Cadets
1 SUPIOT MAXIME LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION 1.12.15
2 DOUTEAU NOE VELO CLUB MONTAIGU
3 PASGRIMAUD DANIEL CC CASTELBRIANTAIS
4 FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
5 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE
6 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
7 POULAIN VALENTIN CYCLO CLUB ERNEEN
8 LHOTE AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU
9 DERVAL YANN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
10 DEBORD NICOLAS VC SEBASTIENNAIS
11 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE
12 SEROUX TANGUY ETOILE CYCLISTE DU DON
13 TOUBLANC PIERRE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
14 TOURNEUX THOMAS VELO CLUB LIONNAIS
15 BELAY MATHEO ES SEGRE HAUT ANJOU
16 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE
17 CHARLOT BAPTISTE CC CASTELBRIANTAIS
18 PROD`HOMME GUILLAUME ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
19 METZGER VICTOR CC CASTELBRIANTAIS
20 PERRAY PAUL CC CASTELBRIANTAIS
21 BRETAUDEAU PIERRE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
22 GUIARDIERE KEVIN EC MAYENNAISE
23 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE
24 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS
25 GUILLEMIN HUGO AC QUESTEMBERT
26 VALLETTE MAXIME VTT PAYS DE VILAINE
27 ROBERT BENJAMIN CC CASTELBRIANTAIS
28 CHARBONNIER NATHAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
29 BENOIST LEO VELO CLUB LIONNAIS
30 PRODHOMME ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER
31 DOUAUD LUCAS US ST HERBLAIN
32 AUDOUIN NATHAN LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
Minimes
1 BOULET ENZO UC ENTRAMMES PARNE FORCE
2 RUEL DORIAN AC BREVINOIS
3 HAMON JULUAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4 DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE
5 MARTIN Maël REDON OC
6 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS
7 MADIOT LILIAN CC CASTELBRIANTAIS
8 CHIRON QUENTIN PEDALE PUCEULOISE
9 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS
10 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER
11 ROUXEL CHLOE CC CASTELBRIANTAIS
12 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS
13 FOUREAU LILIAN CC LANDIVYSIEN
14 POIRIER GABIN LAVAL CYCLISME 53
15 LE ROUX CLEMENT VELO CLUB ANCENIEN
16 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS
17 PEPION LALY CC CASTELBRIANTAIS
18 LEBEAU GABIN PEDALE PUCEULOISE
19 LANVIERGE ANDY UNION CYCLISTE SUD 53
20 DUCHENE LILIAN REDON OC
21 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS
22 CHAPON ARTHUR CC CASTELBRIANTAIS
23 JASNOT ELOISE US ST HERBLAIN
24 GAUTIER NOE US PONTCHATELAINE
25 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53
26 LEHUEDE FABIEN VELO CLUB PORNICHET
27 PALIERNE MARVIN CC CASTELBRIANTAIS
28 COUROUSSE ENZO VELO SPORT VALLETAIS
29 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
30 GESNOUIN KILLIAN GUIDON MACHECOULAIS
31 CHEDALEUX NOAH REDON OC
32 LANDRIN MATHIS ETOILE CYCLISTE DU DON
33 FERRON NOAH UNION CYCLISTE SUD 53
34 DAVENEL COLIN LAVAL CYCLISME 53
35 MANDIGOUT KILIAN CC CASTELBRIANTAIS
36 BONNEAU MATTHEO EC MAYENNAISE
37 VENEREAU COME US ST HERBLAIN
38 DROUAUD LANDRY PEDALE PUCEULOISE
39 DAUDIN CHARLY ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
40 BABIN GREGOIRE AC BREVINOIS
41 MULON HUGO CA EVRON
42 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE
43 BARBIER EMELINE AC BREVINOIS
44 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN
45 SEYEUX QUENTIN VC CHATEAU GONTIER
46 ORILLARD LUCAS ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
47 JOLIVEL BAPTISTE CC CASTELBRIANTAIS
48 TRIBALLIER YAEL US PONTCHATELAINE
49 BOSSARD SIMON CC CASTELBRIANTAIS
50 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS
51 VALOTAIRE LEO ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
52 AUBRY TOM EC MAYENNAISE
53 MOREAU FLAVIE VC CHATEAU GONTIER
54 CHANTEUX MARIE VELO CLUB LIONNAIS
D1-D2
1 ROUSSELOT LUDOVIC LOIRE & SILLON CYCLISME 1.39.38
2 MAITRE FABRICE GUIDON MACHECOULAIS
3 JANNAULT CLEMENT CC CASTELBRIANTAIS
4 COLLIN SIMON AC ST MALO PHILY
5 JOURDREN STEPHANE CC CASTELBRIANTAIS
6 GAUVIN Cyril AC ST MALO PHILY
7 THIBAULT FREDERIC LAVAL CYCLISME 53
8 SACHET Iris V.C.SAINTAIS
9 FERRON PATRICE UNION CYCLISTE SUD 53
10 GUYLER DAVID ASPTT NANTES
11 LAGOUTE ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER
12 TESSIER MATTHIEU ETOILE CYCLISTE DU DON
13 JOSSE KEVIN VELOCE VANNETAIS CYCL.
14 LE ROC`H VALENTIN VELO SPORT VALLETAIS
15 AMOSSE STEPHANE VS SCAEROIS
16 BOULET Mickael VC SAINT JAMES
17 BRICAUD DANY VELO CLUB ANCENIEN
18 LIGUET ALAIN VC LAILLE VALLONS DE VILAINE
19 RUEL STEPHANE AC BREVINOIS
20 LE MOIGNO Alain VC PACEEN
21 SAVARY MARC US ST HERBLAIN
22 RENIER LILIAN UNION CYCLISTE SUD 53
23 MATIGNON PIERRICK UCP REZEENNE
24 TROUSSARD DIDIER VELO CLUB ANCENIEN
25 FARINEAU DAVID CC CASTELBRIANTAIS
26 PRIOUL PASCAL US ST HERBLAIN
27 POTIRON DAMIEN PEDALE PUCEULOISE
28 NOURRY STEPHANE VELO CLUB LIONNAIS
29 HAREL SEBASTIEN US ST HERBLAIN
30 FRETTE WILFRIED CC CASTELBRIANTAIS
31 LANDELLE Laurent LAVAL CYCLISME
32 CHASLE GAETAN EC BOUGUENAISIEN
33 LAIGLE VALENTIN VTT PAYS DE VILAINE
34 GRANGE MATHIEU EC BOUGUENAISIEN
35 VALLETTE OLIVIER VTT PAYS DE VILAINE
36 GUILLEMOT JULIEN CC CASTELBRIANTAIS
37 GUIET XAVIER VELO CLUB ANCENIEN
38 ADAM ANTHONY VTT PAYS DE VILAINE
39 GIGUELAY WILLIAM US PONTCHATELAINE
40 LANVIERGE MATHYS UNION CYCLISTE SUD 53
41 RIO LUDOVIC VELO CLUB DE SAVENAY
42 TESSIER MICKAEL VELO CLUB PORNICHET
D3-D4
1 THUAULT LAURENT EC MAYENNAISE 1.34.24
2 MEREL REGIS PEDALE PUCEULOISE
3 ROUX LUDOVIC VS RIEUXOIS 56
4 GAUTREAU FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
5 MENARD FRANCK VC SEBASTIENNAIS
6 BAZIRET YANNICK VELO CLUB ANCENIEN
7 DAVID PATRICK CC CASTELBRIANTAIS
8 MALHERBE DAVID ETOILE CYCLISTE DU DON
9 PADIOU RONAN NANTES DOULON VS
10 FERRE THIERRY VELO CLUB LIONNAIS
11 TREHUDIC ANDRE AC BREVINOIS
12 MENET GILDAS PEDALE PUCEULOISE
13 ABGUILLERM FREDERIC CC CASTELBRIANTAIS
14 TOUBLANC CHRISTOPHE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
15 LEBASCLE YANNICK ETOILE CYCLISTE DU DON
16 GUERLAIS STEPHANE PEDALE PUCEULOISE
17 GESNOUIN LUDOVIC GUIDON MACHECOULAIS
18 BUSSE SEBASTIEN VS MESANGER
19 FEUILLATRE JEAN NOEL EC MONTFAUCONNAISE
20 ROMAN DOMINIQUE EC MONTFAUCONNAISE
21 BERTIN LAURENT CC CASTELBRIANTAIS
22 HERVELIN DIDIER CC CASTELBRIANTAIS
23 MORVAN PHILIPPE VC BLINOIS
24 UGUEN YANNICK GUIDON MACHECOULAIS
25 MARZELIERE VINCENT MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
26 RYO NICOLAS AC QUESTEMBERT
27 TIZON LUDOVIC AC ST MALO PHILY
28 LEBASCLE DOMINIQUE ETOILE CYCLISTE DU DON
29 DENIS FRANCOIS VS MESANGER
30 BOBELIN STEPHANE PEDALE PUCEULOISE
31 NEVEUX JEROME ETOILE CYCLISTE DU DON
32 MARCHAND PATRICK ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
33 TARDIF DOMINIQUE VC SEBASTIENNAIS
34 BOEFFARD JEROME AC BREVINOIS
35 CHIRON MATHILDE PEDALE PUCEULOISE
36 MILET PHILIPPE MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
37 GUEDON PATRICE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
38 ADJED MALIK VELO CLUB LIONNAIS
39 LE PAGE FABRICE EC PAYS GUICHEN
40 DUMAS PHILIPPE US PONTCHATELAINE
41 HAMBENNE JOEL VELO CLUB ANCENIEN
Remerciements à Fernand Havard.
D1-D2 :
1 LEBOIS Thierry UC DU MORTAINAIS D1
2 LAGOUTE ALEXANDRE VC CHATEAU GONTIER D2
3 CANTIN SYLVAIN CYCLO CLUB ERNEEN D1
4 BROUILLARD Jérémy TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE D1
5 MILET Olivier VC LANDELLAIS D1
6 THIBAULT Frédéric LAVAL CYCLISME 53 D1
7 MORAZIN JEREMY RL BAZOUGEAISE D2
8 DUVAL Charly UC DU MORTAINAIS D2
9 PRODHOMME DOMINIQUE GO FOUGERAIS D2
10 LAMBERT Julien VC FERTE MACE D1
11 MARIE Ludovic VC SAINT HILAIRE D2
12 TRIDON SEBASTIEN EC MAYENNAISE D2
13 DENOUAL DAMIEN RL BAZOUGEAISE D1
14 GOUGEON TONY CC LANDIVYSIEN D2
15 DAUGUET CHRISTOPHE CYCLO CLUB ERNEEN D1
16 DESHAYES Jean-Louis VCCONLIE D2
17 VIVIER Patrice VC SAINT HILAIRE D1
18 BOYAUX Sylvain TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE D2
19 PENLOUP SEBASTIEN UC ENTRAMMES PARNE FORCE D2
20 GALIBOURG JEROME CC LANDIVYSIEN D2
D3-D4 :
1 THUAULT LAURENT EC MAYENNAISE D4
2 LEBRETON SERGE TEAM TED DIT AUTISME D4
3 BIDAULT PHILIPPE UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
4 BIHEU ANTHONY US CHATEAUGIRON D3
5 TURPIN ANDRE CC LANDIVYSIEN D4
6 LEDOUX EMMANUEL UC ENTRAMMES PARNE FORCE D3
7 LOISON Ivan RC AHUILLE D3
8 PAVIS Emmanuel UC DU MORTAINAIS D3
9 MENARD JOSELITO CYCLO CLUB ERNEEN D3
10 DRIEU JEAN BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER D3
11 BOURDAIS Samuel UC DU MORTAINAIS D4
12 HAMEL Stéphane FLERS CYCLISME 61 D4
13 HIRBEC Cyril UC DU MORTAINAIS D4
14 MARIE François VC SAINT HILAIRE D3
15 LEGROS PHILIPPE EC MAYENNAISE D4
16 DELATOUCHE BERNARD COC FOUGERAIS D3
17 GEHAN JEAN YVES CYCLO CLUB ERNEEN D3
18 TESSIER Cyrille VC FERTE MACE D4
19 LAIZE Pascal CC LANDIVYSIEN D3
20 LEDAUPHIN Anthony UC DU MORTAINAIS D3
Remerciements à André Bazouin.
Championnat Régional des Pays-de-la-Loire
D1
1 BOURRELIER ALEXIS UC MONTGESNOISE
2 FOUQUET VINCENT VC CHALLANDAIS
3 CHANTEPIE HUGO CYCLO CLUB ERNEEN
4 ROMIAN WILLY SS NIEULAISE
5 TRICHEREAU JULIEN COMITE CYCLISTE MONTOIS
6 LAFAURIE JEAN CHRISTOPHE VC SEBASTIENNAIS
7 BELLEIL GILDAS ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
8 FROGER NICOLAS LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
9 BROSSARD DOMINIQUE EV ANGERS DOUTRE
10 SENECHAL MICKAEL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
11 PREAU JEROME VC HERBRETAIS
12 FONTENEAU FLORIAN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
13 GRENECHE FRANCIS UC MAMERS SAOSNOIS
14 AUDEBRAND KEVIN POC COTE DE LUMIERE
15 BENATRE JACOB UNION CYCLISTE SUD 53
16 CADEC ROMAIN OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
17 ROCHEREAU HUGO VTTARDS GARNACHOIS
18 LAPEYRE GUILLAUME ASE MONTBERT
19 TENAILLEAU CARL POC COTE DE LUMIERE
20 DE LOS SANTOS FLORIAN VELO CLUB ESSARTAIS
D2
1 FAVREAU JEAN US ST HERBLAIN
2 THOREL CEDRIC ETOILE CYCLISTE DU DON
3 HEELIS PAUL EC BOUGUENAISIEN
4 LOUIS SEBASTIEN NANTES DOULON VS
5 DEVAUD WILLY CYCLISME REGION POUZAUGES
6 DESBRAIS DOMINIQUE EC MAYENNAISE
7 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS
8 GRUDE TONY ECC PONTVALLAIN
9 JOSSE DAVID EC BOUGUENAISIEN
10 GUYLER DAVID ASPTT NANTES
11 CHAILLEU OLIVIER VELO CLUB PORNICHET
12 GONSARD MAXIME UC MONTGESNOISE
13 CHARTRAIN JULIEN EV ANGERS DOUTRE
14 CUILLERIER TEDDY LE MANS SARTHE VELO
15 KREBS THIERRY UNION CYCLISTE CHOLET 49
16 CHAUVET STEPHANE VELO CLUB MOUTIERROIS
17 GAUTRON SEBASTIEN INDIVIDUEL
18 HAUBOIS FRANCK CC CASTELBRIANTAIS
19 CARREREDAVID ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
20 CAMBEL LIONEL VC CHANTONNAISIEN
D3
1 TRIDON SEBASTIEN EC MAYENNAISE 1.50.40
2 STENE BRUNO GENTLEMEN D ANJOU 1.50.40
3 BUSSE SEBASTIEN VS MESANGER 1.50.40
4 BLOT QUENTIN ETOILE CYCLISTE DU DON 1.50.40
5 RIOU BERTRAND NANTES CADUCEE CLUB 1.50.49
6 ROMIAN FRANCK VS DOMPIERROIS 1.50.49
7 MENARD FRANCK VC SEBASTIENNAIS 1.50.49
8 ROUSSEAU JEAN MICHEL SCB CYCLO 1.50.49
9 DESTAIS JEROME R.C. AHUILLE 1.50.49
10 BOUCHER KEEVIN ASE MONTBERT 1.50.49
11 BRETONNEAU PATRICK US GUERANDE CYCLISME 1.50.49
12 DUBOIS JEROME R.C. AHUILLE 1.50.49
13 ALLAIRE PATRICK EC MONTFAUCONNAISE 1.50.49
14 PENISSON JAMES AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 1.50.49
15 CHAUCHIS MICKAEL EV ANGERS DOUTRE 1.50.49
16 MARZELIERE VINCENT MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME 1.50.49
17 COLLIN MICKAEL EC BOUGUENAISIEN 1.50.49
18 BUGEL YVON VC CHALLANDAIS 1.50.49
19 CHASLE GAETAN EC BOUGUENAISIEN 1.50.49
20 CHARRIER ANTHONY VC ST GILLES CROIX DE VIE 1.50.49
D4
1 DRIEU JEAN BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER 1.40.06
2 THUAULT LAURENT EC MAYENNAISE
3 LETESSIER BRUNO VELO ST GEORGES AVENTURE
4 TREHUDIC ANDRE AC BREVINOIS
5 COUSSEAU PATRICE TEAM CHALONNES CYCLISME
6 TURPIN ANDRE CC LANDIVYSIEN
7 TAUNAY ALAIN VC SEBASTIENNAIS
8 CHAILLOU DOMINIQUE UCP REZEENNE
9 LECOU BERNARD AC BREVINOIS
10 JARNY JOEL VC CHALLANDAIS
11 BIRET PHILIPPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
12 GUILLERY MICHEL UCP REZEENNE
13 BOURDIN JACQUES VELO SPORT VALLETAIS
14 SAVARY PHILIPPE LOIRE & SILLON CYCLISME
15 RINEAU YVES VC ST GILLES CROIX DE VIE
16 CHARLAND PATRICK LE PERRIER VELO CLUB
17 GIRET CHRISTIAN CYCLISME REGION POUZAUGES
18 ROBERT ALAIN VC ST GILLES CROIX DE VIE
19 AMIAUD PHILIPPE EC DU CHATEAU D OLONNE
20 TOUBLANC CHRISTOPHE LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
Remerciements à Luc Lambert.
Victoire en solitaire de Kevin Kervran, qui a lâché son dernier compagnon d'échappée Simon Rauturier dans le dernier tour. L'échappée était composée de 8 coureurs (les 8 premiers du classement).
Puis le contre de 3 coureur Poitevin, Mottier et R.Cardis. Puis le peloton.
1 KERVRAN KEVIN EC MAYENNAISE
2 RAUTURIER SIMON POC COTE DE LUMIERE
3 BARBIER MICKAEL LAVAL CYCLISME 53
4 GOUPIL BERTRAND SABLE SARTHE CYCLISME PDL
5 KLEIN ANTOINE TEAM U ANJOU 49
6 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
7 LEDAY Sébastien EV ANGERS DOUTRE
8 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53
9 MOTTIER JUSTIN CC NOGENT / OISE
10 POITEVIN Benoit VC ROUEN 76
11 CARDIS ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
12 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE
13 CHOLLET NICOLAS TEAM U ANJOU 49
14 CORNILLET ERWAN SOJASUN ESPOIR ACNC
15 BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL
16 MONIER Christian C.POITEVIN
17 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT
18 CHEVAU SEBASTIEN SABLE SARTHE CYCLISME PDL
19 BESSONNEAU ANTONIN EV ANGERS DOUTRE
20 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE
Remerciements à David Cardis.
D1
1 ROUE JEAN FRANCOIS EV ANGERS DOUTRE
2 COQUELIN ALEXIS UC MONTGESNOISE
3 ANDERSON Dominique EC VELIZY 78
4 JARRY CHRISTOPHE ECC PONTVALLAIN
5 GALL SEBASTIEN SAUMUR CYCLISME
6 MENARD Frédéric US POIGNY RAMBOUILLET
7 CLERGEAU NICOLAS VELO CLUB YVREEN
8 LECACHEUX CHRISTOPHE EC CHANGEENNE
9 ALLAIS David AC MANOIR EURE ANDELLE
10 MAHE Jonathan US POIGNY RAMBOUILLET
11 FERDINAND Frédéric ES MAINTENON PIERRES
12 POIRON ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49
13 BLONDEL Alexis VC FERTE MACE
14 PATRIARCHE Franck DREUX CYCLO CLUB
15 LHOMME Jérémy SOUVENIR DANIEL LABORNE
16 DURAND AURELIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49
17 BOUTET DAVID SAINT LEGER CYCLISME
18 CABARET NICOLAS EC CHANGEENNE
19 ROBOAM FREDERIC UC MONTGESNOISE
20 MORIN Mickael VC FERTE MACE
D2
1 CAMEL Fabrice P.CYCLISTE DU VAL DE BRESLE
2 CARTIGNY JEAN UAC SARTHE
3 GABORIT LAURENT UNION CYCLISTE CHOLET 49
4 GUILLEMET HUBERT PATRIOTE DE BONNETABLE
5 DURFORT BENOIT TEAM SMO
6 PAILLETTE JEROME PATRIOTE DE BONNETABLE
7 BERGER BASTIEN BRETTE SPORTIF
8 GOUBAULT DAVID UNION CYCLISTE CHOLET 49
9 LEROY JULIEN TEAM S1NEO
10 MEURIC BERNARD EV ANGERS DOUTRE
11 BATTEUR DAVID VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
12 DAURIANNES RICHARD UC MONTGESNOISE
13 SAUDEAU ANTHONY TEAM U ANJOU 49
14 MELAINE REGIS ROC MALOUIN
15 HAUDEBOURG Florian US NOGENTAISE
16 LEBRETON VINCENT LE MANS SARTHE VELO
17 FAUVRE YANNICK VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
18 POTTIER KEVIN CYCLO CLUB ERNEEN
19 MARTIN BRANDON VS FERTOIS
20 SOURISSEAU SIMON LE MANS SARTHE VELO
D3
1 LEPINE Stéphane BARENTIN CYCLOSPORT
2 MOISY DAVID VELO ST GEORGES AVENTURE
3 CHEVAL DIDIER UAC SARTHE
4 BARBOUX Jean Marc ES MAINTENON PIERRES
5 POUSSIN DOMINIQUE PDL
6 MAUVE Pierre UC ALENCON DAMIGNY
7 TRIDON SEBASTIEN EC MAYENNAISE
8 PILON Didier VC VERNON
9 BAILLY Christophe VS TRUN
10 ALIX DENIS SAUMUR CYCLISME
11 CAILLEAU Jean Pierre US NOGENTAISE
12 DELHUMEAU LAURENT VS SAUMUROIS
13 LECOMTE DOMINIQUE SAUMUR CYCLISME
14 OLIVIER Ronald CS MAINVILLIERS
15 HAUTEVILLE ERIC UC ECOMMOY
16 SABIN JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER
17 GIRAULT FRANCK SCB CYCLO
18 CHAUCHIS MICKAEL SCB CYCLO
19 GARNIER DENIS BRETTE SPORTIF
20 BARENTIN CYCLOSPORT 70 D3
D3F
1 BEAUMONT MARIE SAUMUR CYCLISME
2 BARBIER CORALINE VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
3 FERDINAND Angélique ES MAINTENON PIERRES
D4
1 TRIDON ALAIN EC MAYENNAISE
2 PAGANI CLAUDE UC MAMERS SAOSNOIS
3 TESSIER Cyrille VC FERTE MACE
4 BERNEAU Jean Philippe FRANCE TELEVISIONS 2
5 TOUZEAU Jean Jacques UC MONTOIRE
6 BRODIN Christian US NOGENTAISE
7 BERGER MICKAEL BRETTE SPORTIF
8 BLIN OLIVIER VS FERTOIS
9 VERAQUIN Stéphane SOUVENIR DANIEL LABORNE
10 TOURRET MICHEL AAJ BLOIS CYCLISME
11 DUPIN Claude CSM CLAMART
12 LINOT PATRICK ESC CHAMPAGNE
13 DROUET GILLES ESC CHAMPAGNE
14 VINCON MICHEL ECC PONTVALLAIN
15 GOUPIL JOEL PATRIOTE DE BONNETABLE
16 ROTROU Rémi UC ALENCON DAMIGNY
17 LEMAITRE ANTHONY BRETTE SPORTIF
18 CHOISEAU Francis US NOGENTAISE
19 LAMBERT PHILIPPE ECC PONTVALLAIN
20 BECQUET Denis ES MAINTENON PIERRES
Championnat de France des Journalistes
- de 50 ans
1 DARNE Christophe EVEIL DE LA HAUTE-LOIRE
2 CLAIR Josselin LE COURRIER DE L'OUEST
3 THOMAS Sylvain FREE LANCE Photographe
4 GUERRIER Vincent INDEPENDANT
5 LERCH Mathieu L'ALSACE
6 BARILLE Frédéric OUEST-France
7 COTTIN Sylvain SUD OUEST
8 HASLIN Frédéric LE COURRIER PICARD
9 BODIN Arnaud OUEST-France
10 GUILLOT Julien AGENCE BIG
11 MENGUY Gildas FRANCE BLEU MAYENNE
12 MONNIER Rémi SUD OUEST
13 GIARD Vincent TOP MUSIC
14 CHABAS Sébastien BATIACTU
15 BOZEC David SUD-OUEST
16 REIGNER Freddy LE COURRIER DE L'OUEST
+ de 50 ans
1 QUERUEL Michel HONORAIRE
2 MILLET Frédéric LE CYCLE
3 PAILLAT Didier Honoraire Courrier de l'Ouest
4 PALKA Christian FRANCE BLEU NORD
5 VALLEE Guy L'ORNE COMBATTANTE
6 COUTELIS Alexandre DESSINATEUR DE PRESSE
7 LABONNE Jean-François HONORAIRE
8 LAJOIE-MAZENC Roger HONORAIRE
9 TOUCHART Dominique COURRIER PICARD
10 REVEILLON JEAN HONORAIRE
Remerciements à Stephan Nurburg.
Domination de Yannick Mauffrey de l'EC Mayenne, qui a lancé la bonne échappée dès les tous premiers kilomètres, et s'est permis le luxe de déposer ses 8 compagnons à plus de 15 km de l'arrivée pour terminer seul avec une confortable avance.
1 MAUFFREY YANNICK EC MAYENNAISE
2 RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT
3 PERROQUIN ALLAN LE MANS SARTHE
4 CORNUAILLE ARNAUD UC NANTES ATLANTIQUE
5 LAUNAY NICOLAS CYCLO CLUB ERNEEN
6 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49
7 RIDEAU LOUISON EV ANGERS DOUTRE
8 LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49
9 DUPUIS CHRISTOPHER SAUMUR CYCLISME
10 MAUCOURT JULES EV ANGERS DOUTRE
11 DAVID JEREMY UC MONTGESNOISE
12 CORDIER GWENNAEL VC CHATEAUNEUF/SARTHE
13 BERNARD DAVID UC NANTES ATLANTIQUE
14 GALTIE ALEXANDRE AC LONGUE CYCLISME
15 KLEIN JOHANN SAUMUR CYCLISME
16 RABEAU CHRISTOPHER SAINT LEGER CYCLISME
17 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER
18 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE
19 HOUSSAIS JESRIL ETOILE CYCLISTE DU DON
20 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE
Remerciements à Jean-Paul Brisset.
01 MAUFFREY YANNICK EC MAYENNAISE
02 CHEREAU MATHIEU ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
03 MANCEL ROMAIN LAVAL CYCLISME 53
04 ROINEL BAPTISTE VCS LOUVIGNEEN
05 AVRIL STEVEN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
06 DROUET JEAN CHRISTOPHE EC BELINOISE
07 MARTIN HERVE UC MAMERS SAOSNOIS
08 BESNARD VINCENT UC MAMERS SAOSNOIS
09 VERDIER SAMUEL AC BREVINOIS
10 HESSCHENBROUCK PASCAL LAVAL CYCLISME 53
11 PIETRALUNGA Pierre VS TRUN
12 DAUGUET CHRISTOPHE CYCLO CLUB ERNEEN
13 BESNARD CORENTIN LE MANS SARTHE VELO
14 MILLET DORIAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS
15 ROYER Claude VC LANDELLAIS
16 LEMONNIER Guillaume VC SAINT HILAIRE
17 COUBARD PHILIPPE LE MANS SARTHE VELO
18 OTHON Anthony EC SAINT VIGORIENNE
19 GUAY BAPTISTE AC BELMONTAISE
20 LEGROS KEVIN EC MAYENNAISE
Remerciements à l'EC Mayenne et Jerôme Le Foul.
D1:
1 PENLOUP jérémy RO TEILLEUL
2 POIRIER tony UC MAMERS SAOSNOIS
3 LECACHEUX christophe EC CHANGEENNE
4 PENLOUP nicolas RO TEILLEUL
5 JOUBERT mathieu UC MAMERS SAOSNOIS
6 HORRHON denis VELO CLUB LIONNAIS
7 DAVID jeremy UC MONTGESNOISE
8 PASQUIER philippe UC MONTGESNOISE
9 FOURNIERE kevin EC BELINOISE
10 CULERIER teddy CARTE
11 YVART david VELO CLUB DE SPAY
D2:
1 BALDASSARRE christophe ECC PONTVALLAIN
2 GUILOINEAU julien ESC CHAMPAGNE
3 DESHAYES jean louis VELO CLUB DE CONLIE
4 FOURNIERE bruno EC BELINOISE
5 RUEL jean charles AC BELMONTAISE
6 CARTIGNY jean UAC SARTHE
7 HENRY eric EC BELINOISE
8 GRUDE tony ECC PONTVALLAIN
9 BLIN vincent CA EVRON
10 CORDIER gwennael VC CHATEAUNEUF/SARTHE
11 GOMBERT louis LAVAL CYCLISME 53
12 DUVAL sébastien US NOGENTAISE
13 LOCHU christian ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
D3:
1 LE DOS frédéric UC ALENCON DAMIGNY
2 LELIEVRE romain PATRIOTE DE BONNETABLE
3 JARRIER gilles ESC CHAMPAGNE
4 DUROS loic ROUE D'OR ARNAGEOISE
5 ERDMANN thierry ABC SAINT CALAIS
6 GRAFFIN mathias PATRIOTE DE BONNETABLE
7 JACOB FONTAINE eric UC ALENCON DAMIGNY
8 GEMOND stephane CYCLO CLUB ERNEEN
9 HOUDAYER laurent PATRIOTE DE BONNETABLE
10 KERELLO christophe PATRIOTE DE BONNETABLE
11 BASTIEN maskil ESC CHAMPAGNE
12 COLLET prosper ESC CHAMPAGNE
13 LANDAIS louis UC MAMERS SAOSNOIS
D4:
1 TRIDON alain EC MAYENNAISE
2 LECOMMANDEUR michaël VC FERTE MACE
3 TESSIER cyrille VC FERTE MACE
4 BLEU noel GENTLEMEN D ANJOU
5 CORDIER christian VC CHATEAUNEUF/SARTHE
6 BUCAILLE gilles UV RAI AUBE
7 BOUILLARD roger VC ST LO PONT HEBERT
8 TROUILLARD joel LAVAL CYCLISME 53
9 GARNIER bernard LAVAL CYCLISME 53
10 PEAN olivier UC MONTGESNOISE
11 PAILLARD marcel UNION CYCLISTE SUD 53
12 MAUDET jean pascal AC BELMONTAISE
Remerciements à Emile Guillou et Pierre Dumont.
D1-D2
1 MAUFFREY YANNICK EC MAYENNAISE
2 LAMBERT ALEXIS VELO CLUB ESSARTAIS
3 VOISIN ADRIEN VS RIEUXOIS 56
4 MARTIN AURELIEN VS MESANGER
5 PITON ANGE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
6 GODIOT PATRICE CC CASTELBRIANTAIS
7 OLIVIER DAVID REDON OC
8 GAUVIN CYRILLE AC ST MALO PHILY
9 HUET SEBASTIEN VC BLINOIS
10 ROUXEL DAVID CC CASTELBRIANTAIS
11 ROCU GAEL EC DON
12 AMISSE SYLVAIN OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
13 LEGRAND LUDOVIC US PONTCHATELAINE
14 LE MOIGNO ALAIN VELO CLUB PORNICHET
15 COURNOUILLAGE FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
16 MARTIN KYLLIANN US VERN CYCLISME
17 DUHIL ANTONY ETOILE CYCLISTE DU DON
18 SABIOLI JONATHAN AC CHAPELAIN
19 BRARD PATRICE PEDALE PUCEULOISE
20 BECHU SEBASTIEN 0
D3-D4
1 SACHET PATRICK US CHATEAUGIRON
2 PATRIS DANIEL TEAM PODIOCOM JANZE
3 GEFFROY ERIC EC PAYS GUICHEN
4 HOCHARD PHILIPPE ASPTT RENNES
5 LELIEVRE CHRISTOPHE REDON OC
6 MAHE ANTHONY VC BLINOIS
7 JUTEL RENE US CHATEAUGIRON
8 ROCU J. MICHEL EC DON
9 LOQUET ANTHONY PEDALE PUCEULOISE
10 BERNARD MICKAEL EC RENNAISES
11 DELIMEL DOMINIQUE VS COUERONNAIS
12 JOLLY DIDIER UCL HENNEBONT
13 BOURIEL YVON US CHATEAUGIRON
14 LEFEUVRE ARNAUD CC VITREEN
15 GUERILLON YOANN US LA GACILLY CYCL.
16 BAUTHAMY STEPHANE US LA GACILLY CYCL.
17 GALLOT ANTHONY VC MONTAIGU
18 LEBASCLE YANNICK ETOILE CYCLISTE DU DON
19 MAHE MAURICE VC BLINOIS
20 CORVAISIER JOEL EC PAYS GUICHEN
Remerciements à Léandre Provost.
Cadets:
1 MAUGAN NICOLAS VC CHATEAU GONTIER
2 FERRON HUGO UNION CYCLISTE SUD 53
3 THOMAS LEO CA EVRON
4 LEBOUCHER ARTHUR DURTAL VTT
5 DELESTRE ALEXIS VELO CLUB DE CONLIE
6 FOUGERE DYLAN PELLOUAILLES AC
7 RENOU REMY LAVAL CYCLISME 53
8 DUBOIS ANTOINE UNION CYCLISTE SUD 53
9 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53
10 COUALLER THIBAULT DURTAL VTT
11 RENIER LILIAN UNION CYCLISTE SUD 53
12 RAVARY AXEL CA EVRON
13 MARINUS TEUN UNION CYCLISTE SUD 53
15 SABLE JULES LAVAL CYCLISME 53
16 GALLARD FLORIAN PELLOUAILLES AC
17 BERRON CLEMENCE UNION CYCLISTE SUD 53
18 RABOUAN ALICE DURTAL VTT
19 HOUDIN CLOE UNION CYCLISTE SUD 53
20 PLANCHARD CAMILLE UNION CYCLISTE SUD 53
Juniors:
1 TABURET MATHIEU EC MAYENNAISE
2 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER
3 CELERIER BRIVAEL LAVAL CYCLISME 53
4 VIGNERON QUENTIN VC CHATEAU GONTIER
5 LEFEUVRE Corentin CC LIFFRE
6 CARLIER JULIEN LAVAL CYCLISME 53
7 BOUHALLIER ALEXIS LAVAL CYCLISME 53
8 AUBRY RENALD BRETTE SPORTIF
9 BARON CORENTIN PELLOUAILLES AC
10 HAMONEAU NICOLAS GPC ANGEVIN
Espoirs/Seniors:
1 BASTIEN ROMAIN AC VALLEE DE LA SARTHE
2 GUEST DAVID LAVAL CYCLISME 53
3 SAMOYAU PIERRE LAVAL CYCLISME 53
4 MELLIER Alexandre US VERN CYCLISME
5 CHATELAIS Damien US VERN CYCLISME
6 GROUSSARD Kévin CC VITREEN
7 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53
8 MEIGNAN THOMAS LAVAL CYCLISME 53
9 LEBRETON Romain VS CHARTRAIN
10 LEFRANCOIS TIMOTHEE TEAM CHALONNES CYCLISME
11 TABURET ANTOINE EC MAYENNAISE
12 AUBRY OLIVIER BRETTE SPORTIF
13 GUILLAUDEUX JEREMY CA EVRON
14 OLLIVIER Vincent V.C.LA POMME MARSEILLE
15 DUTERTRE THIERRY LAVAL CYCLISME 53
16 CHICAULT MICKAEL BEAUPREAU VELO SPORT
17 BOBARD YOANN VC CHATEAU GONTIER
18 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONT DE CE
19 LEFOUL JEROME UC ENTRAMMES PARNE FORCE
20 LEMOINE STEVE EC CRAON-RENAZE
Remerciements à Claude Audouin.