Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Championnat de France Police

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche, 24 septembre 2017
  • Lieu: Plancoët
  • Département: Côtes-d'Armor (22)
Championnat de France Police

Pas de juniors dans la côte de Nazareth ce dimanche à Plancoët mais des Policiers bien affûtés pour se disputer le titre de champion de France de leur corporation. Organisée par Christophe Rebillard (CC Plancoët) et la FSPN (Fédération Sportive de la Police Nationale) 3 épreuves au programme
Le matin Vétérans et Féminines sur un circuit de 10.5km très apprécié des concurrents qui a vu un quasi cavalier seul d'un coureur de la ligue Centre Loire Bretagne qui va logiquement s'imposer devant un coureur de l'Occitanie et un équipier de Centre Loire Bretagne.
Chez les féminines, E Belz, qui a terminé 48me des derniers championnat de France à St Omer, s'impose largement se laissant simplement décrocher du peloton de tête pour savourer sa victoire. Elle sera rejoint sur la boite par une concurrente de Rhone Alpes Auvergne et en 3me une coursière de Centre Loire Bretagne.

Chez les Elites, les deux premiers tours ont été très "cool" avant que l'ile de France ne dynamite la course en plaçant la quasi totalité de ses effectifs dans un premier groupe puis vers la mi course, deux coureurs vont s'extirper pour terminer l'épreuve dans cet ordre
M Salmon (IDF - CM AUBER 93), C Delory (IDF - Team Peltrax) et 3me N Labussière (SO - Angoulême VC)

60 bénévoles dont une majorité de l'Ecole de cyclisme étaient présent pour assurer la sécurité et l'accueil de tous ces concurrents venus de toutes les régions de France.

Seniors
1    SALMON Maxime    ILE DE FRANCE    SENIOR            2:47:40
2    DELORY Cyril    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
3    LABUSSIERE Nicolas    SUD OUEST    SENIOR            ''
4    BONNET Samuel    CENTRE LOIRE BRETAGNE    SENIOR            ''
5    KIRCHMAN Brice    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
6    BESNARD Corentin    CENTRE LOIRE BRETAGNE    SENIOR        ESP    ''
7    LORIOUX Alexandre    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
8    TOUGARD Quentin    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
9    AUGUIN  Antony    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    SENIOR            ''
10    LECLERC Julien    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
11    DE LAS CUEVAS GARCIA David    BFC GRAND EST    SENIOR            ''
12    ROLAND Adrien    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
13    DELANOE Florent    CENTRE LOIRE BRETAGNE    SENIOR        ESP    ''
14    GUERRERO Norbert    ILE DE FRANCE    SENIOR            ''
15    VALGALIER Guillaume    RHÔNE ALPES AUVERGNE    SENIOR            ''
16    GUERNION Gaetan    CENTRE LOIRE BRETAGNE    SENIOR            ''
17    COCHEREAU Aurelien    CENTRE LOIRE BRETAGNE    SENIOR            ''
18    BESSONNET Jeremy    CENTRE LOIRE BRETAGNE    SENIOR            ''
19    STEFANSKI  Jonathan    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    SENIOR            ''
20    STEFANSKI Michael    BFC GRAND EST    SENIOR            ''
21    SBRAGGIA Romain    MEDITERRANEE    SENIOR            ''
22    GOTTERI Vincent    SUD OUEST    SENIOR            ''
23    DUCLOS Ludovic    OCCITANIE    SENIOR            ''
24    DESMARETZ  Fabian    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    SENIOR            ''
25    REIN Christophe    BFC GRAND EST    SENIOR            ''


Masters
1    DUPONT David    CENTRE LOIRE BRETAGNE    MASTER            2:10:18
2    LAFFARGUE Alain    OCCITANIE    MASTER            ''
3    MOYSAN Cedric    CENTRE LOIRE BRETAGNE    MASTER            ''
4    DUBESSET Frederic    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
5    HAYES Nicolas    CENTRE LOIRE BRETAGNE    MASTER            ''
6    DUMONT Olivier    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
7    DETIENNE Cedric    SUD OUEST    MASTER            ''
8    FOURNIES David    OCCITANIE    MASTER            ''
9    RIQUET Willy    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
10    CORNEVIN Carl    CENTRE LOIRE BRETAGNE    MASTER            ''
11    JANNIN Sébastien    BFC GRAND EST    MASTER            ''
12    LE SERBON Xavier    CENTRE LOIRE BRETAGNE    MASTER            ''
13    LEBIHAN  Fabrice    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    MASTER            ''
14    SALOU Cédric    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
15    RICHLINSKI  Stéphen    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    MASTER            ''
16    MONIER Julien    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
17    LE MESNAGER Franck    MEDITERRANEE    MASTER            ''
18    DORIAN David    SUD OUEST    MASTER            ''
19    TURLAN Christophe    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
20    GILLAIN Francis    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
21    PECQUEUR  Jean Michel    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    MASTER            ''
22    LAPLACE Christophe    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
23    BALDIN Vincent    SUD OUEST    MASTER            ''
24    BAUSMAYER Eric    BFC GRAND EST    MASTER            ''
25    DRUSIAN Ludovic    OCCITANIE    MASTER            ''
26    SABOURIN Gaétan    SUD OUEST    MASTER            ''
27    RAMBAULT David    CENTRE LOIRE BRETAGNE    MASTER            ''
28    CATTIAUX Eric    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
29    DENYS Jean Francois    OCCITANIE    MASTER            ''
30    BISSON  Jacques    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    MASTER            ''
31    BOULENGER  Sébastien    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    MASTER            ''
32    DEVULDER Sébastien    BFC GRAND EST    MASTER            ''
33    FASQUELLE Patrice    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
34    BAZIN Patrice    BFC GRAND EST    MASTER            ''
35    THELY Alain    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
36    BONNOT Patrick    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
37    CHAPEAU Sylvain    BFC GRAND EST    MASTER            ''
38    BASSET Eric    RHÔNE ALPES AUVERGNE    MASTER            ''
39    SOUFFLET Marcel    ILE DE FRANCE    MASTER            ''
40    BELZ  Elodie    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    FEMININES            ''
41    BOUCHEIX Julie    RHÔNE ALPES AUVERGNE    FEMININES            ''
42    JAMET Sandie    CENTRE LOIRE BRETAGNE    FEMININES            ''
43    NOURY Coralie    ILE DE FRANCE    FEMININES            ''
44    CADIOU Isabelle    CENTRE LOIRE BRETAGNE    FEMININES            ''


Dames
1    BELZ  Elodie    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE    FEMININES            Dame    2:10:18
2    BOUCHEIX Julie    RHÔNE ALPES AUVERGNE    FEMININES            Dame    ''
3    JAMET Sandie    CENTRE LOIRE BRETAGNE    FEMININES            Dame    ''
4    NOURY Coralie    ILE DE FRANCE    FEMININES            Dame    ''
5    CADIOU Isabelle    CENTRE LOIRE BRETAGNE    FEMININES            Dame    ''


Classement par équipe seniors
1    ILE DE FRANCE        8
2    CENTRE LOIRE BRETAGNE        23
3    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE        52
4    BFC GRAND EST        56


Classement par équipe masters
1    CENTRE LOIRE BRETAGNE        4
2    OCCITANIE        10
3    RHÔNE ALPES AUVERGNE        10
4    ILE DE FRANCE        23
5    SUD OUEST        25
6    HAUTS DE FRANCE-NORMANDIE        28
7    BFC GRAND EST        35


Remerciements à Christophe Rebillard.

Ecrit par dans Résultats le vendredi, 29 septembre 2017 15:22

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.