Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Estivale Bretonne Et.4+ Cl.Final

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: lundi, 12 août 2019
  • Département: Côtes-d'Armor (22)

Clément Orceau(Vendée U) s'impose au sprint sur la dernière étape, Julien Guay (VCP Loudéac) remporte l'Edition 2019

Classement de la 4e étape :
1 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 les 135,5 km en 3h06'59''
2 MANNAERTS Jelle HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM MT
3 VAN WIJK Oscar WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E MT
4 FARAZIN Maxime CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 1 MT
5 JOHANNINK Jelle SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team MT
6 PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 1 E MT
7 RIMASSON Adrien TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 E B MT
8 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PELTRAX-CSD 1 MT
9 DE POORTER Maxime EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 MT
10 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 E MT
11 GARDNER Dan BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT MT
12 BOELE Niels WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E MT
13 JAMES Owen COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B MT
14 LAVENANT Thibault CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 2 E B MT
15 DUJARDIN Sandy EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 E MT
16 TROY Arthur CREUSE OXYGENE GUERET 23 1 MT
17 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 2 MT
18 RENAULT Maxime TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 B MT
19 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VSP 31 1 MT
20 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR 1 E B MT
21 CLARETON Ugo EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 E MT
22 BLOEM Joren SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team E MT
23 GUAY Julien VCP LOUDEAC 1 B MT
24 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 MT
25 BEZZA Quentin UNITE SCHWENHEIM 1 E MT
26 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1 B MT
27 DE KEE Glenn BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT E MT
28 PFRIMMER ARNAUD CC NOGENT SUR OISE 1 MT
29 CISSE Issiaka TEAM AZUREEN 1 MT
30 FERNANDEZ Ewen HENNEBONT CYCLISME 1 B MT
31 FREEMAN Jack BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT MT
32 RUIJMGAARD Yentl WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E MT
33 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 1 MT
34 LE LAY Aurélien COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B MT
35 GUY Titouan LESCAR V SPRINT 1 E MT
36 KERCKHAERT Jochem WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E MT
37 SCHOLTEN Wiebe SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team MT
38 JACOBS Pieter HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM MT
39 GUERIN Camille COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B MT
40 BENECH Pierre SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 1 E B MT
41 BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E MT
42 TELLIER Luc TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 MT
43 CHEVALIER Maxime VCP LOUDEAC 1 E B MT
44 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 1 B MT
45 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX-CSD 1 E MT
46 POUGET Tommy GSC BLAGNAC VSP 31 1 MT
47 GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 2 E B MT
48 COTARD Théo TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 E B MT
49 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 MT
50 THOMAS Nicolas TEAM AZUREEN 1 E MT
51 DELACROIX Tristan TEAM AZUREEN 1 MT
52 RAEYMAEKERS Mattias HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM MT
53 POISSON Damien COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 E B MT
54 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 1 MT
55 MADORRE Thibaut TEAM PELTRAX-CSD 1 MT
56 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 B MT
57 FAVENNEC Titouan CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 1 E B MT
58 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 1 E B MT
59 WHITE Calan CREUSE OXYGENE GUERET 23 2 E MT
60 LE PENNEC Guérand CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 1 E B MT
61 BROEX Victor WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E MT
62 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 2 E MT
63 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 E MT
64 WEULINK Meindert WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM E MT
65 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 1 MT
66 MODELL Théo HENNEBONT CYCLISME 2 E B MT
67 DEVALKENEER Sieben HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM MT
68 RICHARD Louis EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 MT
69 GUEGAN Maël SOJASUN ESPOIR 1 E B MT
70 SMET Jonas BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT E MT
71 BOIVIN Maël VCP LOUDEAC 1 B MT
72 CAETHOVEN Kenneth BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT E MT
73 LE VIGOUROUX Baptiste CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 2 E B MT
74 VINCENT Joris TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 MT
75 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VSP 31 1 E MT
76 LEBEAU Mathis TEAM AZUREEN 2 E MT
77 GILLES Cyprien LAVAL CYCLISME 53 1 E 00:18
78 COLLUCCINI Nicolas TEAM AZUREEN 2 E 00:24
79 DUBOIS Emmanuel TEAM PAYS DE DINAN 1 E B MT
80 PLUSQUELLEC Yann SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 1 E B 00:28
81 BOILEAU Léo EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 E 00:36
82 LATREILLE Ayrton LESCAR V SPRINT 2 MT
83 FISHER Frédéric EC SAINT ETIENNE LOIRE 1 MT
84 PROD’HOMME Antoine TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 B 00:39
85 LINO Julian TEAM U NANTES ATLANTIQUE 1 MT
86 ROCHE Alexis COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 1 E B 00:44
87 PLENDER Jasper SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team MT
88 GLON Youen TEAM PAYS DE DINAN 2 E B 01:08
89 JEGAT Jordan TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 E B MT
90 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 1 E B MT
91 ELOY Maxime CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 1 E 01:43
92 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1 03:18
93 LEEMREIZE Gijs SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team E 03:28
94 GLOT Raphaël SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 2 E B 03:38
95 HANCKES Charles CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 1 E 05:02
96 DEELSTRA Huub SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team E MT
97 SEGERS Joren HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM MT
98 SILLIAU Nicolas SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 2 E B 05:41
99 CHATILLA BRUNOTE Antonin UNITE SCHWENHEIM 1 E 06:15
100 CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 E 08:24
101 TARDIVEL Théo SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 1 E B MT
102 HENRIO Ewen VCP LOUDEAC 1 E B 11:04
103 PLAISANT Lucas SOJASUN ESPOIR 2 E B MT
104 LE CLEC’H Lomig TEAM FYBOLIA LOCMINE 1 E B MT
105 VAN DYCK Ward HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM E 12:15
106 VETEL Gildas CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 2 E B 14:28

CLASSEMENT FINAL
1 104 GUAY Julien VCP LOUDEAC 10003234528 1 - B 12:49:22
2 141 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 10010019979 1 - B 12:49:31 00:09
3 16 MANNAERTS Jelle HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 10007079061 0 - - 12:49:33 00:11
4 204 PFRIMMER ARNAUD CC NOGENT SUR OISE 10013886037 1 - - 12:49:33 MT
5 55 RENAULT Maxime TEAM FYBOLIA LOCMINE 10007531830 1 - B 12:49:41 00:19
6 231 BARRE Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10027246876 1 E - 12:49:41 MT
7 235 TELLIER Luc TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10005870807 1 - - 12:49:47 00:25
8 43 FARAZIN Maxime CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 10009573880 1 - - 12:49:49 00:27
9 218 GUERIN Camille COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 10011236422 1 - B 12:49:52 00:30
10 151 DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR 10025438636 1 E B 12:49:56 00:34
11 236 VINCENT Joris TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10014043863 1 - - 12:49:56 MT
12 244 VAN WIJK Oscar WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 10014309096 0 E - 12:50:03 00:41
13 88 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 10011235412 1 - - 12:50:05 00:43
14 214 POISSON Damien COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 10014675171 1 E B 12:50:06 00:44
15 36 GARDNER Dan BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 10009902468 0 - - 12:50:07 00:45
16 212 JAMES Owen COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 10009490422 1 - B 12:50:11 00:49
17 3 DE POORTER Maxime EC SAINT ETIENNE LOIRE 10013897353 1 - - 12:50:19 00:57
18 99 THOMAS Nicolas TEAM AZUREEN 10026558378 1 E - 12:50:22 01:00
19 243 WEULINK Meindert WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 10015439249 0 E - 12:50:26 01:04
20 102 CHEVALIER Maxime VCP LOUDEAC 10015454912 1 E B 12:50:26 MT
21 4 DUJARDIN Sandy EC SAINT ETIENNE LOIRE 10009412317 1 E - 12:50:30 01:08
22 11 JACOBS Pieter HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 10003052046 0 - - 12:50:30 MT
23 164 LAVENANT Thibault CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 10027713789 2 E B 12:50:30 MT
24 96 LEBEAU Mathis TEAM AZUREEN 10026493613 2 E - 12:50:34 01:12
25 6 RICHARD Louis EC SAINT ETIENNE LOIRE 10014061546 1 - - 12:50:34 MT
26 45 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 10023512275 2 E - 12:50:35 01:13
27 245 RUIJMGAARD Yentl WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 10014842495 0 E - 12:50:37 01:15
28 15 DEVALKENEER Sieben HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 10013102054 0 - - 12:50:37 MT
29 31 CAETHOVEN Kenneth BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 10016139568 0 E - 12:50:37 MT
30 146 FERNANDEZ Ewen HENNEBONT CYCLISME 10026208168 1 - B 12:50:37 MT
31 63 GILBERT Aurélien TEAM PAYS DE DINAN 10025740851 2 E B 12:50:41 01:19
32 234 MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10015362053 1 E - 12:50:44 01:22
33 182 JOHANNINK Jelle SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 10014365983 0 - - 12:50:48 01:26
34 184 SCHOLTEN Wiebe SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 10008817583 0 - - 12:50:48 MT
35 203 PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 10015685789 1 E - 12:50:48 MT
36 61 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 10005726216 1 - B 12:50:48 MT
37 125 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VSP 31 10015669625 1 E - 12:50:56 01:34
38 33 DE KEE Glenn BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 10015380847 0 E - 12:51:03 01:41
39 21 BENECH Pierre SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 10026096317 1 E B 12:51:03 MT
40 135 WHITE Calan CREUSE OXYGENE GUERET 23 10015605159 2 E - 12:51:03 MT
41 64 GUERNALEC Victor TEAM PAYS DE DINAN 10025636575 1 E B 12:51:03 MT
42 101 BOIVIN Maël VCP LOUDEAC 10014084481 1 - B 12:51:03 MT
43 32 SMET Jonas BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 10011079505 0 E - 12:51:03 MT
44 8 CLARETON Ugo EC SAINT ETIENNE LOIRE 10014775407 1 E - 12:51:14 01:52
45 248 BOELE Niels WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 10015127334 0 E - 12:51:14 MT
46 14 RAEYMAEKERS Mattias HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 10006898805 0 - - 12:51:14 MT
47 122 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VSP 31 10023506720 1 - - 12:51:14 MT
48 241 BROEX Victor WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 10022681109 0 E - 12:51:14 MT
49 113 GUY Titouan LESCAR V SPRINT 10015460063 1 E - 12:51:14 MT
50 168 LE VIGOUROUX Baptiste CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 10016133609 2 E B 12:51:14 MT
51 206 QUINIO Adrien CC NOGENT SUR OISE 10014912419 1 - - 12:51:24 02:02
52 93 DELACROIX Tristan TEAM AZUREEN 10013733968 1 - - 12:51:28 02:06
53 51 COTARD Théo TEAM FYBOLIA LOCMINE 10016244248 1 E B 12:51:28 MT
54 83 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 10016241016 1 E - 12:51:29 02:07
55 213 LE LAY Aurélien COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 10027470784 1 - B 12:51:40 02:18
56 66 DUBOIS Emmanuel TEAM PAYS DE DINAN 10027178067 1 E B 12:51:52 02:30
57 34 FREEMAN Jack BAGUET-MIBA-INDULEK-DERITO CT 10023940388 0 - - 12:52:08 02:46
58 52 JEGAT Jordan TEAM FYBOLIA LOCMINE 10016243036 1 E B 12:52:11 02:49
59 233 LINO Julian TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10009508812 1 - - 12:52:19 02:57
60 148 MODELL Théo HENNEBONT CYCLISME 10023880774 2 E B 12:52:41 03:19
61 143 RIVALLAIN Hugo HENNEBONT CYCLISME 10016133912 1 E B 12:52:48 03:26
62 191 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 10010677660 2 - - 12:53:17 03:55
63 174 ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 10026070954 1 - - 12:53:26 04:04
64 24 PLUSQUELLEC Yann SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 10027247583 1 E B 12:53:39 04:17
65 95 COLLUCCINI Nicolas TEAM AZUREEN 10015725094 2 E - 12:53:53 04:31
66 2 BOILEAU Léo EC SAINT ETIENNE LOIRE 10025732666 1 E - 12:53:57 04:35
67 181 LEEMREIZE Gijs SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 10023376475 0 E - 12:54:24 05:02
68 201 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 10005875251 1 - - 12:54:41 05:19
69 185 BLOEM Joren SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 10015438441 0 E - 12:55:02 05:40
70 211 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 10005335687 1 - B 12:55:23 06:01
71 76 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX-CSD 10015466228 1 E - 12:55:35 06:13
72 121 POUGET Tommy GSC BLAGNAC VSP 31 10015144916 1 - - 12:56:35 07:13
73 216 ROCHE Alexis COTES D'ARMOR MARIE MORIN VERANDA RIDEAU 10015837555 1 E B 12:56:38 07:16
74 165 LE PENNEC Guérand CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 10016243238 1 E B 12:56:51 07:29
75 246 KERCKHAERT Jochem WIELERPLOEG GROOT AMSTERDAM 10022845908 0 E - 12:57:14 07:52
76 194 GILLES Cyprien LAVAL CYCLISME 53 10023514295 1 E - 12:57:53 08:31
77 225 BEZZA Quentin UNITE SCHWENHEIM 10023549358 1 E - 12:59:34 10:12
78 153 GUEGAN Maël SOJASUN ESPOIR 10014949704 1 E B 13:00:43 11:21
79 105 HENRIO Ewen VCP LOUDEAC 10014945357 1 E B 13:01:52 12:30
80 77 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PELTRAX-CSD 10009574789 1 - - 13:03:07 13:45
81 162 FAVENNEC Titouan CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 10026934355 1 E B 13:03:22 14:00
82 54 PROD’HOMME Antoine TEAM FYBOLIA LOCMINE 10013244625 1 - B 13:03:31 14:09
83 134 TROY Arthur CREUSE OXYGENE GUERET 23 10014191181 1 - - 13:04:53 15:31
84 9 FISHER Frédéric EC SAINT ETIENNE LOIRE 10026209178 1 - - 13:04:57 15:35
85 223 CHATILLA BRUNOTE Antonin UNITE SCHWENHEIM 10048642955 1 E - 13:05:41 16:19
86 26 TARDIVEL Théo SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 10015365285 1 E B 13:05:48 16:26
87 232 BILLON Alexandre TEAM U NANTES ATLANTIQUE 10006735925 1 - - 13:06:13 16:51
88 92 CISSE Issiaka TEAM AZUREEN 10075894602 1 - - 13:06:59 17:37
89 65 GLON Youen TEAM PAYS DE DINAN 10015494924 2 E B 13:07:37 18:15
90 42 ELOY Maxime CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 10015531603 1 E - 13:07:39 18:17
91 87 CHAMPION Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 10015494520 1 E - 13:07:58 18:36
92 84 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 10010586623 1 - - 13:08:05 18:43
93 115 LATREILLE Ayrton LESCAR V SPRINT 10025982543 2 - - 13:08:20 18:58
94 57 LE CLEC’H Lomig TEAM FYBOLIA LOCMINE 10015363568 1 E B 13:08:25 19:03
95 183 DEELSTRA Huub SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 10022848736 0 E - 13:09:23 20:01
96 41 CARESMEL Alexis CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 10006736026 1 - - 13:10:20 20:58
97 13 SEGERS Joren HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 10007967926 0 - - 13:18:53 29:31
98 56 RIMASSON Adrien TEAM FYBOLIA LOCMINE 10014769444 1 E B 13:19:09 29:47
99 186 PLENDER Jasper SENSA KANJERS VOOR KANJERS Cycl.Team 10011398490 0 - - 13:19:45 30:23
100 73 MADORRE Thibaut TEAM PELTRAX-CSD 10026057012 1 - - 13:20:41 31:19
101 157 PLAISANT Lucas SOJASUN ESPOIR 10026663058 2 E B 13:21:20 31:58
102 18 VAN DYCK Ward HUBO TITAN CARGO CYCL TEAM 10016493923 0 E - 13:28:04 38:42
103 47 HANCKES Charles CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE 10014275956 1 E - 13:30:21 40:59
104 169 VETEL Gildas CREPE DE BROCELIANDE-BODEMER AUTO 10016243945 2 E B 13:33:01 43:39
105 23 GLOT Raphaël SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 10026010229 2 E B 13:33:31 44:09
106 25 SILLIAU Nicolas SELECTION ESPOIRS COTES D’ARMOR 10027150684 2 E B 13:47:16 57:54

Remerciements à Joel Leleux

Ecrit par Pascal dans Résultats le lundi, 12 août 2019 19:14

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.