Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

Résultats - samedi, 21 avril 2018 10:01

Critérium Romain Guyot

1 22 MAITRE Florian Vendée U PdL FRA 1 c 1 58 15
2 56 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c 1 58 15
3 54 GROLIER Lucas Pouzauges CR FRA J2 1 58 15
4 19 FERRON Valentin Vendée U PdL FRA 1 c 1 58 15
5 98 LIMOUSIN Maxime Clisson VS FRA 2 c 1 58 15
6 66 BILLOUIN Victor Angers Doutre FRA J2 1 58 15
7 55 LIMOUSIN Mathieu Pouzauges CR FRA J2 1 58 15
8 103 WOUTER DE GROOT RTV De Bollen NED 2 c 1 58 15
9 62 PETITEAU Valentin Apoge C FRA 1 c 1 58 15
10 73 RIDEL Damien StHerblain US FRA 2 c 1 58 15
11 90 BODARD Damien S Jean Monts FRA J1 1 58 15
12 85 THEVENEZ Geoffrey Creuse Oxygè. FRA 1 c 1 58 15
13 75 HASPOT Anthony Pornichet VC FRA 1 c 1 58 15
14 37 FOUQUET Alexy Cholet 49 UC FRA 1 c 1 58 15
15 72 LORENT Kevin StHerblain US FRA 2 c 1 58 15
16 39 LEPLINGARD Nathan Cholet 49 UC FRA 1 c 1 58 15
17 97 DE JONCKHEERE Johan Chartres VS FRA 1 c 1 58 15
18 26 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière FRA 1 c 1 58 15
19 5 FOUACHE Kevin LaRocheYon V FRA 1 c 1 58 15
20 27 VOSS Arnaud POC C Lumière BEL 1 c 1 58 15
21 57 DAVY Clement Sojasun Esp FRA 1 c 1 58 15
22 65 THEVENOT Guillaume Nogent Oise C FRA 1 c 1 58 15
23 64 LEPLINGARD Antoine Nogent Oise C FRA 1 c 1 58 15
24 21 JEANNIERE Emilien Vendée U PdL FRA 1 c 1 58 15
25 25 MORIN Erwan POC C Lumière FRA 2 c 1 58 15
26 47 PASQUIER Pierre Les Herbiers FRA J2 1 58 15

Remerciements à Olivier Piveteau.

Résultats - dimanche, 11 février 2018 19:08

Noirmoutier Elites (Plages Vendée.)

1 MAITRE Florian Vendée U FRA 1 c Esp 3 23 21
2 JAMES Owen Cotes Armor C GBR 1 c 3 23 43 0 22
3 RENARD Alexis Cotes Armor C FRA 1 c 3 23 47 0 26
4 BALFOUR Stuart Cotes Armor C GBR 1 c Esp 3 24 23 1 02
5 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren FRA 1 c 3 24 30 1 09
6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C FRA 1 c 3 25 08 1 47
7 HUREL Tony Sojasun Esp FRA 1 c 3 25 27 2 06
8 CARESMEL Alexis Pavilly Baren FRA 1 c 3 25 27 2 06
9 FOURNIER Quentin Vendée U FRA 1 c Esp 3 25 27 2 06
10 PERRET Kevin Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 25 32 2 11
11 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp GRE 1 c 3 28 24 5 03
12 BULLEY Lewis Cotes Armor C GBR 1 c Esp 3 29 50 6 29
13 DO REGO Fabio Aubervilliers FRA 1 c 3 29 53 6 32
14 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C FRA 1 c Esp 3 30 35 7 14
15 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde FIN 1 c 3 30 37 7 16
16 MORIN Emmanuel Sojasun Esp FRA 1 c 3 33 46 10 25
17 LAPIERRE Louis Top 16 FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
18 DILIGEART Alexis Top 16 FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
19 LE NY Jean louis Locminé OC FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
20 BOISSET Enzo Nantes Atlant FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
21 TESSON Jason Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
22 CHEVALIER Maxime VCP Loudéac FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
23 NORMAND Clement Angers Doutre FRA 2 c 3 33 46 10 25
24 RIMASSON Adrien VCP Loudéac FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
25 JOUSSEAUME Alan Vallet VS FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
26 KOHL Roman POC C Lumière FRA 2 c Esp 3 33 46 10 25
27 GASIOROWSKI Mariusz Pavilly Baren POL 1 c Esp 3 33 46 10 25
28 RENAULT Baptiste Sojasun Esp FRA 1 c 3 33 46 10 25
29 BERNARD Enzo Vendée U FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
30 BLAMPAIN Maxime Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
31 DAVY Clement Sojasun Esp FRA 1 c Esp 3 33 46 10 25
32 DUBOIS Foeke Oudenaarde BEL 1 c 3 35 51 12 30
33 BILLON Gaetan VCP Loudéac FRA 1 c Esp 3 35 51 12 30
34 SLAWEK Damian Oudenaarde POL 1 c Esp 3 35 51 12 30
35 SCHOTTE Lawrence Oudenaarde BEL Esp 3 35 51 12 30
36 SCHIETTECATTE Jellen Oudenaarde BEL 1 c 3 35 51 12 30
37 BOUTVILLE David Laval C 53 FRA 1 c 3 35 51 12 30
38 GUINET Dylan Aubervilliers FRA 1 c Esp 3 35 51 12 30

Classement du Challenge après cette manche
1 HUREL Tony Sojasun Esp 43353110312 34
2 FERRON Valentin vendée u 52852920067 30 1
3 MAITRE Florian Vendée U 52852920034 30 1
4 CAM Maxime VCP Loudéac 43223140566 25
5 JAMES Owen Cotes Armor C 43223520125 25
6 SCHMIDT Fabien Cotes Armor C 43223520062 22
7 MORIN Emmanuel Sojasun Esp 43353110124 22
8 RENARD Alexis Cotes Armor C 43223520131 20
9 BALFOUR Stuart Cotes Armor C 43223520123 17
10 TIELEMANS Pierre Pavilly Baren 49760230137 16
11 FLET Axel Douai ESEG 47590460275 16
12 LEBRETON Kevin Cholet 49 UC 52492580262 15
13 PIJOURLET Louis vendée u 52852920178 14
14 CARESMEL Alexis Pavilly Baren 49760230413 14
15 GUILLEMOT Frederic Cotes Armor C 43223520112 13
16 FOURNIER Quentin Vendée U 52852920069 12
17 RIVIERE David vendée u 52852920070 12
18 DESTANG Lucas Pavilly Baren 49760230404 11
19 PERRET Kevin Sojasun Esp 43353110308 11
20 GUAY Julien Sojasun Esp 43353110131 10
21 FARANTAKIS Stylianos Sojasun Esp 43353110115 10
22 BULLEY Lewis Cotes Armor C 43223520135 9
23 ARTUS Willy Sojasun Esp 43353110104 9
24 LAPIERRE Louis Top 16 50160150234 9
25 DO REGO Fabio Aubervilliers 48935050564 8
26 RENAULT Maxime Sojasun Esp 43353110130 8
27 GUICHETEAU Quentin Cotes Armor C 43223520113 7
28 VAINIONPAA Oskari Oudenaarde 10014394679 6
29 PATOUX Cyrille VCP Loudéac 43223140137 6
30 DILIGEART Alexis Top 16 50162050086 5
31 TENAILLEAU Lylian POC C Lumière 52852830267 4
32 DELETANG Alexandre Creuse Oxigè 50230290633 3
33 LE NY Jean louis Locminé OC 43560090303 2
34 BOISSET Enzo Nantes Atlant 52440070519 1

 

Remerciements à Brigitte Guilbaud.

Résultats - jeudi, 10 août 2017 11:51

St Hilaire de Riez 1,2,3+J

1    20    MAITRE   FLORIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292034    1C    1.58.01
2    44    BOUCHER   Robin        VCA DU BOURGET    1293510088    1C    
3    16    FRANCILLETTE   KEVIN        UC NANTES ATLANTIQUE    0344007393    1C    1.58.16
4    21    FOUACHE   KEVIN        CREUSE OXYGENE    1423029268    1C    
5    18    BERNARD   ENZO        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292038    1C    
6    17    PERRET   KEVIN        UC NANTES ATLANTIQUE    0344007373    1C    1.58.18
7    19    DENIS   THOMAS        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292039    1C    
8    34    MAURY   Antonin        ES ALNELOISE CYCLISME    1828022058    2C    
9    37    BENNETT   Stéfan        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    2231053651    1C    
10    43    GAZUT   Damien        VC TOUCY    0589251039    1C    
11    25    FOUQUET   ALEXY        US ST HERBLAIN    0344001075    1C    
12    1    ARDOUIN   TOM        VELO SPORT VALLETAIS    0344008263    2C    
13    35    LEPOITTEVIN DUBOST    Simon    ES TORIGNI    1750093184    3C    
14    26    TENAILLEAU   LYLIAN        US ST HERBLAIN    0344001226    2C    
15    22    LE MONTAGNER   MAXIME HENNEBONT CYCLISME    0656201113    2C    
16    13    LE BARBIER   LOÏC VELO SPORT VALLETAIS    0344008189    1C    
17    5    RENAUD   ALBAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    0385292040    1C    
18    49    COSTEPLANE   AURELIEN HENNEBONT CYCLISME    0656201151    2C    
19    12    FERNANDEZ   EWEN VC MONTIGNY BRETONNEUX    1278235489    J1    
20    27    SOISSONS   Alexis VC MONTIGNY BRETONNEUX    1278235505    3C    
21    28    TREILLAT   Alexandre VC EVREUX    1727066085    J1    
22    41    FOURNIER   Julien    CREUSE OXYGENE    1423029334    1C    
    
    
Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Florian Maitre (Vendée U) est devenu Champion Régional 1ère catégorie des Pays de la Loire, lundi 5 juin. Il revient pour Vélo-Ouest sur sa performance et nous parle de ses objectifs à venir. Interview.

Raconte-nous ta course, à quel moment as-tu senti que les jambes répondaient et comment as-tu géré le final ?

On était bien représenté dans la bonne échappée avec 3 coureurs de Vendée U sur 9. Derrière, quand je sors à mi-course, j'avais de bonnes sensations car je n'avais pas fait trop d'effort avant. Après je ne pensais pas que j'allais revenir sur l'échappée. Une fois à l’avant tout est possible alors j'ai joué ma carte à la cloche et ça a fonctionné.

Tu lèves les bras pour la première fois cette saison, le Championnat était-il un objectif ciblé et prioritaire à titre perso ?

Le championnat régional, c'est toujours un moment important pour notre équipe. Après, non, ce n'était pas un objectif personnel mais ça fait toujours du bien de lever les bras !

Ce week-end direction la SportBreizh Elites, toi qui aimes la Bretagne (Vainqueur Essor Breton 2016), cela doit avoir une saveur particulière ?

Effectivement, j'aime les courses bretonnes et ses parcours toujours difficiles. Surtout sur la Sportbreizh. Il va falloir bien courir avec toute l'équipe. D’un point de vue personnel les ambitions sont là alors il va falloir être bon et répondre présent.

Qu'attends-tu de la suite de la saison, quels sont tes objectifs ?

Jusqu'à la fin du mois j'enchaîne les belles courses avec le Championnat de France contre la montre et peut être route en bouquet final (22 au 25 juin). Là-bas, si les jambes répondent tout sera possible. Cependant, je pense que le contre la montre du Championnat de France de l'Avenir (fin juillet) me conviendra mieux.

Classement
1 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
2 MARY Clément TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
3 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
4 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
5 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
6 PAVY Fabien SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
7 PERRET Kévin TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
8 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
9 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
10 THEVENEZ Geoffrey POC COTE DE LUMIERE Cat. 1
11 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
12 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
13 GUILLOUX Freddie TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
14 ORCEAU Clément VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
15 MADOUAS Valentin TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
16 KRAINER Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
17 SINNER Benoit TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
18 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
19 RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
20 LOCATIN Cédric LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cat. 1
21 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
22 POITEVIN Benoît TEAM U ANJOU 49 Cat. 1
23 RIDEAU Louison VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
24 TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
25 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
26 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cat. 1
27 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
28 RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
29 COSTEPLANE Aurélien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
30 RENAULT Baptiste POC COTE DE LUMIERE Cat. 1
31 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
32 GROUSSARD Kévin UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
33 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
34 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 Cat. 1
35 CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 Cat. 1
36 GONNET Julien SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
37 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
38 PITARD Quentin LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
39 TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL Cat. 1
40 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
41 MICHAUD David US SAINT-HERBLAIN Cat. 1
42 DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 Cat. 1
43 HERAULT Vincent US SAINT-HERBLAIN Cat. 1
44 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Cat. 1
45 GUEVEL Stephen TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
46 LEBOUCHER Adrien TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
47 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS Cat. 1
48 BOISSET Enzo TEAM U NANTES ATLANTIQUE Cat. 1
49 TESSIER Florian POC COTE DE LUMIERE Cat. 1
50 VALLET Baptiste US SAINT-HERBLAIN Cat. 1

Remerciements à Annick Desmons(Laval Cyclisme 53).

Résultats - lundi, 10 octobre 2016 18:57

Trelazé (Malaquais) 1,2,3+J

1    MAITRE   FLORIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  2.15.35 / 42,04 km/h
2    GOUPIL   Bertrand    VS CHARTRAIN    2.15.52
3    GONNET   JULIEN    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
4    GUICHETEAU   QUENTIN    COTES D'ARMOR CYCL.    
5    MONIER   Christian    C.POITEVIN    
6    CHARON   GUILLAUME    TEAM U ANJOU 49    
7    TIJOU   CLEMENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    
8    KLEIN   ANTOINE    TEAM U ANJOU 49    
9    FERNANDEZ   ALEXANDRE    VS MESANGER    
10    BEAUMONT   DAVID    GPC ANGEVIN    
11    QUEYRET   Maxime    ANGOULEME VELO CLUB    
12    ROTURIER   ANTHONY    TEAM U ANJOU 49    
13    KERVRAN   KEVIN    LAVAL CYCLISME 53    
14    PLANTARD   LAURENT    EV ANGERS DOUTRE    
15    BRIERE   SIMON    LAVAL CYCLISME 53    
16    LOZE   LIONEL    TEAM U ANJOU 49    
17    FICHEUX   ENZO    BREST IROISE CYCL.2000    
18    NICOLAS   ARTHUR    ASPTT RENNES CYCLISME    
19    AMAND   Manuel    C.POITEVIN    
20    COUSIN   GUILLAUME    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
21    BOUTVILLE   DAVID    LAVAL CYCLISME 53    
22    BARBIER   MICKAEL    LAVAL CYCLISME 53    
23    LEBRETON   Romain    TEAM PELTRAX - CSD    
24    FOUCAULT   RUDY    TEAM U ANJOU 49    
25    RABEAU   SEBASTIEN    SAINT LEGER CYCLISME    
26    CARDIS   DAVID    EV ANGERS DOUTRE    
27    POITEVIN   BENOIT    TEAM U ANJOU 49    
28    DAVY   CORENTIN    LAVAL CYCLISME 53    
29    BOUHOUX   CYRIL    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
30    MORICE   SACHA    EV ANGERS DOUTRE    
31    BEAUPERE   LUCAS    EV ANGERS DOUTRE    
32    BONNAVENTURE   GAETAN    PELLOUAILLES AC    
33    CYPRIEN   THIERRY    ASPC LES PONTS CE CYCLISME    
34    GOURICHON   LUDOVIC    EV ANGERS DOUTRE    


Remerciements à Kenny Labrosse.

Résultats - dimanche, 08 mai 2016 21:31

Essor Breton Elites Cl.Général

1    FRA    *    MAITRE  Florian        VUP    14 h:37 mn:41 s    0 mn:00 s    
2    FRA        GIRARD  Thomas        COG    14 h:38 mn:00 s    0 mn:19 s    
3    FRA        BESCOND  Jérémy        CAM    14 h:38 mn:04 s    0 mn:23 s    
4    BEL    *    DE VIJLDER  Lindsay        EFC    14 h:38 mn:07 s    0 mn:26 s    
5    BEL    *    WARLOP  Jordi        EFC    14 h:38 mn:11 s    0 mn:30 s    
6    FRA        SAINT MARTIN  Clément        OCE    14 h:38 mn:27 s    0 mn:46 s    
7    FRA        FILLAUT  Miguel        VCP    14 h:39 mn:39 s    1 mn:58 s    
8    FRA    *    LINO  Julian        TPD    14 h:39 mn:53 s    2 mn:12 s    
9    NED        DE GROOT  Daan        WPG    14 h:40 mn:12 s    2 mn:31 s    
10    FRA        TELLIER  Luc        VCP    14 h:40 mn:35 s    2 mn:54 s    
11    FRA    *    PROD'HOMME  Antoine        OCL    14 h:40 mn:40 s    2 mn:59 s    
12    FRA    *    RIOU  Alan        TPD    14 h:41 mn:00 s    3 mn:19 s    
13    BEL        NACHTERGAELE  Niels        TAA    14 h:41 mn:05 s    3 mn:24 s    
14    FRA    *    LE TURNIER  Mathias        OCE    14 h:41 mn:16 s    3 mn:35 s    
15    FRA        DAVID  Nicolas        COG    14 h:41 mn:25 s    3 mn:44 s    
16    FRA        GUILLEMOT  Frédéric        CAM    14 h:41 mn:37 s    3 mn:56 s    
17    BEL    *    DEFREYNE  Cédric        EFC    14 h:41 mn:51 s    4 mn:10 s    
18    FRA    *    DESLANDES  Vadim        OCE    14 h:41 mn:54 s    4 mn:13 s    
19    FRA    *    GUERNALEC  Thibault        TPD    14 h:42 mn:06 s    4 mn:25 s    
20    FRA        BENNETT  Stefan        POC    14 h:42 mn:09 s    4 mn:28 s    
21    FRA        LEBARS  Enric        TBC    14 h:42 mn:19 s    4 mn:38 s    
22    FRA    *    CONSTANTIN  Baptiste        OCE    14 h:42 mn:34 s    4 mn:53 s    
23    FRA        BRENTERCH  Erwan        VCR    14 h:42 mn:47 s    5 mn:06 s    
24    FRA    *    LEBRETON  Fabien        SOJ    14 h:42 mn:52 s    5 mn:11 s    
25    FRA        RAGOT  Vincent        HEC    14 h:42 mn:55 s    5 mn:14 s    
26    FRA        GICQUIAU  Ivan        VCP    14 h:43 mn:05 s    5 mn:24 s    
27    FRA        THEVENEZ  Geoffrey        POC    14 h:43 mn:16 s    5 mn:35 s    
28    FRA    *    MADOUAS  Valentin        BIC    14 h:44 mn:19 s    6 mn:38 s    
29    FRA    *    CAM  Florian        BIC    14 h:46 mn:26 s    8 mn:45 s    
30    FRA        BUGUELLOU  Vincent        CAM    14 h:48 mn:27 s    10 mn:46 s    
31    FRA        LOREAU  Antoine        VCL    14 h:49 mn:03 s    11 mn:22 s    
32    FRA        DANIEL  Aurélien        TPD    14 h:50 mn:38 s    12 mn:57 s    
33    POL        ZIELINSKI  Piotr        VCL    14 h:50 mn:46 s    13 mn:05 s    
34    NED        KOEDIJK  Matthijs        WPG    14 h:51 mn:56 s    14 mn:15 s    
35    FRA        BIENFAIT  Vincent        VCL    14 h:52 mn:41 s    15 mn:00 s    
36    FRA        MAOUDJ  Maxime        TBC    14 h:53 mn:09 s    15 mn:28 s    
37    FRA        MILLOUR  Geoffrey        OCL    14 h:55 mn:25 s    17 mn:44 s    
38    BEL    *    BEULLENS  Cédric        EFC    14 h:55 mn:52 s    18 mn:11 s    
39    FRA    *    AVELINE  Dimitri        VCP    14 h:56 mn:38 s    18 mn:57 s    
40    FRA    *    MAHE  Youenn        VCP    14 h:56 mn:43 s    19 mn:02 s    
41    FRA        JEANNES  Thibault        EMP    14 h:57 mn:02 s    19 mn:21 s    
42    FRA    *    DUBOIS  Corentin        TBC    14 h:57 mn:32 s    19 mn:51 s    
43    FRA    *    MENANT  Théo        COG    14 h:58 mn:14 s    20 mn:33 s    
44    BEL    *    STOCKMAN  Michiel        TAA    14 h:58 mn:48 s    21 mn:07 s    
45    FRA    *    LE BARBIER  Loïc        HEC    14 h:59 mn:05 s    21 mn:24 s    
46    FRA        FIEFVEZ  Rudy        OCE    15 h:01 mn:12 s    23 mn:31 s    


   C l a s s e m e n t   p a r   p o i n t s                                            
                                            
    1 DE VIJLDER  Lindsay    EFC - ETIXX       44
    2 GIRARD  Thomas    CREUSE OXYGENE GUERET 42
    3 WARLOP  Jordi    EFC - ETIXX     34
    4 BRENTERCH  Erwan    VC ROUEN 76     34
    5 MAITRE  Florian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 32
                                            
   C l a s s e m e n t   g r i m p e u r                                            
                                            
    1 MADOUAS  Valentin    BIC 2000    24
    2 THEVENEZ  Geoffrey    PAYS DES OLONNES CYCLISTES COTE DE LUMIERE    14
    3 SAINT MARTIN  Clément    OCEANE TOP 16    14
    4 BESCOND  Jérémy    CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN    13
    5 DE GROOT  Daan    WPG AMSTERDAM  CYCLING        12
                                            
   C l a s s e m e n t   p o i n t s   c h a u d s                                            
                                            
    1 NACHTERGAELE  Niels    TOPS ANTIEK - ATOM 6  CT    16
    2 THEVENEZ  Geoffrey    PAYS DES OLONNES CYCLISTES COTE DE LUMIERE    12
    3 SAINT MARTIN  Clément    OCEANE TOP 16        10
    4 MAITRE  Florian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    5
    5 BESCOND  Jérémy    CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN    5
                                            
   C l a s s e m e n t   j e u n e s                                            
                                            
    1 MAITRE  Florian    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    14h:37mn:41s    
    2 DE VIJLDER  Lindsay            à    0mn:26s
    3 WARLOP  Jordi                    à    0mn:30s
    4 LINO  Julian                    à    2mn:12s
    5 PROD'HOMME  Antoine            à    2mn:59s
                                            
   C l a s s e m e n t   p a r   é q u i p e                                            
                                            
    1 EFC - ETIXX                    43h:56mn:20s    
    2 TEAM PAYS DE DINAN            à    0mn:59s
    3 CÔTES D'ARMOR MARIE MORIN        à    3mn:03s
                                            
                      M a i l l o t s                                            
                                            
        Blanc    Général    MAITRE  Florian    VUP
                                            
        Vert      DE VIJLDER  Lindsay    EFC
                                         
        Grimpeur      MADOUAS  Valentin BIC
                                            
        Jaune    Points chauds  NACHTERGAELE  Niels TAA
                                            
        Fuschia Jeunes    MAITRE  Florian VUP
                                            
        Par équipes        EFC - ETIXX            
                                            
        Combativité     LEBRETON  Fabien SOJ
                                            
                    58e Essor Breton     -        5  -  8  mai  2016            
Plounéventer  -  Bodilis - Hennebont - Quistinic - Bubry - Riantec - Ploemeur - Gestel  -  Pontivy  

Remerciements à Olivier Leblanc.                                      

Résultats - vendredi, 06 mai 2016 18:28

Essor Breton Elites Et.1

1    79    FRA        MAITRE  Florian        VUP    3h:50mn:28s    0 mn:00 s    13 s
2    15    BEL    *    WARLOP  Jordi        EFC    3h:50mn:35s    0 mn:07 s    06 s
3    12    BEL    *    DE VIJLDER  Lindsay        EFC    3h:50mn:37s    0 mn:09 s    04 s
4    102    FRA        BESCOND  Jérémy        CAM    3h:50mn:38s    0 mn:10 s    03 s
5    1    FRA        DANIEL  Aurélien        TPD    3h:50mn:39s    0 mn:11 s    02 s
6    126    FRA        THEVENEZ  Geoffrey        POC    3h:50mn:56s    0 mn:28 s    01 s
7    95    FRA        SAINT MARTIN  Clément        OCE    3h:51mn:10s    0 mn:42 s    02 s
8    39    NED        DE GROOT  Daan        WPG    3h:51mn:11s    0 mn:43 s    01 s
9    132    FRA    *    PROD'HOMME  Antoine        OCL    3h:51mn:12s    0 mn:44 s    00 s
10    116    FRA        GIRARD  Thomas        COG    3h:51mn:12s    0 mn:44 s    00 s
11    43    FRA        FILLAUT  Miguel        VCP    3h:51mn:12s    0 mn:44 s    00 s
12    146    FRA        BIENFAIT  Vincent        VCL    3h:51mn:38s    1 mn:10 s    00 s
13    16    BEL    *    VANDEWALLE  Matthias        EFC    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
14    105    FRA        SCHMIDT  Fabien        CAM    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
15    76    FRA    *    LEPLINGARD  Antoine        VUP    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
16    5    FRA    *    GUERNALEC  Thibault        TPD    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
17    101    FRA        BUGUELLOU  Vincent        CAM    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
18    45    FRA        TELLIER  Luc        VCP    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
19    153    FRA        LEBARS  Enric        TBC    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
20    21    BEL        NACHTERGAELE  Niels        TAA    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
21    94    FRA    *    LE TURNIER  Mathias        OCE    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
22    154    FRA    *    GRISON  Kévin        TBC    3h:53mn:08s    2 mn:40 s    00 s
23    11    BEL    *    DEFREYNE  Cédric        EFC    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
24    141    POL        ZIELINSKI  Piotr        VCL    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
25    73    FRA    *    DENIS  Thomas        VUP    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
26    91    FRA    *    CONSTANTIN  Baptiste        OCE    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
27    31    NED        KOEDIJK  Matthijs        WPG    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
28    171    FRA        RAGOT  Vincent        HEC    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
29    108    FRA    *    BOUËDO  Martin        CAM    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
30    122    FRA        BENNETT  Stefan        POC    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
31    6    FRA    *    RIOU  Alan        TPD    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
32    41    FRA    *    AVELINE  Dimitri        VCP    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
33    3    FRA    *    LINO  Julian        TPD    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
34    104    FRA        GUILLEMOT  Frédéric        CAM    3h:53mn:41s    3 mn:13 s    00 s
35    51    FRA    *    CAM  Florian        BIC    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
36    92    FRA    *    DESLANDES  Vadim        OCE    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
37    152    FRA        MAOUDJ  Maxime        TBC    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
38    44    FRA        GICQUIAU  Ivan        VCP    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
39    103    FRA        LE MONTAGNER  Benjamin        CAM    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
40    111    FRA        DAVID  Nicolas        COG    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
41    25    BEL    *    STOCKMAN  Michiel        TAA    3h:54mn:35s    4 mn:07 s    00 s
42    81    FRA    *    BOUGUET  Hugo        VCR    3h:55mn:12s    4 mn:44 s    00 s
43    69    FRA        LE LAVANDIER  Mathieu        SOJ    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
44    13    BEL    *    BEULLENS  Cédric        EFC    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
45    32    NED        POT  Sebastiaan        WPG    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
46    37    NED    *    VAN WIJK  Oscar        WPG    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
47    47    FRA    *    MAHE  Youenn        VCP    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
48    48    FRA    *    POISSON  Damien        VCP    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
49    63    FRA        GOURET  Jean Marie        SOJ    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
50    64    FRA    *    LEBRETON  Fabien        SOJ    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
51    71    FRA    *    BOUCHEREAU  Loïc        VUP    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
52    82    FRA        BRENTERCH  Erwan        VCR    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
53    84    FRA    *    KOWALSKI  Dylan        VCR    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
54    97    FRA        FIEFVEZ  Rudy        OCE    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
55    113    FRA    *    MENANT  Théo        COG    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
56    115    FRA        FOUACHE  Kévin        COG    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
57    121    FRA    *    AUDERBRAND  Axel        POC    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
58    133    FRA        PIRIOU  Kévin        OCL    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
59    134    FRA        MILLOUR  Geoffrey        OCL    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
60    148    FRA        LOREAU  Antoine        VCL    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
61    156    FRA    *    DUBOIS  Corentin        TBC    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
62    161    FRA        LE GUEVEL  Simon        EMP    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
63    164    FRA        JEANNES  Thibault        EMP    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
64    172    FRA    *    LE BARBIER  Loïc        HEC    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
65    175    FRA    *    FLEGEO  Baptiste        HEC    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
66    52    FRA    *    MADOUAS  Valentin        BIC    3h:55mn:59s    5 mn:31 s    00 s
67    35    NED    *    BUGLER  Jasper        WPG    3h:59mn:40s    9 mn:12 s    00 s
68    114    FRA    *    DUFOUR  Florian        COG    4h:01mn:31s    11 mn:03 s    00 s
69    112    FRA        URRUTY  Maxime        COG    4h:01mn:31s    11 mn:03 s    00 s
70    149    FRA    *    RUELLAND  Jérémy        VCL    4h:05mn:31s    15 mn:03 s    00 s
71    2    FRA    *    LEMOINE  Gaëtan        TPD    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
72    178    GBR    *    YATES  Jesse        HEC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
73    66    FRA    *    TROY  Arthur        SOJ    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
74    176    FRA    *    LE HUITOUZE  Julien        HEC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
75    144    FRA        LE CALVE  Grégoire        VCL    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
76    136    FRA    *    MOSIN  Pierre        OCL    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
77    36    NED    *    JORNA  Gijs        WPG    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
78    162    FRA        LE VESSIER  Steven        EMP    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
79    53    FRA    *    ABGRALL  Anthony        BIC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
80    166    FRA    *    BAUTHAMY  Dylan        EMP    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
81    137    FRA        MASSE  Stévan        OCL    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
82    65    FRA    *    ROBIN  Charlie        SOJ    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
83    155    FRA    *    CORNILLET  Erwan        TBC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
84    151    FRA        MESNIL  Alexandre        TBC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
85    4    FRA        TASSEL  Ronan        TPD    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
86    131    FRA        MENTHEOUR  Paul Mickaël        OCL    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
87    56    FRA    *    OMNES  Germain        BIC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
88    145    FRA        SERO  Yohann        VCL    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
89    124    FRA    *    ORCEAU  Clément        POC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
90    87    FRA    *    NICOLAS  Théo        VCR    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
91    74    FRA        KRAINER  Taruia        VUP    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
92    22    BEL    *    DESTATSBADER  Royke        TAA    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
93    62    FRA    *    GRUEL  Valentin        SOJ    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
94    19    BEL    *    SEYE  Guillaume        EFC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
95    173    FRA    *    SELO  Yoann        HEC    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
96    88    FRA    *    MOREL  Anthony        VCR    4h:07mn:15s    16 mn:47 s    00 s
97    26    BEL    *    BOSMAN  Arne        TAA    4h:07mn:45s    17 mn:17 s    00 s
98    96    FRA    *    WAREE  Thomas        OCE    4h:13mn:07s    22 mn:39 s    00 s
99    27    BEL        GOEMAN  Jonas        TAA    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s
100    85    EST    *    NISU  Oskar        VCR    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s
101    24    BEL        HOLVOET  Louis        TAA    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s
102    125    FRA        ROBIN  Maxime        POC    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s
103    129    FRA        CHOLLET  Nicolas        POC    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s
104    168    FRA        JOURDEN  Christopher        EMP    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s
105    54    FRA    *    FEAT  Robin        BIC    4h:16mn:50s    26 mn:22 s    00 s

Remerciements à Olivier Leblanc.

Résultats - mardi, 19 mai 2015 12:51

Tour du Lionnais Elites

1    MAITRE Florian    Vendée U PdL    
2    LE NEZET Jérémy    Aubervilliers    
3    NUNS Thibault    TOP 16    
4    OURSELIN Paul    Vendée U PdL    
5    RAUTURIER Simon    POC C Lumière    0    15
6    GUICHARD Mickael    TOP 16    0    35
7    MONTANA Sylvain    Aubervilliers    0    35
8    NORMAND Clement    Cholet 49 UC    1    10
9    BOUIN Charles    Vallée Sarthe    1    13
10    GARCIA Valentin    CD Vienne    1    18
11    LEBOUCHER Adrien    U Anjou 49    1    28
12    TRANCOU Dylan    TOP 16    1    35
13    BOUTVILLE David    Laval C 53    1    35
14    GUERIN Camille    Sojasun Esp    1    35
15    DESPEIGNES Erwan    Cholet 49 UC    1    35
16    MARY Clement    Sojasun Esp    1    35
17    MAFFEIS DANY    CC Villeneuve    1    35
18    ZIMINE Boris    Aubervilliers    1    35
19    HERBERT Charles    Vendée U PdL    1    35
20    GRANGER Mike    Pays de Dinan    1    35


Remerciements à Jean-Paul Brisset et Michel Cordier.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.