Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Podium national pour Jeannesson

Ecrit par dans Actualité le mercredi, 17 janvier 2018 20:51

Un podium national pour Arnold Jeannesson

Ce week-end les championnats de France de cyclo-cross se sont déroulés dans le Morbihan à QUELNEUC.
3 cyclocrossmans du TEAM VENDEE VTT y participaient.
- Thomas GACHIGNARD en Juniors
- Guillaume GUILBAUD en Elite
- Arnold JEANNESSON en Elite

Dimanche matin c’est Thomas GACHIGNARD qui se lance sur un circuit boueux, technique accompagné de sousbois
type cross-country. Après un très bon départ Thomas concèdera quelques secondes sur la tête de course et
finira à la 29ème place accompagné de 2 autres coureurs de la sélection Pays De La Loire, Damien BODARD et Yaël
JOALLAND.

Dimanche après-midi 15h15, le départ des Elites est donné et très vite 5 crosseurs se démarque dont Arnold
JEANNESSON. Guillaume GUILBAUD placé plus loin sur la grille, ne reviendra pas sur la tête de course. Il sera
régulié sur toute sa course et remontera quelques coureurs, au rythme des hurlements des supporters Vendéens,
pour prendre la 25ème place…..BRAVO GuiGui….

Au bout de presque 1 heure d’effort c’est finalement Steve CHAINEL qui l’emporte et décroche le maillot bleu
blanc rouge……..Mais la grande réussite est qu’Arnold après avoir mené la course, lutter contre Francis MOUREY
et résister à Matthieu BOULO monte sur la 3ème marche du podium de ces championnats de France 2018. BRAVO
Arnold.

Classement: Elites
1 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL CANYON en 59'01''
2 MOUREY Francis BFRC VC VALDAHON VAL DE VENNES à 28''
3 JEANNESSON Arnold PDLL VC CHALLANDAIS à 43''
4 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 57''
5 FALENTA Alois AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02'11''
6 VENTURINI Clément AURA AG2R LA MONDIALE à 02'37''
7 TROPARDY Arthur NORM NORMANDIE à 02'59''
8 MENUT David NOAQ CREUSE OXYGENE à 03'18''
9 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE à 03'41''
10 PRUVOT Nicolas HAFR ESEG DOUAI à 03'53''
11 CANAL Fabien AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 04'08''
12 MOUGEL Damien GEST VELO SPRINT EGUISHEIM à 04'12''
13 GUILLOUX Freddie PDLL PAYS DE LA LOIRE à 04'49''
14 TRIGO Florian HAFR HAUTS DE FRANCE à 04'56''
15 DIDIER Anthonin BFRC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 05'11''
16 PERIOU Tony BRET BRETAGNE à 05'29''
17 ETIENNE Kylian BRET BRETAGNE à 05'40''
18 LEBOUCHER Adrien PDLL PAYS DE LA LOIRE à 06'03''
19 MORICHON Mathieu NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06'18''
20 RENARD Ludovic CEVL VS CHARTRAIN à 06'39''
21 VASSAL Thibaut OCCI OCCITANIE à 06'46''
22 PASCUAL Benjamin BFRC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 07'01''
23 FARNIER Julien AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 07'20''
24 DELACROIX Tristan PACA PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 08'01''
25 GUILBAUD Guillaume PDLL PAYS DE LA LOIRE à 08'09''
26 CORBIHAN Yoann BRET BRETAGNE à 1 Tr
27 DEREPAS David BFRC PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 1 Tr
28 GIRARDIN Maxime CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 1 Tr
29 GOSSARD Maxime OCCI OCCITANIE à 1 Tr
30 RICHEUX Florian BRET BRETAGNE à 1 Tr
31 COSNIER Valentin CEVL VS CHARTRAIN à 1 Tr
32 MARTINEZ Miguel CEVL MONTRICHARD CYCLISME 41 à 2 Tr
33 LE BESQ Nicolas HAFR HAUTS DE FRANCE à 2 Tr
34 FERON Rudy HAFR HAUTS DE FRANCE à 2 Tr
35 PASQUET Audric NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 2 Tr
36 BOMME Clément BRET BRETAGNE à 2 Tr
37 ANSARD Anthony NORM AC BAYEUX à 2 Tr
38 MORRA Gwenael PACA PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 2 Tr
39 FILLAUT Miguel BRET BRETAGNE à 2 Tr
40 SCHAEFFLER Guillaume GEST GRAND EST à 3 Tr

Juniors
1 RIVET Benjamin (J2) NOUVELLE AQUITAINE en 45'34''
2 THOMAS Théo (J1) GEST GRAND EST à 02''
3 COURRIERE Anthony (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 06''
4 VALOGNES Thibault (J2) NORM NORMANDIE à 22''
5 DELBOVE Joris (J2) GEST GRAND EST à 51''
6 DEGACHE Théo (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 55''
7 MAINGUENAUD Tom (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 01'04''
8 TANGUY Maxan (J1) BRET BRETAGNE à 01'05''
9 JARNET Théo (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01'06''
10 SCHNEIDER Lilian (J2) GEST GRAND EST à 01'28''
11 VERCHER Mattéo (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 01'47''
12 PATROIS Natan (J2) GEST GRAND EST à 01'49''
13 PODESTA Nathan (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 02'05''
14 HUBY Antoine (J1) BRET BRETAGNE à 02'08''
15 DUJARDIN Brice (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE '
16 PEYROUX Hugo (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 02'14''
17 CHARRIN Aloïs (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02'15''
18 AUFFRET Ronan (J1) IDFR ILE DE FRANCE à 02'16''
19 ROGER Gabriel (J2) OCCI OCCITANIE '
20 LEONARDI Guillaume (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02'17''
21 DA COSTA BARROS Raphael (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 02'29''
22 BOURG Quentin (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02'34''
23 JUMEAUX Louis (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 02'41''
24 JOT Hugo (J1) GEST GRAND EST à 02'57''
25 COSS Loris (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 03'17''
26 GUERET Théo (J2) NORM NORMANDIE à 03'22''
27 BETON Damien (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES '
28 JOALLAND Yael (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03'29''
29 GACHIGNARD Thomas (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03'30''
30 BODARD Damien (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 03'31''
31 ROYER Maxime (J1) IDFR ILE DE FRANCE '
32 SIMONIN Antoine (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 03'40''
33 GILLES Cyprien (J2) NORM NORMANDIE à 03'44''
34 RETAILLEAU Valentin (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE à 04'03''
35 PLAUCHE Romaric (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 04'19''
36 FAIVRE VUILLIN Jordan (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04'36''
37 THIROTEL Hugo (J1) GEST GRAND EST à 04'52''
38 ROY Florian (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE '
39 FOUILLEN Clement (J2) BRET BRETAGNE à 05'11''
40 SERPAGGI Baptiste (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 05'18''
41 CHEVILLARD Allan (J2) BRET BRETAGNE à 05'20''
42 DENIS Erwann (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE à 05'25''
43 HYON François (J2) GEST GRAND EST à 05'30''
44 DELMAS Théo (J1) OCCI OCCITANIE à 05'31''
45 ROSSION Tom (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 05'35''
46 VERNIENGEAL Eliot (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES à 05'59''
47 BREL Antoine (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE à 06'00''
48 GAILLARD Florian (J1) OCCI OCCITANIE à 06'08''
49 DEMAY Richard (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06'36''
50 NEDJARI Hugo (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 06'39''
51 UZON Aurélien (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE à 07'31''
52 OCHOA Pablo (J2) IDFR ILE DE FRANCE à 07'49''
53 ALMANSA Clément (J1) OCCI OCCITANIE à 07'53''
54 REVELLO Baptiste (J1) OCCI OCCITANIE à 08'36''
55 PIRIS Maxime (J2) PACA PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 1 Tr

 

Envoyé par David Gris.

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.