Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Vannes 1,2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: vendredi, 12 juillet 2019
  • Département: Morbihan (56)
Vannes 1,2,3+J

Carton plein pour le Grand-prix cycliste de la Ville de Vannes
8 ans après, le cyclisme de haut niveau a fait son retour dans les rues de la préfecture du Morbihan. Et autant dire que cela a été un retour fracassant ! 114 coureurs au départ, et une foule considérable sur le circuit tracé autour du bassin du Port de plaisance de Vannes.
Coralie DEMAY, toute récemment médaillée de bronze sur les Championnats de France de CLM, avait l’honneur de porter le dossard n°1 et d’affronter une très belle brochette de 1ère, 2ème, 3ème catégorie et juniors. 20 tours de 4km3 étaient au programme, et dès le départ les hostilités ont été lancé.
Après les escarmouches du début de course, un groupe de huit hommes s’extirpait du peloton à mi-course, un groupe composé de Orceau & Jousseaume (Vendée U), Menthéour (VCP Lorient), Cotard & Prod’homme (Locminé), Guérin (Loudéac), Monnerais (Malestroit) et Cordon (Hennebont-Cyclime), bientôt rejoint par Quinio (Nogent) et Nicolas (Cholet 49). Malgré la réaction menée par Guyot (Laval 53) & Le Meut (Véloce Vannetais), le groupe de tête résistait, et dans les derniers tours, Menthéour et Quinio s’isolaient à l’avant. Dans les ultimes hectomètres Paul Mikaël Menthéour contrait une dernière accélération d’Adrien Quinio et venait s’imposer sur cette édition du renouveau du Grand prix de la Ville de Vannes.
Le Véloce Vannetais, organisateur de l’épreuve peut se réjouir d’avoir relancé une épreuve historique du calendrier des critériums de l’été, et la Ville de Vannes, grand partenaire de l’épreuve, annonçait dès l’arrivée, la reconduction de son partenariat pour 2020, compte-tenu de la magnifique édition qui venait de régaler les très nombreux spectateurs.

1 96 MENTHEOUR Paul Mikael VC PAYS DE LORIENT 1ère
2 111 Quinio Adrien cc nogent sur oise 1 ere
3 106 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère
4 31 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCL. 1ère
5 49 COTARD Theo OC LOCMINE 1ère
6 55 PROD`HOMME Antoine OC LOCMINE 1ère
7 59 MONNERAIS Baptiste SC MALESTROIT 1ère
8 38 LECOQ Bertrand ES TORIGNI 1ère
9 33 SHAUCHENKA Siarhei COTES D'ARMOR CYCL. 1ère
10 104 BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS 1ère
11 107 ORCEAU Clement VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère
12 94 DAVID Nicolas VC PAYS DE LORIENT 1ère
13 113 Danes Leo uc nantes atlantique 1 ere
14 76 LE FRESNE Julien UC QUIMPERLOISE 2ème
15 21 PRAUD Benjamin AC LANESTER 56 1ère
16 86 NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
17 47 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME DN 1ère
18 97 POILVERT Freddy VC PAYS DE LORIENT 2ème
19 64 BRADSHAW William TEAM PAYS DE DINAN 1ère
20 11 LE MEUT Adrien VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
21 46 GUYOT Yann LAVAL CYCLISME 53 1ère
22 44 PHILIPPON Johan HENNEBONT CYCLISME 2ème
23 42 LE BARBIER Loïc HENNEBONT CYCLISME 2ème
24 39 CORDON Paul HENNEBONT CYCLISME 2ème
25 28 DAVIOT Romain ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior
26 53 LE CLEC`H Lomig OC LOCMINE 1ère
27 105 JOSSO Thomas VELO SPORT VALLETAIS 1ère
28 34 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE 3ème
29 116 Leparrou Benjamin laval 2eme
30 110 LE MEYEC Arnaud VS DE RHUYS 3ème
31 71 PASQUIER Lorris UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
32 93 BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT 1ère
33 20 LAURANCE Axel AC LANESTER 56 Junior
34 8 LE BOT Enzo VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
35 70 GLOT Raphael UC BRIOCHINE 2ème
36 54 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE 2ème
37 66 SILLIAU Nicolas TEAM PAYS DE DINAN 2ème
38 72 MERLET Quentin UC PAYS DE JOSSELIN 3ème
39 3 CHARLES Etienne VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème
40 30 MALAQUIN Amaury CC RENNAIS 2ème
41 4 DREAN Bruno VELOCE VANNETAIS CYCL. 3ème
42 99 BOLGIANI Ugo VC PAYS DE LOUDEAC 2ème
43 63 JOUANJAN Lilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior
44 27 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME 2ème
45 60 MONNERAIS Matthieu SC MALESTROIT 3ème
46 10 LE GALUDEC Louis VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
47 102 TRAVAILLE Erwin VC PAYS DE LOUDEAC Junior
48 74 MOULIN Alan UC PAYS DE MORLAIX 2ème
49 61 URIEN Germain SC MALESTROIT Junior
50 18 TREGOUET Louison VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
51 108 THIBAUD Samuel VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2ème

Remerciements à Yannick GUEGUEN

Ecrit par Pascal dans Résultats le samedi, 13 juillet 2019 21:34

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.