Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Tour Du Poitou Charente Et.4

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: jeudi, 24 août 2017
  • Département: Charente (16)

Mirebeau et Neuville-de-Poitou CLM Ind.

Classement Etape 4 :
1 *PEDERSEN Mads TFS DEN les 20,6 km en 23'25"79 (moy. 52,783 km/h)
2 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP 23'51"75 26"
3 ELMIGER Martin BMC SUI 23'59"59 34"
4 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX 24'00"00 35"
5 *THOMAS Benjamin ADT FRA 24'04"17 39"
6 *SCOTSON Miles BMC AUS 24'05"41 40"
7 ROSSKOPF Joseph BMC USA 24'12"45 47"
8 *ARMIRAIL Bruno FDJ FRA 24'15"93 50"
9 BOOKWALTER Brent BMC USA 24'19"46 54"
10 *DOULL Owain SKY GBR 24'23"52 58"
11 FELLINE Fabio TFS ITA 24'27"40 01'02"
12 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 24'33"70 01'08"
13 BRANDLE Matthias TFS AUT 24'35"56 01'10"
14 GAUDIN Damien ADT FRA 24'38"99 01'13"
15 DE LA PARTE Victor MOV ESP 24'41"71 01'16"
16 VIVIANI Elia SKY ITA 24'43"08 01'18"
17 *VINCENT Léo FDJ FRA 24'47"80 01'22"
18 *CALMEJANE Lilian DEN FRA 24'48"76 01'23"
19 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC BEL 24'50"65 01'25"
20 ANACONA GOMEZ Winner MOV COL 24'52"30 01'27"
21 HERRADA Jesus MOV ESP 24'55"65 01'30"
22 ANTOMARCHI Julien RLM FRA 25'01"01 01'36"
23 ELISSONDE Kenny SKY FRA 25'03"52 01'38"
24 *CARRETERO Hector MOV ESP 25'08"52 01'43"
25 PERICHON Pierre-Luc TFO FRA 25'11"44 01'46"
26 LEMOINE Cyril COF FRA 25'11"68 ' '
27 VACHON Florian TFO FRA 25'15"25 01'50"
28 ROSTOLLAN Thomas ADT FRA 25'18"38 01'53"
29 *SEIGLE Romain FDJ FRA 25'19"94 01'54"
30 DEIGNAN Philip SKY IRL 25'29"05 02'04"
31 SEPULVEDA Eduardo TFO ARG 25'31"58 02'06"
32 FEILLU Brice TFO FRA 25'34"43 02'09"
33 GOLAS Michal SKY POL 25'35"22 02'10"
34 BENNATI Daniele MOV ITA 25'35"23 ' '
35 *DELTOMBE Kevin SVB BEL 25'38"41 02'13"
36 GASTAUER Ben ALM LUX 25'39"26 02'14"
37 BEPPU Fumiyuki TFS JPN 25'39"38 ' '
38 *GUERREIRO Ruben TFS POR 25'40"52 02'15"
39 GERARD Arnaud TFO FRA 25'44"62 02'19"
40 *PETERS Nans ALM FRA 25'46"03 02'21"
41 HERRADA LOPEZ José MOV ESP 25'46"32 ' '
42 ROY Jérémy FDJ FRA 25'47"11 02'22"
43 *GODON Dorian COF FRA 25'49"10 02'24"
44 *KURIANOV Stepan GAZ RUS 25'49"96 ' '
45 *SARREAU Marc FDJ FRA 25'53"39 02'28"
46 DASSONVILLE Flavien AUB FRA 25'54"55 02'29"
47 CLAEYS Dimitri COF BEL 25'55"95 02'30"
48 *MCLAY Daniel TFO GBR 25'57"10 02'32"
49 ERSHOV Artur GAZ RUS 25'58"45 02'33"
50 BOEM Nicola BAR ITA 26'00"30 02'35"
51 *NOPPE Christophe SVB BEL 26'04"76 02'39"
52 OFFREDO Yoann WGG FRA 26'05"46 02'40"
53 OVECHKIN Artem GAZ RUS 26'06"07 02'41"
54 *TOUZE Damien AUB FRA 26'07"18 02'42"
55 REIJNEN Kiel TFS USA 26'07"26 ' '
56 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL 26'08"70 02'43"
57 BALDO Nicolas AUB FRA 26'09"52 02'44"
58 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS 26'12"98 02'47"
59 GAUTIER Cyril ALM FRA 26'16"30 02'51"
60 *BARBIER Rudy ALM FRA 26'17"26 02'52"
61 *LECROQ Jérémy RLM FRA 26'17"68 ' '
62 TCATEVICH Aleksei GAZ RUS 26'19"87 02'54"
63 PASQUALON Andrea WGG ITA 26'22"47 02'57"
64 *PACHER Quentin DMP FRA 26'24"15 02'59"
65 *TOOVEY Ayden TFS AUS 26'28"75 03'03"
66 VAUGRENARD Benoit FDJ FRA 26'29"83 03'04"
67 BESCOND Jérémy AUB FRA 26'37"57 03'12"
68 ANTONINI Simone WGG ITA 26'43"17 03'18"
69 JAKIN Alo AUB EST 26'43"58 ' '
70 *VELASCO Simone BAR ITA 26'45"87 03'20"
71 MAESTRI Mirco BAR ITA 26'47"30 03'22"
72 *DUCULTY Bastien ADT FRA 26'47"82 ' '
73 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 26'52"62 03'27"
74 BUSATO Matteo WIL ITA 26'53"94 03'28"
75 SALOMEIN Jarl SVB BEL 26'55"82 03'30"
76 *LEVEAU Jérémy RLM FRA 26'58"50 03'33"
77 POZZATO Filippo WIL ITA 26'59"10 03'34"
78 *HOFSTETTER Hugo COF FRA 26'59"65 ' '
79 *POLS Ruben SVB BEL 27'03"06 03'38"
80 *BOUDAT Thomas DEN FRA 27'03"22 ' '
81 PICHOT Alexandre DEN FRA 27'03"51 ' '
82 *WACKERMANN Luca BAR ITA 27'04"16 03'39"
83 *LAPORTE Christophe COF FRA 27'05"50 03'40"
84 BOUHANNI Nacer COF FRA 27'06"87 03'41"
85 *ORCEAU Clément DEN FRA 27'07"47 03'42"
86 ZHUPA Eugert WIL ALB 27'08"18 03'43"
87 MARTINEZ Yannick DMP FRA 27'08"54 ' '
88 *FARAZIJN Maxime SVB BEL 27'09"13 03'44"
89 GENE Yohann DEN FRA 27'09"99 ' '
90 RIBLON Christophe ALM FRA 27'10"38 03'45"
91 KOZONTCHUK Dmitri GAZ RUS 27'11"86 03'46"
92 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP 27'12"31 03'47"
93 *SIMION Paolo BAR ITA 27'13"93 03'48"
94 LE CUNFF Kévin AUB FRA 27'14"13 03'49"
95 *LEVASSEUR Jordan ADT FRA 27'17"66 03'52"
96 KENNAUGH Peter SKY GBR 27'21"92 03'56"
97 *ALBANESE Vincenzo BAR ITA 27'22"99 03'57"
98 VAN MELSEN Kevin WGG BEL 27'23"05 03'58"
99 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 27'25"59 04'00"
100 STENUIT Robin WGG BEL 27'27"44 04'02"
101 PETIT Adrien DEN FRA 27'27"67 ' '
102 SOUPE Geoffrey COF FRA 27'27"93 ' '
103 CECCHIN Alberto WIL ITA 27'29"78 04'04"
104 *GRELLIER Fabien DEN FRA 27'31"19 04'06"
105 POULHIES Stéphane ADT FRA 27'32"73 04'07"
106 GIRAUD Benjamin DMP FRA 27'32"80 ' '
107 *ROTA Lorenzo BAR ITA 27'35"90 04'10"
108 BELLETTI Manuel WIL ITA 27'37"08 04'12"
109 ALAFACI Eugenio TFS ITA 27'43"91 04'18"
110 HUPOND Thierry DMP FRA 27'46"21 04'21"
111 REZA Kévin FDJ FRA 27'47"08 04'22"
112 *LEBRETON Kévin ADT FRA 27'47"24 ' '
113 *LIEPINS Emils DMP LAT 27'50"89 04'25"
114 *MARONESE Marco BAR ITA 27'51"44 04'26"
115 *MOSCA Jacopo WIL ITA 27'52"13 04'27"
116 BOSWELL Ian SKY USA 27'54"86 04'29"
117 GUARNIERI Jacopo FDJ ITA 27'56"49 04'31"
118 PICHON Laurent TFO FRA 27'59"28 04'34"
119 FONSECA Armindo TFO FRA 28'05"61 04'40"
120 FEILLU Romain AUB FRA 28'05"68 ' '
121 DEVRIENDT Tom WGG BEL 28'06"33 04'41"
122 *ALAPHILIPPE Bryan ADT FRA 28'06"40 ' '
123 CALLEEUW Joeri RLM BEL 28'08"77 04'43"
124 *VAN ROOY Kenneth SVB BEL 28'17"05 04'52"
125 *MARECZKO Jakub WIL ITA 28'29"94 05'04"
126 *WELTEN Bram BMC NED 28'32"96 05'07"
127 BOEV Igor GAZ RUS 28'33"13 05'08"
128 *LAAS Martin DMP EST 28'39"14 05'14"
129 *CHETOUT Loïc COF FRA 28'44"51 05'19"
130 *SEYNAEVE Lander RLM BEL 28'45"98 05'20"
131 DIAZ Daniel Ricardo DMP ARG 29'13"34 05'48"

Classement général :
1 *PEDERSEN Mads TFS les 500,5 km en 11h38'01" (moy. 43,013 km/h)
2 CASTROVIEJO Jonathan MOV 35
3 DRUCKER Jean-Pierre BMC 42
4 *THOMAS Benjamin ADT 48
5 *ARMIRAIL Bruno FDJ 59
6 VIVIANI Elia SKY 01:05
7 *DOULL Owain SKY 01:07
8 BAGDONAS Gediminas ALM 01:17
9 GAUDIN Damien ADT 01:22
10 *CALMEJANE Lilian DEN 01:32
11 ANACONA GOMEZ Winner MOV 01:36
12 HERRADA Jesus MOV 01:39
13 VACHON Florian TFO 01:59
14 *VAN HOOYDONCK Nathan BMC 02:08
15 LEMOINE Cyril COF 02:19
16 *DELTOMBE Kevin SVB 02:22
17 GERARD Arnaud TFO 02:28
18 *KURIANOV Stepan GAZ 02:33
19 BOOKWALTER Brent BMC 02:34
20 GOLAS Michal SKY 02:40
21 *TOUZE Damien AUB 02:47
22 OFFREDO Yoann WGG 02:49
23 ELMIGER Martin BMC 02:55
24 *BARBIER Rudy ALM 03:01
25 *VINCENT Léo FDJ 03:02
26 TCATEVICH Aleksei GAZ 03:03
27 *SARREAU Marc FDJ 03:04
28 DE LA PARTE Victor MOV 03:20
29 BOUHANNI Nacer COF 03:30
30 ERSHOV Artur GAZ 03:37
31 BUSATO Matteo WIL MT
32 *FARAZIJN Maxime SVB 03:53
33 BARBERO CUESTA Carlos MOV 03:56
34 *LEVASSEUR Jordan ADT 04:01
35 ROSSKOPF Joseph BMC 04:05
36 NAPOLITANO Danilo WGG MT
37 GIRAUD Benjamin DMP 04:16
38 *NOPPE Christophe SVB 04:19
39 BELLETTI Manuel WIL 04:21
40 *CARRETERO Hector MOV 04:27
41 BENNATI Daniele MOV 04:30
42 BEPPU Fumiyuki TFS 04:35
43 *GUERREIRO Ruben TFS 04:36
44 *SCOTSON Miles BMC 04:39
45 VAUGRENARD Benoit FDJ 04:41
46 ANTOMARCHI Julien RLM 04:52
47 BOEM Nicola BAR 04:56
48 *SEIGLE Romain FDJ 05:02
49 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ 05:08
50 GAUTIER Cyril ALM 05:12
51 *MARECZKO Jakub WIL 05:13
52 FELLINE Fabio TFS 05:18
53 DASSONVILLE Flavien AUB 05:37
54 SALOMEIN Jarl SVB 05:51
55 STENUIT Robin WGG 06:06
56 LE CUNFF Kévin AUB 06:10
57 POULHIES Stéphane ADT 06:11
58 KENNAUGH Peter SKY 06:13
59 SEPULVEDA Eduardo TFO 06:22
60 FEILLU Brice TFO 06:25
61 *MOSCA Jacopo WIL 06:26
62 BALDO Nicolas AUB 06:43
63 GASTAUER Ben ALM 06:45
64 *BOUDAT Thomas DEN 06:50
65 ELISSONDE Kenny SKY 07:00
66 FONSECA Armindo TFO 07:01
67 HERRADA LOPEZ José MOV 07:15
68 REIJNEN Kiel TFS 07:56
69 CLAEYS Dimitri COF 07:57
70 *PETERS Nans ALM 08:08
71 PASQUALON Andrea WGG 08:22
72 CALLEEUW Joeri RLM 08:27
73 *VELASCO Simone BAR MT
74 *MCLAY Daniel TFO 08:31
75 PERICHON Pierre-Luc TFO MT
76 GUARNIERI Jacopo FDJ MT
77 FEILLU Romain AUB 08:32
78 *VAN ROOY Kenneth SVB 08:42
79 *ALAPHILIPPE Bryan ADT MT
80 BOEV Igor GAZ 08:52
81 GENE Yohann DEN 08:58
82 BESCOND Jérémy AUB 08:59
83 POZZATO Filippo WIL 09:00
84 REZA Kévin FDJ 09:03
85 JAKIN Alo AUB 09:05
86 *DUCULTY Bastien ADT 09:09
87 ANTONINI Simone WGG 09:13
88 DEIGNAN Philip SKY 09:14
89 *WELTEN Bram BMC 09:23
90 *WACKERMANN Luca BAR 09:32
91 KOZONTCHUK Dmitri GAZ 09:33
92 OVECHKIN Artem GAZ 09:43
93 *HENAO GOMEZ Sebastian SKY 10:04
94 PICHON Laurent TFO 10:18
95 *LEVEAU Jérémy RLM 10:19
96 SOUPE Geoffrey COF 10:30
97 CECCHIN Alberto WIL 11:23
98 MAESTRI Mirco BAR 11:37
99 BRANDLE Matthias TFS 11:47
100 ROSTOLLAN Thomas ADT 11:50
101 ZHUPA Eugert WIL 11:52
102 *LIEPINS Emils DMP 12:02
103 *LAPORTE Christophe COF 12:05
104 *LECROQ Jérémy RLM MT
105 ALAFACI Eugenio TFS 12:34
106 PICHOT Alexandre DEN 12:35
107 *ROTA Lorenzo BAR 13:26
108 HUPOND Thierry DMP 13:53
109 VAN MELSEN Kevin WGG 14:02
110 ROY Jérémy FDJ 14:30
111 *POLS Ruben SVB 14:37
112 *PACHER Quentin DMP 14:53
113 *MARONESE Marco BAR 15:37
114 PETIT Adrien DEN 15:58
115 *TOOVEY Ayden TFS 16:17
116 *ALBANESE Vincenzo BAR 16:39
117 *SEYNAEVE Lander RLM 16:55
118 *CHETOUT Loïc COF 17:41
119 MARTINEZ Yannick DMP 18:08
120 *GRELLIER Fabien DEN 18:15
121 *HOFSTETTER Hugo COF 18:17
122 DIAZ Daniel Ricardo DMP 18:45
123 *LAAS Martin DMP 19:21
124 VANDENBERGH Stijn ALM 19:58
125 *LEBRETON Kévin ADT 20:36
126 *GODON Dorian COF 20:40
127 DEVRIENDT Tom WGG 21:38
128 *SIMION Paolo BAR 22:08
129 BOSWELL Ian SKY 30:37
130 RIBLON Christophe ALM 32:43
131 *ORCEAU Clément DEN 34:52

Classement du meilleur grimpeur :
1 *LEVEAU Jérémy Roubaix - Lille Metropole 16 pts
2 CALLEEUW Joeri Roubaix - Lille Metropole 10
3 DASSONVILLE Flavien Hp Btp - Auber 93 10
4 *MOSCA Jacopo Wilier Triestina 8
5 *VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise 7
6 *PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 3
7 *VELASCO Simone Bardiani Csf 3
8 PICHON Laurent Team Fortuneo Oscaro 3
9 BOEV Igor Gazprom - Rusvelo 2

Classement des points chauds :
1 *PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 10 pts
2 CASTROVIEJO Jonathan Movistar Team 9
3 ELMIGER Martin Bmc Racing Team 8
4 DRUCKER Jean-Pierre Bmc Racing Team 7
5 *THOMAS Benjamin Armee De Terre 6
6 *SCOTSON Miles Bmc Racing Team 5
7 ROSSKOPF Joseph Bmc Racing Team 4
8 *ARMIRAIL Bruno Fdj 3
9 BOOKWALTER Brent Bmc Racing Team 2
10 *DOULL Owain Team Sky 1

Classement du meilleur jeune :
1 PEDERSEN Mads TFS les 500,5 km en 11h38'01''
2 THOMAS Benjamin ADT 48
3 ARMIRAIL Bruno FDJ 59
4 DOULL Owain SKY 01:07
5 CALMEJANE Lilian DEN 01:32
6 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 02:08
7 DELTOMBE Kevin SVB 02:22
8 KURIANOV Stepan GAZ 02:33
9 TOUZE Damien AUB 02:47
10 BARBIER Rudy ALM 03:01
11 VINCENT Léo FDJ 03:02
12 SARREAU Marc FDJ 03:04
13 FARAZIJN Maxime SVB 03:53
14 LEVASSEUR Jordan ADT 04:01
15 NOPPE Christophe SVB 04:19
16 CARRETERO Hector MOV 04:27
17 GUERREIRO Ruben TFS 04:36
18 SCOTSON Miles BMC 04:39
19 SEIGLE Romain FDJ 05:02
20 MARECZKO Jakub WIL 05:13
21 MOSCA Jacopo WIL 06:26
22 BOUDAT Thomas DEN 06:50
23 PETERS Nans ALM 08:08
24 VELASCO Simone BAR 08:27
25 MCLAY Daniel TFO 08:31
26 VAN ROOY Kenneth SVB 08:42
27 ALAPHILIPPE Bryan ADT MT
28 DUCULTY Bastien ADT 09:09
29 WELTEN Bram BMC 09:23
30 WACKERMANN Luca BAR 09:32
31 HENAO GOMEZ Sebastian SKY 10:04
32 LEVEAU Jérémy RLM 10:19
33 LIEPINS Emils DMP 12:02
34 LAPORTE Christophe COF 12:05
35 LECROQ Jérémy RLM MT
36 ROTA Lorenzo BAR 13:26
37 POLS Ruben SVB 14:37
38 PACHER Quentin DMP 14:53
39 MARONESE Marco BAR 15:37
40 TOOVEY Ayden TFS 16:17
41 ALBANESE Vincenzo BAR 16:39
42 SEYNAEVE Lander RLM 16:55
43 CHETOUT Loïc COF 17:41
44 GRELLIER Fabien DEN 18:15
45 HOFSTETTER Hugo COF 18:17
46 LAAS Martin DMP 19:21
47 LEBRETON Kévin ADT 20:36
48 GODON Dorian COF 20:40
49 SIMION Paolo BAR 22:08
50 ORCEAU Clément DEN 34:52

Classement par équipes :
1 Bmc Racing Team en 34h56'19''
2 Movistar Team 01:20
3 Armee De Terre 01:56
4 Fdj 02:17
5 Team Sky 02:26
6 Trek - Segafredo 02:35
7 Ag2r La Mondiale 03:54
8 Cofidis, Solutions Credits 05:15
9 Gazprom - Rusvelo 05:49
10 Team Fortuneo Oscaro 06:05
11 Sport Vlaanderen - Baloise 06:33
12 Wanty - Groupe Gobert 07:06
13 Hp Btp - Auber 93 08:18
14 Wilier Triestina 08:56
15 Direct Energie 10:27
16 Bardiani Csf 14:42
17 Roubaix - Lille Metropole 16:04
18 Delko Marseille Provence Ktm 19:54

Source : www.matsport.fr

Ecrit par dans Résultats le jeudi, 24 août 2017 19:27

Éléments similaires (par tag)

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.