Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Flamanville: Coupe du Monde Juniors Hommes

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche 16 janvier 2022
  • Département: Manche (50)

Flamanville : Quatrième et dernière manche de la Coupe du Monde Juniors Hommes: Louka LESUEUR 2ème

Louka Lesueur avait la foule acquise à sa cause ce dimanche à la Coupe du Monde de Flamanville (Manche) chez les Juniors. “J’ai fait la course à bloc, porté par le public en feu. C’était juste fou et

magnifique avec le maillot bleu-blanc-rouge. Ça aurait été une grande déception d’arriver ici sans être Champion de France“, avoue au micro de DirectVelo

 

CLASSEMENT
1. HAVERDINGS David NED en 42'16''
2. LESUEUR Louka FRA +1:11
3. PALETTI Luca ITA +1:19
4. LEQUET Corentin FRA +1:26
5. FOUCHER Esteban FRA +1:32
6. LOETE Hippolyte FRA +1:41
7. GLOUX Fantin FRA +1:52
8. BAGOU Guillaume FRA +2:05
9. DOS REIS GRACA Nathan FRA +2:12
10. CAFUERI Tommaso ITA +2:13
11. ORRIERE Martin FRA +2:13
12. DEBORD Romain FRA +2:16
13. SCAPPINI Samuele ITA +2:19
14. NOVOTNY Ondrej CZE +2:44
15. HOJKA Frantisek CZE +2:49
16. SCHWARZBACHER Matthias SVK +2:54
17. GOUESSANT Gabriel FRA +2:54
18. CLEF Antoine FRA +2:59
19. MIRA BONASTRE Raul ESP +3:19
20. CORON Justin FRA +3:22
21. CORRES IBANEZ DE OPAKUA Gorka ESP +3:53
22. BUBA SOPKO Ricardo Martin ESP +4:32
23. GOMAR MILLET Ivan ESP +4:52
24. JEZEK Vaclav CZE +5:09
25. GUERIN Morgan SUI +6:42

CLASSEMENT FINAL DE LA COUPE DU MONDE:
1. HAVERDINGS David NED 160 pts
2. LESUEUR Louka FRA 95
3. SMITH Nathan GBR 73
4. LEQUET Corentin FRA 72
5. DE MOYER Kenay BEL 69
6. VANDENBERGHE Viktor BEL 65
7. CORSUS Yordi BEL 62
8. PALETTI Luca ITA 54
9. ASKEY Ben GBR 42
10. DE BRUYCKERE Kay BEL 41
11. DOS REIS GRACA Nathan FRA 40
12. JEZEK Vaclav CZE 40
13. VAN DEN EIJNDEN Guus NED 35
14. CEULEMANS Niels BEL 34
15. CHRISTEN Jan SUI 33
16. HUISING Menno NED 31
17. DEBORD Romain FRA 30
18. GREENSILL Max GBR 27
19. JOCHEMS Jelte NED26
20. FOUCHER Esteban FRA 21
21. LOETE Hippolyte FRA 20
22. SCHWARZBACHER Matthias SVK 20
23. GLOUX Fantin FRA 19
24. BAGOU Guillaume FRA 18
25. HOJKA Frantisek CZE 18
26. CAFUERI Tommaso ITA 16
27. NOVOTNY Ondrej CZE 16
28. ORRIERE Martin FRA 15
29. O'REILLY Frank USA 14
30. KOERDT Bjoern GBR 14
31. BISIAUX Leo FRA 14
32. SCAPPINI Samuele ITA 13
33. SMITH Joseph GBR 13
34. PRINS Jari NED 12
35. AUGUST Andrew USA 11
36. GOUESSANT Gabriel FRA 9
37. VALENTI Luke CAN 9
38. KORTLEVE Bart NED 9
39. VIJFVINKEL Mika NED 9
40. CLEF Antoine FRA 8
41. DOCKX Aaron BEL 8
42. DHONDT Robbe BEL 8
43. MIRA BONASTRE Raul ESP 7
44. KUSCHLA Silas GER 7
45. CERNY Patrik CZE 7
46. CORON Justin FRA 6
47. CORRES IBANEZ DE OPAKUA Gorka ESP 5
48. PACCAGNELLA Elian ITA 5
49. BUBA SOPKO Ricardo Martin ESP 4
50. GOMAR MILLET Ivan ESP 3
51. LABORDE Callum GBR 2
52. GUERIN Morgan SUI 1
53. SPRANGER Jack USA 1
54. BORELLO Filippo ITA 1

Source : www.uci.org

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 16 janvier 2022 à 11:47

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.