67. * RAJOVIC Dusan DELKO SRB '
68. * BARBIER Pierre DELKO FRA '
69. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
70. SWEECK Diether ALPECIN-FENIX BEL 42''
71. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM LUX 44''
72. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
73. BROWN Nathan RALLY CYCLING USA 47''
74. MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 51''
75. * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP ' (b : 4'')
76. * FINE Eddy COFIDIS FRA 53'' (b : 3'')
77. * GRONDIN Donavan TEAMARKEA-SAMSIC FRA '
78. LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 54''
79. DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM BEL '
80. SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA ESP '
81. * VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
82. SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ NED 57''
83. PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
84. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 59''
85. RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
86. ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 01'01''
87. BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO RUS 01'02''
88. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-G BEL 01'03''
89. BOUDAT Thomas TEAMARKEA-SAMSIC FRA 01'05''
90. LEROUX Samuel XELLISS-ROUBAIX LILLE ME FRA 01'06''
91. GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ ITA 01'08''
92. * LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA ESP '
93. SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ AUS '
94. SKAARSETH Anders UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
95. RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE COL 01'11''
96. SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO RUS 01'35''
97. PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01'36''
98. GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 02'07''
99. VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI ITA 03'51''
100. IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 03'53''
101. LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE GBR 04'15''
102. * VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA NED 04'26''
103. * HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04'32''
104. URRUTY Maxime XELLISS-ROUBAIX LILLE ME FRA '
105. DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING CAN 04'48''
106. KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ LTU 05'51''
107. * CHAMPION Thomas COFIDIS FRA 06'24''
108. LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH MON 06'34''
109. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING NED 06'44''
110. ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO RUS '
111. DE VOS Adam RALLY CYCLING CAN 08'55''
112. DE GENDT Aime INTERMARCHÉ-WANTY-G BEL '
113. VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ-WANTY-G NED '
114. DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ-WANTY-G BEL '
115. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
116. ANTOMARCHI Julien XELLISS-ROUBAIX LILLE ME FRA '
117. * URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP '
118. * DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA '
119. * WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALO BEL '
120. DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 09'01''
121. VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX NED 09'05''
122. CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO ITA 13'55''

Classement général :
1. WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX GER les 175 km en 3h59'33'' (moy. 43.786 km/h)
2. RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH ESP 16''
3. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ FRA 22''
4. HALVORSEN Kristoffer UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 26''
5. COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM FRA '
6. ALLEGAERT Piet COFIDIS BEL '
7. SARREAU Marc AG2R CITROEN TEAM FRA '
8. * EEKHOFF Nils TEAM DSM NED '
9. * WELTEN Bram TEAMARKEA-SAMSIC NED 30''
10. ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 32''
11. BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA '
12. VERMEULEN Emiel XELLISS-ROUBAIX LILLE METR BEL '
13. COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM FRA '
14. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
15. TRARIEUX Julien DELKO FRA '
16. MC LAY Daniel TEAMARKEA-SAMSIC GBR '
17. REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM FRA '
18. TILLER Rasmus UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
19. KOWALSKI Dylan XELLISS-ROUBAIX LILLE METR FRA '
20. VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
21. WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
22. * PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH ESP '
23. SWIFT Connor TEAMARKEA-SAMSIC GBR '
24. DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS LUX '
25. SUTTERLIN Jasha TEAM DSM GER '
26. KOCH Jonas INTERMARCHÉ-WANTY-GOBE GER '
27. * COTE Pier Andre RALLY CYCLING CAN '
28. * ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB POL '
29. FEDELI Alessandro DELKO ITA '
30. * DELETTRE Alexandre DELKO FRA '
31. MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA '
32. * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA '
33. WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
34. * JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM SLO '
35. * BAYER Tobias ALPECIN-FENIX AUT '
36. BONIFAZIO Niccolò TOTAL DIRECT ENERGIE ITA '
37. VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO ITA 41''
38. * GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA ESP 42''
39. THWAITES Scott ALPECIN-FENIX GBR '
40. FUENTES PANIEGO Angel BURGOS-BH ESP '
41. PEDERSEN Casper TEAM DSM DEN '
42. AULAR SANABRIA Orluis Alberto CAJA RURAL-SEGUROS RGA VEN '
43. DE TIER Floris ALPECIN-FENIX BEL '
44. DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN BEL '
45. BOL Jetse BURGOS-BH NED '
46. NIEUWENHUIS Joris TEAM DSM NED '
47. * RIOU Alan TEAMARKEA-SAMSIC FRA '
48. LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL '
49. BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA '
50. LEVEAU Jérémy XELLISS-ROUBAIX LILLE METR FRA '
51. WALLAYS Jelle COFIDIS BEL '
52. RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM CRO '
53. DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL '
54. BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP '
55. VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA '
56. * DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM BEL '
57. GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP '
58. PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB NED '
59. * LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA ESP '
60. LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM FRA '
61. * RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO RUS '
62. PRADES REVERTER Eduard DELKO ESP '
63. VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM BEL '
64. VANSPEYBROUCK Pieter INTERMARCHÉ-WANTY-GOBE BEL '
65. TOUZE Damien AG2R CITROEN TEAM FRA '
66. ORTS LLORET Felipe BURGOS-BH ESP '
67. * RAJOVIC Dusan DELKO SRB '
68. * BARBIER Pierre DELKO FRA '
69. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
70. SWEECK Diether ALPECIN-FENIX BEL 57''
71. JUNGELS Bob AG2R CITROEN TEAM LUX 59''
72. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
73. BROWN Nathan RALLY CYCLING USA 01'02''
74. * ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA ESP '
75. * FINE Eddy COFIDIS FRA 01'05''
76. MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01'06''
77. * GRONDIN Donavan TEAMARKEA-SAMSIC FRA 01'08''
78. LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM FRA 01'09''
79. DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM BEL '
80. SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA ESP '
81. * VAN DEN BOSSCHE Fabio SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
82. SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ NED 01'12''
83. PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
84. HOELGAARD Markus UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 01'14''
85. RESELL Erik Nordsaeter UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
86. ROBEET Ludovic BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL 01'16''
87. BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO RUS 01'17''
88. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-GOBE BEL 01'18''
89. BOUDAT Thomas TEAMARKEA-SAMSIC FRA 01'20''
90. LEROUX Samuel XELLISS-ROUBAIX LILLE METR FRA 01'21''
91. GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ ITA 01'23''
92. * LOPEZ FUENTES Diego EQUIPO KERN PHARMA ESP '
93. SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ AUS '
94. SKAARSETH Anders UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR '
95. RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM COL 01'26''
96. SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO RUS 01'50''
97. PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 01'51''
98. GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 02'22''
99. VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM ITA 04'06''
100. IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP 04'08''
101. LAWLESS Christopher TOTAL DIRECT ENERGIE GBR 04'30''
102. * VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA NED 04h04'14'' 04'41''
103. * HVIDEBERG Jonas Iversby UNO-X PRO CYCLING TEAM NOR 04'47''
104. URRUTY Maxime XELLISS-ROUBAIX LILLE METR FRA '
105. DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING CAN 05'03''
106. KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ LTU 06'06''
107. * CHAMPION Thomas COFIDIS FRA 06'39''
108. LANGELLOTTI Victor BURGOS-BH MON 06'49''
109. DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING NED 06'59''
110. ROVNY Ivan GAZPROM-RUSVELO RUS '
111. DE VOS Adam RALLY CYCLING CAN 09'10''
112. DE GENDT Aime INTERMARCHÉ-WANTY-GOBE BEL '
113. VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ-WANTY-GOBE NED '
114. DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ-WANTY-GOBE BEL '
115. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA '
116. ANTOMARCHI Julien XELLISS-ROUBAIX LILLE METR FRA '
117. * URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA ESP '
118. * DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA '
119. * WEEMAES Sasha SPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL '
120. DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL 09'16''
121. VAN DER POEL David ALPECIN-FENIX NED 09'20''
122. CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO ITA 14'10''

Classement du meilleur grimpeur :
1. URRUTY Maxime XRL 30 pts
2. ADRIA OLIVERAS Roger EKP 10
3. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 9
4. PAILLOT Yoann AUB 6
5. BAYER Tobias AFC 4
6. WALSLEBEN Philipp AFC 3
7. SINKELDAM Ramon GFC 2
8. GUARNIERI Jacopo GFC 1

Classement par points :
1. WALSLEBEN Philipp AFC 35 pts
2. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 20
3. DEMARE Arnaud GFC 16
4. HALVORSEN Kristoffer UXT 14
5. COQUARD Bryan BBK 12
6. ALLEGAERT Piet COF 10
7. SARREAU Marc ACT 9
8. ADRIA OLIVERAS Roger EKP 8
9. EEKHOFF Nils DSM 8
10. WELTEN Bram ARK 7
11. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 6
12. FINE Eddy COF 6
13. BARTHE Cyril BBK 5
14. VERMEULEN Emiel XRL 4
15. COSNEFROY Benoit ACT 3
16. MAURELET Flavien AUB 2
17. URRUTY Maxime XRL 2
18. TRARIEUX Julien DKO 1

Classement par équipes :
1. ALPECIN-FENIX en 12h00'08''
2. B&B HOTELS P/B KTM 01''
3. TEAMARKEA-SAMSIC 05''
4. BURGOS-BH 07''
5. DELKO 07''
6. SPORT VLAANDEREN-BALOISE 07''
7. TEAM DSM 11''
8. AG2R CITROEN TEAM 11''
9. COFIDIS 11''
10. XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 17''
11. ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 17''
12. CAJA RURAL-SEGUROS RGA 27''
13. BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 27''
14. ST MICHEL-AUBER 93 27''
15. TOTAL DIRECT ENERGIE 41''
16. UNO-X PRO CYCLING TEAM 43''
17. EQUIPO KERN PHARMA 01'01''
18. INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 01'03''
19. GAZPROM-RUSVELO 01'11''
20. GROUPAMA-FDJ 01'32''
21. RALLY CYCLING 05'08''

Source: www.bouclesdelamayenne.fr

Ecrit par Pascal dans Résultats le jeudi 27 mai 2021 à 18:14

Éléments similaires (par tag)

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.