TIJOU Clément de Baupréau, vainqueur des 100 tours Georges BAUTRU
Georges BAUTRU, créateur de ces soirées100 tours, n'aurait pas été déçu par les éditions 2014. Après des tours pris à leurs adversaires les vainqueurs des différentes soirées organisés par la Pédale Chantenaysienne furent désignés leur de l'ultime sprint d'arrivée.
Pour ces 100 tours Georges BAUTRU, c'est le dernier classement qui a désigné le vainqueur Tijou Clément (BVS) devant Vergereau (PdesO), Vignard (LSC) et Tardif (CCC) à l'issue d'une course de mouvement qui leur a fait prendre 2 et 1 tours.
En prologue, les Ponchetelains Leclaire et Chevallier, régulièrement sur le podium cette saison, aux 30 tours Georges BAUTRU, ont inscrit un fait rare chez les cadets, Chevallier a gagné avec un tour d'avance.
Résultats des 100 TOURS Georges BAUTRU :
1 Tijou Clément Beaupréau V S 65 points
2 Vergereau Thomas Pays des Olonnes 62 points
3 Vignard Emmanuel L S Savenay 58 points
4 Tardif Mathieu C C Châteaubriant 44 points
5 Thibaud Corentin Pays des Olonnes 16 points
6 Joalland Florian U S Pontchâteau 8 points
7 Joalland Kilian U S Pontchâteau 7 points
8 Riou Nicolas Sablé S C 4 points
9 Jeuland Sylvain E C Rennais 3 points
10 Réthoré Paul Beaupréau V S 3 points
11 Fouquet Valentin A C Brévinois
12 Jagu Romain V C Naintré
13 Tardif Alexandre C C Châteaubriant
14 Gendron Alexandre U C Nantes A
15 Vergereau S V C Montaigu
16 Rigaud Vincent U S Pontchâteau
17 Newton Jack C C Châteaubriant
Résultats des 30 TOURS Georges BAUTRU :
1 Chevallier Maxime U S Pontchâteau 30 points
2 Leclaire Bryan U S Pontchâteau 17 points
3 Voisin Victor C C Chateaubriant 14 points
4 Maitre Guillaume U C Nantes A 7 points
5 Lebreton Pierre Louis C C Chateaubriant 5 points
6 Giraudet Dylan V S Couêronnais 5 points
7 Dean Thomas C C Chateaubriant 4 points
8 Haie Esteban V S Mésanger 2 points
9 Brian d Meleen G Machecoulais 1 point
10 Ecobuchon Julien U S Pontchâteau 1 points
Envoyé par Gildas Maretti.
1 maxime chevalier US pontchateau
2 dylan giraudet guidon machecoul
3 francois leray US pontchateau
4 bapthiste bouvier guidon machecoul
5 arthur jacquemin AC brévinois
6 romain orvoen AC brévinois
7 swann déquippe UC nantes
8 louis ravary AC brévinois
9 louis leroux chateaubriant
10 victor joalland US pontchateau
11 ewen plas brest iroise
12 corentin daniel bicross club de savenay
13 guillaume le pointer US pontchateau
14 ugo bolgiani VC pornichet
Remerciements à Richard Saulnier.
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 LERAY FRANCOIS US PONTCHATELAINE
3 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS
4 TERRIEN ARTHUR VELO SPORT VALLETAIS
5 SORIN SIMON GUIDON MACHECOULAIS
6 JACQUEMIN ARTHUR AC BREVINOIS
7 MILOUX LUDOVIC LOIRE & SILLON CYCLISME
8 FAUVARQUE QUENTIN ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
9 SINGEOT MATHIEU CC CASTELBRIANTAIS
10 GODIOT W ILLIAM CC CASTELBRIANTAIS
11 BUREAU ELLIOT V C SEBASTIENNAIS
12 JOALLAND VICTOR US PONTCHATELAINE
13 TAILLANDIER AXEL VS SCAEROIS
14 TURGOT CEDRIC EC BOUGUENAISIEN
15 CHEDORGE MATHIS VELO SPORT VALLETAIS
16 DEQUIPPE SW ANN UC NANTES ATLANTIQUE
17 GUEUSSET MAXIME US CHATEAUGIRON
18 LEROUX LOUIS CC CASTELBRIANTAIS
19 RAVARY LOUIS AC BREVINOIS
20 MICHEL QUENTIN VS MESANGER
Remerciements à Joël Duchesne.
1 CHEVALIER MAXIME US PONTCHATELAINE
2 COUTAND ESTEBAN VC CHANTONNAISIEN
3 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS
4 LERAY FRANCOIS US PONTCHATELAINE
5 CHANSON QUENTIN NANTES DOULON VS
6 BRIAND MELEN GUIDON MACHECOULAIS
7 DEMESLAY QUENTIN VC SEBASTIENNAIS
8 BENARD THIBAULT VELO CLUB MONTAIGU
9 CAQUINEAU LE DROGO SOREN US ST HERBLAIN
10 MARTINEAU JIMMY VELO CLUB ESSARTAIS
11 BRETONNEAU ANTOINE US ST HERBLAIN
12 TERRIEN ARTHUR VELO SPORT VALLETAIS
13 DOUET CORENTIN VELO SPORT VALLETAIS
14 GARIOU THOMAS NANTES DOULON VS
15 BOUVIER BAPTHISTE GUIDON MACHECOULAIS
16 SALLIOT LUCAS NANTES DOULON VS
17 BRIGOULET FLAVIEN VC HERBRETAIS
18 HERMOUET THEO VC HERBRETAIS
19 JACQUEMIN ARTHUR AC BREVINOIS
20 TURGOT CEDRIC EC BOUGUENAISIEN
Remerciements à Alexandre Moreau.