Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - dimanche, 04 mars 2018 20:33

Montguillon 2,3+J

La 41ème édition de la course qui entrait dans le cadre de la fête de Printemps de la petite mais dynamique commune du Haut-Anjou segréen a été indécise jusqu'au bout.

Le tronçon du matin disputé en partie sous la pluie n'a pas permis de dégager un groupe de favoris. Les différentes tentatives d'échappée étaient rapidement rappelées à l'ordre par les équipes fortement représentées au départ. Seul le coureur de l'US St Herblain, RIDEL réussissait à prendre quelques mètres dans les derniers kilomètres et à s'imposer avec un mince avantage sur un peloton groupé.

Le soleil revenu et le vent qui s'était levé laissaient envisager une bagarre dès les premiers kilomètres du second tronçon. Elle eu bien lieu et on pensait bien que le groupe de 14 où toutes les formations étaient représentées, allaient s'en aller vers la victoire. Il n'en était rien puisqu'une réaction du peloton dégageait une contre-attaque qui formait un gros groupe de tête d'une trentaine d'unités. Ce peloton désormais principal, perdait des éléments au fur et à mesure que les kilomètres défilaient. Pour finalement éclater en une multitude de petits groupes. C'était le sauve-qui-peut! Dans le final, E. DESPEIGNES(VC Thouars) et B. VALLET (US ST HERBLAIN) semblaient partir vers la victoire; pris en chasse par S. MORICE (EVAD), bientôt rejoint par M. BEAUSSIRE (La Roche VC). Celui-ci le lâchait et rejoignait les 2 hommes de tête. Il portait une nouvelle attaque dans les derniers hectomètres et s'en allait vers la victoire du tronçon et du classement général. Carton plein pour ce garçon qui avait auparavant remporté le classement grimpeur. Pour les autres classements, V. BILLOUIN remportait celui des juniors et La Roche Vendée Cyclisme s'imposait pour la deuxième année consécutive au classement de la meilleure équipe.

1er tronçon
1er RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 00:53:17
2ème BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
3ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 00:53:21 00:04
4ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
5ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
6ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
7ème BONNAVENTURE MATISSE VERRIERES AC 00:53:21 00:04
8ème COLIN CHARLIE VELO SPORT VALLETAIS 00:53:21 00:04
9ème BOUDIER FABRICE VC CHATEAU GONTIER 00:53:21 00:04
10ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 00:53:21 00:04
11ème GICQUEL FELICIEN REDON OC 00:53:21 00:04
12ème DAVIAUD YANN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
13ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:53:21 00:04
14ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
15ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
16ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
17ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
18ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 00:53:21 00:04
19ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 00:53:21 00:04
20ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
21ème BASSIN JULIEN REDON OC 00:53:21 00:04
22ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
23ème RAHARD KELIAN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
24ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 00:53:21 00:04
25ème FAHIER LENAIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
26ème GALLARD FLORIAN EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
27ème CADEAU ADRIEN TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
28ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 00:53:21 00:04
29ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
30ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
31ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 00:53:21 00:04
32ème MALO NATHAN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
33ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
34ème FORESTIER CLOVIS HENNEBONT CYCLISME 00:53:21 00:04
35ème LELIEVRE RONAN VS RIEUXOIS 56 00:53:21 00:04
36ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 00:53:21 00:04
37ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
38ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
39ème FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCL. 00:53:21 00:04
40ème CANTET SIMON VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
41ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 00:53:21 00:04
42ème HAQUIN PIERRE REDON OC 00:53:21 00:04
43ème LEGRAS JEROME VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
44ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
45ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
46ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
47ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 00:53:21 00:04
48ème LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49 00:53:21 00:04
49ème MAINFROID STEPHANE DURTAL VELO SPORT 00:53:21 00:04
50ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
51ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 00:53:21 00:04
52ème LEGOF SAMUEL REDON OC 00:53:21 00:04
53ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:53:21 00:04
54ème FERRON SAMUEL EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
55ème RETHORE PAUL BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
56ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
57ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 00:53:21 00:04
58ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 00:53:21 00:04
59ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
60ème RABEAU CHRISTOPHER SAINT LEGER CYCLISME 00:53:21 00:04
61ème BRUHAY FLAVIEN US ST HERBLAIN 00:53:21 00:04
62ème GROSSI MICKAEL US ST HERBLAIN 00:53:30 00:13
63ème BONNAVENTURE GAETAN VERRIERES AC 00:54:30 01:13
64ème MEIGNANT QUENTIN V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
65ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 00:54:30 01:13
66ème CADEAU FLORENTIN ES SEGRE HAUT ANJOU 00:54:40 01:23
67ème BOLTEAU CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 00:59:48 06:31
68ème LEHIR CYRIL VELO CLUB LIONNAIS 00:59:48 06:31
69ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 00:59:48 06:31
70ème BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 00:59:48 06:31
71ème JAN STEVEN REDON OC 00:59:48 06:31
72ème HUREL MAXIME REDON OC 00:59:48 06:31
73ème MEIGNANT FABRICE V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
74ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 01:02:35 09:18
75ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 01:02:35 09:18
76ème LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 01:02:35 09:18
77ème GUERIN THEO REDON OC 01:04:10 10:53
78ème PROD`HOMME GUILLAUME ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 01:06:00 12:43

2e tronçon
1er BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:05:25
2ème VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:05:31 00:06
3ème DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 02:05:55 00:30
4ème MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:06:12 00:47
5ème L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:34 01:09
6ème BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 02:06:42 01:17
7ème COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 02:06:42 01:17
8ème GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:06:42 01:17
9ème MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 02:06:42 01:17
10ème HAQUIN PIERRE REDON OC 02:06:42 01:17
11ème PRAUD BENJAMIN REDON OC 02:06:50 01:25
12ème PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 02:06:57 01:32
13ème GICQUEL BENJAMIN REDON OC 02:07:10 01:45
14ème FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
15ème OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 02:07:10 01:45
16ème RICHARD REMI US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
17ème ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 02:07:10 01:45
18ème QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 02:07:10 01:45
19ème MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
20ème CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
21ème FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 02:07:10 01:45
22ème RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 02:07:10 01:45
23ème LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 02:07:10 01:45
24ème SAVARY MARC US ST HERBLAIN 02:07:23 01:58
25ème BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 02:12:01 06:36
26ème TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 02:12:18 06:53
27ème BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 02:12:20 06:55
28ème JOUNIER QUENTIN REDON OC 02:12:20 06:55
29ème GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 02:12:20 06:55
30ème DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 02:12:29 07:04
31ème MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 02:13:48 08:23
32ème BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 02:13:57 08:32
33ème DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 02:13:57 08:32
34ème TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 02:13:57 08:32
35ème MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32
36ème HUREL MAXIME REDON OC 02:13:57 08:32
37ème MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 02:13:57 08:32
38ème BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 02:13:57 08:32
39ème MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 02:13:57 08:32
40ème DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 02:13:57 08:32
41ème RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 02:13:57 08:32
42ème CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 02:13:57 08:32
43ème BASSIN JULIEN REDON OC 02:13:57 08:32
44ème GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:13:57 08:32

Classement Général
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:58:46 00:00
2 VALLET BAPTISTE US ST HERBLAIN 02:58:52 00:06
3 MORICE SACHA EV ANGERS DOUTRE 02:59:33 00:47
4 L`HERMITE ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 02:59:55 01:09
5 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE 03:00:03 01:17
6 COUSIN GUILLAUME TEAM U ANJOU 49 03:00:03 01:17
7 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN 03:00:03 01:17
8 HAQUIN PIERRE REDON OC 03:00:03 01:17
9 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:00:03 01:17
10 PRAUD BENJAMIN REDON OC 03:00:11 01:25
11 PROD`HOMME FABIEN ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE 03:00:18 01:32
12 DESPEIGNES Erwan V.C.THOUARS 03:00:25 01:39
13 FAUQUE ROMAIN TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
14 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 03:00:31 01:45
15 LORENT KEVIN US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
16 GICQUEL BENJAMIN REDON OC 03:00:31 01:45
17 ARNAUD SIMON NANTES DOULON VS 03:00:31 01:45
18 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
19 CARDIS DAVID EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
20 OLLIVIER LUDOVIC VS RIEUXOIS 56 03:00:31 01:45
21 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 03:00:31 01:45
22 RICHARD REMI US ST HERBLAIN 03:00:31 01:45
23 FERRON OLIVIER EV ANGERS DOUTRE 03:00:31 01:45
24 SAVARY MARC US ST HERBLAIN 03:00:44 01:58
25 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 03:05:22 06:36
26 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 03:05:39 06:53
27 BELANGER Florentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 03:05:41 06:55
28 JOUNIER QUENTIN REDON OC 03:05:41 06:55
29 GARCIA RICHARD BEAUPREAU VELO SPORT 03:05:41 06:55
30 DUCHENE JEREMY EV ANGERS DOUTRE 03:05:50 07:04
31 MOURAUD ARMAND TEAM U ANJOU 49 03:07:09 08:23
32 RIDEL DAMIEN US ST HERBLAIN 03:07:14 08:28
33 BERNARD DAVID TEAM CYCLISTE CHOLETAIS 03:07:18 08:32
34 TERRIER ANTOINE NANTES DOULON VS 03:07:18 08:32
35 BERNIER FLAVIEN UNION CYCLISTE CHOLET 49 03:07:18 08:32
36 BASSIN JULIEN REDON OC 03:07:18 08:32
37 MARSAUD TOMY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:07:18 08:32
38 MENARD PIERRICK VELO CLUB LIONNAIS 03:07:18 08:32
39 CASSAGNES SYLVAIN GENTLEMEN D ANJOU 03:07:18 08:32
40 MAUDET BENOIT EV ANGERS DOUTRE 03:07:18 08:32
41 DUGAST PASCAL GUIDON AGENAIS 03:13:45 14:59
42 HUREL MAXIME REDON OC 03:13:45 14:59
43 DESPEIGNES Patrick V.C.THOUARS 03:16:32 17:46
44 GILBERT FLORIAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 03:16:32 17:46

Classement grimpeurs
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 10
2 GRELIER CORENTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 6
3 RABEAU SEBASTIEN VC HERBRETAIS 5
4 QUEMARD VICTOR TEAM U ANJOU 49 3

Challenge Maurice Doineau
1 BILLOUIN VICTOR EV ANGERS DOUTRE
2 MOURAUD VICTOR CYCLO CLUB ERNEEN
3 HAQUIN PIERRE REDON OC

Classement par équipe
1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 14
2 EV ANGERS DOUTRE 27
3 REDON OC 34
4 TEAM U ANJOU 49 40
5 US ST HERBLAIN 65

Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Résultats - lundi, 10 juillet 2017 19:16

La Vendée Juniors

1    BEAUSSIRE   MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  J2    02:46:34
2    MORIN   Erwan    V.C.CHARENTE OCEAN    J2    02:46:35
3    BARBIN   LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU    J2    02:46:36
4    RIDEL   DAMIEN    US ST HERBLAIN    J2    02:46:43
5    COLLET   Valentin    V.C.ROCHEFORT    J1    02:47:08
6    BRIVADY   Ludovic    V.C.ROCHEFORT    J1    02:47:12
7    HERMOUET   THEO    VC HERBRETAIS    J1    02:52:47
8    PASQUIER   PIERRE    VC HERBRETAIS    J1    02:53:16
9    CERF   LEO    VC CHANTONNAISIEN    J2    02:53:39
10    COUTAND   NOAN    VC HERBRETAIS    J1    02:53:47
11    COUTAND   ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    J2    02:53:49
12    BRETAUDEAU   AXEL    CYCLISME REGION POUZAUGES    J2    02:55:51
13    AIGRON   Hugo    V.C.CHARENTE OCEAN    J2    03:00:01
14    BENARD   FABIEN    US ST HERBLAIN    J1    03:06:58
15    BRETONNEAU   ANTOINE    US ST HERBLAIN    J2    03:07:41
16    BLANDIN   BASTIEN    US ST HERBLAIN    J1    03:09:50
17    SOULARD   DIMITRI    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    J1    03:10:41
18    AUDEBERT   Aymeric    V.C.CHARENTE OCEAN    J2    03:11:10
19    FORTIN   ANTOINE    VC HERBRETAIS    J1    03:13:07
20    VERGNE   ANTOINE    US ST HERBLAIN    J1    03:21:51


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 18 septembre 2016 20:46

Ancenis Nord 3+J

1    BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2    LE CLAIRE    BRYAN    US PONTCHATELAINE
3    FERNANDEZ    ALEXANDRE    VS MESANGER
4    CADIO    JULIEN    CC CASTELBRIANTAIS
5    FERRON    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE
6    BARBIN    LOUIS    ES SEGRE HAUT ANJOU
7    HAIE    PIERRE    VS MESANGER
8    CHEDALEUX    RONAN    VTT PAYS DE VILAINE
9    BEZARD    FRANCOIS    CC CASTELBRIANTAIS
10    GARNIER    RENAN    UC NANTES ATLANTIQUE
11    RIDEL    DAMIEN    US ST HERBLAIN
12    AULNETTE    CYRILLE    UC NANTES ATLANTIQUE
13    BABAITA    DAN MIHAI    UC NANTES ATLANTIQUE
14    GODIOT    JEREMY    CC CASTELBRIANTAIS
15    DUCHENE    JEREMY    EV ANGERS DOUTRE
16    FOUGERE    DYLAN    PELLOUAILLES AC
17    AUBRY    FABIEN    VELO CLUB ANCENIEN
18    SAVARY    MARC    US ST HERBLAIN
19    SOULARD    ERIC    VELO CLUB ANCENIEN
20    GALLARD    FLORIAN    PELLOUAILLES AC


Remerciements au VC Ancenis.

Résultats - lundi, 07 septembre 2015 12:52

Marsac-sur-Don cadets

1    BEAUSSIRE Martin    LaRocheYon V
2    CHANSON Quentin    St Sébastien
3    GAREL Mathis    St Brévin AC
4    TAILLANDIER Axel    St Brévin AC
5    JOALLAND Yael    Pontchâteau U
6    BOUVIER Bapthiste    Machecoul G
7    VINCENT Mario    Andrezé RO
8    DENIS Martin    Guérande USC
9    BRIAND Melen    Pontchâteau U
10    BRETONNEAU Antoine    StHerblain US
11    SALLIOT Lucas    St Sébastien
12    GUERIN Mathis    Redon OC
13    CAQUINEAU LE DROGO Soren    StHerblain US
14    BARRE Louis    Nantaise P
15    ORIOT Lucas    Pontchâteau U
16    RAMBEAULT Hugo    LaRocheYon V
17    CHERRUAUD Antoine    Chateaubriant
18    AIRAUD Tristan    St Sébastien
19    LANVIERGE Ladislas    Craon Renazé
20    JOALLAND Victor    Pontchâteau U


Classement Général Final du Challenge
1    CHANSON    Quentin    St Sébastien
2    JOALLAND    Yael    Pontchâteau U
3    VINCENT    Mario    Andrezé RO
4    BEAUSSIRE    Martin    LaRocheYon V
5    DENIS    Martin    Guérande USC
6    TAILLANDIER    Axel    St Brévin AC
7    BARRE    Louis    Nantaise P
8    SALLIOT    Lucas    St Sébastien
9    AIRAUD    Tristan    St Sébastien
10    MASSON    Enzo    Machecoul G
11    LANVIERGE    Ladislas    Craon Renazé
12    DEMESLAY    Quentin    St Sébastien
13    RUEL    Quentin    St Brévin AC
14    AULNETTE    Clement    Nantes Atlant
15    VERGER    Enzo    Laval C 53
16    BARON    Arthur    Chateaubriant
17    GOULET    Clement    St Sébastien
18    BUREAU    Elliott    St Sébastien
19    GUEDON    Quentin    Vern Seiche U
20    CAQUINEAU LE DROGO    Soren    StHerblain US


Remerciements à Cyrille Dousset.

Résultats - dimanche, 31 mai 2015 21:51

La Ferrière cadets (Chpt 85)

1    BEAUSSIRE Martin    LaRocheYon V    
2    THIBAUD Samuel    Montois CC    
3    JOLLY Maxime    Challans VC    
4    COUTAND Esteban    Chantonnay VC    
5    DEVANNE Antoine    Pouzauges CR    
6    MARTINEAU Jimmy    Les Essarts V    
7    SOULARD Dimitri    La Chataigner    
8    GROLIER Lucas    Pouzauges CR    
9    LIMOUSIN Mathieu    La Chataigner    0    23
10    PASQUIER Pierre    Les Herbiers    0    23
11    CHAIGNON Romain    La Chataigner    0    23
12    PONTOIZEAU Jeremy    Montois CC    0    23
13    BRETAUDEAU Axel    Pouzauges CR    0    23
14    FORGEAU Clement    Luçon VC    0    23
15    BILLET Dimitri    Challans VC    0    23
16    BLANCHET Gaylord    Pouzauges CR    0    23
17    FORTIN Antoine    Les Herbiers    0    23
18    HERMOUET Theo    Les Herbiers    0    23
19    LAUNAY Alban    Montaigu VV    0    23
20    VERNIZEAU Maxime    Agesinate VC    0    23


Remerciements à Elsa Piveteau.

Résultats - lundi, 04 mai 2015 14:26

Les Essarts cadets

1    BEAUSSIRE    Martin    LaRocheYon V
2    MARTINEAU    Jimmy    Les Essarts V
3    CERF    Leo    Chantonnay VC
4    COUTAND    Esteban    Chantonnay VC
5    GUEDON    Antoine    Ste Livrade V
6    SOULARD    Dimitri    La Chataigner
7    LIMOUSIN    Mathieu    La Chataigner
8    BRIGOULET    Flavien    Les Herbiers
9    PASQUIER    Pierre    Les Herbiers
10    LE MERDY    GWENVAEL    Sablé
11    HERMOUET    Theo    Les Herbiers
12    RAMBEAULT    Hugo    LaRocheYon V
13    GRAVELEAU    Nicolas    Cholet TC
14    ANNONIER    Martin    St Maixent VC
15    PERRICHOT    Julien    POC C Lumière
16    SANDIRA    Florian    Les Essarts V
17    FORGEAU    Clement    Luçon VC
18    TSCHAN    Tom    POC C Lumière
19    MALIDIN    David    Les Essarts V
20    POUPIN    Maxime    La Chataigner

Remerciements au VC Essartais.

Résultats - lundi, 06 avril 2015 21:43

Saint Fulgent cadets

1    BEAUSSIRE Martin    LaRocheYon V    1 51 25
2    lemerdy gwenael    Sablé Sarthe    
3    BRIGOULET Flavien    Les Herbiers    
4    BENARD Thibault    Montaigu VV    
5    OGE Thomas    Sablé Sarthe    
6    JUDAS Leo    Challans VC    
7    BARRE Louis    Nantaise P    
8    BRETAUDEAU Axel    Pouzauges CR    
9    GUEDON Antoine    Ste Livrade V    
10    FOUGERE Dylan    Pellouailles    0    50
11    FORTIN Antoine    Les Herbiers    0    50
12    BUREAU Elliott    St Sébastien    2    37
13    DEVANNE Antoine    Pouzauges CR    2    37
14    PASQUIER Pierre    Les Herbiers    2    37
15    RAMBEAULT Hugo    LaRocheYon V    4    55
16    SANDIRA Florian    Les Essarts V    4    55
17    ANNONIER Martin    St Maixent VC    4    55
18    PAVY Edouard    Pellouailles    4    55
19    HERMOUET Theo    Les Herbiers        
20    BLONDEAU Paul    Bressuire AC        


Remerciements à Elsa Piveteau.

Résultats - dimanche, 29 mars 2015 12:48

Piste: Trophée CA, manche 1

La 1ère manche du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards se déroulait ce samedi sur le Vélodrome Léon Bollée du Mans.

Martin Beaussire (La Roche Vendée Cyclisme) et Lilian Ledreux (Free Wheel 72) sont les premiers leaders du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards à l'issue de la 1ere manche Alice Rabouan (Angers Cyclisme) est 1ere féminine. 36 minimes et cadets ont pris part aux compétitions.

Minimes Scratch:
1  BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE  12
2  LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72  10
3  VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO  8
4  BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE  7
5  CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE  6
6 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE  5
7  REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE  4
8  UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53  3
9  BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE  2
10  BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO  1

Minimes Course aux points:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72  12
2 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 10
3  VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO   8
4  BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 7
5  GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON VENDEE  6
6 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 5
7  BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE  4
8  REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE  3
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53  2
10  BESNIER ERWAN LE MANS SARTHE VELO  1

Minimes Classement Journée:
1 LEDREUX LILIAN FREE WHEELS72 25
2 BIARD FRANCOIS VELO CLUB DE CONLIE 22
3 CABARET JOSSELIN AC BELMONTAISE 19
4 VAVASSEUR FABIEN LE MANS SARTHE VELO 19
5 GENAUDEAU CLARENCE LA ROCHE SUR YON 14
6 BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON 14
7 BELLANGER AXEL PATRIOTE DE BONNETABLE 10
8 REUNGERE THEO UC MONTGESNOISE 10
9 UMENHOVER ANTOINE LAVAL CYCLISME 53 8
10 GAUTIER BAPTISTE BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 5

Cadets Elimination:
1 BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 12
2  PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 10
3  BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 8
4  POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME  7
5 VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO  6
6 HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53  5
7 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE  4
8 SIMOTHE GABIN EC MAYENNAISE  3
9 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO  2
10 HERSANT PAUL PATRIOTE DE BONNETABLE 1

Cadets Course aux points:
1  VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 12
2 BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 10
3  BEAUSSIRE MARTIN LA ROCHE SUR YON VENDEE 8
4 PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 7
5  HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53  6
6 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME  5
7 LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO  4
8 GRANDEMANGETRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 3
9  AUBRY LILIAN LE MANS SARTHE VELO  2
10 POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 1

Cadets Classement Journée:
1  BEAUSSIRE MARTIN ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 23
2  VOISIN CLEMENT LE MANS SARTHE VELO 21
3  BERTRAND QUENTIN LE MANS SARTHE VELO 21
4  PODRAZA BASTIEN LAVAL CYCLISME 53 20
5  HEROUIN MATTEO LAVAL CYCLISME 53  14
6  POMMIER VICTOR ANGERS CYCLISME 11
7  TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME 9
8  LE GUENNIC VICTOR LE MANS SARTHE VELO  9
9 COMPAIN ERWAN VELO CLUB DE CONLIE  8
10  GRANDEMANGE TRISTAN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 7

Classements complets ci dessous, en téléchargement.

Remerciements à Stéphane Merrien.

Résultats - lundi, 02 mars 2015 19:32

Aizenay cadets

1    BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2.07.48
2    PINEAU    Clement    U.C.CONFOLENS    
3    BOUVIER    BAPTHISTE    GUIDON MACHECOULAIS    
4    BILLET    DIMITRI    VC CHALLANDAIS    
5    GROLIER    LUCAS    CYCLISME REGION POUZAUGES    
6    BRIGOULET    FLAVIEN    VC HERBRETAIS    
7    DENECHERE    Olivier    BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME    
8    COUTAND    ESTEBAN    VC CHANTONNAISIEN    
9    LAUNAY    ALBAN    VELO CLUB MONTAIGU    
10    DEVANNE    ANTOINE    CYCLISME REGION POUZAUGES    
11    MASSON    ENZO    GUIDON MACHECOULAIS    
12    BLANCHET    GAYLORD    CYCLISME REGION POUZAUGES    
13    BRIN    FLORENTIN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    
14    GUERNION    VALENTIN    VC ST GILLES CROIX DE VIE    
15    SOULARD    DIMITRI    VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE    
16    MARTINEAU    JIMMY    VELO CLUB ESSARTAIS    
17    SMERALDI    Pierre    A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC    
18    CHEDORGE    MATHIS    GUIDON MACHECOULAIS    
19    TESSIER    AURELIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
20    AVRIT    ADRIEN    VELO CLUB ESSARTAIS    


Remerciements à Pascal Gibouleau.

Résultats - mercredi, 02 octobre 2013 13:07

Challenge Voeckler minimes

Classement Général Final

1    BEAUSSIRE martin    la roche sur yon vendee cyclisme    155
2    BILLET dimitri    vc challandais    130
3    GUERNION valentin    vc st gilles croix de vie    128
4    BOUVIER bapthiste    guidon machecoulais    115
5    JOLLY maxime    st jean de monts vendee cyclisme    107
6    CHANSON quentin    nantes doulon vs    86
7    DEVANNE antoine    cyclisme region pouzauges    83
8    BRIAND melen    guidon machecoulais    77
9    MARTINEAU jimmy    velo club essartais    75
10    BLANCHET gaylord    cyclisme region pouzauges    74
11    GROLIER lucas    vc du pays de la chataigneraie    71
12    SORIN simon    guidon machecoulais    62
13    BRETAUDEAU axel    cyclisme region pouzauges    60
14    GIRAUDET dylan    guidon machecoulais    59
15    COLLET valentin    v.c.rochefort    55
16    JUDAS leo    st jean de monts vendee cyclisme    50
17    RETAILLEAU giovanny    velo club essartais    42
18    LERAY francois    us pontchatelaine    40
19    AVRIT adrien    velo club essartais    39
20    AULNETTE clement    velo club montaigu    39


Remerciements à Julie Grelier.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.