Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 29 juin 2014 20:18

Guenrouet pass'cyclisme

D1-D2
1    MARTIN   AURELIEN        VS MESANGER
2    LE MOIGNO   ALAIN        VELO CLUB PORNICHET
3    GAUTRON   JONATHAN        PEDALE PUCEULOISE
4    FUZEAU   CEDRIC        AC BREVINOIS
5    DAVY   JEAN MICHEL        US ST HERBLAIN
6    TRICHEREAU   CYRILLE        OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
7    NAEL   HERVE        VS RIEUXOIS 56
8    BOUGOUIN   STEEVEN        REDON OC
9    PAILLUSSON   ERIC        ETOILE CYCLISTE DU DON
10    PONTOIZEAU   BRUNO        NANTES DOULON VS
11    AMISSE   SYLVAIN        OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN
12    SACHET   JEAN PAUL        NANTES DOULON VS
13    RENOU   JEAN MICHEL        ERDRE ET LOIRE CYCLISME
14    LAINEL   PHILIPPE        LOIRE & SILLON CYCLISME
15    LEGRAND   LUDOVIC        US PONTCHATELAINE
16    ROUSSET   FABRICE        US ST HERBLAIN
17    ALLARD   JEAN MARC        US PONTCHATELAINE
18    FERNANDEZ   ALEXANDRE        VS MESANGER
19    JASNOT   ROLAND        NANTES DOULON VS
20    SICOT   CHRISTOPHE        EC PAYS DE LOIRE


D3-D4
1    HOCHARD   PHILIPPE        ASPTT RENNES CYCLISME
2    GOURMAUD   THOMAS        US ST HERBLAIN
3    GUICHARD   YANNICK        AC SAPEURS POMPIERS 44
4    PATRIS   DANIEL        TEAM PODIOCOM JANZE
5    LE THIEC   ANTHONY        VS RIEUXOIS 56
6    RYO   ANTHONY        VELOCE VANNETAIS CYCL.
7    LELIEVRE   CHRISTOPHE        REDON OC
8    RIOU   Morgane        NANTES CADUCEE CLUB
9    COLIN   MARC        PEDALE NANTAISE
10    MORTUREUX   PATRICK        US PONTCHATELAINE
11    LEBASCLE   DOMINIQUE        ETOILE CYCLISTE DU DON
12    LOQUET   ANTHONY        PEDALE PUCEULOISE
13    GAUDUCHON   MICKAEL        AC BREVINNOIS
14    LAGADEC   JEAN FRANCOIS        EC QUEVENOISE
15    ERAUD   CLEMENCE        ETOILE CYCLISTE DU DON
16    SORIN   PHILIPPE        NDVS
17    GUERLAIS   STEPHANE        PEDALE PUCEULOISE
18    CORVAISIER   JOEL        EC PAYS GUICHEN
19    BOUCHET   BRUNO        VC BLINOIS
20    ECOBICHON   ALAIN        US PONTCHATELAINE


Remerciements à Marie-Christine Hénon.

Résultats - mardi, 06 mai 2014 16:18

Tour des Mauges 1,2,3+J

Etape 1:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN
2 RICHEUX Florian T PAYS DINAN
3 GOURET Jean Marie POC CDL
4 KERMAREC Robin EC LANDERNE
5 LEPLINGARD Antoine SEL VENDEE
6 MCCULLOUGH Andrew VCP LOUDEAC
7 MASSON Jonathan EC LANDERNE
8 GUEVEL Stéphen EC LANDERNE
9 ROBIN Maxime POC CDL
10 ANDRE Youen UC BRIOCHINE
11 DELORY Cyril UC NANTES
12 KERMAREC Alexandre EC LANDERNE
13 GUERIN Camille VCP LOUDEAC
14 RENAULT Baptiste UC BRIOCHINE
15 LE BRIS Julien VCP LOUDEAC
16 MARY Clement ASPTT RENNE
17 MOULIN Kevin USSH
18 SELLIER Simon SEL VENDEE
19 LEBRANCHU Dylan T PAYS DINAN
20 BERTIN Valentin 12 UC CHOLET

Contre la montre:
1 MICHAUD David VS VALLET
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDEE
3 BOURREAU Thomas UC NANTES
4 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN
5 GESBERT Elie T PAYS DINAN
6 NORMAND Clement UC CHOLET
7 SELLIER Simon SEL VENDEE
8 DERE Alex SEL DEUX SEV
9 TIJOU Clement BVS
10 DELORY Cyril UC NANTES
11 EPRINCHARD Remi SEL DEUX SEV
12 GUEVEL Stéphen EC LANDERNE
13 MCCULLOUGH Andrew VCP LOUDEAC
14 LOPEZ Sylvain POC CDL
15 KERMAREC Robin EC LANDERNE
16 KERMAREC Alexandre EC LANDERNE
17 DESTANG Lucas SEL VENDEE
18 MARCHAND Romain T PAYS DINAN
19 BERVAS Mickael EC LANDERNE
20 TREHIN Maxime T U ANJOU 49

Etape 3:
1 LOPEZ Sylvain POC CDL
2 SELLIER Simon SEL VENDE
3 MASSON Jonathan EC LANDER
4 GUEVEL Stéphen EC LANDER
5 PECIULIS Andrius UC NANTES
6 GUERIN Camille VCP LOUDE
7 MARY Clement ASPTT REN
8 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSI
9 LE BRIS Julien VCP LOUDE
10 JAMMET Romain UV LIMOUSI
11 KERMAREC Alexandre EC LANDER
12 DEROUINT Maxime CC CASTEL
13 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
14 POLI Kevin ASPTT REN
15 MOULIN Kevin USSH
16 CARDIS David EVAD
17 CAUDOUX Alexandre UV LIMOUSI
18 GUILLO Kilian VCP LOUDE
19 MICHAUD David VS VALLET
20 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN

Classement Général:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
3 MICHAUD David VS VALLET
4 BOURREAU Thomas UC NANTES
5 GESBERT Elie T PAYS DIN
6 NORMAND Clement UC CHOLET
7 SELLIER Simon SEL VENDE
8 KERMAREC Robin EC LANDER
9 TIJOU Clement BVS
10 DELORY Cyril UC NANTES
11 EPRINCHARD Remi SEL DEUX
12 GUEVEL Stéphen EC LANDER
13 LOPEZ Sylvain POC CDL
14 KERMAREC Alexandre EC LANDER
15 BERVAS Mickael EC LANDER
16 RICHEUX Florian T PAYS DIN
17 TREHIN Maxime T U ANJOU
18 LE FRANCOIS Romain UV LIMOUSI
19 LEHOUX Adrien UC CHOLET
20 GRANGER Mike T PAYS DIN

Jeunes:
1 JOURNIAUX Axel T PAYS DIN
2 LEPLINGARD Antoine SEL VENDE
3 MICHAUD David VS VALLET

Grimpeurs:
1 MARY Clement ASPTT RENNE FRA
2 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN FRA
3 PAVY Fabien ASPTT RENNE FRA

Points:
1 GOURET Jean Marie POC CDL FRA
2 MARY Clement ASPTT RENNES FRA
3 JOURNIAUX Axel T PAYS DINAN FRA

Equipes:
1 TEAM PAYS DE DINAN DN3
2 SELECTION VENDEE
3 UC NANTES ATLANTIQUE DN1

Retrouvez l'intégralité des classements sur le site du Beaupréau VS.

Sources: Beaupréau VS

Résultats - lundi, 05 mai 2014 18:06

Sainte Marie 2,3+J

1. Krasniak Thomas (ASPTT Rennes)
2. Danilo Florian (Laval Cyclisme 53)
3. Taillandier René (VS Scaerois)
4. Cocaud Bastien (US St Herblain)
5. Bourgougnon Stéphane (Montoir Atlantique)
6. Delanoe Ludovic (US La Gacily)
7. Lorant Clément (Team Pays de Dinan)
8. Leclaire David (VC Pays de Lorient)
9. Lhumeau Sébastien (VC Pays de Lorient)
10. Tréhu Alexandre (ASPTT Rennes)
11. Bordier Julien (ASPTT Rennes)
12. Morinière Thomas (VS Valletais)
13. Prioux Olivier (VCS Louvignéen)
14. Tellier Laurent (US St Herblain)
15. Vincent Pierre (Nantes Doulon VS)
16. Gadzinowky Steven (VC Quintinais)
17. Tessier Florian (US St Herblain)
18. Langevin Tanguy (Team Cycliste Choletais)
19. Chenais Frédéric (Redon OC)
20. Deroche Olivier (Redon OC)

Remerciements à Pierre Gicquel.

Résultats - samedi, 19 avril 2014 20:41

Louisfert Juniors

1    TORTELIER    VALENTIN    ASPTT RENNES CYCLISME
2    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN
3    LOUIS    JULIEN    UC NANTES ATLANTIQUE
4    LUCAS    ALEXIS    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
5    LEPLINGARD    NATHAN    EC DU CHATEAU D OLONNE
6    CORNUAILLE    ARNAUD    VS MESANGER
7    LUCAS    CORENTIN    SOJASUN ESPOIR ACNC
8    GUICHETEAU    QUENTIN    VELO CLUB DE CONLIE
9    JUDAIS    DYLAN    SOJASUN ESPOIR ACNC
10    GAUTIER    ESTEBAN    US ST HERBLAIN
11    RENAULT    VICTOR    VELO CLUB DE CONLIE
12    DEROUINT    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS
13    BOIVIN    MAEL    UC BRIOCHINE
14    PITARD    QUENTIN    LAVAL CYCLISME 53
15    COTTIN    GUILLAUME    NANTES DOULON VS
16    DUCHENE    JEREMY    ES SEGRE HAUT ANJOU
17    LUCAS    EMILIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.
18    GEGU    TANGUY    UNION CYCLISTE SUD 53
19    MEIGNEN    MATTHIAS    VELO CLUB PORNICHET
20    CUVELIER MENARD    THOMAS    US ST HERBLAIN


Remerciements à Joël Duchesne.

1    TREHU    ALEXANDRE    ASPTT RENNES CYCLISME
2    MAOUDJ    MAXIME    TEAM SOJASUN CYCL.
3    LIPPE    KEVIN    EC MAYENNAISE
4    DURAND    DIMITRI    US ST HERBLAIN
5    BOURGOUGNON    STEPHANE    MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
6    PRONO    GHISLAIN    EC QUEVENOISE
7    BORDIER    JULIEN    ASPTT RENNES CYCLISME
8    GICQUIAU    IVAN    EC QUEVENOISE
9    MELLIER    ALEXANDRE    US VERN CYCLISME
10    RAVARD    JONATHAN    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
11    DELANOE    LUDOVIC    US LA GACILLY CYCL.
12    PASCO    LAURENT    EC QUEVENOISE
13    MALO    NICOLAS    AC SAPEUR POMPIER
14    BASSIERE    FABIEN    VELO SPORT VALLETAIS
15    COCAUD    BASTIEN    US ST HERBLAIN
16    COLIN    CHARLIE    CC CASTELBRIANTAIS
17    GARCON    CHRISTOPHE    NANTES DOULON VS
18    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME
19    PEREIRA FERREIRA    GINO    US ST HERBLAIN
20    BOURDIN    ERIC    VELO SPORT VALLETAIS


Remerciements à Daniel Guillemain.

Résultats - vendredi, 27 septembre 2013 22:03

GP de Machecoul 1,2,3+J

Etape 1:
1    PERROCHEAU WILLY    PONS 17
2    FOURCHE BENJAMIN    VALLET
3    KOBASHI YURI    NANTES
4    MARY CLEMENT    RENNES
5    BEAUDET JULIEN    USSH
6    BOURDIN ERIC    VALLET
7    LE MOING SEBASTIEN    BEAUPREAU
8    MOSIN PIERRE    RENNES
9    MORINIERE THOMAS    VALLET
10    SELLIER SIMON    CHALLANS
11    TIJOU CLEMENT    BEAUPREAU
12    HUSSLER JEREMY    PONS 17
13    MOREAU MEDERIC    VENDEE
14    CHOLLET NICOLAS    ANJOU 49
15    TELLIER LAURENT    USSH
16    MICHAUD DAVID    VALLET
17    BONSERGENT FREDERIC    ANJOU 49
18    GAUTIER ESTEBAN    USSH
19    GENAUDEAU ALEXANDRE    CHALLANS
20    HELAINE YOANN    BEAUPREAU


Etape 2 (clm individuel):
1    SEIGNEUR FABRICE    RENNES    
2    GOURET JEAN MARIE    OLONNES    0   1
3    MICHAUD DAVID    VALLET    0 13
4    PLANCHENAULT BENJAMIN    RENNES    0 16
5    LOPEZ SYLVAIN    OLONNES    0 18
6    DELORY CYRIL    NANTES    0 19
7    OURSELIN PAUL    OLONNES    0 23
8    NADON LUDOVIC    PONS 17    0 24
9    MARY CLEMENT    RENNES    0 24
10    TIJOU CLEMENT    BEAUPREAU    0 25
11    BRIAND FABIEN    VALLET    0 27
12    FOURCHE BENJAMIN    VALLET    0 41
13    PERROCHEAU WILLY    PONS 17    0 44
14    SELLIER SIMON    CHALLANS    0 46
15    BONSERGENT FREDERIC    ANJOU 49    0 46
16    KLASINSKI LUKASZ    PONS 17    0 47
17    HUSSLER JEREMY    PONS 17    0 47
18    FERASSE THIBAULT    NANTES    0 48
19    BICHOT FREDDY    OLONNES    0 50
20    BENNETT STEFAN    VENDEE    0 52


Etape 3:
1    PERROCHEAU WILLY    APOGE    
2    SELLIER SIMON    CHALLANS    
3    FOURCHE BENJAMIN    VALLET    
4    MARY CLEMENT    RENNES    
5    MICHAUD DAVID    VALLET    
6    SECHER NICOLAS    USSH    
7    OURSELIN PAUL    OLONNES    
8    SEIGNEUR FABRICE    RENNES    
9    PLESSIS BATISTE    ANJOU 49    
10    LOPEZ SYLVAIN    OLONNES    2 59
11    BRIAND FABIEN    VALLET    3   2
12    KOBASHI YURI    NANTES    3   6
13    KLASINSKI LUKASZ    APOGE    3   8
14    HUTIN EMMANUEL    NANTES    3   8
15    HUSSLER JEREMY    APOGE    3   8
16    MOSIN PIERRE    RENNES    3   8
17    LAUDE JOFFREY    VENDEE    3   8
18    GAUTIER ESTEBAN    USSH    3   8
19    BROCHARD FABIEN    USSH    3 10
20    DELORY CYRIL    NANTES    3 10


Classement Général Final:
1 SEIGNEUR FABRICE RENNES FRA 1 c les 251,4 km en 5h56'24'' (moy. 42,323 km/h)
2 MICHAUD DAVID VALLET FRA 1 c Esp 0 13  
3 OURSELIN PAUL OLONNES FRA 1 c Esp 0 23  
4 MARY CLEMENT RENNES FRA 1 c Esp 0 24  
5 FOURCHE BENJAMIN VALLET FRA 1 c Esp 0 41  
6 PERROCHEAU WILLY APOGE FRA 1 c 0 44   
7 SELLIER SIMON CHALLANS FRA Jun 0 46    
8 SECHER NICOLAS USSH FRA 1 c 1 10   
9 PLESSIS BATISTE ANJOU 49 FRA 2 c Esp 1 26
10 LOPEZ SYLVAIN OLONNES FRA 1 c 3 17   
11 BRIAND FABIEN VALLET FRA 1 c 3 29   
12 DELORY CYRIL NANTES FRA 1 c Esp 3 29  
13 KLASINSKI LUKASZ APOGE POL 2 c Esp 3 55  
14 HUSSLER JEREMY APOGE FRA 1 c Esp 3 55  
15 HUTIN EMMANUEL NANTES FRA 1 c 4 7   
16 MOSIN PIERRE RENNES FRA 2 c Esp 4 7  
17 BROCHARD FABIEN USSH FRA 2 c 4 19   
18 GAUTIER ESTEBAN USSH FRA Jun 4 25    
19 LAUDE JOFFREY VENDEE FRA 3 c Esp 5 2  
20 KOBASHI YURI NANTES JPN 2 c Esp 5 5  


Remerciements à Jean-Luc Portoleau.

Résultats - lundi, 03 juin 2013 11:57

Ruillé le Gravelais 3+J

1 POLI Kévin Asptt Rennes Cyclisme
2 GRASSET Guillaume Vc Landellais
3 GARNIER Jerome Laval Cyclisme 53
4 BASTIEN Romain Ac Vallee De La Sarthe
5 CHEREL Yoann Cotes D`Armor Cycl.
6 POLI Steven Ec Rennaise
7 HALOCHE Alban Sojasun Espoir Acnc
8 FOURNIER Philippe Pellouailles Ac
9 VILLANUEVA Pierre Asptt Rennes Cyclisme
10 HOUSTIN Yoann Vc Landellais
11 LECHARPENTIER Gilbert Team Sud Manche Leucemie
12 FLOCARD Guillaume Asptt Rennes Cyclisme
13 LEVEAU Daniel Vc Lisieux
14 DAUGUET Patrice Penthievre Velo Team
15 MENARD Pierrick Velo Club Lionnais
16 GROSSI Anthony Montoir Atlantique Cyclisme
17 BENOIST Guillaume Laval Cyclisme 53
18 CELERIER Brivael Laval Cyclisme 53
19 TOUCHAIS Arnaud Vc Landellais
20 LAGOUTE Pierrick Cyclo Club Erneen

 

Remerciements à Caroline Bastien.

Résultats - dimanche, 14 avril 2013 21:43

Laigné en Belin 2,3+J

1 PLANCHENAULT Benjamin ASPTT RENNES CYCLISME
2 DROUET Freddy UC MONTGESNOISE
3 LUBIN Eddy AC VALLEE DE LA SARTHE
4 FROGER Quentin UC MONTGESNOISE
5 DASSE Mickaël UC ORLEANS
6 CHOLLET Nicolas TEAM U ANJOU 49
7 TREMEAU Frédéric VC AMBOISE
8 LEPOURREAU Benjamin CC LANDIVYSIEN
9 LANDELLE Sébastien LAVAL CYCLISME 53
10 LETOURNEAU Corentin TEAM U ANJOU 49
11 LEPOURREAU Adrien CC LANDIVYSIEN
12 LORY Julien LAVAL CYCLISME 53
13 MAISON Mathieu ASF - AC TOURAINE
14 LESAINT Christophe ES ALNELOISE CYCLISME
15 THIRANT Patrice AC BELMONTAISE
16 MASSON Cyrille SABLE SARTHE CYCLISME PDL
17 RIGAUT Valentin VS CHARTRAIN
18 LE ROYER Kévin BRETTE SPORTIF
19 GARY Geoffrey LAVAL CYCLISME 53
20 PORCHER Kévin SABLE SARTHE CYCLISME PDL

 

Remerciements à Jean Pierre Blais.

Actualité - samedi, 02 février 2013 19:31

Présentation: ASPTT Rennes

Ce vendredi 1er Février 2013, l’effectif de l’ASPTT Rennes Cyclisme a été présenté dans les locaux de la salle de l’entreprise PSA à Rennes en présence des principaux partenaires mais également le parrain de l’équipe Junior 2013 en la personne d’Etienne Tortelier (Pro en 2013 au sein de l’équipe Sojasun) mais également des parrains de la DN3 avec Guy Gillet & Jean Vidament. La présentation a été menée par une main de maître par le jeune speaker Damien Martin qui a au passage rappelé la philosophie et les ambitions du club Rennais.
L’ASPTT Rennes fort de 200 licenciés et présidée par Franck Lemonnier a présenté l’ensemble de ses effectifs ce vendredi soir, des minimes aux coureurs de la DN3 en passant par la prometteuse équipe de Junior, fort cette année de 17 coureurs qui seront drivés par Gwénaël Tostivint et qui auront comme fer de lance un certain Olivier Mauduit.

Cette soirée a permis de s’apercevoir que la philosophie du club n’a pas changé depuis ses débuts. En effet, l’esprit de famille et la formation associés à cette absence de pression au niveau des résultats sont les maîtres mots du club rennais qui souhaite poursuivre son aventure tout en progressant dans le sport de haut niveau amateur.

En effet l’arrivée en 2013 du co-partenaire PIZZA SPRINT, dirigé par Franck GUEGAN, aux côtés de l’entreprise B3 Ecodesign quant à elle représentée par Clément GILLET permet d’envisager la saison 2013 avec des moyens plus conséquents et ainsi permettre aux coureurs de bénéficier de tous les apports humains et matériels nécessaires pour évoluer dans les meilleures conditions sur les compétitions importantes du calendrier de course mis en place par le DS Manu Galodé. Ce dernier, originaire de Normandie, nous dévoile ses attentes pour 2013 :

« Les Objectifs seront avant tout individuels et propres à chacun des coureurs. D’un point de vue collectif la finale de la Coupe de France DN3  fait partie des objectifs principaux. Cependant comme l’ont déjà souligné mes homologues Bretons, le but est simplement de se qualifier et je ne vois pas où est l’intérêt pour nous de traverser la France à trois reprises étant donné que la montée à l’échelon supérieur n’est misée que sur une seule et unique course, la finale. De plus, je souhaiterai réellement connaître les critères de sélection qui pousse la fédération à placer les trois épreuves de qualification dans le quart Nord/Est de la France alors que les équipes de Bretagne & de Normandie représentent à elles seules plus de la moitié de l’effectif de la zone 1 (7 équipes pour 13 prévues dans la zone, ndlr) et qui plus est aucune de  ces deux régions ne bénéficient de manches qualificatives sur leur terre respective. Ces longs déplacements sont coûteux à la fois d’un point de vue financier pour le club et également d’un point de vue professionnel pour mes coureurs qui  reprennent tous le travail ou les études dès le lundi matin après une très courte nuit de sommeil.

Un des réels objectifs du club passe également par une participation à l’Essor Breton avec pour objectif de jouer les troubles fêtes et le fait de décrocher une étape ne serait pas pour  me déplaire, nous avons des coureurs capables de le faire. Maintenant mes gars connaissent les règles et ce sont à eux de se montrer capable d’y participer en brillant dès le début de saison afin de retenir l’attention des organisateurs. Mon effectif se rajeunit tout en conservant nos anciens comme cadres et il s’agit là d’un réel choix de ma part. Je crois en cette équipe  qui montre plein d’envie et qui a un profond respect pour le vélo. Les coureurs le savent bien, j’attends d’eux autant dans leur résultat que dans  leur attitude  envers les bénévoles, dirigeants, organisateurs,  partenaires, adversaires et commissaires de course. »

Pour atteindre ses objectifs la DN3 rennaise fait confiance à son leader Fabrice Seigneur qui devrait réussir à confirmer sa très bonne saison 2012 et apporter les premiers résultats au club, lui qui affectionne tant les classiques du début de saison. Dans sa tâche il sera épaulé par le capitaine de route rennais à savoir Thomas Krasniak qui jouera son rôle d’homme d’expérience dans le but de guider et faire progresser les jeunes espoirs tels que Alexandre Trehu, Fabien Pavy ou encore les deux Clément, Berthe & Mary qui découvriront tous la 1ère Catégorie en 2013.

Les premiers tours de roue officiels devraient avoir lieu sur les plages Vendéennes où certains coureurs iront peaufiner leur forme sur une ou deux manches et pourront ainsi étrenner pour la première fois les maillots version 2013 qui pour rappel seront au nombre de deux avec sur la face avant en sponsor unique, soit Pizza Sprint soit B3 Ecodesign. Soyons sûr que cette nouveauté associée au design moderne du maillot devrait à nouveau pleinement satisfaire les partenaires principaux du club.


Envoyé par Jimmy Delahaye.

Flux d'actualité

Please publish modules in offcanvas position.