Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - mardi 15 juin 2021 à 11:39

Chauvigny 1,2,3+J/PC

Nocturne de Chauvigny

1 RACAULT Ronan Guidon Chalettois 1ère
2 MORICHON Mathieu CC Périgueux 24 1ère 00:48
3 MAISON Maxime Orléans Loiret Cyclisme 1ère 00:48
4 NADON Ludovic AC 4B 1ère 01:09
5 DILIGEART Alexis AC 4B 1ère 01:09
6 VADIC Baptiste Vendée U Pays de la Loire 2ème 01:12
7 LACHENY Rayann UAL Rochefoucauld 2ème 01:12
8 PERRAGIN Eliott Orléans Loiret Cyclisme 1ère 01:12
9 MONLEZUN Kévin UC Nantes Atlantique 1ère 01:12
10 BRAMOULLE Valentin UC Cholet 49 2ème 01:12
11 JOUANNIN Thomas Orléans Loiret Cyclisme 2ème 01:12
12 SASSIER Corentin Guidon Chalettois 1ère 01:12
13 AUDIDIER Etienne UV Limoges - Team U87 1ère 01:12
14 COTREAU Guillaume UV Limoges - Team U87 1ère 01:12
15 MOUFLIH Zakarya UV Poitiers 2ème 01:12
16 MOUROT Maxime UC Cholet 49 2ème 01:12
17 CHAVANEL Sylvain AC Châtellerault 2ème 01:12
18 DURPAIX Matthieu Orléans Loiret Cyclisme 1ère 01:12
19 DELETANG Alexandre C'Chartres Cyclisme 1ère 01:12
20 DANTON Victor Creuse Oxygène 2ème 01:12
21 ROTH Valentin US St Herblain 2ème 01:35
22 BENARFA Rémi Orléans Loiret Cyclisme 1ère 01:56
23 DROTZ Antoine U Cosnoise Sportive 2ème 02:23
24 BARON Elouan Angers métropole Cyclisme 49 2ème 02:23
25 BENOIT Johan VC Vaulx en Velin 2ème 02:23
26 JUILLET Maxime CS Chinonais 3ème 02:23
27 CHAVANEL Cyril AC Châtellerault 2ème 02:23
28 BERNARD Simon Laval Cyclisme 53 2ème 02:23
29 CHAVANEL Bertrand AC Châtellerault 2ème 02:23
30 MAUDOUIT Olivier ASPTT Rennes Cyclisme 3ème 02:23
31 CARL Mathis UCC Vivonne 2ème 02:45
32 CLAIN Médéric UV Poitiers 3ème 02:45
33 MONIER Christian C Poitevin 3ème 02:45
34 RASSET Jason UCC Vivonne 2ème 02:45
35 GAILLARD Mathéo UCC Vivonne 2ème 02:45
36 DELECOURT Jérôme VC St Omer PC D1 02:45
37 MEIGNANT Quentin VC Thouars 3ème 04:39

Remerciements à Manu LEGROS

Résultats - lundi 5 octobre 2020 à 17:34

Veigné

Championnat Régional Route Avenir
JUNIORS
1 27 BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS JUNIOR 2:38:16
2 28 BRISPOT Flavien ORLEANS LOIRET CYCLISME JUNIOR ''
3 23 DESSAY Jules VC CONTROIS JUNIOR 0:00:03
4 25 RAMBAULT Axel VC CONTROIS JUNIOR 0:00:11
5 24 LEMOINE Julien VC CONTROIS JUNIOR 0:00:15
6 16 FERNANDES Baptiste CS CHINONAIS JUNIOR ''
7 9 MEUNIER Arthur AC BAS-BERRY JUNIOR ''
8 12 AUDON Gabin UC AMBOISE NAZELLES NEGRON JUNIOR 0:00:19
9 13 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS JUNIOR 0:00:21
10 32 LEBRUN Clément USM SARAN CYCLISME JUNIOR 0:02:57
11 30 GRELLARD Lino ORLEANS LOIRET CYCLISME JUNIOR ''
12 17 FOUQUET Arnaud AS MONTLOUIS CYCLISME JUNIOR ''
13 29 GAPPINI Killian VS CACIEN JUNIOR ''
14 21 NIVET RONDEAU Enzo CRAC TOURAINE JUNIOR 0:04:28
15 8 CHAGNON Yohan AC BAS-BERRY JUNIOR ''
16 2 DE COSTER Clément VC LUCEEN JUNIOR 0:05:47
17 37 JAMOT Aurélien VC LIGNIEROIS JUNIOR 0:06:38
18 20 HURARD Nathan UC JOUE LES TOURS JUNIOR 0:08:15
19 33 LOMBARD Paulin GUIDON CHALETTOIS JUNIOR ''
20 7 RICHARD Martin VC LUCEEN JUNIOR ''
21 3 FERRE Paul ES MAINTENON PIERRES JUNIOR ''
22 18 GAUTIER Félix GUIDON CROCHU VEIGNE JUNIOR ''
23 1 CABART Emilien ES AUNEAU CYCLISME JUNIOR 0:08:46
24 15 CHEVILLARD Aymeric VC DE TOURS JUNIOR ''
25 5 GOHON Lucas ES AUNEAU CYCLISME JUNIOR ''
26 35 STOCARD Loriano GUIDON CHALETTOIS JUNIOR ''

CADETS
1 22 BEGUIN Hugo SV LOCHOISE CADET 1:51:00
2 14 COULONDRE Gabriel AC BAS-BERRY CADET 0:00:17
3 45 BESNARD Colin GUIDON CHALETTOIS CADET 0:00:55
4 41 PASQUIER Théo UC VENDOMOISE CADET ''
5 44 BENOIST Aurélien GUIDON CHALETTOIS CADET ''
6 25 DU MOUZA Quentin US ST PIERRE DES CORPS CADET ''
7 37 GINET Erwan AAJ BLOIS CYCLISME CADET ''
8 2 BONNAY Alexis ES AUNEAU CYCLISME CADET ''
9 33 CORBIN Paul VC CONTROIS CADET ''
10 13 CHARLUET Enzo VC BLANCOIS CADET ''
11 63 PROBST Léo RLB St BENOIT SUR LOIRE CADET ''
12 48 CHARFOULAULT Roman USM SARAN CYCLISME CADET ''
13 16 GAILLARD Florian US ARGENTONNAISE CADET ''
14 58 JAMOT Pierrick VC LIGNIEROIS CADET ''
15 30 LE COURRIC Ewan UC JOUE LES TOURS CADET ''
16 9 SABATIER Lucas ES AUNEAU CYCLISME CADET ''
17 62 TRAN VAN Antoine AS VILLEMUR- Comité Occitanie CADET ''
18 11 BARRE Théo VC BLANCOIS CADET ''
19 17 HERVOUET Arsène AC BAS-BERRY CADET ''
20 42 RABOIS Tanguy VINEUIL SPORTS CADET ''
21 39 LEMOINE Mathias ORLEANS LOIRET CYCLISME CADET ''
22 8 LOUIS Valentin VC LUCEEN CADET ''
23 4 HUART David VC LUCEEN CADET ''
24 38 LECOMPTE Mathéo CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE CADET ''
25 26 FELGUEIRAS Simon UC AMBOISE NAZELLES NEGRON CADET ''
26 49 CLARET Nathan ORLEANS LOIRET CYCLISME CADET ''
27 28 GAUTHIER CASTRO Diego UC AMBOISE NAZELLES NEGRON CADET ''
28 34 DUCOURNAU Gabin CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE CADET ''
29 64 GORON Antonin CC VIERZON CADET ''
30 27 GADIN Ludovic UV DESCARTES CADET ''
31 55 PICHON Lucas USM SARAN CYCLISME CADET ''
32 52 DEVAUD Martin VC BEAUGENCY CADET ''
33 50 CLEMENT Léo ORLEANS LOIRET CYCLISME CADET ''
34 60 SCHMITT Titouan AL LA CHAPELLE ST URSIN CADET ''
35 23 BERTHAULT César UC AMBOISE NAZELLES NEGRON CADET ''
36 21 BAGLAN Dylan UC JOUE LES TOURS CADET ''
37 47 BOUCHEREZ Romain USM SARAN CYCLISME CADET ''
38 7 LEROY Kilian ES MAINTENON PIERRES CADET ''
39 56 RONCERAY Aymerick GUIDON CHALETTOIS CADET ''
40 43 VINIT MOLLARD Tom CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE CADET ''
41 18 MICHAUD Antoine ASPTT CHATEAUROUX CADET ''

CADETTES
1 31 BREDARD Alice US METRO TRANSPORTS - Comité IDF CADETTE 1:29:22
2 27 CHEREAU Clémence UC MONTOIRE CADETTE 0:00:06
3 28 LAUNAY Clémence UC VENDOMOISE CADETTE 0:00:23
4 22 DEPYE Julie VC BLANCOIS CADETTE 0:00:48
5 23 AUBRY Cassie VS MONNAIE CADETTE 0:02:24
6 26 ROSSIGNOL Maxine UC JOUE LES TOURS CADETTE 0:02:33
7 30 FOUCHET SIMONIN Thaïs CYCLISME EN HAUT BERRY CADETTE 0:02:38
8 21 DEVILLIERS Justine C`CHARTRES CYCLISME CADETTE ''
9 25 RAGUENEAU Justine UC JOUE LES TOURS CADETTE 0:02:40
10 24 CASSAIGNE Amélie UC JOUE LES TOURS CADETTE ''

MINIMES
1 47 MELLOT Emilien US BONNY MINIME 0:56:03
2 40 BOUCHER Hugo ORLEANS LOIRET CYCLISME MINIME 0:00:44
3 46 LEGROUX Antonin USM SARAN CYCLISME MINIME ''
4 1 FERDINAND Antoine CS MAINVILLIERS MINIME ''
5 21 LUCAS Erwan UC JOUE LES TOURS MINIME ''
6 44 LEBEAU Pierre ORLEANS LOIRET CYCLISME MINIME ''
7 5 CHAUSSE Valentin AC BAS-BERRY MINIME ''
8 35 MABILLE Alex CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE MINIME ''
9 53 SCHMITT Martin AL LA CHAPELLE ST URSIN MINIME ''
10 13 BEGUIN Luca SV LOCHOISE MINIME ''
11 16 CHEVARD Emilien UV DESCARTES MINIME ''
12 23 PIETRE Thibaud UC AMBOISE NAZELLES NEGRON MINIME ''
13 39 VENZAC Robin AAJ BLOIS CYCLISME MINIME ''
14 6 COUZINET Raphaël VC BLANCOIS MINIME ''
15 18 GRACIEUX Lucien UC JOUE LES TOURS MINIME ''
16 15 BOUCHET Côme VS CHAMBRAISIEN MINIME ''
17 42 GILLET Emeric USM SARAN CYCLISME MINIME ''
18 10 LIGONNIERE Leny ASPTT CHATEAUROUX MINIME ''
19 3 PATIN Paul ES AUNEAU CYCLISME MINIME ''
20 9 LAURENT Joseph VT TRANZAULT MINIME ''
21 8 FONTAINE Corentin ASPTT CHATEAUROUX MINIME ''
22 51 CHESTIER Armand 4S ST SATUR MINIME ''
23 30 GARUCHET Antonin VC CONTROIS MINIME ''
24 38 SAGNIER Karl CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE MINIME ''
25 19 GUERCHE Camille AS MONTLOUIS CYCLISME MINIME ''
26 26 CHARRET Maxime CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE MINIME ''
27 36 MARCADIER Nathan AAJ BLOIS CYCLISME MINIME ''
28 12 BALLOT Alexandre UC JOUE LES TOURS MINIME ''
29 28 DUCOURNAU Cyril CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE MINIME ''
30 33 LEMOINE Mathis VC CONTROIS MINIME ''
31 48 NIOCHE Timothée ST DENIS HOTEL CYCLISME MINIME ''
32 14 BOGACZ Cyprien VS MONNAIE MINIME ''
33 4 PELLÉ Cyprien ES AUNEAU CYCLISME MINIME ''
34 11 ARNAULT Louis US ST PIERRE DES CORPS MINIME ''
35 7 DUPONT Hugo ASPTT CHATEAUROUX MINIME ''
36 25 VIDIS Thiméo VS MONNAIE MINIME ''
37 37 OLIVEIRA Rémi AAJ BLOIS CYCLISME MINIME ''
38 20 HERVE Romuald VS MONNAIE MINIME ''
39 2 LEBRAY Quentin ES MAINTENON PIERRES MINIME ''
40 29 FERNANDEZ Silvère AAJ BLOIS CYCLISME MINIME ''
41 52 MAS Aaron UNION BOURGES CHER CYCLISME MINIME ''
42 50 REAU Marceau ST DENIS HOTEL CYCLISME MINIME ''

MINIMES FILLES
1 19 TABU Léane US BONNY MINIME F 1:02:03
2 9 DEMAY Violette ASSOCIATION MEROISE CYCLISME MINIME F ''
3 10 LIBOREAU Manon AAJ BLOIS CYCLISME MINIME F ''
4 15 MHUN Nell US BONNY MINIME F ''
5 4 DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS MINIME F ''
6 2 RAIMBAULT Zoé AC BAS BERRY MINIME F ''
7 5 FAVREAU Pauline US ST PIERRE DES CORPS MINIME F 0:02:35
8 16 OLIVIER Marie USM SARAN CYCLISME MINIME F 0:02:45
9 11 SAUX Cloé AAJ BLOIS CYCLISME MINIME F ''
10 20 BENOIT Juline AC SANCOINS MINIME F ''
11 13 GAUTHIER Ainhoa ORLEANS LOIRET CYCLISME MINIME F ''
12 7 ROY Mallaurie UV DESCARTES MINIME F 0:03:28
13 1 BARRAUD Lina US LA CHATRE MINIME F 0:04:16
14 6 METIVIER Maëva US ST PIERRE DES CORPS MINIME F 0:04:21
15 17 RESSE Léonie US BONNY MINIME F ''
16 12 COUTURIER Perrine USM SARAN CYCLISME MINIME F 0:08:17
17 14 LUSH Mia USM SARAN CYCLISME MINIME F ''
18 18 SOLIVO Agnès US BONNY MINIME F ''
19 8 TRAVAILLARD Coralie UC JOUE LES TOURS MINIME F ''
20 3 CHAPIN Soisic GUIDON CROCHU VEIGNE MINIME F ''

Remerciements à Pascal AGOGUE

Résultats - dimanche 15 septembre 2019 à 21:15

Laval Cadets

Mini Ronde Mayennaise

1 BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS Cadet 2
2 DOLLIN Djiovany TEAM 94 CYCLING Cadet 2
3 ROLLAND BRIEUC EC LANDERNEAU Cadet 2
4 TOUCHARD THOMAS UC MONTGESNOISE Cadet 2
5 BRIAND ENZO UC BRIOCHINE Cadet 1
6 CLOUAIRE Raphaël VC LISIEUX Cadet 2
7 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS Cadet 2
8 MARCHAIS EWEN VC CHALLANDAIS Cadet 2
9 LAPOUGE LOYZANCE Romain CAM BORDEAUX Cadet 2
10 MOLLE NATHAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 2
11 DUPUIS NOA CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 2
12 BOULET ENZO CC PLANCOETIN Cadet 2
13 BARON ALEXANDRE VC PLELANAIS Cadet 2
14 SEGUIN Yanis V.C.SAINTAIS Cadet 2
15 PLESSIS ALEXANDRE UC MONTGESNOISE Cadet 2
16 CORDELIER MATTHIEU OC CYCL.CESSONNAIS Cadet 2
17 DELILLE Matthis AS THOUROTTE CYCLISTE Cadet 2
18 GESNOUIN KILLIAN UC NANTES ATLANTIQUE Cadet 2
19 DUGUE ANTOINE CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 1
20 LUCAS QUENTIN US PONTCHATELAINE Cadet 2
21 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE Cadet 2
22 CARIOU JULIAN VS QUIMPEROIS Cadet 2
23 GILLET BAPTISTE CC ST ONEN Cadet 1
24 GERNIGON Quentin VC MEVENNAIS Cadet 2
25 CIALONE Alessio TEAM 94 CYCLING Cadet 2
26 POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS Cadet 2
27 MULON HUGO CA EVRON Cadet 2
28 DESSAY Jules VC CONTROIS Cadet 2
29 MERCERON Alix BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME Cadet 2
30 POULARD Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Cadet 2
31 LE HENANFF AXEL AS ROMILLE CYCLISME Cadet 1
32 BENDAVID Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Cadet 1
33 CORNUAILLE Yoen PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Cadet 2
34 FERRON NOAH UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 2
35 COHEN STEFAN VC SEBASTIENNAIS Cadet 2
36 DE SOUSA Anthony TEAM 94 CYCLING Cadet 1
37 FER LUCAS CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 1
38 ALLAIRE LUCE VC QUINTINAIS Cadet 2
39 ALLAIRE NOA CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 2
40 MAHIER ROBIN CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 1
41 PLUSQUELLEC QUENTIN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Cadet 2
42 MORIN HUGO CA EVRON Cadet 1
43 DELARUE Max PERIERS CYCLISME Cadet 2
44 CHAUVIRE ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 Cadet 2
45 GESLIN ANTOINE CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 2
46 HAMONIC MAXIMILIEN CC PLANCOETIN Cadet 1
47 VERRIER TRISTAN CA EVRON Cadet 2
48 MALGORN ADRIEN LANDIVISIENNE CYCL. Cadet 2
49 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet 2
50 ROUSSELOT BAPTISTE VELO CLUB ESSARTAIS Cadet 1
51 CORLAY LE BARON Mathis AC LANESTER 56 Cadet 1
52 TARLEVE ALEXIS CYCLO CLUB ERNEEN Cadet 2
53 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER Cadet 1
54 FAIRIER THEO LAVAL CYCLISME 53 Cadet 2
55 GIBON BENOIT CA EVRON Cadet 2
56 LE METAYER Mathieu CC IGNY PALAISEAU 91 Cadet 2
57 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN Cadet 2
58 MAURICIO Flavio PARISIS A.C. 95 Cadet 2
59 TIPHAIGNE Mathis UC MONACO Cadet 2
60 FOUGERAY JOCELYN LAVAL CYCLISME 53 Cadet 2
61 MARTIN KILLIAN LAVAL CYCLISME 53 Cadet 1
62 PROD`HOMME AXEL CA EVRON Cadet 2
63 AUBRY TOM EC MAYENNAISE Cadet 1
64 LE DEZ ALEXIS LANDIVISIENNE CYCL. Cadet 2
65 GARNIER Tom UC PAYS D'ARGENTAN Cadet 2
66 AVRILLON ANTONIN CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 1
67 BOZZI ENZO CD MAINE-ET-LOIRE Cadet 2
68 LE TUTOUR FRANCOIS AC PAYS DE BAUD Cadet 1
69 DURAND Dylan CC IGNY PALAISEAU 91 Cadet 2
70 GOUESSANT GABRIEL CC MONCONTOUR Cadet 1
71 POULARD SACHA CC PLANCOETIN Cadet 1
72 RAFFRAY LUKAS CC PLANCOETIN Cadet 2
73 CHANCLUD Ewen CS DOURDANNAIS Cadet 1
74 PANCE Octave CSM CLAMART Cadet 1
75 DUCHAUSSOIT Hugo EC MONTGERON VIGNEUX Cadet 1
76 GAUTREAU OCTAVE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 1
77 VIAUD Raphaël RO COMINOISE Cadet 1
78 COLSY Noé TEAM 94 CYCLING Cadet 2
79 MATHIAS Sony TEAM 94 CYCLING Cadet 1
80 LE COURRIC Ewan UC JOUE LES TOURS Cadet 1
81 DELABRE Axel US METRO TRANSPORTS Cadet 2
82 DORMY Clément US METRO TRANSPORTS Cadet 1
83 MARTIN Mattéo US METRO TRANSPORTS Cadet 1
84 LOUET THEO VC DINANNAIS Cadet 2
85 PAINS Xavier VC FALAISIEN Cadet 2
86 GUIMBRETIERE MATHEO VC HERBRETAIS Cadet 2
87 OUVRARD TOM VC HERBRETAIS Cadet 1
88 LEBOURG Lucas VC ROUEN 76 Cadet 2
89 GASCHET THIBAULT VC SEBASTIENNAIS Cadet 2

Remerciements à Annick DESMONS

Résultats - vendredi 2 août 2019 à 18:35

Grand Prix d'Availles Elite(2)

Le Grand Prix d'Availles-Limouzine (Elite Nationale)

1 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1ère les 116,660 km en 2h34'47'' (moy. 45,22 km/h)
2 DESLANDES Vadim CREUSE OXYGENE 1ère '
3 SAINT MARTIN Clément VC ROUEN 76 1ère '
4 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 01.53
5 BRUSTENGA MASAGUE Marc VC LA POMME MARSEILLE 2e 02.06
6 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE 1ère '
7 BOISSIERE Antonin CREUSE OXYGENE 1ère '
8 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère '
9 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère '
10 ZAMAGNA Vincenzo VC LA POMME MARSEILLE 1ère '
11 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 1ère '
12 LIMOUSIN Maxime LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère '
13 PEYENCET Gabriel DORDOGNE 1ère '
14 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1ère '
15 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16 1ère '
16 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère '
17 DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère '
18 LALBA Clément CREUSE OXYGENE 1ère '
19 FOULON Dorian CERCLE AQUITAIN 1ère '
20 1T GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
21 BONIFACE Lucas UV LIMOGES-TEAM U 87 2e
22 SASSIER Corentin TEAM POITOU 1ère
23 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 1ère
24 GARDELLA Florent VC LA POMME MARSEILLE 2e
25 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère
26 ANGOT Benjamin UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère
27 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère
28 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
29 LE BOETEZ Clément DORDOGNE 2e
30 LARPE Mickaël C'CHARTRES CYCLISME 1ère
31 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ère
32 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 2e
33 HERBRETEAU Loïc AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère
34 UWIZEYE Jean Claude LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère
35 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS 1ère
36 WHITE Calan CREUSE OXYGENE 2e
37 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 1ère
38 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1ère
39 WATANABE Ayumu LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère
40 BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère
41 CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère
42 MAURY Antonin GUIDON CHALETTOIS 1ère
43 CARDINEAU Frédéric TEAM POITOU 2e
44 CHAMBON Cyrille C.POITEVIN 2e
45 AUDIDIER Etienne UV LIMOGES-TEAM U 87 2e
46 ROY Loïc UV LIMOGES-TEAM U 87 2e
47 CHASSAING Baptiste UV LIMOGES-TEAM U 87 2e
48 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE 1ère
49 DE VINK Gregory VC LA POMME MARSEILLE 1ère
50 KNECHT Noah VC LA POMME MARSEILLE 2e
51 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 1ère
52 MOUQUET Vincent GUIDON CHALETTOIS 2e
53 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16 2e
54 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 1ère
55 GUERIN Alexandre DORDOGNE 2e
56 ROTH Valentin TEAM POITOU 2e
57 BAUCHAUD Arthur OCEANE TOP 16 1ère

Remerciements à Manu Legros.

 

Résultats - lundi 8 avril 2019 à 21:07

Tours Cadets (Trophée Madiot)

Trophée Madiot : Bridron débridé

Mis en confiance par sa victoire à Civray l’an passé, Thibaud Bridron (Guidon chalettois) est devenu le premier coureur du Centre-Val de Loire (bien qu’il soit domicilié en Bourgogne) à l’emporter en trois éditions du Trophée Madiot-Crédit Mutuel démarrant par la course d’ouverture de la Roue tourangelle. Il succède à Hugo Toumire et Kevin Monlezun, qui s’étaient imposés l’un en solitaire et l’autre au sprint massif. Le nouveau parcours, comprenant une côte supplémentaire et le secteur pavé de 800 mètres menant au château de Villandry, s’est avéré plus sélectif, si bien que la victoire s’est jouée entre six coureurs dont le super favori Eddy Le Huitouze, classé 5e.
« Revenir pour la première fois sur le Trophée Madiot et y remporter ma première victoire de la saison, c’est top, s’est exclamé le lauréat. Le secteur pavé, c’était génial! » À ce stade de l’épreuve, soit avant la mi-course, Jules Dessay, sorti à son premier essai dès l’entrée en matière, caracolait seul en tête avec 1’55’’ d’avance, mais le coureur du VC Contres s’exposait à contre, venu par Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), qui l’a doublé alors qu’il restait 25km à parcourir. Le Creusois a vu rappliquer sept poursuivants sur le circuit final où Thibaud Bridron s’est dégagé pour devenir le premier lauréat du 16e Trophée Madiot-Crédit Mutuel dont la deuxième manche se déroulera le lundi 22 avril en ouverture du Tro Bro Leon à Lannilis (Nord-Finistère).

Le classement à Tours
1 Thibaud Bridron (Guidon chalettois), les 65km en en 1h33’49’’ (moyenne 41,570km/h)
2. Julian Cariou (VS Quimper)
3. Romain Lapouge Loyzance (CAM Bordeaux), t.m.t.
4. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), à 2’’
5. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), m.t.
6. Matthis Delille (AS Thourotte), à 5’’
7. Corentin Bautrait (VC Rouen 76), à 10’’
8. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
9. Yanis Seguin (Angoulême VC), t.m.t.
10. Pierre Thierry (OC Locminé), à 39’’
11. Moa Dupuis (PC Saumur), à 42’’
12. Thomas Hinault (V. Vannes), à 55’’
13. Djiovany Dollin (Team 94 Cycling)
14. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois)
15. Dorian Perleaux (UC Montgenoise)
16. Matheo Guimbretiere (VC Les Herbiers)
17. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac)
18. Axel Prod’homme (CA Evron)
19. Lilian Foureau (CC Landivy)
20. Lucas Gohon (ES Auneau)
21. Julien Lemoine (VC Contres)
22. Lorenzo Moreau (UC Sud 53)
23. Mathias Sanlaville (Cours-la-Ville)
24. Killian Gesnouin (UC Nantes-Atlantique)
25. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau)
26. Mathis Tiphaigne (UC Monaco)
27. Hugo Morin (CA Evron)
28. Titouan Maitre (UV Limoges)
29. Antoine Lemir (VCA St-Quentin)
30. Thomas Touchard (UC Montgenoise)
31. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours)
32. Hans Rullier (PC Saumur)
33. Mathieu Le Metayer (CC Igny-Palaiseau)
34. Noe Cramette (EC Vernouillet)
35. Remi Dromain (UV Poitiers)
36. Gwendael Dufour (Beauvais TC)
37. Tristan Verrier (CA Evron)
38. Louis Nicoleau (SC Perigord)
39. Marc Hamelin (EC Belinoise)
40. Nathan Molle (La Roche VC)
41. Paul Conor (VC Rochefort)
42. Julien Azile Lozac’h (EC d’Ambazac)
43. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld)
44. Jules Engels (CC Nogent/Oise)
45. Angus Boulaire (JS Ferté Gaucher)
46. Leon Hardy (CA Evron)
47. Mathis Sellier (Parisis AC 95)
48. Augustin Davy (CSM Clamart)
49. Toby Chatonnet (VC Lillebonne)
50. Maxime Aubey (UC Petruvienne), t.m.t.

Remerciements à Jean-françois QUENET

 

Résultats - samedi 30 mars 2019 à 20:19

Grand Prix Gilbert Bousquet Elite

Landivisiau

1 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1
2 DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE 1
3 NAUDTS Thomas CYCLING VLAANDEREN U23
4 HENRIO Ewen VC PAYS DE LOUDEAC 1
5 LE LAY Aurélien COTES D`ARMOR CYCL. 1
6 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1
7 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE 1
8 BENOIST Antoine UC NANTES ATLANTIQUE 1
9 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1
10 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1
11 DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 1
12 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
13 VAN OUDENHOVE Jovany HOME SOLUTIONS SOENENS 0
14 ARTUS Willy SOJASUN ESPOIR ACNC 1
15 PIJOURLET Louis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
16 GUENNEUGUES Erwann UC ALREENNE 1
17 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1
18 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 1
19 VAN DER BEKEN Aaron CYCLING VLAANDEREN U23
20 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1
21 ARDOUIN Tom VC PAYS DE LOUDEAC 1
22 VAN DEN BOSSCHE Angélo CYCLING VLAANDEREN El
23 BALFOUR Stuart COTES D`ARMOR CYCL. 1
24 SALMON Grégoire SOJASUN ESPOIR ACNC 1
25 VERHEYEN Maarten HOME SOLUTIONS SOENENS 0
26 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
27 VERTONGEN Jens CYCLING VLAANDEREN U23
28 JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC 1
29 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME 1
30 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 2
31 MAERTENS Gauthier SOJASUN ESPOIR ACNC 1
32 PIERRE Alexis ES TORIGNI 1
33 GRONDIN Donavan Vincent VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1
34 VAN HAUWERMEIREN Michiel CYCLING VLAANDEREN U23
35 PRIMAS Nicolas UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
36 BIHAN Ewen EC LANDERNEAU 2
37 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 2
38 GAZUT Damien GUIDON CHALETTOIS 1
39 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1
40 RICHEUX Florian TEAM BERTIN 2

Remerciements à Régis CANN

Résultats - samedi 1 septembre 2018 à 20:09

Saint calais 2,3+J

1 DESSIMIROFF Thibaud GUIDON CHALETTOIS 2ème Cat. 2.36.00
2 FERRAND VALENTIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème Cat.
3 DELORY Cyril TEAM PELTRAX - CSD 2ème Cat.
4 GUILLON CELESTIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème Cat. 2;37:50
5 CAPPOEN Pierre UC ORLEANS 2ème Cat. 2.40.45
6 DELACHAUME Florian VS CHARTRAIN 2ème Cat.
7 HOCHET Damien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème Cat.
8 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2ème Cat.
9 MARCOUX Rémi VS CHARTRAIN 2ème Cat.
10 PIAU Jordan VC FONTAINEBLEAU AVON 3ème Cat. 2::42:45
11 FROGER OLIVIER EC BELINOISE 3ème Cat.
12 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2ème Cat.
13 BARBIN LOUIS ES SEGRE HAUT ANJOU 2ème Cat. 2.45.00
14 LE ROYER KEVIN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE D1
15 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 2ème Cat.
16 JUIN David UC ALENCON DAMIGNY 3ème Cat.
17 GABORIT Sylvain TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS 2ème Cat.
18 LE MARECHAL EVAN BRETTE SPORTIF Junior
19 THOMAS GABRIEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Junior 2.46.30
20 LECHEVALIER Matthieu TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 2ème Cat.
21 CORMIER AURELIEN ABC SAINT CALAIS 3ème Cat.
22 BONSERGENT FREDERIC TEAM U ANJOU 49 2ème Cat.
23 GERVAIS Didier US NOGENTAISE D1 Op
24 OGE THOMAS SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Cat.
25 LECHARTIER FRANCIS ABC SAINT CALAIS 3ème Cat. 2.47.20
26 LEDRU ANTOINE AC BELMONTAISE 3ème Cat.
27 CAVET Tony VC VERNON 3ème Cat.
28 PIAU Quentin VC FONTAINEBLEAU AVON 3ème Cat.
29 LANDELLE BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 2ème Cat.
30 BEGUE MATHIS VELO CLUB DE CONLIE 3ème Catég
31 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE 2ème Cat.
32 LECOEUR Maxime UC ALENCON DAMIGNY 2ème Cat.
33 NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 2ème Cat.
34 FLEURIAU Damien CG ORLEANS LOIRET 2ème Cat.

Remerciements à Christian HUON.

Résultats - vendredi 3 août 2018 à 16:31

Civray cadets

Classement de la 6e manche à Civray (99 partants) :
1. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), les 74,250km en 1h54’40’’ (moy. : 38,851km/h)
2. Enzo Paleni (Beauvais TC)
3. Aymerick Garnier (VC Montbéliard)
4. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau)
5. Thitouan Pineau (POC Côte de Lumière), t.m.t.
6. Anthony De Bona (VC Compans), à 15’’
7. Nathan Allard (US Pontchâteau)
8. Flavio Mauricio (Parisis AC 95)
9. Tom Charrier (US Pontchâteau), t.m.t.
10. Hugo Tanguy (Team Sportbreizh), à 20’’
11. Enzo Degnati (EVCC Bergerac), à 2’07’’
12. Lucas Guillé (VC St-Sébastien), à 2’10’’
13. Malo Biard (UC Briochine)
14. Rémi Dromain (UV Poitiers)
15. Yanis Seguin (Angoulême VC)
16. Hugo Domenc (CD Gers), t.m.t.
17. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), à 3’18’’
18. Valentin Tranchant (AC Châtellerault)
19. Corentin Clément (VC La Souterraine)
20. Enzo Chaillot (Pédale nantaise)
21. Thibault Walliang (110 Illzach)
22. Baptiste Delhomme (PL Paul-Bert Tours)
23. Benjamin Marais (VC Les Herbiers)
24. Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95)
25. Sébastien Llamas (CD Gers)
26. Clément De Coster (CS Mainvilliers)
27. Elian Prieur (CD Gers)
28. Antoine Guiton (VC Chantonnay)
29. Enzo Boulet (VC Dinan)
30. Pablo Courivaud (UV Poitiers)
31. Justin Rousset (UC Montgenoise)
32. Baptiste Fernandes (CS Chinon)
33. Luka Texier (CD Maine-et-Loire)
34. Clément Thomas (UV Poitiers)
35. Titouan Papin (CD Maine-et-Loire)
36. Grégory Pouvreault (VC Saintes)
37. Yoann Tioni (EC Ambazac)
38. Romain Luinaud (Creuse Oxygène)
39. Paul Boulais (POC Côte de Lumière)
40. Emmanuel Bellin (UV Poitiers)
41. Daniel Pasgrimaud (CC Châteaubriant)
42. Julien Ledème (VCP St-Flour)
43. Pierre Vermande (UC Brive)
44. Dorian Mortecrette (Beauvais TC)
45. Maxime Colin (VCP Langon)
46. Mathéo Bouyer (CD Maine-et-Loire)
47. Pierre Boismartel (CD Maine-et-Loire)
48. Tomy Drutinus (C. Poitevin)
49. Théo Merlot (UV Poitiers)
50. Tom Loucougaray (VC Charente-Océan), t.m.t.

 

Classement général après 6 manches (sur 8) :
1. Enzo Paleni (Beauvais TC), 269
2. Kevin Monlezun (US Le Bouscat), 267
3. Eddy Le Huitouze (EC Pluvigner), 250
4. Aymerick Garnier (VC Montbéliard), 222
5. Baptiste Lacroix (US Le Bouscat), 221
6. Florian Carpentier (O. Hesdin Marconne), 217
7. Flavio Mauricio (Parisis AC 95), 189
8. Alexandre Boxe (Team 94 Cycling/CSM Clamart), 186
9. Hugo Tanguy (Team Sportbreizh), 177
10. Baptiste Delhomme (PL Paul-Bert Tours), 161
11. Thomas Serrasset (UC Gessienne), 144
12. Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 140
13. Enzo Boulet (VC Dinan), 136
14. Tristan Brien (VC Rouen 76), 136
15. Yanis Seguin (Angoulême VC), 135
16. Nathan Allard (US Pontchâteau), 131
17. Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 129
18. Mathieu Béthencourt (VCA St-Quentin), 124
19. Romain Daviot (Argenteuil Val de Seine 95), 123
20. Lucas Bénéteau (US St-Pierre-des-Corps), 122
21. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 116
22. Clément Cordenos (VCA St-Quentin), 115
23. Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 115
24. Bastien Tronchon (La Motte-Servolex), 109
25. Thitouan Pineau (POC Côte de Lumière), 98
26. Anthony De Bona (VC Compans), 96
27. Joris Lepoittevin-Dubost (VC St-Lô-Pont-Hébert), 96
28. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), 90
29. Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 87
30. Florian Richard Andrade (US Métro), 86
31. Tom Charrier (US Pontchâteau), 82
32. Alexis Delzangle (VS Brioude), 81
33. Adrien Billet (VC Challans), 80
34. Kilyan Elain (Annecy CC), 80
35. Dylan Durand (CC Igny-Palaiseau), 79
36. Malo Briard (UC Briochine), 78
37. Matthieu Gourguechon (Team Avesnois), 77
38. Benjamin Marais (VC Herbretais), 76
39. Clément Suzzoni (US Métro), 74
40. Alexandre Francôme (VCA St-Quentin), 70
41. Thibaud Bridron (Guidon chalettois), 65
42. Paul Leprêtre (SC Boulogne), 65
43. Enzo Chaillot (Pédale nantaise), 64
44. Anatole Leboucher (Team U Anjou 49), 64
45. Baptiste Mopty (Team Avesnois), 63
46. Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 61
47. Hugo Lahaye (VC Cluses Scionzier), 58
48. Martin Trioux (Team Avesnois), 57
49. Guerlain Conan (VC Belle-Île), 56
50. Clément De Coster (CS Mainvilliers), 54
51. Owen Musset (Team Sportbreizh), 51
52. Pierre Thierry (OC Locminé), 49
53. Daniel Pasgrimaud (CC Châteaubriant), 48
54. Guillaume Adam (UC Bricquebec), 48
55. Ewen Costiou (EC Landerneau), 47
56. Léo Kraemer (Road Team Val de Moder), 45
57. Jean-Pascal Chaigneau (VC Cluses-Scionzier), 43
58. Théo Bracke (VC Roubaix Lille Métropole), 41
59. Bastien Pichon (EC Abbeville), 40
60. Enzo Degnati (EVCC Bergerac), 40
61. Lucas Guillé (VC St-Sébastien), 39
62. Clément Leclercq (Team Avesnois), 39
63. Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 39
64. Rémi Dromain (UV Poitiers), 37
65. Jordan Guyot (AC Pays de Baud), 37
66. Titouan Papin (Beaupréau VS), 36
67. Hugo Domenc (CD Gers), 35
68. Erwan Louvrier (VC Montigny-le-Bretonneux), 35
69. Victor Soler (Charvieu-Chavagneux IC), 35
70. Pierre Bourdiaux (JGS Nivernaise), 35
71. Erwan Besnier (Le Mans Sarthe Vélo), 35
72. Théo Ratichaux (G. Machecoul), 35
73. Maxime Tessier (La Roche-sur-Yon VC), 35
74. Toby Chatonnet (VC Lillebonne), 34
75. Axel Bergheaud (US Métro), 34
76. Valentin Tranchant (AC Châtellerault, 33
77. Lilian Jouanjan (T. Côte de Granit Rose), 33
78. Baptiste Fernandes (CS Chinon), 32
79. Corentin Clément (VC La Souterraine), 32
80. Clément Cottereau (US Pontchâteau), 32
81. Julien Marec (Antony Berny C.), 31
82. Edgar Engels (CC Nogent-sur-Oise), 31
83. Ewen Cadoret (OC Locminé), 31
84. Thibault Walliang (110 Illzach), 30
85. Romain Sellier (VC Challans), 30
86. Benjamin Grella (UV Rai Aube), 28
87. Antonin Touchard (UC Montgenoise), 28
88. Antoine Guiton (VC Chantonnay), 28
89. Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 27
90. Adrien Le Meut (Véloce Vannes), 27
91. Sébastien Llamas (CD Gers), 26
92. Boris Royer (Guidon chalettois), 26
93. Antonin Mathiot (VC Lignières), 26
94. Kylian Kerleau (PC Saumur), 26
95. Dylan Bonfils (Team USCG Guadeloupe), 24
96. Elian Prieur (CD Gers), 24
97. Alian Leroux (VCA St-Quentin), 24
98. Paulin Lombard (CG Orléans), 24
99. Paul Rideau (PC Saumur), 24
100. Justin Rousset (UC Montgesnoise), 24
101. Clément Thomas (UV Poitiers), 23
102. Pablo Courivaud (UV Poitiers), 21
103. Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 21
104. Théo Vanacker (O. Hesdin Marconne), 21
105. Hugo Millet (BC Mayennais), 21
106. Marin Baillargeat (UV Limoges), 19
107. Séraphin Barbot (VC Lionnais), 19
108. William Philippe (Team Sportbreizh), 19
109. Luka Texier (CD Maine-et-Loire), 18
110. Rémi Olliveaux (CC Uzel), 18
111. Maël Grangier (VCP Langon), 18
112. Clément Lecerf (CA Castelsarrasin), 18
113. Raphaël Clouaire (VC Lisieux), 18
114. Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 18
115. Enzo Casper (AC Montdidier), 18
116. Jules Rioton (VC Montbéliard), 17
117. Kyllian Leveel (ES Caen), 16
118. Enzo Dorignac (US Le Bouscat), 16
119. Erwin Travaille (VCP Loudéac), 16
120. Grégory Pouvreault (VC Saintes), 15
121. Valentin Ménard (Bressuire AC), 15
122. Yoann Tioni (EC Ambazac), 14
123. Noé Castille (CC Igny-Palaiseau 91), 14
124. Kiri Shinohara (USSA Pavilly-Barentin), 14
125. Enzo Borrelli (USSA Pavilly-Barentin), 14
126. Robin Cann (Team Sportbreizh), 14
127. Maximin Toutay (VS Chartres), 14
128. Arnaud Fouquet (AS Montlouis), 14
129. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), 13
130. Clément Ollivier (Argenteuil Val de Seine 95), 13
131. Jordan Lafeuille (EC d’Ambazac), 13
132. Ilan Guern (Team Sportbreizh), 11
133. Fabien Potet (CA Civray), 11
134. Gaspard André (Nantes DVS), 11
135. Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 11
136. Lorenzo Moreau (UC Sud 53), 10
137. Dorian Perleaux (UC Montgenoise), 10
138. Antoine Poletto (VC Montigny-le-Bretonneux), 10
139. Julien Ledème (VCP St-Flour), 9
140. Maxime Courbet (UC Le Haillan), 9
141. Alexandre Chauvel (CC Vitré), 9
142. Pierre Vermande (UC Brive), 8
143. Adrien Roulleau (VS Cacien), 8
144. Dorian Mortecrette (Beauvais TC), 7
145. Maxime Colin (VCP Langon), 6
146. Victor Metzger (CC Châteaubriant), 6
147. Corentin Bailly (VC Challans), 6
148. Alexis Billot (CC Formerie), 6
149. Thibault Paumard (UC Cholet 49), 6
150. Lucas Périgois (OC Val d’Oise), 6
151. Mathéo Bouyer (CD Maine-et-Loire), 5
152. Ewen Marchais (VC Challans), 5
153. Valentin Maréchal (EC Abbeville), 5
154. Kilian Ledanois (VC Challans), 4
155. Pierre Boismartel (CD Maine-et-Loire), 4
156. Attila Perrin (UC Nantes-Atlantique), 4
157. Henri Gillier (Team Chalonnes), 3
158. Benjamin Bramoullé (AS Tourlaville), 3
159. Tomy Drutinus (C. Poitevin), 3
160. Théo Merlot (UV Poitiers), 2
161. Tom Loucougaray (VC Charente-Océan), 1
162. Benjamin Robert (CC Châteaubriant), 1

 

Remerciements à Jean-François Quenet.

Résultats - lundi 30 avril 2018 à 21:33

Lussac les Châteaux 2,3+J

Top 10

1 PERRAGIN Eliott GUIDON CHALETTOIS 2ème
2 ROTH Valentin C.POITEVIN 2ème
3 HURTADO Josimar ANGOULEME VELO CLUB 2ème
4 CHOLLET Romain V.C.CHATILLONNAIS 3ème
5 LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème
6 COITEUX Valentin U.V.POITIERS 2ème
7 FIAUX Irvin CC ETUPES LE DOUBS 2ème
8 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème
9 BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème
10 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE 2ème

Source: CR Nouvelle Aquitaine.

Résultats - lundi 11 septembre 2017 à 19:44

Laval Trophée Madiot Cadets

Trophée Madiot (finale) : Diaz et Page remettent Laval au Centre

Le 14e Trophée Madiot-Crédit Mutuel s’est achevé sur une deuxième victoire pour l’Orléanais Niko Diaz (après la course en circuit de Châteaubriant) devant son coéquipier du jour en sélection de la région Centre-Val de Loire, Hugo Page. Leader depuis le 1er mai, le coureur de l’ES Auneau est le grand vainqueur de l’édition 2017. Hugo Page succède au palmarès à Tony Guinhut (2004), au regretté Nicolas Vaillant (2005), à Boris Zimine (2006), Romain Guillemois (2007), Benjamin Chauvin (2008), Pierre-Henri Lecuisinier (2009), Joseph Verrier (2010), Simon Sellier (2011), Damien Touzé (2012), Axel Audebrand (2013), Clément Betouigt-Suire (2014), Florentin Lecamus-Lambert (2015) et Nathan Vandepitte (2016). Il est le premier représentant de la région Centre-Val de Loire à l’emporter après cinq coureurs licenciés en Pays de la Loire, deux en Ile-de-France et en Aquitaine, un en Auvergne, un en Normandie, un en Bretagne et un en Midi-Pyrénées.

Triple champion de France sur piste (dont à l’Américaine, associé à Niko Diaz), Hugo Page a choisi la manière forte pour assurer sa pole position, rappelant la démonstration de Florentin Lecamus-Lambert deux ans plus tôt et celle de Donavan Grondin l’an passé. La rue des fossés qui mène la cathédrale de Laval est bien le juge de paix du Trophée Madiot-Crédit Mutuel et la finale a une fois de plus tenu toutes ses promesses. Le duo Page-Diaz s’est mis en action dès le deuxième des quatorze tours de circuit avec un troisième membre de la sélection du comité régional de Centre-Val de Loire : Colin Jacquemin, le vainqueur de la course en ligne de Renazé. À trois, ils étaient largement majoritaires dans le groupe de six en tête face à Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), Antoine Huby (CD Côtes d’Armor) et Florian De Marez (Team Avesnois) qui est sans doute l’homme le plus en vue de l’été sur le Trophée Madiot-Crédit Mutuel. Mais leurs adversaires se situaient dans le peloton vite écrémé par le rythme soutenu : Louka Pagnier, Hugo Toumire, Benjamin Labbe, Damien Bodard, Thibault D’Hervez et Félicien Gicquel, les autres prétendants à la victoire finale qui ne sont pas parvenus à s’entendre pour mener à bien la poursuite.

Dans le rush final, sous les yeux d’Yvon Madiot, Niko Diaz et Hugo Page se sont assuré la victoire dans cet ordre qui avait de l’importance : à l’arrière, dans cette configuration de course, il fallait que Hugo Toumire, vainqueur en ouverture de la Roue tourangelle et du Tour du Poitou-Charentes, termine dans les 28 premiers pour prendre la troisième place du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 à l’addition des cinq meilleures performances, mais comme il a franchi la ligne en trentième position, Niko Diaz est l’invité de dernière minute sur le podium final en compagnie de Hugo Page et Louka Pagnier, dominateurs de la compétition depuis le 2 avril. C’était le premier Trophée Madiot-Crédit Mutuel se disputant dans cinq régions différentes, le Centre-Val de Loire s’ajoutant aux Pays de la Loire, à la Bretagne, la Normandie et la Nouvelle-Aquitaine déjà précédemment visités. Cela se traduit par un nombre record de coureurs classés (il faut pour cela terminer dans les cinquante premiers d’une manche) : 206 (contre 189 l’an passé). Un nouveau record de participation moyenne est également atteint : 140,75 (contre 98 en 2012, 102,33 en 2013, 131,5 en 2014, 138,14 en 2015, 139 en 2016).

Le Trophée Madiot-Crédit Mutuel est à suivre sur www.twitter.com/tropheemadiot, sur www.facebook.com/tropheemadiot et instagram/TROPHEEMADIOT2017 (avec les photos de Ronan Houssin) ainsi que sur la chaîne YouTube/Trophée Madiot où une vidéo reportage est posté en cours de semaine après chaque course.

Classement de la huitième et dernière manche à Laval (120 partants, 63 classés) :
1.      Niko Diaz (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
2.      Hugo Page (ES Auneau/CR Centre-Val de Loire)
3.      Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles)
4.      Florian De Marez (Team Avesnois)
5.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois/CR Centre-Val de Loire)
6.      Antoine Huby (CD Côtes d’Armor)
7.      Clément Petit (UV Neubourg)
8.      Florian Pardon (UV Neubourg)
9.      Hugo Nedjari (CC Cacien/CR Centre-Val de Loire)
10.  Paul Penhoët (CSM Clamart)
11.  Mathis Le Berre (UC Briochine)
12.  Florian Snoeck (Contoire HTO)
13.  François Biard (AC Belmontaise)
14.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor)
15.  Simon Rifflet (AC Amiens)
16.  Yann Evanno (UV Auch GG)
17.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique)
18.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc)
19.  Hugo Théot (Sud de l’Eure)
20.  Benjamin Labbe (EC Abbeville)
21.  Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.)
22.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière)
23.  Thibault D’Hervez (VC Châteaulin)
24.  Enzo Andrade (UC Cholet 49)
25.  Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95)
26.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise)
27.  Edwin Durand (G. chalettois)
28.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix)
29.  Théo Ratichaux (G. Machecoul)
30.  Hugo Toumire (VC Catenay)
 
Classement final du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2017 :
1.      Hugo Page (ES Auneau), 389
2.      Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), 286
3.      Niko Diaz (Guidon chalettois), 261
4.      Hugo Toumire (VC Catenay), 259
5.      Benjamin Labbe (EC Abbeville), 227
6.      Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), 220
7.      Colin Jacquemin (Guidon chalettois), 213
8.      Damien Bodard (St-Jean-de-Monts Vendée C.), 208
9.      Florian De Marez (Team Avesnois), 199
10.  Axel Laurance (EC Quéven), 196
11.  Bryan Monnier (POC Côte de Lumière), 185
12.  Hugo Théot (Sud de l’Eure), 180
13.  Félicien Gicquel (Redon OC), 178
14.  Lucas Cumenal (CC Périgueux-Dordogne), 173
15.  Eliott Pierre (Parisis AC 95), 173
16.  Enzo Andrade (UC Cholet 49), 160
17.  Simon Rifflet (AC Amiens), 160
18.  Léo-Paul Jamin (Beaupréau VS), 146
19.  Paul Penhoët (CSM Clamart), 143
20.  Etienne Delimauges (AC Montdidier), 141
21.  Kévin Monlezun (US Bouscat), 140
22.  Florian Pardon (UV Neubourg), 131
23.  Enzo Pouvreau (UC Nantes-Atlantique), 126
24.  Mathis Le Berre (UC Briochine), 123
25.  Jules Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée C.), 121
26.  Thomas Orgiazzi (ESC Meaux), 110
27.  Kevin Vauquelin (UC Tilly Val de Seulles), 110
28.  Flavien Arnould (VC Hettange Grande), 100
29.  Kenny Casper (AC Montdidier), 100
30.  Valentin Bramoullé (EV Angers Doutre), 99
31.  Théo Dhervillez (Guidon chalettois), 98
32.  Clément Petit (UV Neubourg), 96
33.  Théo Crescence (AS Villemur), 95
34.  Théo Bauwens (CC Nogent-sur-Oise), 94
35.  Adrien Billet (VC Challans), 93
36.  Josselin Cabaret (AC Belmontaise), 90
37.  Damien Girard (Team Peltrax), 90
38.  Axel Huens (VCA St-Quentin), 90
39.  Corentin Maloigne (La Cherizienne Chauny), 89
40.  Axel Romé (VC Dinan), 88
41.  Corentin Sarnecki (VS La Souterraine), 87
42.  Maelig Briand (RO Bégard), 82
43.  Corentin Brail (EC Vernouillet), 79
44.  Arthur Veldmans (Team Avesnois), 78
45.  Hugo Nedjari (VS Cacien), 77
46.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 76
47.  Arjan Poleij (Rudyco Cycling Team), 75
48.  Gaultier Guéguen (UC Carhaix), 73
49.  Maxence Thorlet (VCA St-Quentin), 72
50.  Clément Thomas (UV Poitiers), 71
51.  Antonin Corvaisier (VC Charente-Océan), 70
52.  Yaël Thomine (VC St-Lô/Pont-Hébert), 69
53.  Mathieu Lambert (St-Vincent-Lucé-Bercé), 65
54.  Alexy Houivet (UC Ifs-Hérouville), 65
55.  Benjamin Marais (VC Les Herbiers), 64
56.  Edwin Durand (G. chalettois), 63
57.  Jamy Fralin (UC Condat/CR Limousin), 62
58.  Estéban Miomandre (US Métro), 62
59.  Bastien Tronchon (La Motte Servolex/CR Auvergne-Rhône Alpes), 61
60.  Tristan Brien (UC Nantes-Atlantique), 59
61.  Baptiste Gruel (AS Romillé), 57
62.  Hugo Geffroy (VC Dinan), 55
63.  Fabian Ruman (UV Pinon Anizy), 53
64.  Matéo Luis (US Métro), 53
65.  Lilian Ledreux (AC Belmontaise/CD Sarthe), 51
66.  Mathieu Béthencourt (CSC Ferrières), 51
67.  Florian Tornu (Team Avesnois), 50
68.  Marc-Antoine Vigier (VS La Souterraine), 50
69.  Sylvain Castells (UV Lourdes), 49
70.  Florian Discontigny (CC Nogent-sur-Oise), 49
71.  Maël Domain (VS Fertois), 48
72.  Erwan Massoulier (VC Challans/POC Côte de Lumière), 48
73.  Dylan Gicquel (VS Vallet), 46
74.  Ewen Simon (CC Bourg-Blanc), 46
75.  Emilien Laurendeau (Beaupréau VS), 45
76.  Dorian Ménard (Beaupréau VS), 45
77.  Antoine Huby (CD Côtes d’Armor), 45
78.  Pierrick Bailleux (G. chalettois), 44
79.  Thomas Morvan (Argenteuil Val de Seine 95), 44
80.  Théo Lauseille (P. Jonzac), 43
81.  Augustin Chivot (O. Hesdin Marconne), 43
82.  Lucien Ramon (O. Hesdin Marconne), 41
83.  Aurélien Le Bris (VS Plabennec), 40
84.  Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 40
85.  Léopold André (VS Chartres), 39
86.  Florian Snoeck (Contoire HTO), 39
87.  Théo Degache (UC Montmeyran-Valence/CR Auvergne-Rhône Alpes), 39
88.  Cédric Michel (ESC Meaux), 38
89.  Marc-Antoine Tassart (VCA St-Quentin), 38
90.  Kilian Labiche (Parisis AC 95), 38
91.  Owen Musset (AC Léonarde), 37
92.  Nolann Mahoudo (CD Côtes d’Armor), 37
93.  Suliac Rebillard (CC Plancoët), 36
94.  Louis Zolopa (Team Avesnois), 36
95.  Yann Evanno (UV Auch GG), 35
96.  Thitouan Pineau (St-Jean-de-Monts VC), 34
97.  Alexis Le Guével (AC Pays de Baud), 34
98.  Nathan Roth (Cycle poitevin), 33
99.  Romain Charcosset (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 33
100.      Baptiste Paillard (EC Abbeville), 33
101.      Enzo Andrade (UC Cholet 49), 32
102.    Antonin Pétrel (VC Rouen 76), 32
103.      Kylian Sénicourt (CR Aquitaine), 32
104.      Eliott Austin (UC Belleville), 32
105.     Damien Bonetto (ACV Aurillac/CR Auvergne-Rhône Alpes), 31
106.       Victor Danton (UV Poitiers), 30
107.      Guerlain Conan (VC Bellilois), 29
108.   Guillaume Gautier (CA Castelsarrasin), 29
109.   Aimeric Catrevaux (Redon OC), 28
110.        Mathis Le Delétaire (Véloce Vannes), 28
111.      Julien Barsby (VCA St-Quentin), 28
112.       Clarence Genaudeau (La Roche Vendée C.), 28
113.           Antonin Engeammes (V. Naintré), 27
114.       Clément Almansa (CA Castelsarrasin), 27
115.        Arnaud Lambert (ESC Meaux), 27
116.        Alexis Durel (AG Orval-Coutances), 25
117.            Alexandre Francome (VCA St-Quentin), 25
118.            Thomas Keraudren (Team Côte de Granit Rose), 25
119.         Arthur Meunier (AC Bas-Berry), 24
120.         Théo Leroux (UC Montgenoise/CD Sarthe), 24
121.              Nathan Regnault (AG Orval-Coutances), 23
122.        Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 23
123.        Théo Ratichaux (G. Machecoul), 23
124.          Mavric Beaume (VC Vernon), 22
125.      Valentin Beyer (Guidon chalettois), 22
126.       Arthur Emery (VCA St-Quentin), 22
127.    Théo Le Claire (US Pontchâteau), 21
128.      Simon Foureau (COC Fougères), 21
129.      Yohann Simon (Moyon Cyclosport), 21
130.    Lucas Lecrosnier (AS Tourlaville), 21
131.         Elliott Philippon (Midi-Pyrénées), 20
132.       Mattéo Rivière (VC Avranches), 20
133.         Julien Marec (Antony Berny C.), 20
134.         Pierre Breteaudeau (RL Andrezé), 20
135.           Guillaume Adam (UC Bricquebec), 19
136.         Quentin Bornes (VC Sansac-Arpajon/CR Auvergne-Rhône Alpes), 19
137.           Julien Launay (VS Fertois), 19
138.           Ronan Auffret (US Métro), 18
139.      Alexy Desaix (CR Centre-Val de Loire), 18
140.            Lillyan Bernard (G. Machecoul), 18
141.            Alexis Robert (VCP Loudéac), 18
142.      Justin Delafoy (CG Orléans), 18
143.   Nicolas Chantier Moltrecht (CG Orléans), 17
144        Odin Boquet (VC Catenay), 17
145.       Nathan David (ES Torigni), 17
146.          Gaëtan Sparfel (St-Renan Iroise Vélo), 17
147.              Baptiste Vadic (Creuse Oxygène/CR Limousin), 17
148.         Erwin Travaille (VCP Loudéac), 17
149.        Lenaïc Fahier (EC Craon-Renazé), 16
150.           Alexandre Brisard (VS Mésanger), 15
151.          Pierre Chailleux (Beaupréau VS), 15
152.             Julien Dujardin (Parisis AC 95), 15
153.       Clément Cottereau (US Pontchâteau), 14
154.          Loan Lefèvre (AL La Chapelle-St-Ursin), 14
155.       Théo Savalle (VC Catenay), 13
156.          Kilian Saint-Ange (CS Villetaneuse), 13
157.      Hugo Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 13
158.      Laurian Aubry (VC Château-Gontier), 12
159.     Bastien Lechantre (VC Roubaix Lille Métropole), 12
160.      Nathan Allard (US Pontchâteau), 12
161.      Benjamin Cornu (VC Bocage Vire), 11
162.       Axel Bellanger (Patriote de Bonnétable/CD Sarthe), 11
163.      Raphaël Herpin (VCA St-Quentin), 10
164.       Alix Marzais (PL Paul-Bert Tours), 10
165          Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo), 10
166.        Célestin Cadoret (AC Lanester), 9
167.     Florian Dubois Ferary (CC Nogent-sur-Oise), 9
168.         Alexis Thoueil (CA Castelsarrasin), 9
169.       Tom Charrier (US Pontchâteau), 8
170.       Antony Potaire (AS Tourlaville), 8
171.      Lucas Fremont (Erdre-et-Loire), 8
172.       Maxime Gadaud (UC Condat/CR Limousin), 8
173.      Paul Boulais (POC Côte de Lumière), 8
174.       Emmanuel Bellin (UV Poitiers), 7
175.     Nolwen Gallier (VC Falaise), 7
176.   Arthur Croguennoc (AC Gouesnou), 7
177.  François Biard (AC Belmontaise/CD Sarthe), 7
178.    Léo Pietras (VCA St-Quentin), 7
179.     Thomas Feautrier (Antony Berny C.), 7
180.   Corentin Bailly (VC Challans), 7
181.  Gabriel Thomas (La Roche VC), 7
182.     Logan Gros (VC Vaulx-en-Velin/CR Auvergne-Rhône Alpes), 6
183.   Noé Douteau (VC Montaigu), 6
184.    Nicolas Prosper (Team 94 Cycling), 5
185.      Hugo Tinti (Team 94 Cycling), 5
186.   Hugo Brunet (VCA St-Quentin), 5
187.     Anthony Rodriguez (Guidon chalettois), 5
188.    Antoine Umenhover (Laval Cyclisme 53), 5
189.    Thomas Garel (VCP Loudéac), 4
190.      Martin Lewandowski (UC Tilly Val de Seules), 4
191.       Théo Chambon (UC Brive/CR Limousin), 4
192.      Maxan Tanguy (St-Renan Iroise Vélo), 4
193.    Kyllian Barraud (SCA 2000 Evry), 4
194.   Enzo Dorignac (US Bouscat), 3
195.    Clément Beux (VC Evreux), 3
196.    Thomas Ponchelle (CS Bonneville), 3
197.     Tristan Gesnouin (G. Machecoul), 3
198.     Mathieu Texier (UV Limousine/CR Limousin), 3
199.   Baptiste Le Chanu (CD Côtes d’Armor), 3
200.   Jean Cannesant (Midi-Pyrénées), 2
201.   Théo Briault (UCC Montrésor), 2
202.   Nathan Charbonnier (RL Andrezé), 2
203.     Lucas Morvan (CD Côtes d’Armor), 2
204.    Alban Bernier (VC Thouars), 1
205.  léo Faramond Pessayre (UC Corrèze/CR Limousin), 1
206.   Florian Feuillie (AG Orval-Coutances), 1

Remerciements à Jean-François Quenet.

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.