Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - samedi, 06 mai 2017 12:29

Fatines 3+J/PC/Cad/Min

3+J :
1        VOISIN   CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO        J
2        LEMOINE   Fabian    ES ALNELOISE CYCLISME        3C
3        BERTRAND   QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO        J
4        PAITEL   JORDAN    LE MANS SARTHE VELO        3C
5        FLECHEAU   AYMERIC    DURTAL VELO SPORT        3C
6        CHOPIER   Denis    ES ALNELOISE CYCLISME        3C
7        LAUGER   YVONNICK    VS FERTOIS        3C
8        MACE   AXEL    AC BELMONTAISE        J
9        VALLE   Boris    UC MONTOIRE        3C
10        SOURISSEAU   SIMON    LE MANS SARTHE VELO    3C
11        POUSSIN   Thomas    VS NEUILLE PONT PIERRE        3C
12        BARILLET   ANTHONY    UC MONTGESNOISE        3C
13        BADOUILLE   Thomas    ES ALNELOISE CYCLISME        J
14        PILET   LUCAS    VS FERTOIS        J
15        MOREAU   Davy    CS CHINONAIS        3C
16        BEGUE   MATHIS    VELO CLUB DE CONLIE        3C
17        AUBRY   LILIAN    LE MANS SARTHE VELO        J
18        DREVET   Quentin    VINEUIL SPORTS        J
19        CAILLEAU   GUILLAUME    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        J
20        IKEN   BASTIEN    CC VITREEN        J
21        DHERUELLE   AURELIEN    VELO CLUB DE CONLIE        3C
22        DURET   SEBASTIEN    VELO CLUB VERROIS        3C
23        PORCHER   KEVIN    VELO CLUB DE CONLIE        3C
24        MULOT   JULIEN    UC MONTGESNOISE        3C
25        FLEURIAU   Damien    V.NAINTRE        3C
26        TOSONI   LAURENT    VELO CLUB VERROIS        3C
27        POUPEE   MATTHIAS    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        3C
28        LEDRU   ANTOINE    AC BELMONTAISE        3C
29        CLEMENT   Jérémie    SC DE NICE JOLLYWEAR        3C
30        ONFROY   VALENTIN.    UNION CYCLISTE HAUTE SARTHE 72        J
31        BOULO   SIMON    LAVAL CYCLISME 53        J
32        FOUGERE   DYLAN    VERRIERES AC        J
33        CHANTOISEAU   ALEXANDRE    LE MANS SARTHE VELO        3C
34        BESNARD   CORENTIN    LE MANS SARTHE VELO        3C
35        MARSAL   VALENTIN    LE MANS SARTHE VELO        Pco
36        DOUARD   LUCAS    EC RENNAISE        J
37        LE HEN   BAPTISTE    UNION CYCLISTE HAUTE SARTHE 72        J
38        BLOT   MAXIME    AC BELMONTAISE        Pco
39        OGE   THOMAS    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        J
40        COUVREUX   CORENTIN    LE MANS SARTHE VELO        3C
41        MORVAN   CORENTIN    LE MANS SARTHE VELO        3C
42        BALDASSARRE   CHRISTOPHE    AC BELMONTAISE        3C
43        PICHOT   HUGO    VS FERTOIS        J
44        PATOYT   JORIS    VERRIERES AC        J
45        COUSIN   Guillaume    TEAM ANJOU U        3C
46        DUPONT   EDDY BERTRAND    LE MANS SARTHE VELO        3C
47        OGER   JIMMY    CS FLECHOIS        Pco
48        HENAULT   Nicolas    VC LUCEEN        3C
49        BRISSON   Clément    VINEUIL SPORTS        3C
50        JOUNEAU   Sébastien    UC AMBOISE NAZELLES NEGRON        3C
51        COMPAIN   ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE        J
52        JOUSSELIN   BAPTISTE    UC MONTGESNOISE        3C
53        BONNAVENTURE   MATISSE    VERRIERES AC        J
54        BEGUE   STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE        Pco
55        TARBOURIECH   ADRIEN    UC MONTGESNOISE        3C
56        NAVET   Anthony    CS MAINVILLIERS        J
57        LECHARTIER   FRANCIS    ABC SAINT CALAIS        3C
58        CLINCHAMP   CHRISTOPHE    EC BELINOISE        Pco
59        LAUNAY   SYLVAIN    LE MANS SARTHE VELO        Pco
60        SAMOYAU   PIERRE    LAVAL CYCLISME 53        3C
61        DUGAST   PASCAL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        3C
62        DAURIANNES   RICHARD    UC MONTGESNOISE        Pco
63        FRANCOIS   FLORIAN    CS FLECHOIS        3C
64        GUILLARD DETTIN   Adrien    VINEUIL SPORTS        J
65        BACLE   JEFFREY    VS ST MICHEL CHARLES CHRIST        3C
66        JARDIN   SAMUEL    UNION CYCLISTE HAUTE SARTHE 72        Pco
67        GRAVERIOU   Aurélien    GUIDON CROCHU VEIGNE        3C
68        MANCELLIER   ARNAUD    UC MONTGESNOISE        Pco
69        FOUINEAU   CYRIL    VS FERTOIS        Pco
70        GRENECHE   Vincent    VS FERTOIS        3C
71        BRAULT   ANTHONY    CS FLECHOIS        Pco
72        SAGOT   Félix    UC VENDOMOISE        3C
73        AUBRY   RENALD    BRETTE SPORTIF        3C
74        FROGER   OLIVIER    EC BELINOISE        3C
75        MAUBERT   DAMIEN    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        3C
76        DELVALLE   Pierre Yves    SUD DE L'EURE CYCLISME        3C
77        HAIMONNET   CHRISTOPHE    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        3C
78        BACLE   KEVIN    VS ST MICHEL CHARLES CHRIST        3C
79        SURGET   JEREMY    LE MANS SARTHE VELO        3C
80        HAUDEBOURG   Florian    US NOGENTAISE        Pco
81        COUBARD   PHILIPPE    LE MANS SARTHE VELO        3C
82        GERVAIS   Didier    US NOGENTAISE        Pco
83        BLARY   RENAUD    UC MONTGESNOISE        Pco
84        LE GUERN   Clément    ES ALNELOISE CYCLISME        3C
85        SABATIER   STEPHAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        Pco
86        BESNARD   VINCENT    UC MAMERS SAOSNOIS        3C
87        DUCROCQ   ENGUERRAN    LE MANS SARTHE VELO        3C
88        FOUQUE   Michel    AS BRETEUIL        3C
89        TOUZE   ALEXIS    SC MALESTROIT        3C
90        NEDELLEC   ROMUALD    VELO CLUB VERROIS        3C
91        LE GUERN   Hugo    ES ALNELOISE CYCLISME        J
92        ORSAT   FABIEN    CS FLECHOIS        Pco
93        ANDRAULT   MARCELLIN    VELO CLUB VERROIS        3C
94        BONNAVENTURE   GAETAN    VERRIERES AC        Pco

Pass'cyclisme :
1        MARSAL   VALENTIN    LE MANS SARTHE VELO       Pco
2        BLOT   MAXIME    AC BELMONTAISE        Pco
3        OGER   JIMMY    CS FLECHOIS        Pco
4        BEGUE   STEPHANE    VELO CLUB DE CONLIE        Pco
5        CLINCHAMP   CHRISTOPHE    EC BELINOISE        Pco
6        LAUNAY   SYLVAIN    LE MANS SARTHE VELO        Pco
7        DAURIANNES   RICHARD    UC MONTGESNOISE        Pco
8        JARDIN   SAMUEL    UNION CYCLISTE HAUTE SARTHE 72        Pco
9        MANCELLIER   ARNAUD    UC MONTGESNOISE        Pco
10        FOUINEAU   CYRIL    VS FERTOIS        Pco
11        BRAULT   ANTHONY    CS FLECHOIS        Pco
12        HAUDEBOURG   Florian    US NOGENTAISE        Pco
13        GERVAIS   Didier    US NOGENTAISE        Pco
14        BLARY   RENAUD    UC MONTGESNOISE        Pco
15        SABATIER   STEPHAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        Pco
16        ORSAT   FABIEN    CS FLECHOIS        Pco
17        BONNAVENTURE   GAETAN    VERRIERES AC        Pco

Cadets :
1        GIRARD  Damien    TEAM PELTRAX - CSD        Cadet 2
2        LEDREUX   LILIAN    AC BELMONTAISE        Cadet 2
3        LAUNAY  JULIEN    VS FERTOIS        Cadet 2
4        LE MARECHAL  EVAN    BRETTE SPORTIF        Cadet 2
5        CABARET  JOSSELIN    AC BELMONTAISE        Cadet 2
6        VAVASSEUR   FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        Cadet 2
7        DOMAIN   MAEL    VS FERTOIS        Cadet 2
8        CLERGEAU   TOM    EC BELINOISE        Cadet 2
9        ROUSSET  JUSTIN    UC MONTGESNOISE        Cadet 1
10        MENAGER   BAPTISTE    VS FERTOIS        Cadet 1
11        LEROUX   THEO    UC MONTGESNOISE        Cadet 2
12        BESNIER   ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        Cadet 1
13        VERHAEGHE   SAMUEL    BRETTE SPORTIF        Cadet 1
14        LAUNAY  Corentin    UC VENDOMOISE        Cadet 2
15        RAYER  Séraphin    US PETRUVIENNE        Cadet 1
16        BUISSON  Marin    EF COURVILLOISE        Cadet 2
17        TESSE   DORIAN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        Cadet 2
18        MORIN  TOM    BRETTE SPORTIF        Cadet 2
19        MANCELLIER   MATHEO    UC MONTGESNOISE        Cadet 1
20        LAROCHE   Bryan    UC MONTOIRE        Cadet 2
21        REUNGERE   THEO    UC MONTGESNOISE        Cadet 2
22        TESSIER   Simon    VC EVREUX        Cadet 2
23        MARCHAND   DYLLAN    VS FERTOIS        Cadet 2
24        TOUCHARD   ANTONIN    UC MONTGESNOISE        Cadet 1
25        BUTET FONTAINE   MARCEAU    VS FERTOIS        Cadet 1
26        RICORDEAU   Thomas    UC MONTOIRE        Cadet 1
27        JAUDRAY  MATHIS    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        Cadet 1
28        EMON  BASTIEN    VS FERTOIS        Cadet 1
29        PASQUIER   MARIUS    UC MONTGESNOISE        Cadet 1
30        POISSENOT  REMI    UC MONTGESNOISE        Cadet 1
31        BRANJONNEAU  YOANN    UC MONTGESNOISE        Cadet 2
32        BARRELET  LOUIS    UC MONTGESNOISE        Cadet 1
33        LUCIENNE   MARTIN    BRETTE SPORTIF        Cadet 1
34        LAUNAY  MARIE    VS FERTOIS        Junior

Minimes :
1        PERLEAUX   DORIAN    UC MONTGESNOISE        Minime 2
2        TOUCHARD   THOMAS    UC MONTGESNOISE        Minime 2
3        LEPRON  BENJAMIN    VS FERTOIS        Minime 2
4        LOISON  KILLIAN    BRETTE SPORTIF        Minime 2
5        NOURRI  LEO    BRETTE SPORTIF        Minime 2
6        DROUET  VICTOR    EC BELINOISE        Minime 2
7        LE BARBIER   LOUISON    UC MONTGESNOISE        Minime 1
8        HAMELIN   MARC    EC BELINOISE        Minime 2
9        MAHIEU   Théo    UC MONTOIRE        Minime 2
10        FOUINEAU   SIMON    VS FERTOIS        Minime 2
11        DELAUNAY  RONAN    VELO CLUB DE CONLIE        Minime 2
12        PLESSIS   ALEXANDRE    UC MONTGESNOISE        Minime 2
13        LANTOINE   Charles    US NOGENTAISE        Minime 2
14        RONGIER   THOMAS    LE MANS SARTHE VELO        Minime 1
15        BELLANGER   REMI    PATRIOTE DE BONNETABLE        Minime 2
16        LOISEAU   MAXIME    BRETTE SPORTIF        Minime 2
17        BESNIER   MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        Cadet
18        MOULIN  Amédée    UV RAI AUBE        Minime 2
19        RAPICAULT  WILSON    UC MONTGESNOISE        Minime 1
20        LEDRU   LOUIS    AC BELMONTAISE        Minime 1
21        SUARD  ANTOINE    LE MANS SARTHE VELO        Minime 2
22        VOISIN  ROBIN    LE MANS SARTHE VELO        Minime 2
23        QUONIAM  LUDWIG    UC MONTGESNOISE        Minime 1
24        PASQUIER   ROBIN    UC MONTGESNOISE        Minime 1
25        BONIFAIT  PAUL    CO CHATEAU DU LOIR        Minime 2
26        ROUSSET  HUGO    UC MONTGESNOISE        Minime 2
27        RICHET  Timothé    UC MONTOIRE        Minime 2
28        LAUNAY  LOANNE    LE MANS SARTHE VELO        Cadet
29        MONTES   Maël    US NOGENTAISE        Minime 1
30        ROULLIN   BAPTISTE    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        Minime 2
31        HERIVEAU   GATIEN    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        Minime 1
32        COURANT  EMILIEN    VS ST MICHEL CHARLES CHRIST        Minime 2
33        DENIAU  JAYSON    VS FERTOIS        Minime 1
34        FOUCAULT PLACAIS   LOUIS    PATRIOTE DE BONNETABLE        Minime 1
35        PENCHER   GUILLAUME    SABLE SARTHE CYCLISME PDL        Minime 1
36        ADELINE   LENAIK    PATRIOTE DE BONNETABLE        Minime 2
37        PAUMIER   BAPTISTE    UC MONTGESNOISE        Minime 2
38        FEBREAU   Hugo    US NOGENTAISE        Minime 1
39        FOUSSARD   FLORIAN    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        Minime 2
40        FAURE   Florian    UC MONTOIRE        Minime 2
41        GUIBERT  AUGUSTIN    VS FERTOIS        Minime 2
42        MEDARD   QUENTIN    VS FERTOIS        Minime 1
43        DELANDE   EMILIEN    ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE        Minime 1
44        CABARET  ALEXANDRE    AC BELMONTAISE        Minime 2
45        JUDAS   YANIS    LE MANS SARTHE VELO        Minime 2

Remerciements à Sylvie Barrelet.

Résultats - dimanche, 25 septembre 2016 11:02

Beaumont sur Sarthe cadets

1 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO
2 LEDREUX LILIAN AC BELMONTAISE
3 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE
4 BIARD FRANCOIS AC BELMONTAISE
5 LE MARECHAL EVAN BRETTE SPORTIF
6 LAMBERT MATHIEU ECC PONTVALLAIN
7 ANDRE Léopold VS CHARTRAIN
8 DESHAIES GWENOLE LAVAL CYCLISME 53
9 MORIN TOM BRETTE SPORTIF
10 LAUNAY JULIEN VS FERTOIS
11 COTEREAU TEDDY PATRIOTE DE BONNETABLE
12 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE
13 TOUCHARD MATTEO UC MONTGESNOISE
14 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE
15 GAULIN THOMAS UC MONTGESNOISE
16 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO
17 LEGUAY HUGO UC D'ECOMMOY
18 PITARD LEA LAVAL CYCLISME 53
19 MARCHAND Dyllan US NOGENTAISE
20 COTEREAU BRICE PATRIOTE DE BONNETABLE

Résultats - dimanche, 04 septembre 2016 20:46

Beaulieu sur Layon cadets

1    VOISIN      CLEMENT     LE-MANS-SART. V.      1:46:46    
2    BELLIER    BENJAMIN    ANGERS-CYCLISME      à    00:00
3    ANDRADE    ENZO    U.C.CHOLET-49      à    00:00
4    CADEAU    ADRIEN    VC LIONNAIS    à    00:00
5    PATOYT    JORIS    PELLOUAILLES-AC      à    02:27
6    BRICARD    ALEXIS    EV.ANG.DOUTRE      à    02:27
7    HUZEAU    ANTOINE    MVC-BEAUFORTAIS      à    02:27
8    LAURENDEAU       EMILIEN    BEAUPREAU-V.S.      à    02:27
9    TEXIER    ALEXIS    ANGERS-CYCLISME      à    02:27
10    MEIGNANT       QUENTIN    SAUMUR-CYCLISME    à    02:27
11    DERRIEN    ANTOINE    PELLOUAILLES-AC      à    02:27
12    AUDOUIN       NATHAN    R.L.ANDREZEENNE COMP      à    02:27
13    MARTIN       EDOUARD    R.L.ANDREZEENNE COMP      à    02:27
14    BOISSEAU       BAPTISTE    VC.LIONNAIS    à    02:27
15    BOISSON     PATRICE    EV.ANG.DOUTRE      à    02:27
16    BRETAUDEAU       PIERRE    R.L.ANDREZEENNE COMP      à    02:27
17    LONQUEUX    MAXENCE    PELLOUAILLES-AC      à    02:27
18    COUTANT    CORENTIN    CV-DE-CHEMILLE      à    02:27
19    BAUDOIN    FLORIAN    EV.ANG.DOUTRE      à    02:27
20    MENARD       DORIAN    BEAUPREAU-V.S.      à    02:27


Remerciements à Patrice Mariteau.

Résultats - mercredi, 01 juin 2016 17:58

Craon cadets

1    VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
2    BIARD    FRANCOIS    AC BELMONTAISE
3    LEDREUX    LILIAN    AC BELMONTAISE
4    VERGER    ENZO    LAVAL CYCLISME 53
5    AUBRY    CORENTIN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
6    CULPIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
7    DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53
8    DELHOMMEAU    LEO    EC MAYENNAISE
9    MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53
10    CABARET    JOSSELIN    AC BELMONTAISE
11    BELLANGER    AXEL    PATRIOTE DE BONNETABLE
12    DAUNAY    HUGO    LAVAL CYCLISME 53
13    LANVIERGE    LADISLAS    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
14    RAYON    CORENTIN    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
15    BLANCHARD    BENJAMIN    LAVAL CYCLISME 53
16    COTEREAU    TEDDY    PATRIOTE DE BONNETABLE
17    PONOT    GABRIEL    LAVAL CYCLISME 53
18    RENAUDIER    THOMAS    UNION CYCLISTE SUD 53
19    POULAIN    VALENTIN    CYCLO CLUB ERNEEN
20    GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

Remerciements à Christiane Landron.

Résultats - mardi, 17 mai 2016 21:50

Jugon Les Lacs Cadets Et.2

1 76 VOISIN Clement Sarthe 1 24 36
2 5 JOALLAND Yael Loire-Atlant à 0 7
3 16 THIBAUD Samuel Vendée à 0 26
4 25 SILLIAU Nicolas Finistère à 0 26
5 14 JOLLY Maxime Vendée à 0 26
6 43 LAURANCE Axel Morbihan à 0 26
7 1 AULNETTE Clement Loire-Atlant à 0 26
8 101 BARON Adrien Ille-Vilaine à 0 26
9 53 JACQUEMIN Colin Loiret à 0 26
10 13 GROLIER Lucas Vendée à 0 26
11 134 MOISAN Matthieu Lamballe VSP à 0 26
12 54 LHOTE Valentin Loiret à 0 26
13 3 BOUVIER Bapthiste Loire-Atlant à 0 26
14 116 VERGER Enzo Mayenne à 0 26
15 12 DEVANNE Antoine Vendée à 0 26
16 41 CAMBAUD PINON Victor Morbihan à 0 26
17 11 BODARD Damien Vendée à 0 26
18 121 DREVET Quentin Loir-et-Cher à 0 26
19 62 JOSEPH EUGENE Leo Côtes-Armor à 0 26
20 34 MILLON Simon Indre-Loire à 0 26

Remerciements à Léon Morlec.

Résultats - lundi, 24 août 2015 20:47

Tiercé cadets

1    VOISIN            CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO
2    MOUSSEAU        ROMAIN    TEAM CHALONNES CYCLISME
3    DESMOTTES        QUENTIN    ANGERS CYCLISME
4    BARBIN            LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU
5    PASQUIER        PIERRE    VC HERBRETAIS
6    BRAMOULLE        ADRIEN    EV ANGERS DOUTRE
7    FOUGERE        DYLAN    PELLOUAILLES AC
8    VITRE            NICOLAS    EV ANGERS DOUTRE
9    THOMAS        KEVIN    PELLOUAILLES AC
10    CHARBONNIER    ERWAN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
11    RAHARD        KELIAN    CV DE CHEMILLE
12    THIBEAULT        JULIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
13    GUEDON        KILLIEN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
14    SOUCHARD        VINCENT    PELLOUAILLES AC
15    MATHIEN        EMILIEN    BEAUPREAU VELO SPORT
16    MORICE            SACHA    EV ANGERS DOUTRE
17    BENARD        THIBAULT    VC MONTAIGU
18    BOULO            SIMON    DURTAL VTT
19    MOURAUD        VICTOR    VELO CLUB LIONNAIS
20    PAVY            EDOUARD    PELLOUAILLES AC


Remerciements à Gilles Lemarchand.

Résultats - lundi, 20 avril 2015 20:20

Thorigné sur Due cadets

1 Voisin clément msv
2 Guillet axel alencon
3 Bertrand quentin msv
4 Gaulin thomas ucm
5 Daviot florian longjumelloise
6 Poisson enzo catenay
7 Bourdais guillaume pl Paul bert tours
8 Oge thomas sablé
9 Pichot Hugo vs fertois
10 Berger thomas brette
11 Gilles Cyprien flers
12 Tesse yannis sablé
13 Gouault jean baptiste avranches
14 Jaunet baron Nicolas ucm
15 Touchard Matteo ucm
16 Cabaret thomas fertois
17 Beury killian belmontaise
18 Galois maxime fertois
19 Chalubert Hugo ucm
20 Laurent Adrien fertois

Envoyé par Sylvie Barrelet.

Résultats - lundi, 13 avril 2015 21:36

Piste: Trophée CA, manche 2

Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards - 2ème manche - 11 avril 2015 - Vélodrome du Mans.

Malgré des conditions météorologiques incertaines, la 2ème manche du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards a rassemblée 40 minimes et cadets. Seule la dernière épreuve, le keirin minimes, n'a pu avoir lieu du fait de la pluie. Dans cette catégorie le leader, Lilian Ledreux (Free Wheel 72) a encore dominé les débats en réalisant un très bon temps, 13"311, sur le 200 mètres. Il consolide son maillot et possède dorénavant 5 points d'avance au classement général provisoire sur le sociétaire du VC Conlie François Biard. Fabien Vavasseur (Le Mans SV) occupe la 3ème place ce classement.


Chez les cadets, le Vendéen Martin Beaussire (La Roche Vendée Cyclisme), leader en début journée, n'a pu résister aux assauts des 2 sociétaires du Mans Sarthe Vélo à savoir Quentin Bertrand et Clément Voisin. Pris en tenaille par les 2 Sarthois, Martin Beaussire ne décroche que la 4ème place de la journée. Le sociétaire de Laval Cyclisme 53, Bastien Podraza, est venu se glisser à la 3ème place derrière les 2 Manceaux. Au classement, Quentin Bertrand prend la maillot de leader avec 43 points juste devant son camarade de club, Clément Voisin, et Martin Beaussire qui totalisent chacun 42. Le Lavallois, Bastien Podraza, n'a dit pas son dernier mot, puisqu’il occupe la 4ème place avec seulement 4 petits points de retards sur le nouveau leader. La finale, qui aura lieu le samedi 4 juillet, lors du Trophée du Sprint avec les membres de l'équipe de FRANCE, risque d'être extrêmement disputée.

Minimes:

200m:
1        LEDREUX    LILIAN    FREE WHEELS72        13"311
2        BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE        14"056
3        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        14"207
4        BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDE        14"238
5        PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON        14"477
6        VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        14"486
7        GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDE        14"498
8        UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        14"660
9        GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        14"680
10        REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE        14"883
11        RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME        15"170
12        REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        15"340
13        BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        15"376
14        JARNY    JOHANN    BRETTE SPORTIF        15"767
15        DERSOIR    LILIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        15"994
16        ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON        16"495
17        BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        17"097

Vitesse:
1        LEDREUX    LILIAN    FREE WHEELS72        12
2        BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE        10
3        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        8
4        BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDE        7
5        VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        6
6        PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON        5
7        GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDE        4
8        UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        3
9        GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        2
10        REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE        1
11        RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME        1
12        REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1
13        JARNY    JOHANN    BRETTE SPORTIF        1
14        BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        1
15        DERSOIR    LILIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1
16        ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1
17        BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        1

Classement Journée:
1        LEDREUX    LILIAN    FREE WHEELS72        12  0    3     15
2        BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE        10    0    3    13
3        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        8    0    3    11
4        BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDE        7    0    3    10
5        VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        6    0    3    9
6        PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON        5    0    3    8
7        GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDE        4    0    3    7
8        UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        3    0    3    6
9        GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        2    0    3    5
10        REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE        1    0    3    4
11        RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME        1    0    3    4
12        REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1    0    3    4
13        JARNY    JOHANN    BRETTE SPORTIF        1    0    3    4
14        BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        1    0    3    4
15        DERSOIR    LILIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1    0    3    4
16        ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1    0    3    4
17        BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        1    0    3    4

Cadets:

Scratch:
1        VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO            12
2        TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME            10
3        BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDE            8
4        BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO            7
5        PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53            6
6        DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME            5
7        MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53            4
8        BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER            3
9        GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS            2
10        RAHARD    KELIAN    CV DE CHEMILLE            1
11        HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53            1
12        POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME            1
13        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYEN            1
14        GRANDEMANG    ETRISTAN    BOCAGE CYCLISTE MAYEN            1
15        AUBRY    LILIAN    LE MANS SARTHE VELO            1
16        SIMOTHE    GABIN    EC MAYENNAISE            1
17        COMPAIN    ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE            1
18        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53            1
19        LE GUENNIC    VICTOR    LE MANS SARTHE VELO            1
20        PAL    ELISA    ANGERS CYCLISME            1
21        BROSSARD    THIBAULT    VS MONNAIE            1

Poursuite:
1        BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO        4'07"065    12
2        PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53        4'09"756    10
3        BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDE        4'11"796    8
4        GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS        4'12"919    7
5        VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO        4'13"872    6
6        BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER        4'13"953    5
7        DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME        4'16"838    4
8        HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53        4'17"727    3
9        RAHARD    KELIAN    CV DE CHEMILLE        4'22"844    2
10        TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME        4'23"572    1
11        GRANDEMANG    ETRISTAN    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        4'29"701    1
12        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        4'32"172    1
13        AUBRY    LILIAN    LE MANS SARTHE VELO        4'34"880    1
14        BROSSARD    THIBAULT    VS MONNAIE        4'36"439    1
15        SIMOTHE    GABIN    EC MAYENNAISE        4'38"545    1
16        MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53        4'38"980    1
17        COMPAIN    ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE        4'44"716    1
18        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53        4'47"885    1
19        LE GUENNIC    VICTOR    LE MANS SARTHE VELO        4'55"929    1
20        PAL    ELISA    ANGERS CYCLISME        5'06"158    1
21        POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME        DNF    1

Classement journée:
1        BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO        7    12    3    22
2        VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO        12    6    3    21
3        PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53        6    10    3    19
4        BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDE        8    8    3    19
5        TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME        10    1    3    14
6        GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS        2    7    3    12
7        DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME        5    4    3    12
8        BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER        3    5    3    11
9        MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53        4    1    3    8
10        HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53        1    3    3    7
11        RAHARD    KELIAN    CV DE CHEMILLE        1    2    3    6
12        GRANDEMANG    ETRISTAN    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        1    1    3    5
13        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        1    1    3    5
14        AUBRY    LILIAN    LE MANS SARTHE VELO        1    1    3    5
15        BROSSARD    THIBAULT    VS MONNAIE        1    1    3    5
16        SIMOTHE    GABIN    EC MAYENNAISE        1    1    3    5
17        COMPAIN    ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE        1    1    3    5
18        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53        1    1    3    5
19        LE GUENNIC    VICTOR    LE MANS SARTHE VELO        1    1    3    5
20        PAL    ELISA    ANGERS CYCLISME        1    1    3    5
21        POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME        1    1    3    5

Classement Général du Challenge minimes et cadets en pièce jointe ci dessous.

Remerciements à Stéphane Merrien.

Résultats - dimanche, 29 mars 2015 12:48

Piste: Trophée CA, manche 1

La 1ère manche du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards se déroulait ce samedi sur le Vélodrome Léon Bollée du Mans.

Martin Beaussire (La Roche Vendée Cyclisme) et Lilian Ledreux (Free Wheel 72) sont les premiers leaders du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards à l'issue de la 1ere manche Alice Rabouan (Angers Cyclisme) est 1ere féminine. 36 minimes et cadets ont pris part aux compétitions.

Minimes Scratch:
1  BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE  12
2  LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72  10
3  VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO  8
4  BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE  7
5  CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE  6
6 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE  5
7  REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE  4
8  UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53  3
9  BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE  2
10  BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO  1

Minimes Course aux points:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72  12
2 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 10
3  VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO   8
4  BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 7
5  GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE  6
6 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 5
7  BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE  4
8  REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE  3
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53  2
10  BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO  1

Minimes Classement Journée:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 25
2 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 22
3 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 19
4 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 19
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON 14
6 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON 14
7 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 10
8 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 10
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 8
10 GAUTIER BAPTISTE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 5

Cadets Elimination:
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 12
2  PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 10
3  BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 8
4  POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME  7
5 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO  6
6 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53  5
7 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE  4
8 SIMOTHE GABIN EC MAYENNAISE  3
9 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO  2
10 HERSANT PAUL PATRIOTE DE BONNETABLE 1

Cadets Course aux points:
1  VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 12
2 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 10
3  BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 8
4 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 7
5  HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53  6
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME  5
7 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO  4
8 GRANDEMANGETRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 3
9  AUBRY LILIAN LE MANS SARTHE VELO  2
10 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 1

Cadets Classement Journée:
1  BEAUSSIRE MARTIN ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 23
2  VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 21
3  BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 21
4  PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 20
5  HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53  14
6  POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 11
7  TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 9
8  LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO  9
9 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE  8
10  GRANDEMANGE TRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 7

Classements complets ci dessous, en téléchargement.

Remerciements à Stéphane Merrien.

Résultats - dimanche, 03 août 2014 22:10

Lavernat minimes

1    VOISIN    Clément    LE MANS SARTHE VELO

2    LESAGE    GWENDAL    REDON OC
3    ANDRE    LEOPOLD    VS BREZOLLIEN
4    PETIT    CLEMENT    STADE VERNOLIEN
5    MOURAUD    VICTOR    VELO CLUB LIONNAIS
6    CABARET    JOSSELIN    AC BELMONTAISE
7    BILLOUIN    VICTOR    VC CHÂTEAU GONTIER
8    CARTIER    ALEXIS    US NOGENTAISE
9    HERISSE    JOSEPH    GUIDON CROCHU VEIGNE
10    ROWON    ELLIS    ANGLETERRE
11    GEJU    JUSTINE    AC SUD 28
12    POIRIER    MELVIN    VS MONNAIE
13    DUVIGNEAU    EMILIEN    TEAM SMO
14    LAUNAY    JULIEN    VS FERTOIS
15    MOTTIER    ANTOINE    PELLOUAILLES AC
16    COTEREAU    TEDDY    PATRIOTE DE BONNETABLE
17    CHALUBERT    HUGO    VC YREEN
18    GIRARD    DAMIEN    UC MONTOIRE
19    TOUCHARD    MATTEO    VC MONTGESNOISE
20    BOURREAU    EDDY    GUIDON CROCHU VEIGNE

Remerciements à Olivier Maridet.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.