Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

velo boutique pro 2018

×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 169

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 168

Résultats - vendredi, 11 août 2017 14:37

St Jean de Monts 1,2,3+J, PC

1,2,3+J
1    KRAINER   TARUIA FRANTZ    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1C    1.57.14
2    RIVIERE   DAVID    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1C
3    PERRET   KEVIN    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
4    VERGER   Simon    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    2C
5    FOURNIER   QUENTIN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1C
6    MAITRE   FLORIAN    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1C
7    DENIS   THOMAS    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1C
8    FOUACHE   KEVIN    CREUSE OXYGENE    1C
9    BOISSET   ENZO    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
10    ROUEIL   JULES    UC NANTES ATLANTIQUE    1C
11    BERNARD   ENZO    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE    1C
12    TESSON   JASON    VELO SPORT VALLETAIS    1C
13    BOUCHER   Robin    VCA DU BOURGET    1C
14    ROMIAN   DAVY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    2C
15    LABUSSIERE   Nicolas    ANGOULEME VELO CLUB    2C
16    SERO   YOHANN    HENNEBONT CYCLISME    2C
17    ARDOUIN   TOM    VELO SPORT VALLETAIS    2C
18    TENAILLEAU   LYLIAN    US ST HERBLAIN    2C
19    FERNANDEZ   EWEN    HENNEBONT CYCLISME    2C
20    GUERARD   VALENTIN    CHAMPAGNE  SUD VENDEE CYCLISME    2C


Pass'cyclisme
1    BACHELIER   ALEXANDRE    VELO SPORT VALLETAIS  D1    1.08.32
2    BLONDIAUX   Nicolas    GAZ ELEC C DE DOUAI    D3
3    SACHET   Iris    V.C.SAINTAIS    D3 D
4    PROU   BAPTISTE    UCP REZEENNE    D1
5    CORNEVIN   CARL    EC BOUGUENAISIEN    D1
6    TEILLET   BRUNO    VELO CLUB VERROIS    D1
7    GOBIN   MICKAEL    VC CHANTONNAISIEN    D2
8    JOUEN   Fabrice    TEAM TSM    D1
9    LOISEAU   JEAN MICHEL    COMITE CYCLISTE MONTOIS    D1
10    LOISEAU   XAVIER    COMITE CYCLISTE MONTOIS    D2
11    PINEAU   DAVID    CYCLISME REGION POUZAUGES    D2
12    CREPEAU   HERVE    VC CHANTONNAISIEN    D2
13    JAULIN   VINCENT    EC BOUGUENAISIEN    D2
14    TERRIER   CYRILLE    EC DU CHATEAU D OLONNE    D2
15    DUBREU   Guillaume    CSA RAONNAIS    D3
16    LEROY   OLIVIER    SAINT LEGER CYCLISME    D1
17    BODIGUEL   PHILIPPE    NANTES DOULON VS    D2
18    AUNEAU   JONATHAN    AC FOUGEREENNE    D2
19    DASSIGNY   Frédéric    VC LAONNOIS    D2
20    LEROUX   SEBASTIEN    SS NIEULAISE    D1
21    FEUILLATRE   PASCAL    SAINT LEGER CYCLISME    D2
22    ROUSSEL   JORDAN    VC CHALLANDAIS    D2
23    BOURDET   TEDDY    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    D3
24    GARDIVEAU   GAYLORD    UC NANTES ATLANTIQUE    D2
25    LARDEUX   JORDAN    TEAM CYCLISTE CHOLETAIS    D1
26    PERCEVAULT   TEDDY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    D2
27    ROULEAU   NICOLAS    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    D2
28    DUPONT   BENOIT    VELO CLUB PORNICHET    D2
29    CHANTREAU   JULIEN    VTTARDS GARNACHOIS    D2
30    VILNOT   BENOIT    VC HERBRETAIS    D2
31    BONNAUD   MATHIEU    AIZENAY VELOS SPORTS    D2
32    EVEILLE   ERIC    VS DOMPIERROIS    D2
33    NIZAN   FLORENT    VENDEE SPORT LANGONNAIS    D1
34    BOUCAULT   JONATHAN    VC CHATEAU GONTIER    D2
35    FROGER   NICOLAS    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION    D1
36    SENECHAL   MICKAEL    ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME    D1
37    BARRE   QUENTIN    EC MONTFAUCONNAISE    D1
38    MINAUD   MANON    VELO CLUB MONTAIGU    D2 D
39    GABORIT   LAURENT    UNION CYCLISTE CHOLET 49    D3
40    JAMBOU   PHILIPPE    CHASSEURS DE GOURIN CYC.    D2
41    BUFFARD   AURELIEN    VC VIHIERSOIS    D2
42    DURAND   AURELIEN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    D1
43    DAVID   SEBASTIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    D1
44    BONNAUDET   FLORIAN    VELO CLUB ESSARTAIS    D1
45    MARTINEAU   CHARLES    VELO CLUB MONTAIGU    D2
46    CHEREL   BASTIEN    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    D1
47    RICHARD   FLORIAN    VS DOMPIERROIS    D1
48    GROLLEAU   AYMERIC    VELO SPORT VALLETAIS    D1
49    GUILLERM   THIERRY    AC BREVINOIS    D1
50    HEGRON   FABRICE    ASE MONTBERT    D3
51    MOREAU   JUSTIN    VELO SPORT VALLETAIS    D1
52    GOURAUD   ANTHONY    VC HERBRETAIS    D1
53    POIRON   ANTHONY    UNION CYCLISTE CHOLET 49    D1
54    DAVID   OPHELIE    CYCLISME REGION POUZAUGES    D3 D


Remerciements à Marie-Christine Laloi.

Résultats - dimanche, 23 juillet 2017 20:45

La Chapelle sur Erdre 1,2,3+J, C, M

1,2,3+J
1    KRAINER    Taruia Frantz    Vendée U PdL    1 c
2    RIVIERE    David    Vendée U PdL    1 c
3    SELLIER    Simon    Vendée U PdL    1 c
4    FERRON    Valentin    Vendée U PdL    1 c
5    JEANNIERE    Emilien    Vendée U PdL    1 c
6    BURGAUDEAU    Mathieu    Vendée U PdL    1 c
7    BRIAND    Killian    La Gacilly US    2 c
8    ROQUAIN    Louis    Nantes Atlant    2 c
9    BRICAUD    Valentin    Nantes Atlant    1 c
10    BARRE    Louis    Nantes Atlant    Jun
11    VIVIER    Ronann    Bertin T    1 c
12    LEBOUCHER    Adrien    Nantes Atlant    1 c
13    LEPLINGARD    Antoine    Pays Loudéac    1 c
14    LAPIERRE    Louis    Pays Loudéac    1 c
15    MARTIN    Welner    St Andréen SC    2 c
16    POUGET    Tommy    Laval C 53    1 c
17    FOUACHE    Kevin    Creuse Oxygè.    1 c
18    BUNODIERE    Guillaume    Avranches VC    1 c
19    CHEVAU    Sebastien    Sablé Sarthe    1 c
20    LEPLINGARD    Nathan    Cholet 49 UC    1 c
21    RONDEAU    Fabien    Rouen VC 76    1 c
22    JOUSSEAUME    Alan    Vallet VS    1 c
23    MARIE    Rodolphe    Laval C 53    1 c
24    DELAHAYE    Alexandre    Nantes Atlant    1 c
25    BOMME    Clement    Pays Loudéac    1 c
26    BERNARD    Enzo    Vendée U PdL    1 c
27    BARKET    Florian    C Armor C    1 c
28    BOISSET    Thibault    Cholet 49 UC    1 c
29    CARNIER    Axel    Joséphine PO    1 c
30    DUBOIS    Corentin    Nantes Atlant    1 c
31    CHEVALIER    Maxime    Pontchâteau U    Jun
32    CHAMPION    Thomas    Vallet VS    Jun
33    BOISSET    Enzo    Nantes Atlant    1 c
34    DELORY    Cyril    Peltrax    2 c
35    LESELLIER    Arnaud    Torigni ES    1 c
36    GUERIN    Camille    Pays Loudéac    1 c
37    TELLIER    Luc    Pays Loudéac    1 c
38    MICHAUD    David    StHerblain US    1 c
39    FOURCHE    Benjamin    Angers Doutre    1 c
40    LEBRETON    Fabien    Sojasun Esp    1 c
41    DELANOE    Ludovic    Locminé OC    1 c
42    GUEGAN    Mael    Sojasun Esp    1 c
43    RENAUD    Alban    Vallet VS    1 c
44    KERVRAN    Kevin    Laval C 53    1 c
45    VALLET    Baptiste    StHerblain US    1 c
46    FOURNIER    Quentin    Vendée U PdL    1 c
47    FREULON    Vincent    U Anjou 49    1 c
48    BOUCHEREAU    Loic    Vendée U PdL    1 c
50    VIGNARD    Emmanuel    Loire Sillon    2 c
51    PAVOINE    Stephane    Pays Guichen    2 c
52    RETHORE    Wilfried    Orléans CG    1 c


Cadets
1    ANDRADE    Enzo    Cholet 49 UC
2    LE CLAIRE    Theo    Pontchâteau U
3    CADORET    Celestin    Lanester AC
4    BRISARD    Alexandre    Mésanger VS
5    RIVIERE    Mattéo    Avranches VC
6    CHARBONNIER    Nathan    Andrezé RO
7    PEDRAULT    Nathan    Vannes Véloce
8    ALLARD    Nathan    Pontchâteau U
9    COURBET    Maxime    Le Haillan Mé
10    FREMONT Lucas    Erdre Loire
11    DUPUIS    Valentin    Plélan VC
12    AUBRY    Laurian    Château Gonti
13    STEVANT    Malo    Vannnes UCK
14    EMOND    Axel    Avranches VC
15    SUPIOT    Maxime    Andrezé RO
16    FRALIN    Jamy    Condat UC
17    BAUBRY    Tom    Pornichet VC
18    CHARDRON    Pierre    Avranches VC
19    BRIAND    Baptiste    Puceul P
20    MOREAC    Tim    Locminé OC
21    HOCINE    Lucas    Vannes Véloce
22    GUILLERM    Thomas    Vern Seiche U
23    DELAUNAY    Gwendal    Chalonnes TC
24    TOURNEUX    Thomas    Le LionAngers
25    BOYERE    Antoine    Redon OC
26    OGER    Antonin    Roubaix Lille
27    OGER    Matéo    Roubaix Lille
28    MIGNON    Thomas    St Nazaire OC
29    BENOIST    Leo    Le LionAngers
30    GILLIER    Henri    Chalonnes TC
31    METZGER    Victor    Chateaubriant
32    DELAMPLE    Clelia    Les Herbiers
33    SOURGET    Gabin    Pontchâteau U
34    SOURGET    Theo    Pontchâteau U
35    KERLEAU    Kylian    PC Saumur
36    HUYNH    Enzo    Nantes Doulon
37    BACONNAIS    Thomas    St Brévin AC
38    FOUCHARD    Gabriel    Nantes Doulon
39    COTTINEAU    Mathis    Mésanger VS
40    ORVOEN    Nathan    St Brévin AC


Minimes
1    CADORET    Theotime    Lanester AC
2    RUEL    Dorian    St Brévin AC
3    BIORET    Bryan    Guérande USC
4    LUCAS    Quentin    Pontchâteau U
5    MARCHAIS    Ewen    Challans VC
6    ANDRE    Gaspard    Nantes Doulon
7    THIBAULT    Quentin    Durtal VS
8    BABIN    Gregoire    St Brévin AC
9    MARTIN    Maël    Redon OC
10    LABARRE    Alexandre    Mésanger VS
11    VENEREAU    Come    StHerblain US
12    MOREAU    Lorenzo    Sud 53 UC
13    CHIRON    Quentin    Puceul P
14    LEHUEDE    Fabien    Pornichet VC
15    GASCHET    Thibault    St Sébastien
16    COSSARD    Pierre    Nantes Doulon
17    GUILLARD    Hugo    Couëron VS
18    LANVIERGE    Andy    Sud 53 UC
19    SEYEUX    Quentin    Château Gonti
20    LEBEAU    Gabin    Puceul P
21    DROUAUD    Landry    Puceul P
22    ORILLARD    Lucas    Craon Renazé
23    MIMANT    Nathan    Chalonnes TC
24    GIRAUD CARRIER    Ewen    Charollais VC
25    LORANT    Valentin    Guérande USC
26    JANITOR    Paolo    Craon Renazé
27    GOULET    Maxence    Vallet VS
28    PAVOINE    Julien    Pays Guichen
29    GUERIN    Jolan    Redon OC
30    JASNOT    Eloise    StHerblain US
31    BONNAUD    Louane    Chalonnes TC
32    BREMOND    Sacha    Ancenis VC
33    DELIE    Clement    St Brévin AC
34    JEULAND    Jeanne    Liffré CC
35    BECHU    Kerrian    Poitiers UV
36    JEBANE    Enzo    Cholet TC
37    BENOIST    Elina    Le LionAngers


Remerciements à Pierre de La Villemarqué.

Taruia Krainer, coureur du Vendée U, vient de remporter le Tour Cycliste AirFrance de Nouvelle-Calédonie sous les couleurs de la formation OPT. Il devient par la même occasion le premier Tahitien vainqueur de l'épreuve.

Les 46 coureurs restants prenaient ce matin le départ de la 12ème et dernière étape qui se déroulait à Nouméa. Sur la ligne, Taruia Krainer, vêtu de jaune, savait qu'il n'était pas en danger sur ce critérium court (40km) qui marquait la fin de l'épreuve.

La course s'est déroulée comme une épreuve sur piste, avec des échappés toujours en vu et un peloton organisé par l'équipe OPT, emmenant son leader au sacre. L'arrivée s'est disputée au sprint et c'est encore une fois l'italien de l'ACLN, Francesco Castegnaro, qui s'est imposé en égalant le record de 5 victoires d'étapes sur le Tour.

La formation OPT n'avait plus qu'à savourer le fruit de son travail, après avoir conservé la tunique de Taruia Krainer, vainqueur de 2 étapes et premier Tahitien à s'imposer ici, en Nouvelle Calédonie.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.