Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Tour du Poitou-Charente Et.1

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: mardi, 27 août 2019
  • Département: Charente-Maritime (17)

Etape 1: Niort (Deux-Sèvres) - Rochefort-sur-Mer (Charente-Maritime)  188,9 kilomètres

CL ASSEMENT ETAPE 1:
1 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS les 188,9 km en 4h27'26" (moy. 42,381 km/h) (b : 10'')
2 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT (b : 6'')
3 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT (b : 4'')
4 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
5 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
6 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
7 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI-CSF 3
8 CALDEIRA Samuel W52-FC PORTO MT
9 VALLÉE Boris WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
10 * VIEJO José Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
11 * JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING MT
12 * JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
13 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
14 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES MT
15 * CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
16 * MCNULTY Brandon RALLY UHC CYCLING MT
17 BARBIN Enrico BARDIANI-CSF MT
18 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
19 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
20 * SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC MT
21 CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
22 JONES Brenton DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
23 ROUX Anthony GROUPAMA-FDJ MT
24 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
25 * WIRTGEN Tom WALLONIE BRUXELLES 8
26 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE MT
27 PINTO Edgar W52-FC PORTO MT
28 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE MT
29 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
30 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
31 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
32 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 MT
33 MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ MT
34 * MOLLY Kenny WALLONIE BRUXELLES MT (b : 9'')
35 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
36 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
37 GUARDINI Andrea BARDIANI-CSF MT
38 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
39 DUCHESNE Antoine GROUPAMA-FDJ MT
40 * ROBEET Ludovic WALLONIE BRUXELLES MT
41 * VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 MT
42 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE MT
43 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
44 * VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
45 * GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
46 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
47 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
48 MURPHY John RALLY UHC CYCLING MT
49 * BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE MT
50 GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
51 MESTRE Ricardo W52-FC PORTO MT
52 JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC MT
53 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
54 * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC MT
55 CATAFORD Alexander ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
56 * GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ MT
57 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE MT
58 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT (b : 5'')
59 ANDERSON Ryan RALLY UHC CYCLING MT
60 DERNIES Tom NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
61 CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
62 * NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
63 * SIX Franklin WALLONIE BRUXELLES MT
64 * GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
65 LIEPINS Emils WALLONIE BRUXELLES MT
66 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
67 PASQUALON Andrea WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
68 * ROTA Lorenzo BARDIANI-CSF MT
69 * HUYS Laurens WALLONIE BRUXELLES MT
70 LOPEZ COZARD Jasmez EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
71 CESAR VELOSO Gustavo W52-FC PORTO MT
72 * LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
73 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 MT
74 CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY MT
75 * DELACROIX Théo WANTY-GOBERT CYCLING TEAM MT
76 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
77 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
78 * IRISARRI RINCON Jon CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
79 * RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
80 * CARBONI Giovanni BARDIANI-CSF MT
81 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
82 * SCOTSON Miles GROUPAMA-FDJ MT
83 * DE DECKER Alfdan WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 18
84 * LECROQ Jérémy VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 33
85 * RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
86 * SAVINI Daniel BARDIANI-CSF 57
87 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 59
88 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING 01:37
89 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT
90 * RENARD Alexis ISRAEL CYCLING ACADEMY 01:52
91 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
92 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT
93 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 01:52
94 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE MT
95 BRANDLE Matthias ISRAEL CYCLING ACADEMY 8 (p : 20'')
96 MINNAARD Marco WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 01:52 (b : 4'')
97 * GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
98 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
99 DE WINTER Ludwig WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 09:42
100 PELUCCHI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
101 * ROMANO Francesco BARDIANI-CSF MT
102 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
103 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 MT
104 * MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
105 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
106 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE MT
107 * RODRIGUES LOURENÇO João W52-FC PORTO MT
108 DAL CIN Matteo RALLY UHC CYCLING MT
109 * NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
110 * MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
111 VAUBOURZEIX Thomas NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
112 * LEYDER Pit COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
113 BAGOT Yoann VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT
114 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE MT
115 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE MT
116 * BANASZEK Alan CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT
117 * LECAMUS-LAMBERT Florentin TEAM ARKEA-SAMSIC 15:21
118 BARRENETXEA Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 18:03

CLASSEMENT GENERAL :
1 LAPORTE Christophe COF FRA les 188,9 km en 4h27'16" (moy. 42,381 km/h)
2 MALUCELLI Matteo CJR ITA 04"
3 * MANZIN Lorrenzo VCB FRA 06"
4 * MOLLY Kenny WVA BEL 09"
5 * BARBIER Pierre NRL FRA 10"
6 * WELTEN Bram PCB NED
7 DUVAL Julien ALM FRA
8 * ALBANESE Vincenzo BRD ITA 13"
9 CALDEIRA Samuel W52 POR
10 VALLÉE Boris WGG BEL
11 * VIEJO José Daniel EUS ESP
12 * JOYCE Colin RLY USA
13 * JERMAN Ziga GFC SLO
14 BENFATTO Marco ANS ITA
15 ISTA Kevyn WVA BEL
16 * CHEVALIER Maxime VCB FRA
17 * MCNULTY Brandon RLY USA
18 BARBIN Enrico BRD ITA
19 HUREL Tony AUB FRA
20 * FRAPPORTI Mattia ANS ITA
21 * SWIFT Connor PCB GBR
22 CHETOUT Loïc COF FRA
23 JONES Brenton DMP AUS
24 ROUX Anthony GFC FRA
25 LEMOINE Cyril COF FRA
26 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS ESP
27 * WIRTGEN Tom WVA LUX 18"
28 GALLOPIN Tony ALM FRA
29 PINTO Edgar W52 POR
30 TERPSTRA Niki TDE NED
31 MORA VEDRI Sebastian CJR ESP
32 BUSATO Matteo ANS ITA
33 MAURELET Flavien AUB FRA
34 PAILLOT Yoann AUB FRA
35 MOLARD Rudy GFC FRA
36 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP POL
37 * IDJOUADIENE Pierre NRL FRA
38 GUARDINI Andrea BRD ITA
39 GOUGEARD Alexis ALM FRA
40 DUCHESNE Antoine GFC CAN
41 * ROBEET Ludovic WVA BEL
42 * VAN NIEKERK Morne AUB RSA
43 VANDENBERGH Stijn ALM BEL
44 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU
45 * VIEL Mattia ANS ITA
46 * GAREL Adrien VCB FRA
47 PEREZ Anthony COF FRA
48 LEDANOIS Kévin PCB FRA
49 MURPHY John RLY USA
50 * BOUDAT Thomas TDE FRA
51 GAUDIN Damien TDE FRA
52 MESTRE Ricardo W52 POR
53 JARRIER Benoît PCB FRA
54 CIMOLAI Davide ICA ITA
55 * GUERNALEC Thibault PCB FRA
56 CATAFORD Alexander ICA CAN
57 * GENIETS Kevin GFC LUX
58 * HANNINEN Jaakko ALM FIN
59 ANDERSON Ryan RLY CAN
60 DERNIES Tom NRL BEL
61 CAM Maxime VCB FRA
62 * NIV Guy ICA ISR
63 * SIX Franklin WVA BEL
64 * GONZALEZ LOPEZ David CJR ESP
65 LIEPINS Emils WVA LAT
66 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU
67 PASQUALON Andrea WGG ITA
68 * ROTA Lorenzo BRD ITA
69 * HUYS Laurens WVA BEL
70 LOPEZ COZARD Jasmez EUS ESP
71 CESAR VELOSO Gustavo W52 ESP
72 * LEROUX Samuel NRL FRA
73 JAKIN Alo AUB EST
74 CARISEY Clément ICA FRA
75 * DELACROIX Théo WGG FRA
76 NAULEAU Bryan TDE FRA
77 ANTOMARCHI Julien NRL FRA
78 * IRISARRI RINCON Jon CJR ESP
79 * RIOU Alan PCB FRA
80 * CARBONI Giovanni BRD ITA
81 GUERIN Alexis DMP FRA
82 * SCOTSON Miles GFC AUS
83 * RUMAC Josip ANS CRO
84 BARBIER Rudy ICA FRA
85 * IRIZAR LASKURAIN Julen EUS ESP
86 UDONDO Gotzon EUS ESP
87 * DE DECKER Alfdan WGG BEL 28"
88 BRANDLE Matthias ICA AUT 38"
89 * LECROQ Jérémy VCB FRA 43"
90 * SAVINI Daniel BRD ITA 01'07"
91 SOUPE Geoffrey COF FRA 01'09"
92 TUFT Svein RLY CAN 01'47"
93 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU
94 MINNAARD Marco WGG NED 01'58"
95 * RENARD Alexis ICA FRA 02'02"
96 GENIEZ Alexandre ALM FRA
97 HIVERT Jonathan TDE FRA
98 * GRELLIER Fabien TDE FRA
99 DE WINTER Ludwig WGG BEL 09'52"
100 PELUCCHI Matteo ANS ITA
101 * ROMANO Francesco BRD ITA
102 MALDONADO Anthony AUB FRA
103 FEILLU Romain AUB FRA
104 * MOREIRA GUARINO Mauricio CJR URU
105 GOUAULT Pierre NRL FRA
106 DOMONT Axel ALM FRA
107 * RODRIGUES LOURENÇO João W52 POR
108 DAL CIN Matteo RLY CAN
109 * NICOLAU BELTRAN Joel CJR ESP
110 * MATHIS Marco COF GER
111 VAUBOURZEIX Thomas NRL FRA
112 * LEYDER Pit COF LUX
113 BAGOT Yoann VCB FRA
114 TRARIEUX Julien DMP FRA
115 COUSIN Jérôme TDE FRA
116 * BANASZEK Alan CJR POL
117 * LECAMUS-LAMBERT Florentin PCB FRA 15'31"
118 BARRENETXEA Ander EUS ESP 18'13"

Source : www.matsport.fr

 

Ecrit par Pascal dans Résultats le mardi, 27 août 2019 19:19

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.