Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Tour de Bretagne: Et.1

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: lundi 20 septembre 2021
  • Département: Côtes-d'Armor (22)

Le Tour de Bretagne Cycliste
1ère étape Le Cambout - Allineuc
Délai : 12% | 29'06'' Moyenne du premier 39,348 km/h pour 159 km

CLASSEMENT
1 173 * RETAILLEAU Valentin (FRA) AGC 4h02'27''
2 3 FERASSE Thibault (FRA) BBK à 00''
3 122 VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW ''
4 105 MAAS Jan (NED) LCP ''
5 135 RÜEGG Lukas (SUI) SRA ''
6 11 DELAPLACE Anthony (FRA) ARK ''
7 232 LE NY Jean Louis (FRA) FYB ''
8 194 LE BON Johan (FRA) DSC ''
9 192 DANES Leo (FRA) DSC ''
10 162 * HUBY Antoine (FRA) CLT à 19''
11 142 * DINHAM Matthew (AUS) BLN ''
12 171 * LABROSSE Jordan (FRA) AGC à 01'11''
13 15 * LE BERRE Mathis (FRA) ARK ''
14 161 CHAINEL Steve (FRA) CLT à 01'15''
15 1 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''
16 183 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC à 01'22''
17 205 * SLOCK Liam (BEL) LOT à 02'01''
18 123 SCHULTZ Jesper (DEN) RIW ''
19 172 * LAPEIRA Paul (FRA) AGC à 02'05''
20 61 * HAYTER Leo (GBR) DDS ''
21 64 * NABERMAN Tim (NED) DDS ''
22 24 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS ''
23 34 JAIME FERNANDEZ Alex (ESP) EKP ''
24 4 * DAUPHIN Florian (FRA) BBK ''
25 51 GATE Aaron (NZL) BSC ''
26 12 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
27 203 * FRETIN Milan (BEL) LOT ''
28 126 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW ''
29 191 BOULO Matthieu (FRA) DSC ''
30 124 REINDERS Elmar (NED) RIW ''
31 143 JENNER Samuel (AUS) BLN ''
32 132 FROIDEVAUX Robin (SUI) SRA ''
33 63 * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS ''
34 106 MOBACH Jarno (NED) LCP ''
35 31 MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
36 62 * LEIJNSE Enzo (NED) DDS ''
37 202 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT ''
38 103 * LOVIDIUS Edvin (SWE) LCP ''
39 2 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
40 36 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
41 75 ARMSTRONG Thomas (GBR) EHE ''
42 163 MENUT David (FRA) CLT ''
43 71 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) EHE ''
44 214 * MAINGUENAUD Tom (FRA) SOJ ''
45 185 LEWIS Adam (GBR) CAC ''
46 223 GUEGAN Mael (FRA) TNA ''
47 14 * PAJUR Markus (EST) ARK ''
48 95 * GOLDSTEIN Edo (ISR) ICA ''
49 125 KONGSTAD Tobias (DEN) RIW ''
50 224 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) TNA ''
51 112 * ORMISTON Callum (RSA) PRO ''
52 231 LE CLEC'H Lomig (FRA) FYB ''
53 174 * TRASTOUR Loris (FRA) AGC ''
54 101 * COQUERET Louis (FRA) LCP ''
55 186 * RIO Maxime (FRA) CAC ''
56 153 * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ''
57 182 * GUENNEUGUES Erwann (FRA) CAC ''
58 72 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) EHE ''
59 5 LAGREE Adrien (FRA) BBK ''
60 43 WOLF Justin (GER) BAI ''
61 235 RENAULT Maxime (FRA) FYB ''
62 42 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI ''
63 41 LINO Julian (FRA) BAI ''
64 21 MARCHIORI Leonardo (ITA) ANS ''
65 121 HANSEN Jesper (DEN) RIW ''
66 65 * ONLEY Oscar (GBR) DDS ''
67 184 LE LAY Aurelien (FRA) CAC ''
68 35 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 02'20''
69 215 * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ à 02'21''
70 151 DLAMINI Nicholas (RSA) T4Q ''
71 166 * ANANIE Ugo (FRA) CLT à 02'24''
72 196 RALLE Anthony (FRA) DSC à 02'26''
73 13 RIOU Alan (FRA) ARK à 02'27''
74 16 VOISARD Yannis (SUI) ARK à 02'36''
75 152 * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 02'37''
76 225 MARIAULT Axel (FRA) TNA à 02'42''
77 111 MAIN Kent (RSA) PRO à 03'06''
78 25 VIEL Mattia (ITA) ANS ''
79 193 * GACHIGNARD Thomas (FRA) DSC ''
80 74 * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) EHE à 03'22''
81 134 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 03'33''
82 234 * POIRIER Clement (FRA) FYB à 03'55''
83 131 BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 04'17''
84 53 FOUCHE James (NZL) BSC à 04'40''
85 175 * TRONCHON Bastien (FRA) AGC à 05'27''
86 23 TAGLIANI Filippo (ITA) ANS à 06'56''
87 26 ROCCHETTA Cristian (ITA) ANS ''
88 114 MUGISHA Moise (RWA) PRO à 06'58''
89 94 * PLAMONDON Robin (CAN) ICA à 07'52''
90 204 * PATTYN Steven (BEL) LOT à 08'11''
91 133 BLANC Arthur (FRA) SRA à 13'36''
92 102 HALLER Patrick (GER) LCP ''
93 206 * VAN DE PAAR Jarne (BEL) LOT ''
94 181 BOUTVILLE David (FRA) CAC ''
95 222 * LABBE Benjamin (FRA) TNA à 14'39''
96 216 * ROME Axel (FRA) SOJ ''
97 211 * BODARD Damien (FRA) SOJ ''
98 212 LAGNET Gari (FRA) SOJ ''
99 195 CHANDEMERLE Hugo (FRA) DSC ''
100 44 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ''
101 213 * LAVENANT Thibault (FRA) SOJ ''
102 221 CONSTANTIN Baptiste (FRA) TNA ''
103 32 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EKP ''
104 54 BATT Ethan (NZL) BSC ''
105 92 * PICKRELL Riley (CAN) ICA ''
106 236 * CHUZEVILLE Volodia (FRA) FYB ''
107 136 THIÈRY Cyrille (SUI) SRA ''
108 233 * COTARD Theo (FRA) FYB ''
109 176 * LAWTON Henry (GBR) AGC ''
110 93 * DAVIDZON Lahav (ISR) ICA ''
111 91 * BOUČEK Jakub (CZE) ICA ''
112 164 SAVIGNONI Titouan (FRA) CLT à 16'16''
113 45 LAGAB Azzedine (ALG) BAI ''
114 46 BOUVIER Léo (FRA) BAI ''
115 226 * RIDEL Damien (FRA) TNA ''
116 52 YATES Joel (NZL) BSC ''
117 96 * KOGUT Oded (ISR) ICA ''
118 141 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS) BLN ''
119 76 SANÒ Simone (ARG) EHE ''
120 146 * EDDY Samual (AUS) BLN ''
121 144 SCHILT Ryan (NED) BLN ''
122 165 * SCHNEIDER Lilian (FRA) CLT ''
123 73 JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) EHE ''
124 113 DU PLOOY Rohan (RSA) PRO à 16'45''
125 115 * NIGRINI Andries (RSA) PRO ''
126 116 * DA SILVA Tiano (RSA) PRO ''
127 55 * KENCH Joshua (NZL) BSC à 17'03''
128 145 VAN DAM Ben (AUS) BLN à 21'49''
129 104 HEIDERSCHEID Colin (LUX) LCP à 23'30''
AB 154 * CHRISTENSEN Drew (NZL) T4Q
NP 33 LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP) EKP
NP 66 * REINDERINK Pepijn (NED) DDS

CLASSEMENT GENERAL
1 * RETAILLEAU Valentin (FRA) AGC 4h02'17''
2 VAN DER LIJKE Nick (NED) RIW à 03''
3 FERASSE Thibault (FRA) BBK à 04''
4 MAAS Jan (NED) LCP à 08''
5 DELAPLACE Anthony (FRA) ARK à 09''
6 RÜEGG Lukas (SUI) SRA à 10''
7 LE NY Jean Louis (FRA) FYB ''
8 LE BON Johan (FRA) DSC ''
9 DANES Leo (FRA) DSC ''
10 * HUBY Antoine (FRA) CLT à 29''
11 * DINHAM Matthew (AUS) BLN ''
12 * LABROSSE Jordan (FRA) AGC à 01'21''
13 * LE BERRE Mathis (FRA) ARK ''
14 CHAINEL Steve (FRA) CLT à 01'25''
15 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''
16 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC à 01'32''
17 * ONLEY Oscar (GBR) DDS à 02'09''
18 * SLOCK Liam (BEL) LOT à 02'11''
19 SCHULTZ Jesper (DEN) RIW ''
20 LE CLEC'H Lomig (FRA) FYB à 02'13''
21 * COQUERET Louis (FRA) LCP ''
22 MAGNUSSON Kim (SWE) RIW à 02'14''
23 * LAPEIRA Paul (FRA) AGC à 02'15''
24 * HAYTER Leo (GBR) DDS ''
25 * NABERMAN Tim (NED) DDS ''
26 VENCHIARUTTI Nicola (ITA) ANS ''
27 JAIME FERNANDEZ Alex (ESP) EKP ''
28 * DAUPHIN Florian (FRA) BBK ''
29 GATE Aaron (NZL) BSC ''
30 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK ''
31 * FRETIN Milan (BEL) LOT ''
32 BOULO Matthieu (FRA) DSC ''
33 REINDERS Elmar (NED) RIW ''
34 JENNER Samuel (AUS) BLN ''
35 FROIDEVAUX Robin (SUI) SRA ''
36 * ANDRESEN Tobias (DEN) DDS ''
37 MOBACH Jarno (NED) LCP ''
38 MARQUEZ ROMAN Marti (ESP) EKP ''
39 * LEIJNSE Enzo (NED) DDS ''
40 * VAN RYCKEGHEM Lars (BEL) LOT ''
41 * LOVIDIUS Edvin (SWE) LCP ''
42 * BOILEAU Alan (FRA) BBK ''
43 * RUIZ SEDANO Ibon (ESP) EKP ''
44 ARMSTRONG Thomas (GBR) EHE ''
45 MENUT David (FRA) CLT ''
46 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) EHE ''
47 * MAINGUENAUD Tom (FRA) SOJ ''
48 LEWIS Adam (GBR) CAC ''
49 GUEGAN Mael (FRA) TNA ''
50 * PAJUR Markus (EST) ARK ''
51 * GOLDSTEIN Edo (ISR) ICA ''
52 KONGSTAD Tobias (DEN) RIW ''
53 KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) TNA ''
54 * ORMISTON Callum (RSA) PRO ''
55 * TRASTOUR Loris (FRA) AGC ''
56 * RIO Maxime (FRA) CAC ''
57 * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ''
58 * GUENNEUGUES Erwann (FRA) CAC ''
59 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) EHE ''
60 LAGREE Adrien (FRA) BBK ''
61 WOLF Justin (GER) BAI ''
62 RENAULT Maxime (FRA) FYB ''
63 CARSTENSEN Lucas (GER) BAI ''
64 LINO Julian (FRA) BAI ''
65 MARCHIORI Leonardo (ITA) ANS ''
66 121 HANSEN Jesper (DEN) RIW à 02'15''
67 184 LE LAY Aurelien (FRA) CAC ''
68 35 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP à 02'30''
69 215 * JAMIN Leo Paul (FRA) SOJ à 02'31''
70 151 DLAMINI Nicholas (RSA) T4Q ''
71 166 * ANANIE Ugo (FRA) CLT à 02'34''
72 196 RALLE Anthony (FRA) DSC à 02'36''
73 13 RIOU Alan (FRA) ARK à 02'37''
74 16 VOISARD Yannis (SUI) ARK à 02'46''
75 152 * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 02'47''
76 225 MARIAULT Axel (FRA) TNA à 02'52''
77 111 MAIN Kent (RSA) PRO à 03'16''
78 25 VIEL Mattia (ITA) ANS ''
79 193 * GACHIGNARD Thomas (FRA) DSC ''
80 74 * ESTELRICH CABANELLAS Mateu (ESP) EHE à 03'32''
81 134 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA à 03'43''
82 234 * POIRIER Clement (FRA) FYB à 04'05''
83 131 BALFOUR Stuart (GBR) SRA à 04'27''
84 53 FOUCHE James (NZL) BSC à 04'50''
85 175 * TRONCHON Bastien (FRA) AGC à 05'37''
86 23 TAGLIANI Filippo (ITA) ANS à 07'06''
87 26 ROCCHETTA Cristian (ITA) ANS ''
88 114 MUGISHA Moise (RWA) PRO à 07'08''
89 94 * PLAMONDON Robin (CAN) ICA à 08'02''
90 204 * PATTYN Steven (BEL) LOT à 08'21''
91 133 BLANC Arthur (FRA) SRA à 13'46''
92 102 HALLER Patrick (GER) LCP ''
93 206 * VAN DE PAAR Jarne (BEL) LOT ''
94 181 BOUTVILLE David (FRA) CAC ''
95 54 BATT Ethan (NZL) BSC à 14'48''
96 222 * LABBE Benjamin (FRA) TNA à 14'49''
97 216 * ROME Axel (FRA) SOJ ''
98 211 * BODARD Damien (FRA) SOJ ''
99 212 LAGNET Gari (FRA) SOJ ''
100 195 CHANDEMERLE Hugo (FRA) DSC ''
101 44 VAN ENGELEN Adne (NED) BAI ''
102 213 * LAVENANT Thibault (FRA) SOJ ''
103 221 CONSTANTIN Baptiste (FRA) TNA ''
104 32 SANZ UNZUE Enrique (ESP) EKP ''
105 92 * PICKRELL Riley (CAN) ICA ''
106 236 * CHUZEVILLE Volodia (FRA) FYB ''
107 136 THIÈRY Cyrille (SUI) SRA ''
108 233 * COTARD Theo (FRA) FYB ''
109 176 * LAWTON Henry (GBR) AGC ''
110 93 * DAVIDZON Lahav (ISR) ICA ''
111 91 * BOUČEK Jakub (CZE) ICA ''
112 164 SAVIGNONI Titouan (FRA) CLT à 16'26''
113 45 LAGAB Azzedine (ALG) BAI ''
114 46 BOUVIER Léo (FRA) BAI ''
115 226 * RIDEL Damien (FRA) TNA ''
116 52 YATES Joel (NZL) BSC ''
117 96 * KOGUT Oded (ISR) ICA ''
118 141 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair (AUS) BLN ''
119 76 SANÒ Simone (ARG) EHE ''
120 146 * EDDY Samual (AUS) BLN ''
121 144 SCHILT Ryan (NED) BLN ''
122 165 * SCHNEIDER Lilian (FRA) CLT ''
123 73 JURADO RODRIGUEZ Marcos (ESP) EHE ''
124 113 DU PLOOY Rohan (RSA) PRO à 16'55''
125 115 * NIGRINI Andries (RSA) PRO ''
126 116 * DA SILVA Tiano (RSA) PRO ''
127 55 * KENCH Joshua (NZL) BSC à 17'13''
128 145 VAN DAM Ben (AUS) BLN à 21'59''
129 104 HEIDERSCHEID Colin (LUX) LCP à 23'40''

Classement Général des Jeunes
1 RETAILLEAU Valentin AGC 4h02'17''
2 HUBY Antoine CLT à 29''
3 DINHAM Matthew BLN ''
4 LABROSSE Jordan AGC à 01'21''
5 LE BERRE Mathis ARK ''
6 COSTIOU Ewen CAC à 01'32''
7 ONLEY Oscar DDS à 02'09''
8 SLOCK Liam LOT à 02'11''
9 COQUERET Louis LCP à 02'13''
10 LAPEIRA Paul AGC à 02'15''
11 HAYTER Leo DDS ''
12 NABERMAN Tim DDS ''
13 DAUPHIN Florian BBK ''
14 FRETIN Milan LOT ''
15 ANDRESEN Tobias DDS ''
16 LEIJNSE Enzo DDS ''
17 VAN RYCKEGHEM Lars LOT ''
18 LOVIDIUS Edvin LCP ''
19 BOILEAU Alan BBK ''
20 RUIZ SEDANO Ibon EKP ''
21 MAINGUENAUD Tom SOJ ''
22 PAJUR Markus ARK ''
23 GOLDSTEIN Edo ICA ''
24 ORMISTON Callum PRO ''
25 TRASTOUR Loris AGC ''
26 RIO Maxime CAC ''
27 GUASCO Mattia T4Q ''
28 GUENNEUGUES Erwann CAC ''
29 GARCIA PIERNA Carlos EKP à 02'30''
30 JAMIN Leo Paul SOJ à 02'31''
31 ANANIE Ugo CLT à 02'34''
32 BONALDO Kevin T4Q à 02'47''
33 GACHIGNARD Thomas DSC à 03'16''
34 ESTELRICH CABANELLAS Mateu EHE à 03'32''
35 POIRIER Clement FYB à 04'05''
36 TRONCHON Bastien AGC à 05'37''
37 PLAMONDON Robin ICA à 08'02''
38 PATTYN Steven LOT à 08'21''
39 VAN DE PAAR Jarne LOT à 13'46''
40 LABBE Benjamin TNA à 14'49''
41 ROME Axel SOJ ''
42 BODARD Damien SOJ ''
43 LAVENANT Thibault SOJ ''
44 PICKRELL Riley ICA ''
45 CHUZEVILLE Volodia FYB ''
46 COTARD Theo FYB ''
47 LAWTON Henry AGC ''
48 DAVIDZON Lahav ICA ''
49 BOUČEK Jakub ICA ''
50 RIDEL Damien TNA à 16'26''
51 KOGUT Oded ICA ''
52 EDDY Samual BLN ''
53 SCHNEIDER Lilian CLT ''
54 NIGRINI Andries PRO à 16'55''
55 DA SILVA Tiano PRO ''
56 KENCH Joshua BSC à 17'13''

Classement Général Par Equipe
1 DINAN SPORT CYCLING DSC 12h09'26''
2 AG2R CITROEN U23 AGC 12h10'37''
3 TEAM ARKEA - SAMSIC ARK 12h10'37''
4 B&B HOTELS P/B KTM BBK 12h10'41''
5 CROSS TEAM LEGENDRE CLT 12h11'00''
6 RIWAL CYCLING TEAM RIW 12h11'27''
7 LEOPARD PRO CYCLING LCP 12h11'31''
8 WB-FYBOLIA-LOCMINE FYB 12h11'31''
9 CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN-U CAC 12h12'53''
10 SWISS RACING ACADEMY SRA 12h12'59''
11 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT LOT 12h13'32''
12 DEVELOPMENT TEAM DSM DDS 12h13'36''
13 EQUIPO KERN PHARMA EKP 12h13'36''
14 ELECTRO HIPER EUROPA EHE 12h13'36''
15 BIKE AID BAI 12h13'36''
16 TEAM U NANTES ATLANTIQUE TNA 12h14'13''
17 TEAM QHUBEKA T4Q 12h14'24''
18 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ANS 12h14'37''
19 PROTOUCH PRO 12h19'30''
20 TEAM BRIDGELANE BLN 12h26'01''
21 SOJASUN ESPOIR-ACNC SOJ 12h26'26''
22 BLACK SPOKE PRO CYCLING BSC 12h28'45''
23 ISRAEL CYCLING ACADEMY ICA 12h31'57''

 Remerciements à Frédéric LAFARGUE

Ecrit par Pascal dans Résultats le mardi 21 septembre 2021 à 8:57

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.