Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Coupe de France N1: Etape 2

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: samedi 03 septembre 2022
  • Département: Manche (50)

"Coupe de France N1 - 5ème Manche - Finale
3 Jours de Cherbourg"
2ème étape Querqueville - Octeville
Classement Etape
samedi 3 septembre 2022 Délai : 15% | 34'53'' Moyenne du premier 42,125 km/h pour 163,2 km
1 6 * VERCHER Matteo (FRA) V.U 3h52'27'' 10''
2 113 JAMET Alexandre (FRA) ECS à 19'' 6''
3 73 * ALLENO Clement (FRA) DSC '' 4''
4 83 MATTHYS Louka (BEL) DLC ''
5 67 DAUPHIN Florian (FRA) VCP ''
6 32 BALLABIO Giacomo (ITA) VCV ''
7 65 LE NY Jean Louis (FRA) OCL ''
8 16 * LABROSSE Jordan (FRA) CCF ''
9 20 KONIJN Alexander (NED) AIX à 22''
10 5 * ROLLAND Brieuc (FRA) V.U ''
11 54 VAN GUCHT Sten (BEL) BBA ''
12 118 MORICHON Thomas (FRA) ACB ''
13 26 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC ''
14 18 * TRONCHON Bastien (FRA) CCF '' 5''
15 29 * LE BERRE Mathis (FRA) CAC '' 5''
16 24 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ''
17 99 CHASSAGNE Thomas (FRA) GSC à 24''
18 43 AEBI Antoine (SUI) CCI ''
19 79 * HUENS Axel (FRA) DLC ''
20 103 BRAZ AFONSO Clément (FRA) PWC ''
21 3 JEANNIERE Emilien (FRA) V.U à 27'' 1''
22 92 CASTELLARNAU Florent (FRA) OCF ''
23 36 QUEMERE Tao (FRA) VCV ''
24 114 KISKONEN Siim (EST) ECS ''
25 8 HAVOT Sébastien (FRA) VCR ''
26 44 BEZZA Quentin (FRA) CCI ''
27 13 * CHAUSSINAND Joris (FRA) CCF ''
28 125 * LECLAINCHE Gwen (FRA) CCE à 31''
29 70 * MAHOUDO Nolann (FRA) VCP ''
30 161 * ROUSSEL Antoine (FRA) VEV ''
31 111 * CAPRON Rémi (FRA) ECS ''
32 31 AVADANIAN Lucas (FRA) VCV ''
33 146 ARHIE Vincent (FRA) C17 ''
34 89 * MILLET Hugo (FRA) SOJ ''
35 27 * GLOUX Swann (FRA) CAC ''
36 42 THEOT Killian (FRA) CCN ''
37 126 * VERLOO Rémi (FRA) CCE ''
38 110 BOILEAU Léo (FRA) ECS ''
39 107 PHILIBERT Aurélien (FRA) PWC ''
40 88 * LE PIOUFFE Nathan (FRA) SOJ ''
41 131 RACAULT Ronan (FRA) G.C ''
42 153 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ''
43 78 RALLE Anthony (FRA) DSC ''
44 53 LEBRETON Jacques (FRA) BBA ''
45 105 MEYER Robin (FRA) PWC ''
46 37 AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
47 123 * HUYET Baptiste (FRA) CCE ''
48 22 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ''
49 134 * BENETEAU Lucas (FRA) SCO ''
50 119 * PIERRE Eliott (FRA) ACB ''
51 145 * ARHIE Kevin (FRA) C17 ''
52 77 POISSON Damien (FRA) DSC ''
53 58 * PROD'HOMME Axel (FRA) L53 ''
54 138 RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO ''
55 9 JAMOT Julien (FRA) VCR '' 1''
56 49 ANDERSEN Sander (DEN) BBA ''
57 63 GUICHARD Mickaël (FRA) OCL ''
58 35 * JUILLARD Maximilien (FRA) VCV ''
59 12 * VALOGNES Thibault (FRA) VCR ''
60 52 LE CAM Brendan (FRA) BBA ''
61 33 * BRUNET DUNAND Jules (FRA) VCV ''
62 68 * VERSCHUREN Killian (FRA) VCP ''
63 46 DUCRET Justin (FRA) CCI à 01'07''
64 158 * COSS Loris (FRA) VEV à 01'32''
65 23 * ROGER Gabriel (FRA) AIX ''
66 66 * THIERRY Pierre (FRA) OCL à 01'37''
67 15 * JEAN Victor (FRA) CCF ''
68 157 BONJEAN Maxence (FRA) VEV à 01'49''
69 137 * KRAEMER Léo (FRA) SCO à 02'04''
70 1 * CIALONE Alessio (FRA) V.U à 02'33''
71 30 LE CLEC'H Lomig (FRA) CAC ''
72 4 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U ''
73 81 LE CUNFF Kevin (FRA) DLC à 03'19''
74 84 VANDERMEERSCH Emilien (FRA) DLC ''
75 141 * LEVON Eliott (FRA) PCO à 03'59''
76 152 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 ''
77 127 * BRIDRON Thibaud (FRA) G.C ''
78 165 SIMON Yohann (FRA) NOR ''
79 151 BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ''
80 166 CLOUAIRE Raphaël (FRA) NOR ''
81 60 RIDEL Damien (FRA) L53 ''
82 149 LARPE Killian (FRA) C17 ''
83 62 * BOURGOYNE Lucas (USA) OCL ''
84 11 PIERRE Alexis (FRA) VCR à 08'58''
85 121 * BARAN Simon (FRA) CCE ''
86 17 * LAWTON Henry (GBR) CCF ''
87 38 BACON Romain (FRA) CCN ''
88 51 * KNECHT Noah (FRA) BBA à 09'53''
89 50 * GUERNALEC Victor (FRA) BBA ''
90 109 ANSONS Kristers (LAT) ECS ''
91 163 ADAM Guillaume (FRA) NOR ''
92 128 * GAPPINI Killian (FRA) G.C ''
93 130 * MILLON Simon (FRA) G.C ''
94 129 MARTINEZ Yannick (FRA) G.C ''
95 155 * LE BOETEZ Clement (FRA) T16 ''
96 154 * LACHENY Rayann (FRA) T16 ''
97 93 COSTEPLANE Aurélien (FRA) OCF ''
98 72 * RONDEL Mathys (FRA) VCP ''
99 150 PEYENCET Gabriel (FRA) C17 ''
100 117 COMBES Simon (FRA) ACB ''
101 100 * LANGELLA Lilian (FRA) GSC ''
102 80 * LABBE Benjamin (FRA) DLC ''
103 2 * GROLIER Lucas (FRA) V.U ''
104 168 FILLION Erwann (FRA) NOR ''
105 14 DELPHIS Thomas (FRA) CCF ''
106 143 MARCOUX Rémi (FRA) PCO ''
107 28 JEANNES Matthieu (FRA) CAC ''
108 76 LE BON Johan (FRA) DSC ''
109 75 * CARREAU Lukas (CAN) DSC ''
110 19 * BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX ''
111 160 LEONIEN Alexandre (FRA) VEV ''
112 90 * POIRIER Clement (FRA) SOJ ''
113 74 CAM Maxime (FRA) DSC à 10'01''
114 34 CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 10'28''
115 102 * LAVIDALIE Lucas (FRA) GSC ''
116 116 BULLER John (IRL) ACB ''
117 159 * JUNIQUE Axel (FRA) VEV ''
118 40 * JOT Hugo (FRA) CCN ''
119 69 LE PENNEC Guerand (FRA) VCP ''
120 140 GRESSIER Maxime (FRA) PCO à 10'35''
121 162 * MOISAN Emmanuel (FRA) VEV ''
122 41 * SENICOURT Kylian (FRA) CCN à 10'38''
123 82 LEYMAN Celestin (BEL) DLC à 10'39''
124 71 * PROVOST Maximilien (FRA) VCP à 13'46''
125 167 DUJARDIN Julien (FRA) NOR ''
126 64 * JOLLY Maxime (FRA) OCL ''
127 57 GUILLON Celestin (FRA) L53 ''
128 94 * DRAPIER Lukas (FRA) OCF ''
129 7 * CARLOT Matéo (FRA) VCR ''
130 96 * ROMEO Hugo (FRA) OCF ''
131 98 * BIBET Thomas (FRA) GSC ''
132 148 CORDIER Marius (FRA) C17 ''
133 108 QUARTERMAN Charles (GBR) PWC ''
134 55 * ANDRE Gaspard (FRA) L53 ''
135 156 * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 14'23''
136 86 GAREL Adrien (FRA) SOJ à 14'32''
137 139 * DURAND Dylan (FRA) PCO à 18'21''
138 142 MADORRE Thibaut (FRA) PCO ''
139 112 * CHAILLAN Emanuel (FRA) ECS à 19'42''
140 133 * BATHIARD Rémy (FRA) SCO à 19'52''
141 115 * BARTHOULOT Romain (FRA) ACB à 20'47''
142 120 PIJOURLET Louis (FRA) ACB ''
AB 10 LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA) VCR
AB 25 * BOULET Enzo (FRA) CAC
AB 59 RAPITEAU Florian (FRA) L53
AB 85 * GACHIGNARD Thomas (FRA) SOJ
AB 87 LAGNET Gari (FRA) SOJ
AB 91 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF
AB 95 * JALABERT Jules (FRA) OCF
AB 106 ACOSTA Thomas (FRA) PWC
AB 124 * LE FUR Mathéo (FRA) CCE
AB 132 VILLEMIN Alan (FRA) G.C
AB 136 * GAUTHERAT Pierre (FRA) SCO
AB 164 BEAUNE Mavric (FRA) NOR

"Coupe de France N1 - 5ème Manche - Finale
3 Jours de Cherbourg"
2ème étape Querqueville - Octeville
Classement Général
1 6 * VERCHER Matteo (FRA) V.U 7h04'18''
2 29 * LE BERRE Mathis (FRA) CAC à 22''
3 113 JAMET Alexandre (FRA) ECS à 23''
4 73 * ALLENO Clement (FRA) DSC à 25''
5 18 * TRONCHON Bastien (FRA) CCF à 27''
6 67 DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 29''
7 83 MATTHYS Louka (BEL) DLC ''
8 32 BALLABIO Giacomo (ITA) VCV ''
9 65 LE NY Jean Louis (FRA) OCL ''
10 16 * LABROSSE Jordan (FRA) CCF ''
11 20 KONIJN Alexander (NED) AIX à 32''
12 3 JEANNIERE Emilien (FRA) V.U ''
13 118 MORICHON Thomas (FRA) ACB ''
14 26 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC ''
15 5 * ROLLAND Brieuc (FRA) V.U ''
16 24 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX ''
17 54 VAN GUCHT Sten (BEL) BBA ''
18 79 * HUENS Axel (FRA) DLC à 34''
19 43 AEBI Antoine (SUI) CCI ''
20 103 BRAZ AFONSO Clément (FRA) PWC ''
21 36 QUEMERE Tao (FRA) VCV ''
22 99 CHASSAGNE Thomas (FRA) GSC ''
23 9 JAMOT Julien (FRA) VCR à 36''
24 114 KISKONEN Siim (EST) ECS à 37''
25 13 * CHAUSSINAND Joris (FRA) CCF ''
26 92 CASTELLARNAU Florent (FRA) OCF ''
27 44 BEZZA Quentin (FRA) CCI ''
28 8 HAVOT Sébastien (FRA) VCR ''
29 31 AVADANIAN Lucas (FRA) VCV à 41''
30 70 * MAHOUDO Nolann (FRA) VCP ''
31 78 RALLE Anthony (FRA) DSC ''
32 153 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ''
33 42 THEOT Killian (FRA) CCN ''
34 37 AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
35 126 * VERLOO Rémi (FRA) CCE ''
36 107 PHILIBERT Aurélien (FRA) PWC ''
37 123 * HUYET Baptiste (FRA) CCE ''
38 119 * PIERRE Eliott (FRA) ACB ''
39 131 RACAULT Ronan (FRA) G.C ''
40 88 * LE PIOUFFE Nathan (FRA) SOJ ''
41 125 * LECLAINCHE Gwen (FRA) CCE ''
42 12 * VALOGNES Thibault (FRA) VCR ''
43 22 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ''
44 27 * GLOUX Swann (FRA) CAC ''
45 111 * CAPRON Rémi (FRA) ECS ''
46 63 GUICHARD Mickaël (FRA) OCL ''
47 33 * BRUNET DUNAND Jules (FRA) VCV ''
48 58 * PROD'HOMME Axel (FRA) L53 ''
49 134 * BENETEAU Lucas (FRA) SCO ''
50 68 * VERSCHUREN Killian (FRA) VCP ''
51 105 MEYER Robin (FRA) PWC ''
52 110 BOILEAU Léo (FRA) ECS ''
53 89 * MILLET Hugo (FRA) SOJ ''
54 35 * JUILLARD Maximilien (FRA) VCV ''
55 146 ARHIE Vincent (FRA) C17 ''
56 53 LEBRETON Jacques (FRA) BBA ''
57 161 * ROUSSEL Antoine (FRA) VEV ''
58 77 POISSON Damien (FRA) DSC ''
59 138 RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO ''
60 145 * ARHIE Kevin (FRA) C17 ''
61 49 ANDERSEN Sander (DEN) BBA ''
62 52 LE CAM Brendan (FRA) BBA ''
63 158 * COSS Loris (FRA) VEV à 01'42''
64 23 * ROGER Gabriel (FRA) AIX ''
65 66 * THIERRY Pierre (FRA) OCL à 01'47''
66 15 * JEAN Victor (FRA) CCF ''
67 157 BONJEAN Maxence (FRA) VEV à 01'59''
68 137 * KRAEMER Léo (FRA) SCO à 02'14''
69 30 LE CLEC'H Lomig (FRA) CAC à 02'43''
70 1 * CIALONE Alessio (FRA) V.U ''
71 84 VANDERMEERSCH Emilien (FRA) DLC à 03'29''
72 81 LE CUNFF Kevin (FRA) DLC à 03'29''
73 62 * BOURGOYNE Lucas (USA) OCL à 03'59''
74 60 RIDEL Damien (FRA) L53 à 04'03''
75 127 * BRIDRON Thibaud (FRA) G.C à 04'09''
76 152 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 ''
77 149 LARPE Killian (FRA) C17 ''
78 151 BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ''
79 141 * LEVON Eliott (FRA) PCO ''
80 165 SIMON Yohann (FRA) NOR ''
81 166 CLOUAIRE Raphaël (FRA) NOR ''
82 4 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 07'10''
83 121 * BARAN Simon (FRA) CCE à 09'08''
84 11 PIERRE Alexis (FRA) VCR ''
85 17 * LAWTON Henry (GBR) CCF ''
86 38 BACON Romain (FRA) CCN ''
87 51 * KNECHT Noah (FRA) BBA à 10'03''
88 128 * GAPPINI Killian (FRA) G.C ''
89 168 FILLION Erwann (FRA) NOR ''
90 14 DELPHIS Thomas (FRA) CCF ''
91 163 ADAM Guillaume (FRA) NOR ''
92 100 * LANGELLA Lilian (FRA) GSC ''
93 109 ANSONS Kristers (LAT) ECS ''
94 155 * LE BOETEZ Clement (FRA) T16 ''
95 76 LE BON Johan (FRA) DSC ''
96 50 * GUERNALEC Victor (FRA) BBA ''
97 72 * RONDEL Mathys (FRA) VCP ''
98 129 MARTINEZ Yannick (FRA) G.C ''
99 130 * MILLON Simon (FRA) G.C ''
100 93 COSTEPLANE Aurélien (FRA) OCF ''
101 160 LEONIEN Alexandre (FRA) VEV ''
102 143 MARCOUX Rémi (FRA) PCO ''
103 154 * LACHENY Rayann (FRA) T16 ''
104 28 JEANNES Matthieu (FRA) CAC ''
105 80 * LABBE Benjamin (FRA) DLC ''
106 75 * CARREAU Lukas (CAN) DSC ''
107 90 * POIRIER Clement (FRA) SOJ ''
108 74 CAM Maxime (FRA) DSC à 10'11''
109 34 CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 10'38''
110 40 * JOT Hugo (FRA) CCN ''
111 102 * LAVIDALIE Lucas (FRA) GSC ''
112 69 LE PENNEC Guerand (FRA) VCP ''
113 140 GRESSIER Maxime (FRA) PCO à 10'45''
114 41 * SENICOURT Kylian (FRA) CCN à 10'48''
115 82 LEYMAN Celestin (BEL) DLC à 10'49''
116 71 * PROVOST Maximilien (FRA) VCP à 13'56''
117 57 GUILLON Celestin (FRA) L53 ''
118 167 DUJARDIN Julien (FRA) NOR ''
119 108 QUARTERMAN Charles (GBR) PWC ''
120 94 * DRAPIER Lukas (FRA) OCF ''
121 64 * JOLLY Maxime (FRA) OCL ''
122 98 * BIBET Thomas (FRA) GSC ''
123 7 * CARLOT Matéo (FRA) VCR ''
124 96 * ROMEO Hugo (FRA) OCF ''
125 148 CORDIER Marius (FRA) C17 ''
126 55 * ANDRE Gaspard (FRA) L53 ''
127 2 * GROLIER Lucas (FRA) V.U à 14'30''
128 86 GAREL Adrien (FRA) SOJ à 14'42''
129 156 * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 16'24''
130 142 MADORRE Thibaut (FRA) PCO à 18'31''
131 150 PEYENCET Gabriel (FRA) C17 à 19'13''
132 112 * CHAILLAN Emanuel (FRA) ECS à 19'52''
133 133 * BATHIARD Rémy (FRA) SCO à 20'02''
134 115 * BARTHOULOT Romain (FRA) ACB à 20'57''
135 120 PIJOURLET Louis (FRA) ACB ''
136 117 COMBES Simon (FRA) ACB à 22'02''
137 46 DUCRET Justin (FRA) CCI à 28'28''
138 19 * BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX à 30'47''
139 159 * JUNIQUE Axel (FRA) VEV à 35'24''
140 162 * MOISAN Emmanuel (FRA) VEV à 35'31''
141 116 BULLER John (IRL) ACB à 37'49''
142 139 * DURAND Dylan (FRA) PCO à 43'17''

Classement de l'Etape par Equipe
1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE V.U 11h38'10''
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM CCF 11h38'29''
3 COTES D’ARMOR MARIE MORIN - U CAC 11h38'36''
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE AIX 11h38'36''
5 E.C. ST ETIENNE - LOIRE ECS 11h38'38''
6 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCV 11h38'38''
7 VCP LOUDEAC VCP 11h38'42''
8 DINAN SPORT CYCLING DSC 11h38'42''
9 BOURG AIN CYCLISME BBA 11h38'45''
10 PHILIPPE WAGNER CYCLING PWC 11h38'47''
11 VÉLOCE CLUB ROUEN 76 VCR 11h38'50''
12 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CCE 11h38'54''
13 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME CCI 11h39'19''
14 OC LOCMINÉ - WB FYBOLIA MORBIHAN OCL 11h39'48''
15 SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM SCO 11h40'27''
16 VC VAULX EN VELIN VEV 11h41'13''
17 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DLC 11h41'23''
18 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 C17 11h42'22''
19 OCEANE TOP 16 T16 11h45'50''
20 CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE CCN 11h47'21''
21 AMICALE CYCLISTE BISONTINE ACB 11h48'07''
22 SOJASUN ESPOIR ACNC SOJ 11h48'16''
23 GUIDON CHALETTOIS G.C 11h51'44''
24 NORMANDIE NOR 11h55'12''
25 LAVAL CYCLISME 53 L53 11h55'37''
26 GSC BLAGNAC - VS 31 GSC 11h58'06''
27 OCCITANE CYCLISME FORMATION OCF 12h01'27''
28 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE PCO 12h01'48''

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le samedi 3 septembre 2022 à 20:56

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.