1 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V
2 MARTINEAU Jimmy Les Essarts V
3 CERF Leo Chantonnay VC
4 COUTAND Esteban Chantonnay VC
5 GUEDON Antoine Ste Livrade V
6 SOULARD Dimitri La Chataigner
7 LIMOUSIN Mathieu La Chataigner
8 BRIGOULET Flavien Les Herbiers
9 PASQUIER Pierre Les Herbiers
10 LE MERDY GWENVAEL Sablé
11 HERMOUET Theo Les Herbiers
12 RAMBEAULT Hugo LaRocheYon V
13 GRAVELEAU Nicolas Cholet TC
14 ANNONIER Martin St Maixent VC
15 PERRICHOT Julien POC C Lumière
16 SANDIRA Florian Les Essarts V
17 FORGEAU Clement Luçon VC
18 TSCHAN Tom POC C Lumière
19 MALIDIN David Les Essarts V
20 POUPIN Maxime La Chataigner
Remerciements au VC Essartais.
D1-D2:
1 BRET CHARLES HENRI LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 VALLET JEROME COMITE CYCLISTE MONTOIS
3 BERGELINE XAVIER AC BREVINOIS
4 LEROUX JEROME SS NIEULAISE
5 COUTURIER JULIEN ASE MONTBERT
6 POIRIER DIDIER VC MONTAIGU
7 DENIAUD FREDERIC ASE MONTBERT
8 STRADA CHRISTOPHE VELO CLUB ESSARTAIS
9 BINOIST SEBASTIEN EC DU CHATEAU D OLONNE
10 BRISARD CHRISTIAN VC CHALLANDAIS
11 LEROUX SEBASTIEN SS NIEULAISE
12 HILAIRET WILFRIED VC HERBRETAIS
13 COULANGE Pascal OLYMPIQUE ARGENTAN
14 VAUTIER KEVIN VELO SPORT VALLETAIS
15 DESPREAUX LAURENT COMITE CYCLISTE MONTOIS
16 CHOUQUARD NICOLAS ASE MONTBERT
17 LAPEYRE GUILLAUME ASE MONTBERT
18 CARRERE DAVID ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
19 VALLET SAMUEL COMITE CYCLISTE MONTOIS
20 GILBERT ALAIN EC BOUGUENAISIEN
D3-D4:
1 CHAUVET STEPHANE VELO CLUB MOUTIERROIS
2 FEAUVEAU PATRICK VC SEBASTIENNAIS
3 BAILLY CYRILLE VC CHALLANDAIS
4 MOREAU PASCAL VC CHALLANDAIS
5 MARTINEAU ERIC VELO CLUB ESSARTAIS
6 BRETAUDEAU JEROME CYCLISME REGION POUZAUGES
7 FOLLIOT CHRISTOPHE VS DOMPIERROIS
8 DUBURCQ JEAN YVES VELO CLUB MONTAIGU
9 FLORAN RAYMOND ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
10 PENISSON JAMES AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
11 CHAUCHIS MIKAEL SCB CYCLO
12 TESSIER FRANCIS POC COTE DE LUMIERE
13 REGNIEZ PATRICK VC SEBASTIENNAIS
14 BEAUPEU QUENTIN VELO CLUB ESSARTAIS
15 CORBILLE THIERRY US PONCHATEAU
16 BOLOPION ANTHONY ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
17 FERNANDEZ LAURENT VELO CLUB ESSARTAIS
18 TRIPIED STEPHANE INDIV
19 ARNAULT CHRISTOPHE VC CHALLANDAIS
20 LOISEAU JEAN MICHEL COMITE CYCLISTE MONTOIS
Remerciements à Pascal Gibouleau.
1 BEAUSSIRE Martin LaRocheYon V 1 51 25
2 lemerdy gwenael Sablé Sarthe
3 BRIGOULET Flavien Les Herbiers
4 BENARD Thibault Montaigu VV
5 OGE Thomas Sablé Sarthe
6 JUDAS Leo Challans VC
7 BARRE Louis Nantaise P
8 BRETAUDEAU Axel Pouzauges CR
9 GUEDON Antoine Ste Livrade V
10 FOUGERE Dylan Pellouailles 0 50
11 FORTIN Antoine Les Herbiers 0 50
12 BUREAU Elliott St Sébastien 2 37
13 DEVANNE Antoine Pouzauges CR 2 37
14 PASQUIER Pierre Les Herbiers 2 37
15 RAMBEAULT Hugo LaRocheYon V 4 55
16 SANDIRA Florian Les Essarts V 4 55
17 ANNONIER Martin St Maixent VC 4 55
18 PAVY Edouard Pellouailles 4 55
19 HERMOUET Theo Les Herbiers
20 BLONDEAU Paul Bressuire AC
Remerciements à Elsa Piveteau.
OFFRE D'EMPLOI
Dans le cadre du développement de son "CENTRE VELO", l'association "la Roche sur Yon Vendée Cyclisme" recrute un "Responsable Technique du Centre Vélo et de la Promotion des Déplacements Doux"
DESCRIPTIF DU POSTE (% de l'emploi du temps global annuel)
- Animation de séances d'apprentissage à la maîtrise technique du vélo en milieu scolaire (45 %)
- Animation de cours de "vélo école" à destination des adultes (5 %)
- Maintenance d'un parc vélos (10 %)
- Animation d'un atelier réparation et recyclage de vélos (10 %)
- Encadrement sportif (15 %)
- Accueil, information, Administratif et Fonctionnement Associatif (15%)
LIEU D'EXERCICE
Centre Vélo - RVC, 140 rue Olof Palme 85000 la Roche sur Yon
PROFIL DU CANDIDAT
Organisé, autonome, disponible.
Compétences professionnelles mais aussi relationnelles
Pédagogue, aisance à l'oral et à l'écrit
Maîtrise des outils informatiques
Sensibilité aux thématiques du développement durable, et des déplacements urbains
Adepte des déplacements quotidiens à bicyclette, ou tout au moins convaincu de cette pratique
Connaissances en aménagements cyclables
Expérience dans le milieu de la vie associative, voir sportive
Titulaire d'un Brevet d'Etat d'Educateur
CDI à plein temps
SALAIRE D'EMBAUCHE : à négocier
Date d'embauche : 1er septembre 2015
Les candidatures sont à adresser avec CV jusqu'au 15 mai à : Mr Yannick Le Clerc, Président du RVC, 140 rue Olof Palme 85000 la Roche sur Yon.
Envoyé par Richard Tremblay.
La 1ère manche du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards se déroulait ce samedi sur le Vélodrome Léon Bollée du Mans.
Martin Beaussire (La Roche Vendée Cyclisme) et Lilian Ledreux (Free Wheel 72) sont les premiers leaders du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards à l'issue de la 1ere manche Alice Rabouan (Angers Cyclisme) est 1ere féminine. 36 minimes et cadets ont pris part aux compétitions.
Minimes Scratch:
1 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 12
2 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 10
3 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 8
4 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE 7
5 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 6
6 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE 5
7 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 4
8 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 3
9 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 2
10 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO 1
Minimes Course aux points:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 12
2 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 10
3 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 8
4 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 7
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE 6
6 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 5
7 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE 4
8 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 3
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 2
10 BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO 1
Minimes Classement Journée:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 25
2 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 22
3 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 19
4 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 19
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON 14
6 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON 14
7 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 10
8 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 10
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 8
10 GAUTIER BAPTISTE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 5
Cadets Elimination:
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 12
2 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 10
3 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 8
4 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 7
5 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 6
6 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53 5
7 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE 4
8 SIMOTHE GABIN EC MAYENNAISE 3
9 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO 2
10 HERSANT PAUL PATRIOTE DE BONNETABLE 1
Cadets Course aux points:
1 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 12
2 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 10
3 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 8
4 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 7
5 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53 6
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 5
7 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO 4
8 GRANDEMANGETRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 3
9 AUBRY LILIAN LE MANS SARTHE VELO 2
10 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 1
Cadets Classement Journée:
1 BEAUSSIRE MARTIN ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 23
2 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 21
3 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 21
4 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 20
5 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53 14
6 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 11
7 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 9
8 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO 9
9 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE 8
10 GRANDEMANGE TRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 7
Classements complets ci dessous, en téléchargement.
Remerciements à Stéphane Merrien.
1 CHAUVET MAXIME LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2 LE MEVEL ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3 DURET GILDAS BRESSUIRE AC
4 FERRON VALENTIN UV POITIERS
5 PRIEUR ANTOINE VELO SPORT VALLETAOS
6 ARCHAMBAULT MAXIME V NAINTRE
7 ROTURIER ANTHONY BEAUPREAU VELO SPORT
8 BOISSEAU DAVID VC CHANTONNAY
9 MAHEAU JEAN PHILIPPE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
10 CHASSELOUP SIMON LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
11 AMAND MANUEL C POITEVIN
12 MERCIER THIEBOT GUILLAUME EC DU CHATEAU D'OLONNE
13 DECHEREUX SYLVAIN POC COTE DE LUMIERE
14 BERSON SIMON POC COTRE DE LUMIERE
15 BERANGER GEOFFREY TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
16 LE CORRE FREDERIC AS ST HILAIRE DE RIEZ
17 GOBIN SEBASTIEN VC CHANTONNAY
18 ANGOT BENJAMIN VC CHARENTE OCEAN
19 CAUTY GUILLAUME VC THOUARS
20 GUILLOTON DENIS CYCLISME REGION POUZAUGES
Remerciements à Jean-François Jaudronnet.
1 LE MEVEL Adrien LaRocheYon V
2 FOUQUET Valentin St Brévin AC
3 MORIN Xavier Chateaubriant
4 MENET Herman Chateaubriant
5 RONDEAU David Pornichet VC
6 BOURDIN Eric Vallet VS
7 MABIRE Gwenael Pontchâteau U
8 SUPIOT Anthony Luçon VC
9 RUNAVOT Jean marc StHerblain US
10 GUIBOUIN David Loire Sillon
11 BONNO Felix Loire Sillon
12 TUAL Sylvain UCA 44
13 BERTHE Clement Rennes ASPTT
14 TESSIER Maxence Chateaubriant
15 LOUERAT Samuel St Brévin AC
16 BERTRAND Frederic LaRocheYon V
17 HAMON Thierry StHerblain US
18 MOYON Aurelien StHerblain US
19 LEGOF Samuel Rieuxois 56
20 TELLIER Laurent POC C Lumière
Remerciements à Pierre de La Villemarqué.
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2.07.48
2 PINEAU Clement U.C.CONFOLENS
3 BOUVIER BAPTHISTE GUIDON MACHECOULAIS
4 BILLET DIMITRI VC CHALLANDAIS
5 GROLIER LUCAS CYCLISME REGION POUZAUGES
6 BRIGOULET FLAVIEN VC HERBRETAIS
7 DENECHERE Olivier BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME
8 COUTAND ESTEBAN VC CHANTONNAISIEN
9 LAUNAY ALBAN VELO CLUB MONTAIGU
10 DEVANNE ANTOINE CYCLISME REGION POUZAUGES
11 MASSON ENZO GUIDON MACHECOULAIS
12 BLANCHET GAYLORD CYCLISME REGION POUZAUGES
13 BRIN FLORENTIN TEAM CYCLISTE CHOLETAIS
14 GUERNION VALENTIN VC ST GILLES CROIX DE VIE
15 SOULARD DIMITRI VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE
16 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
17 SMERALDI Pierre A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
18 CHEDORGE MATHIS GUIDON MACHECOULAIS
19 TESSIER AURELIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
20 AVRIT ADRIEN VELO CLUB ESSARTAIS
Remerciements à Pascal Gibouleau.
Le RVC 2015, nouveau maillot, nouvelles ambitions !
Fort de ses différentes composantes du cyclisme (Route, Piste, VTT, Trial, ..), le club La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme, lors de la soirée traditionnelle de présentation des équipes et des nouveaux équipements vestimentaires, a montré une nouvelle fois à ses nombreux partenaires, sa capacité de parfaite organisation.
Qu'on en juge ! Une programmation respectée à la minute près a permis aux licenciés du RVC (De l’Ecole de Vélo avec ses 40 jeunes cyclistes, jusqu’au Team ROUTE et ses 12 coureurs) de recevoir leur nouvelle tenue, de se faire prendre en photo individuellement et par équipes, d'écouter les différents orateurs représentant les partenaires institutionnels (Ville de La Roche/Yon, Conseil Général, .. ), et privés (Crédit Mutuel Océan,...) sans oublier le Président du club, Yannick Leclerc.
Puis une photo collective, devant les locaux du CMO, sonna l'heure de la galette des Rois.
Les ambitions pour la saison 2015 :
- Faire monter le Team ROUTE d’un niveau en accrochant plusieurs victoires en 2ème catégorie et en confirmant le potentiel d’un collectif soudé….
- Confirmer le potentiel de nos équipes jeunes autant sur Route qu’en VTT.
- Au sein d’un groupe Junior Route fort de 12 éléments, faire éclore quelques talents
- Trial : finaliser l’aménagement du Terrain d’entrainement afin de pouvoir y organiser une épreuve Inter-Régionale.
- XC : Faire découvrir le niveau national aux Cadets pour préparer l’avenir.
Envoyé par Guy Bordon.
Fort de toutes les composantes du cyclisme (route, piste, VTT, Trial,..), de 250 licenciés et de nombreux partenaires, le club cycliste, La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme, vous convie à la présentation de ses équipes et des nouvelles tenues 2015, vendredi 23 Janvier 2015 à 19h00. Rendez-vous au Crédit Mutuel Océan, 34 rue Léandre Merlet, 85000 LA ROCHE/YON
La galette des Rois clôturera cette manifestation.
Envoyé par Guy Bordon.