Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Coupe de France N1: Etape 3

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 04 septembre 2022
  • Département: Manche (50)

"Coupe de France N1 - 5ème Manche - Finale
3 Jours de Cherbourg"
3ème étape Tourlaville - Cherbourg
Classement Etape
dimanche 4 septembre 2022 Délai : 15% | 30'20'' Moyenne du premier 43,1 km/h pour 145,2 km
1 5 * ROLLAND Brieuc (FRA) V.U 3h22'08''
2 18 * TRONCHON Bastien (FRA) CCF à 13''
3 3 JEANNIERE Emilien (FRA) V.U ''
4 6 * VERCHER Matteo (FRA) V.U ''
5 43 AEBI Antoine (SUI) CCI ''
6 65 LE NY Jean Louis (FRA) OCL ''
7 16 * LABROSSE Jordan (FRA) CCF ''
8 67 DAUPHIN Florian (FRA) VCP ''
9 73 * ALLENO Clement (FRA) DSC ''
10 32 BALLABIO Giacomo (ITA) VCV ''
11 89 * MILLET Hugo (FRA) SOJ à 17''
12 29 * LE BERRE Mathis (FRA) CAC ''
13 123 * HUYET Baptiste (FRA) CCE à 19''
14 20 KONIJN Alexander (NED) AIX ''
15 125 * LECLAINCHE Gwen (FRA) CCE ''
16 83 MATTHYS Louka (BEL) DLC ''
17 103 BRAZ AFONSO Clément (FRA) PWC ''
18 113 JAMET Alexandre (FRA) ECS ''
19 54 VAN GUCHT Sten (BEL) BBA ''
20 24 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 23''
21 44 BEZZA Quentin (FRA) CCI ''
22 12 * VALOGNES Thibault (FRA) VCR à 26''
23 111 * CAPRON Rémi (FRA) ECS ''
24 79 * HUENS Axel (FRA) DLC ''
25 118 MORICHON Thomas (FRA) ACB ''
26 74 CAM Maxime (FRA) DSC ''
27 153 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 ''
28 110 BOILEAU Léo (FRA) ECS à 31''
29 27 * GLOUX Swann (FRA) CAC ''
30 114 KISKONEN Siim (EST) ECS à 33''
31 129 MARTINEZ Yannick (FRA) G.C à 34''
32 46 DUCRET Justin (FRA) CCI ''
33 35 * JUILLARD Maximilien (FRA) VCV ''
34 88 * LE PIOUFFE Nathan (FRA) SOJ ''
35 160 LEONIEN Alexandre (FRA) VEV ''
36 22 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ''
37 143 MARCOUX Rémi (FRA) PCO à 38''
38 50 * GUERNALEC Victor (FRA) BBA à 39''
39 99 CHASSAGNE Thomas (FRA) GSC ''
40 131 RACAULT Ronan (FRA) G.C ''
41 166 CLOUAIRE Raphaël (FRA) NOR à 46''
42 41 * SENICOURT Kylian (FRA) CCN à 49''
43 119 * PIERRE Eliott (FRA) ACB à 50''
44 141 * LEVON Eliott (FRA) PCO à 55''
45 64 * JOLLY Maxime (FRA) OCL ''
46 137 * KRAEMER Léo (FRA) SCO à 58''
47 58 * PROD'HOMME Axel (FRA) L53 ''
48 130 * MILLON Simon (FRA) G.C ''
49 149 LARPE Killian (FRA) C17 à 01'01''
50 31 AVADANIAN Lucas (FRA) VCV à 01'04''
51 36 QUEMERE Tao (FRA) VCV à 01'06''
52 151 BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 ''
53 77 POISSON Damien (FRA) DSC à 01'09''
54 146 ARHIE Vincent (FRA) C17 à 01'14''
55 78 RALLE Anthony (FRA) DSC à 01'17''
56 37 AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
57 80 * LABBE Benjamin (FRA) DLC à 01'19''
58 1 * CIALONE Alessio (FRA) V.U ''
59 53 LEBRETON Jacques (FRA) BBA à 01'36''
60 33 * BRUNET DUNAND Jules (FRA) VCV à 01'43''
61 150 PEYENCET Gabriel (FRA) C17 à 01'46''
62 70 * MAHOUDO Nolann (FRA) VCP à 01'50''
63 72 * RONDEL Mathys (FRA) VCP à 01'53''
64 161 * ROUSSEL Antoine (FRA) VEV à 02'04''
65 42 THEOT Killian (FRA) CCN à 02'05''
66 168 FILLION Erwann (FRA) NOR ''
67 34 CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 02'12''
68 92 CASTELLARNAU Florent (FRA) OCF à 02'26''
69 63 GUICHARD Mickaël (FRA) OCL ''
70 117 COMBES Simon (FRA) ACB à 02'27''
71 145 * ARHIE Kevin (FRA) C17 à 02'56''
72 9 JAMOT Julien (FRA) VCR à 03'14''
73 81 LE CUNFF Kevin (FRA) DLC à 03'44''
74 152 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 03'47''
75 68 * VERSCHUREN Killian (FRA) VCP à 06'27''
76 13 * CHAUSSINAND Joris (FRA) CCF à 06'28''
77 127 * BRIDRON Thibaud (FRA) G.C à 06'57''
78 75 * CARREAU Lukas (CAN) DSC à 06'58''
79 49 ANDERSEN Sander (DEN) BBA à 07'29''
80 82 LEYMAN Celestin (BEL) DLC à 07'42''
81 84 VANDERMEERSCH Emilien (FRA) DLC à 08'11''
82 7 * CARLOT Matéo (FRA) VCR à 08'20''
83 51 * KNECHT Noah (FRA) BBA à 09'03''
84 165 SIMON Yohann (FRA) NOR à 09'33''
85 126 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 09'59''
86 154 * LACHENY Rayann (FRA) T16 à 13'34''
87 155 * LE BOETEZ Clement (FRA) T16 à 13'35''
88 15 * JEAN Victor (FRA) CCF à 13'40''
89 102 * LAVIDALIE Lucas (FRA) GSC à 14'22''
90 71 * PROVOST Maximilien (FRA) VCP à 14'24''
91 156 * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 14'33''
92 128 * GAPPINI Killian (FRA) G.C ''
93 158 * COSS Loris (FRA) VEV ''
94 2 * GROLIER Lucas (FRA) V.U à 14'48''
95 4 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 14'50''
96 60 RIDEL Damien (FRA) L53 à 14'55''
97 17 * LAWTON Henry (GBR) CCF à 14'57''
98 148 CORDIER Marius (FRA) C17 à 15'00''
99 115 * BARTHOULOT Romain (FRA) ACB ''
100 96 * ROMEO Hugo (FRA) OCF ''
101 163 ADAM Guillaume (FRA) NOR ''
102 134 * BENETEAU Lucas (FRA) SCO ''
103 108 QUARTERMAN Charles (GBR) PWC ''
104 40 * JOT Hugo (FRA) CCN ''
105 93 COSTEPLANE Aurélien (FRA) OCF ''
106 38 BACON Romain (FRA) CCN ''
107 105 MEYER Robin (FRA) PWC ''
108 162 * MOISAN Emmanuel (FRA) VEV à 17'02''
109 121 * BARAN Simon (FRA) CCE à 23'01''
110 55 * ANDRE Gaspard (FRA) L53 à 23'06''
111 159 * JUNIQUE Axel (FRA) VEV ''
112 112 * CHAILLAN Emanuel (FRA) ECS ''
AB 8 HAVOT Sébastien (FRA) VCR
AB 11 PIERRE Alexis (FRA) VCR
AB 14 DELPHIS Thomas (FRA) CCF
AB 19 * BREUILLARD Nicolas (FRA) AIX
AB 23 * ROGER Gabriel (FRA) AIX
AB 26 * COSTIOU Ewen (FRA) CAC
AB 28 JEANNES Matthieu (FRA) CAC
AB 30 LE CLEC'H Lomig (FRA) CAC
AB 52 LE CAM Brendan (FRA) BBA
AB 57 GUILLON Celestin (FRA) L53
AB 62 * BOURGOYNE Lucas (USA) OCL
AB 66 * THIERRY Pierre (FRA) OCL
AB 69 LE PENNEC Guerand (FRA) VCP
AB 76 LE BON Johan (FRA) DSC
AB 86 GAREL Adrien (FRA) SOJ
AB 90 * POIRIER Clement (FRA) SOJ
AB 94 * DRAPIER Lukas (FRA) OCF
AB 98 * BIBET Thomas (FRA) GSC
AB 100 * LANGELLA Lilian (FRA) GSC
AB 107 PHILIBERT Aurélien (FRA) PWC
AB 109 ANSONS Kristers (LAT) ECS
AB 116 BULLER John (IRL) ACB
AB 120 PIJOURLET Louis (FRA) ACB
AB 133 * BATHIARD Rémy (FRA) SCO
AB 138 RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCO
AB 139 * DURAND Dylan (FRA) PCO
AB 140 GRESSIER Maxime (FRA) PCO
AB 142 MADORRE Thibaut (FRA) PCO
AB 157 BONJEAN Maxence (FRA) VEV
AB 167 DUJARDIN Julien (FRA) NOR

Classement Général
1 6 * VERCHER Matteo (FRA) V.U 10h26'39''
2 5 * ROLLAND Brieuc (FRA) V.U à 07''
3 18 * TRONCHON Bastien (FRA) CCF à 21''
4 73 * ALLENO Clement (FRA) DSC à 25''
5 29 * LE BERRE Mathis (FRA) CAC à 26''
6 3 JEANNIERE Emilien (FRA) V.U à 28''
7 67 DAUPHIN Florian (FRA) VCP à 29''
8 32 BALLABIO Giacomo (ITA) VCV ''
9 65 LE NY Jean Louis (FRA) OCL ''
10 16 * LABROSSE Jordan (FRA) CCF ''
11 113 JAMET Alexandre (FRA) ECS ''
12 43 AEBI Antoine (SUI) CCI à 34''
13 83 MATTHYS Louka (BEL) DLC à 35''
14 20 KONIJN Alexander (NED) AIX à 38''
15 54 VAN GUCHT Sten (BEL) BBA ''
16 103 BRAZ AFONSO Clément (FRA) PWC à 40''
17 24 SAINT GUILHEM Thibaud (FRA) AIX à 42''
18 118 MORICHON Thomas (FRA) ACB à 45''
19 89 * MILLET Hugo (FRA) SOJ ''
20 44 BEZZA Quentin (FRA) CCI à 46''
21 79 * HUENS Axel (FRA) DLC à 47''
22 123 * HUYET Baptiste (FRA) CCE ''
23 125 * LECLAINCHE Gwen (FRA) CCE ''
24 153 FIEFVEZ Rudy (FRA) T16 à 54''
25 12 * VALOGNES Thibault (FRA) VCR ''
26 111 * CAPRON Rémi (FRA) ECS ''
27 114 KISKONEN Siim (EST) ECS à 57''
28 27 * GLOUX Swann (FRA) CAC à 59''
29 110 BOILEAU Léo (FRA) ECS ''
30 99 CHASSAGNE Thomas (FRA) GSC à 01'00''
31 88 * LE PIOUFFE Nathan (FRA) SOJ à 01'02''
32 22 NARBONNE ZUCCARELLI Axel (FRA) AIX ''
33 35 * JUILLARD Maximilien (FRA) VCV ''
34 131 RACAULT Ronan (FRA) G.C à 01'07''
35 119 * PIERRE Eliott (FRA) ACB à 01'17''
36 58 * PROD'HOMME Axel (FRA) L53 à 01'26''
37 36 QUEMERE Tao (FRA) VCV à 01'27''
38 31 AVADANIAN Lucas (FRA) VCV à 01'32''
39 77 POISSON Damien (FRA) DSC à 01'37''
40 146 ARHIE Vincent (FRA) C17 à 01'42''
41 78 RALLE Anthony (FRA) DSC à 01'45''
42 37 AVOINE Kévin (FRA) CCN ''
43 53 LEBRETON Jacques (FRA) BBA à 02'04''
44 33 * BRUNET DUNAND Jules (FRA) VCV à 02'11''
45 70 * MAHOUDO Nolann (FRA) VCP à 02'18''
46 161 * ROUSSEL Antoine (FRA) VEV à 02'32''
47 42 THEOT Killian (FRA) CCN à 02'33''
48 92 CASTELLARNAU Florent (FRA) OCF à 02'50''
49 63 GUICHARD Mickaël (FRA) OCL à 02'54''
50 137 * KRAEMER Léo (FRA) SCO à 02'59''
51 145 * ARHIE Kevin (FRA) C17 à 03'24''
52 1 * CIALONE Alessio (FRA) V.U à 03'49''
53 9 JAMOT Julien (FRA) VCR à 03'57''
54 166 CLOUAIRE Raphaël (FRA) NOR à 04'42''
55 141 * LEVON Eliott (FRA) PCO à 04'51''
56 149 LARPE Killian (FRA) C17 à 04'57''
57 151 BELLICAUD Jeremy (FRA) T16 à 05'02''
58 13 * CHAUSSINAND Joris (FRA) CCF à 06'47''
59 68 * VERSCHUREN Killian (FRA) VCP à 06'55''
60 81 LE CUNFF Kevin (FRA) DLC à 07'00''
61 152 DEMEAUTIS Matthieu (FRA) T16 à 07'43''
62 49 ANDERSEN Sander (DEN) BBA à 07'57''
63 129 MARTINEZ Yannick (FRA) G.C à 10'24''
64 74 CAM Maxime (FRA) DSC ''
65 160 LEONIEN Alexandre (FRA) VEV ''
66 126 * VERLOO Rémi (FRA) CCE à 10'27''
67 143 MARCOUX Rémi (FRA) PCO à 10'28''
68 50 * GUERNALEC Victor (FRA) BBA à 10'29''
69 130 * MILLON Simon (FRA) G.C à 10'48''
70 127 * BRIDRON Thibaud (FRA) G.C à 10'53''
71 80 * LABBE Benjamin (FRA) DLC à 11'09''
72 41 * SENICOURT Kylian (FRA) CCN à 11'24''
73 84 VANDERMEERSCH Emilien (FRA) DLC à 11'27''
74 72 * RONDEL Mathys (FRA) VCP à 11'43''
75 168 FILLION Erwann (FRA) NOR à 11'55''
76 34 CHAMERAT DUMONT Antony (FRA) VCV à 12'37''
77 165 SIMON Yohann (FRA) NOR à 13'29''
78 64 * JOLLY Maxime (FRA) OCL à 14'38''
79 15 * JEAN Victor (FRA) CCF à 15'14''
80 134 * BENETEAU Lucas (FRA) SCO à 15'28''
81 105 MEYER Robin (FRA) PWC ''
82 158 * COSS Loris (FRA) VEV à 16'02''
83 75 * CARREAU Lukas (CAN) DSC à 16'48''
84 82 LEYMAN Celestin (BEL) DLC à 18'18''
85 60 RIDEL Damien (FRA) L53 à 18'45''
86 51 * KNECHT Noah (FRA) BBA à 18'53''
87 150 PEYENCET Gabriel (FRA) C17 à 20'46''
88 4 * MARCEROU Nicola (FRA) V.U à 21'47''
89 7 * CARLOT Matéo (FRA) VCR à 22'00''
90 154 * LACHENY Rayann (FRA) T16 à 23'24''
91 155 * LE BOETEZ Clement (FRA) T16 à 23'25''
92 17 * LAWTON Henry (GBR) CCF à 23'52''
93 38 BACON Romain (FRA) CCN à 23'55''
94 117 COMBES Simon (FRA) ACB à 24'16''
95 128 * GAPPINI Killian (FRA) G.C à 24'23''
96 102 * LAVIDALIE Lucas (FRA) GSC à 24'47''
97 163 ADAM Guillaume (FRA) NOR à 24'50''
98 93 COSTEPLANE Aurélien (FRA) OCF ''
99 40 * JOT Hugo (FRA) CCN à 25'25''
100 71 * PROVOST Maximilien (FRA) VCP à 28'07''
101 108 QUARTERMAN Charles (GBR) PWC à 28'43''
102 148 CORDIER Marius (FRA) C17 ''
103 96 * ROMEO Hugo (FRA) OCF ''
104 46 DUCRET Justin (FRA) CCI à 28'49''
105 2 * GROLIER Lucas (FRA) V.U à 29'05''
106 156 * SOUCHON Antonin (FRA) T16 à 30'44''
107 121 * BARAN Simon (FRA) CCE à 31'56''
108 115 * BARTHOULOT Romain (FRA) ACB à 35'44''
109 55 * ANDRE Gaspard (FRA) L53 à 36'49''
110 112 * CHAILLAN Emanuel (FRA) ECS à 42'45''
111 162 * MOISAN Emmanuel (FRA) VEV à 52'20''
112 159 * JUNIQUE Axel (FRA) VEV à 58'17''

 

Classement de l'Etape par Equipe
1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE V.U 10h06'50''
2 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME CCI 10h07'34''
3 E.C. ST ETIENNE - LOIRE ECS 10h07'40''
4 A.V.C.AIX EN PROVENCE AIX 10h07'40''
5 DINAN SPORT CYCLING DSC 10h08'12''
6 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCV 10h08'15''
7 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DLC 10h08'28''
8 GUIDON CHALETTOIS G.C 10h08'35''
9 BOURG AIN CYCLISME BBA 10h08'58''
10 OC LOCMINÉ - WB FYBOLIA MORBIHAN OCL 10h09'58''
11 AMICALE CYCLISTE BISONTINE ACB 10h10'07''
12 VCP LOUDEAC VCP 10h10'20''
13 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 C17 10h10'25''
14 CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE CCN 10h10'35''
15 OCEANE TOP 16 T16 10h11'43''
16 CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM CCF 10h13'18''
17 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CCE 10h17'01''
18 VÉLOCE CLUB ROUEN 76 VCR 10h18'24''
19 NORMANDIE NOR 10h18'48''
20 VC VAULX EN VELIN VEV 10h23'35''
21 PHILIPPE WAGNER CYCLING PWC 10h36'43''
22 OCCITANE CYCLISME FORMATION OCF 10h38'50''
23 LAVAL CYCLISME 53 L53 10h45'23''

Classement Général Par Equipe
1 VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE V.U 31h21'03''
2 A.V.C.AIX EN PROVENCE AIX 31h22'19'' à 01'16''
3 E.C. ST ETIENNE - LOIRE ECS 31h22'21'' à 01'18''
4 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS VCV 31h22'56'' à 01'53''
5 DINAN SPORT CYCLING DSC 31h22'57'' à 01'54''
6 BOURG AIN CYCLISME BBA 31h23'46'' à 02'43''
7 VCP LOUDEAC VCP 31h25'05'' à 04'02''
8 OC LOCMINÉ - WB FYBOLIA MORBIHAN OCL 31h25'49'' à 04'46''
9 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME DLC 31h25'54'' à 04'51''
10 CHAMBERY CYCLISME FORMATION – AG2R CITROEN U23 TEAM CCF 31h27'50'' à 06'47''
11 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 C17 31h28'50'' à 07'47''
12 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CCE 31h31'58'' à 10'55''
13 VÉLOCE CLUB ROUEN 76 VCR 31h33'17'' à 12'14''
14 OCEANE TOP 16 T16 31h33'36'' à 12'33''
15 CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE CCN 31h33'59'' à 12'56''
16 AMICALE CYCLISTE BISONTINE ACB 31h34'17'' à 13'14''
17 GUIDON CHALETTOIS G.C 31h36'22'' à 15'19''
18 VC VAULX EN VELIN VEV 31h40'51'' à 19'48''
19 NORMANDIE NOR 31h50'03'' à 29'00''
20 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME CCI 31h50'07'' à 29'04''
21 PHILIPPE WAGNER CYCLING PWC 31h51'33'' à 30'30''
22 OCCITANE CYCLISME FORMATION OCF 32h16'20'' à 55'17''
23 LAVAL CYCLISME 53 L53 32h17'03'' à 56'00''

Remerciements à Frédéric LAFARGUE

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 4 septembre 2022 à 19:16

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.