Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Trophée Madiot:Chrono des Nations aux Herbiers

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 16 octobre 2022
  • Département: Vendée (85)
Trophée Madiot:Chrono des Nations aux Herbiers

Trophée Madiot : Similien Hamon (Pays D'Ancenis Cyclisme 44) vainqueur final

Déjà vainqueur de la première manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2022 à Tours, Hugo Boucher (AC Bas-Berry), cadet première année, a également remporté la

dernière, le prestigieux Chrono des Nations aux Herbiers (Vendée), alors qu’il n’a encore que 14 ans puisqu’il fêtera son quinzième anniversaire samedi prochain.

En tête au pointage intermédiaire, l’Orléanais n’a pas été dépassé sur le fil par le champion des Pays de la Loire Similien Hamon (Pays d’Ancenis), qui a déraillé

dans le dernier kilomètre, tandis que le champion de Bretagne Eliott Boulet s’est rapproché de son rival de l’année par rapport aux précédents contre-la-montre. La

hiérarchie du classement général est restée celle établie à l’addition des cinq meilleurs résultats sur les neuf manches précédant la finale. En revanche, la

troisième place finale s’est jouée aux millièmes de seconde entre le Vendéen Johan Chardon et le Morbihannais Paul Thierry, le mieux classé des deux au Chrono des

Nations étant destiné au podium de la 19e édition. Le chronomètre a désigné le champion de France sur route.

Les spécialistes français du contre-la-montre ont donc dominé leurs adversaires belges et britanniques, en particulier le Gallois Finlay Tarling, qui n’a pas

éprouvé les mêmes sensations que d’ordinaire sans son vélo de chrono. Mais comme lors des contre-la-montre de Châteaubriant et Renazé cette année, les braquets

nouvellement libres en cadets n’ont pas engendré de nouveaux records, Hugo Boucher restant, sous le soleil de Vendée, un demi kilomètre/heure en deçà de la

performance d’Arthur Blaise l’an passé.

Similien Hamon est donc devenu le 19e vainqueur du Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Il succède à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris

Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012)

Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015), Nathan Vandepitte (2016), Hugo Page (2017), Enzo Paleni (2018), Eddy Le

Huitouze (2019), Estevan Delaunay (2020) et Matys Grisel (2021). Il est le sixième coureur des Pays de la Loire à l’emporter après deux coureurs licenciés en Ile-

de-France, en Centre-Val de Loire, en Aquitaine, en Bretagne et dans les Hauts-de-France, un en Auvergne, en Normandie et en Midi-Pyrénées.

Hugo Boucher, douzième au final, est le premier cadet 1 de l’édition 2022 qui en appelle une vingtième l’an prochain.

Classement du Chrono des Nations 2022 :
1. Hugo Boucher (AC Bas-Berry), les 16, 65km en 23’11’’96 (43,06km/h)
2. Similien Hamon (Pays d’Ancenis), à 5’’
3. Eliott Boulet (CC Plancoët), à 11’’
4. Louic Boussemaere (Bel, Isorex), à 12’’
5. Johan Chardon (Les Sables VC), à 13’’
6. Paul Thierry (OC Locminé), m.t.
7. Xander Scheldeman (Bel, Isorex), à 18’’
8. Finlay Tarling (G.-B., FlandersColor-Galloo), à 19’’
9. Toby Bush (G.-B., Team Bottrill), à 24’’
10. Louis Chaleil (USP Issoire), à 29’’
11. Axel Viant (Annecy CC), à 39’’
12. Etienne Dudek (CC Nogent-sur-Oise), à 56’’
13. Ivann Ravaleu (AS Romillé), à 1’02’’
14. Florian Delier (Bel, Sprint 2000 Charleroi), à 1’03’’
15. Charly Raby (La Roche VC), à 1’07’’
16. Aurélien Kayser (UC Haguenau), à 1’09’’
17. Guillaume Daix (Bel, Sprint 2000 Charleroi), à 1’10’’
18. Jules Vaugrenard (Véloce Vannes), à 1’13’’
19. Gaspard Puaud (Les Essarts VC), m.t.
20. Tino Gangloff (VC Elancourt SQY), à 1’15’’
21. Pablo Laruelle (EC Landerneau), à 1’27’’
22. Lucas Menanteau (La Roche VC), m.t.
23. Nominoë Trigodet-Boëdec (Nantes DVS), à 1’28’’
24. Mattéo Ferré (Les Sables VC), à 1’30’’
25. Loevan Chauvat (UC Cholet), m.t.

Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2022 :
1. Similien Hamon (Pays d’Ancenis), 429 points
2. Eliott Boulet (CC Plancoët), 404
3. Johan Chardon (Les Sables VC), 383
4. Paul Thierry (OC Locminé), 382
5. Charly Raby (La Roche VC), 314
6. Alix Brissaire (Orléans LC), 293
7. Axel Bouquet (Moyon Percy VC), 287
8. Aurélien Kayser (UC Haguenau), 280
9. Mattéo Ferré (Les Sables VC), 262
10. Loevan Chauvat (UC Cholet), 259
11. Jules Vaugrenard (Véloce Vannes), 249
12. Hugo Boucher (AC Bas-Berry), 247
13. Ivann Ravaleu (AS Romillé), 246
14. Victor Herbreteau (UC Cholet), 244
15. Lucas Menanteau (La Roche VC), 240
16. Camille Charret (EC Clermont-Ferrand), 220
17. Jules Drouet (Brette Sportif), 218
18. Jules Simon (US Métro), 208
19. Louis Chaleil (USP Issoire), 195
20. Tino Gangloff (VC Elancourt SQY), 187

Remerciements à Jean-François QUENET

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi 17 octobre 2022 à 19:17

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.