Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Résultats - samedi, 26 octobre 2019 18:59

CX St Florent le Vieil

Espoirs/Séniors
1 34 MALAQUIN AMAURY CC RENNAIS 43350780871 Senior
2 11 BILLON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 52440070778 Senior
3 24 VERGER MICKAEL ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510442 Senior
4 28 COCAUD BASTIEN VS MESANGER 52440350210 Senior
5 12 MORAN CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 52440070717 Senior
6 21 FUSEAU PIERRE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510018 Senior
7 23 TEXIER ALEXIS ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510222 Espoir
8 37 LE BOHEC Axel VELO CLUB PORNICHET 52442590096 Espoir
9 33 BELANGER FLORENTIN C.R.4 CHEMINS/ROANNE 41420150800 Espoir
10 14 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE 52491180010 Senior
11 18 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 52490870104 Espoir
12 39 LEBRUN LEBRUN ANTOINE VELO CLUB VERROIS 52492820078 Senior
13 6 SOUFFACHE STELLIO EV ANGERS DOUTRE 52490130338 Senior
14 30 DELAGE KEVIN VS MESANGER 52440350123 Senior
15 10 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME 52492810011 Senior
16 26 BRECHAULT LOUIS POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890007 Espoir
17 17 PATOYT JORIS VERRIERES AC 52490870022 Espoir
18 1 GAUTIER YOHAN TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850029 Senior
19 3 BAZIN GUILLAUME EV ANGERS DOUTRE 52490130226 Espoir
20 9 TARDIF KEVIN VC SEBASTIENNAIS 52441970005 Senior
21 7 BOURSIER CYRIL SAINT LEGER CYCLISME 52491150046 Senior
22 29 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER 52440350122 Senior
23 5 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE 52490130342 Senior
24 19 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE 52492870105 Senior
25 13 BARRE QUENTIN EC MONTFAUCONNAISE 52491180039 Senior
26 4 BRICARD ALEXIS EV ANGERS DOUTRE 52490130098 Espoir
27 22 MAREAU YANNICK ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 52492510446 Senior
28 15 DROUET CYRIL EC MONTFAUCONNAISE 52491180043 Senior
29 36 PIONNEAU AYMERIC CV DE CHEMILLE 52490300119 Senior
30 40 CORNUAILLE FREDERIC ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000080 Senior
31 38 COURGEON VALENTIN VS MESANGER 52440350021 Espoir
32 8 NAUD SEBASTIEN SAINT LEGER CYCLISME 52491150036 Senior
33 2 POIRIER VALENTIN TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850127 Senior
34 27 BOISLEVE JOHAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE 52441000090 Senior

Juniors
1 13 MAILLARD TIMOTHE VELO SPORT VALLETAIS 52440080340 Junior 2
2 4 THIBAULT QUENTIN DURTAL VELO SPORT 52492880085 Junior 1
3 7 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS 52490140009 Junior 2
4 6 ALLAIRE NOA BEAUPREAU VELO SPORT 52490270275 Junior 1
5 15 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 52492820097 Junior 2
6 18 THOMAS PAUL journée Junior 1
7 5 SEYEUX QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 52532710448 Junior 1
8 1 GILLIER HENRI TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850109 Junior 2
9 11 LE ROUX CLEMENT NANTES DOULON VS 52442500365 Junior 1
10 9 BARON ELOUAN VERRIERES AC 52490870091 Junior 1
11 14 BOUMARD ROMAIN VS MESANGER 52440350014 Junior 2
12 3 TALLONNEAU MEDHI VC HERBRETAIS 52850260286 Junior 1
13 16 BRECHAULT VICTOR POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890110 Junior 2
14 8 CHEVALLIER MATTEO VELO CLUB LIONNAIS 52490140023 Junior 1
15 10 FORGET MATTHEO NANTES DOULON VS 52442500172 Junior 1
16 12 DAVID OPHELIE CYCLISME REGION POUZAUGES 52852810220 Junior 2

Cadets
1 44 RULLIER HANS POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890052 Cadet 2
2 54 LEBRETON JULES VC Château GONTIER 52531360118 Cadet 2
3 41 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME 52492850053 Cadet 2
4 43 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS 52492890013 Cadet 1
5 45 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS 52441970003 Cadet 2
6 53 GENIQUE ANTHONY UCC49 52492580277 Cadet 2
7 46 PAPIN ALEXANDRE BEAUPREAU VELO SPORT 52490270291 Cadet 1
8 51 TRAVAILLARD ANTOINE US SAINT PIERRE DES CORPS 44370480229 Cadet 2
9 52 MORELL MATTIS ANGERS CYCLISME 52492510386 Cadet 2
10 42 GUILBAUD CYPRIEN EC MONTFAUCONNAISE 52491180062 Cadet 1
11 49 GAUTIER MARIUS VELO CLUB ANCENIEN 52442070073 Cadet 1
12 47 GOURHAND NATAN US PONTCHATELAINE 52440030426 Cadet 1
13 48 BRIOLLET LEON VELO CLUB ANCENIEN 52442070057 Cadet 1
14 50 JEBANE ENZO UNION CYCLISTE CHOLET 49 52492580273 Cadet 2

Minimes
1 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT Minime 2
2 VERGER AMAURY DURTAL VELO SPORT Minime 1
3 DAUDIN PELE CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Minime 2
4 BAREAU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT Minime 2
5 BLANCHARD Tom SAINT LEGER CYCLISME Minime 2
6 NOURRY Mattéo VELO CLUB LIONNAIS Minime 2
7 PINSON Alan VELO CLUB ANCENIEN Minime 1
8 POIRIER ENZO TEAM CHALONNES CYCLISME Minime 2
9 BLOUIN LENNY BEAUPREAU VELO SPORT Minime 1
10 BECQUART MAELIG EV ANGERS DOUTRE Minime 1
11 GUILBAUD FLAVIE CHOLET BMX Minime 2
12 MICHEL LUCIEN EC MONTFAUCONNAISE Minime 1
13 POUPLARD OWEN EC MONTFAUCONNAISE Minime 2

Benjamins
1 DAVID Oscar EVAD Benjamin 2
2 BICHOT LENY UNION CYCLISTE CHOLET 49 Benjamin 1
3 MERLET HUGO TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin 1
4 DAYUS JULES ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Benjamin 2
5 DURJEAU MAXIME BEAUPREAU VELO SPORT Benjamin 2
6 POITOU Nathan UNION CYCLISTE CHOLET 49 Benjamin 1
7 POIRIER MATHIS TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamin 1
8 LEFORT Fabien BEAUPREAU VELO SPORT Benjamin 1
9 RULLIER ELIAZE POLE CYCLISME SAUMUROIS Benjamine 1
10 GESLIN Celestin EVAD Benjamin 2
11 RONDEAU MATHYS ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION Benjamin 2
12 BREL GABIN EC MONTFAUCONNAISE Benjamin 1
13 ROUSSELIERE JUNIOR VELO SPORT VALLETAIS Benjamin 1
14 MORIN OSCAR VC SEBASTIENNAIS Benjamin 1
15 POUPLARD NOLAN EC MONTFAUCONNAISE Benjamin 1
16 TALLONNEAU YANIS VC HERBRETAIS Benjamin 2
17 BRUAND WILLIAM SAINT LEGER CYCLISME Benjamin 1
18 NOURRY Camille VELO CLUB LIONNAIS Benjamin 1
19 CHENE GRIMAULT LALY TEAM CHALONNES CYCLISME Benjamine 1

Remerciements à Quentin BENION

Résultats - dimanche, 06 octobre 2019 18:38

CX Nozay

Prés de 190 cyclocross-man se sont présenté sur la magnifique circuit de la Ville aux chefs (aussi fréquenté par les adeptes du moto cross).
La météo très clémentes a favorisée le bon déroulement des épreuves.
Dans l'épreuve réservée aux seniors et espoirs, 88 coureurs étaient au départ. Dès le 3ème passage sur la ligne, 4 coureurs se présentaient avec quelques centaines de mètres d'avance sur le reste du peloton très étiré.
Kévin Groussard Laval, Clément Bommé UC Cholet, Guillaume Gaudin VTT Garnachois et Francois Lécuyer AC Brévinnois, resteront en tête tout au long de l'épreuve, ce n'est que dans l'avant dernier tour que le coureur de Laval s'en ira vers une victoire bien mérité.

SENIORS
1 GROUSSARD Kévin LAVAL Cyclisme 53
2 BOMME Clément UC Cholet
3 GAUDIN Guillaume VTT Garnachois
4 LECUYER François AC Brévinnois
5 LECUYER Antoine AC Brévinnois
6 HAIE Julien OB OBIKE
7 HAIE Pierre Vélo Sport Mésanger
8 CORBAR Antoine VC St Sébastien
9 TENAILLEAU Lilian Les Sables Vendée Cycliste
10 VILLAIN Alexis DHV Cyclisme

JUNIORS
1 MAILLARD Timothé Pédale Puceuloise
2 BABIN Grégoire AC Brévinnois
3 PAILLARD Baptiste CC Vitréen
4 CHIRON Quentin ELC
5 MEREL Axel Pédale Puceuloise
6 COSSARD Pierre VC Lucéen
7 SEYEUX Quentin UC Sud 53
8 ERAUD Séverine EC Don
9 CHEDALEUX Noah Redon OC
10 HEBERT Théo VC St Sébastiennais

CADETS
1 ROUL Clément ELC
2 LEBRETON Jules VC Châteaugontier
3 CHARTEAU Diego Aizenay VS
4 BREMOND Sacha vc Ancenis
5 LEBOT Thomas Nantes Doulon
6 TESSIER Jean ELC
7 VAIRE Cédric VC Chalandais
8 PEDRON Baptiste USP
9 PAILLARD Axel CC Vitréen
10 CELLE Lucas Guemené VTT

MINIMES
1 LEMAITRE Andy VC Pornichet
2 ROUSSELOT Manoa USP
3 CORMERAIS Maxime VC ST Sébarien
4 BAREAU Clément Beaupréau Vélo sport
5 BOUCHE Gaspard CCC
6 CHATELAIS Ewen Ker barres VTT
7 BRETECHE Ewen Pédale Puceuloise
8 MAHE Arthur USP
9 PEPION Tomy CCC
10 PEHUET Nicolas CCC

BENJAMIN
1 CHARPANTIER Aël CCC
2 TULOW Sacha OC Locminé
3 CLOVIS Layann AC Questembert
4 LEAL Jules USP
5 LE FUR Sam USP
6 MORANTIN Nolan AC Brévinnois
7 NESTER Loanne VC Luconnais
8 ROUSSELIERE Junior VS Valletais
9 MAILLARD Eliott Pédale Puceuloise
10 ROUSSEAU Cassy USP
11 BRETECHE Menzo Pédale Puceuloise
12 TOURNABIEN Laora UC Pays de Josselin
13 TERRIENNE Paul USP
14 SUIGNARD Fanch CC Viteen
15 FONDIN Maxime Pédale Puceuloise

Pupilles
1 RIPAUD Louka CCC
2 LETOUZE Kimmy Périers Cyclisme
3 DAYUS Noë ELC
4 PINARD Pierre Alexis CCC
5 COUE Maxence Pédale Puceuloise
6 MAHE Gabriel USP
7 CHOUQUARD Eden VC St Sébastien
8 RETIF Thalian CCC
9 PEDRON Solal US Chateaugiron
10 MAUGER Mathys VC St Sébastien
11 PIRON Malo VC St Sébastien
12 FILLONNEAU BAUDOUIN Louison CCC
13 PINARD Baudouin CCC
14 DUTERTRE jeanneau Matthew EC Craon Renazé
15 PIRON Ambre VC St Sébastien
16 IDRISSIBOUBAKRI Noham CCC
17 MICHEL Victor ELC
18 TERRIENNE Rose USP

Pré licencié
1 FILLONNEA MarceauU CCC

Poussins
1 COLIN Nathan USP
2 CLOVIS Noham AC Questembert
2 HIOU Owen USP
4 ROUSSELIRE Djelina VSP

Remerciements à Fernand HAVARD

Résultats - dimanche, 12 novembre 2017 20:51

CX Bonnoeuvre

Seniors-Espoirs
1 LECUYER FRANCOIS AC BREVINOIS Senior
2 LECUYER ANTOINE AC BREVINOIS Senior
3 FOUQUET VALENTIN VELO CLUB LUCEEN Senior
4 CORNUAILLE ARNAUD VS MESANGER Espoir
5 MAUDOUIT OLIVIER ASPTT RENNES CYCLISME Senior
6 DELAGE KEVIN VS MESANGER Senior
7 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN Espoir
8 ESNAULT KILLIAN ES SEGRE HAUT ANJOU Espoir
9 COJEAN ROBIN DIJON SINGLETRACK D1 Op
10 GENET STEPHANE UC NANTES ATLANTIQUE Senior
11 CORNUAILLE BRICE VS MESANGER Senior
12 JARET KEVIN VS MESANGER Espoir
13 DROUET CLAUDE VC BLINOIS Senior
14 RIVAL DAMIEN VC BLINOIS Senior
15 MATIGNON PIERRICK UCP REZEENNE Senior
16 HEELIS PAUL EC BOUGUENAISIEN Senior
17 COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE Espoir
18 MARTIN AURELIEN VS MESANGER Senior
19 CHEREL BASTIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Senior

Juniors
1 MASSOULIER ERWAN POC COTE DE LUMIERE
2 TEXIER ALEXIS ANGERS CYCLISME
3 BOUE ROMAIN ES SEGRE HAUT ANJOU
4 VERGNE ANTOINE US ST HERBLAIN
5 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET
6 LETILLY KYLIAN US PONTCHATELAINE
7 COCAULT PAUL ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
8 TENDRON HIPPOLYTE VC SEBASTIENNAIS

Cadets
1 MAILLARD TIMOTHE PEDALE PUCEULOISE Cad 2
2 BRIAND BAPTISTE PEDALE PUCEULOISE Cad 2
3 COSSARD PIERRE NANTES DOULON VS Cad 1
4 LABARRE ALEXANDRE VS MESANGER Cad 1
5 FOREST EMILIEN US ST HERBLAIN Cad 2
6 HAMON JULUAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Cad 1
7 MEREL AXEL PEDALE PUCEULOISE Cad 2
8 RESCOURIO CLEMENT ES SEGRE HAUT ANJOU Cad 2
9 DUPAS KILLIAN PEDALE PUCEULOISE Cad 2
10 TRAVERS THIBAULT VELO CLUB ANCENIEN Cad 1
11 ANDRE GASPARD NANTES DOULON VS Cad 1

Minimes
1 TESSIER JEAN ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Min 2
2 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS Min 1
3 ROUL CLEMENT ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Min 1
4 TEMPLE LUCAS VELO CLUB ANCENIEN Min 2
5 BREMOND SACHA VELO CLUB ANCENIEN Min 2
6 GAUTIER MARIUS VELO CLUB ANCENIEN Min 1
7 BRIOLLET LEON VELO CLUB ANCENIEN Min 1
8 BRIN JADE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE Min 1
9 RIVAUD KILLIAN OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN Min 1
10 HAIE MAELAN VELO CLUB ANCENIEN min 1

 

Remerciements à Sonia Jaret.

Résultats - samedi, 11 novembre 2017 19:34

CX Saint Brévin les Pins

Seniors-Espoirs
1 LECUYER ANTOINE 2ème Catégorie () AC BREVINOIS
2 LECUYER FRANCOIS 2ème Catégorie () AC BREVINOIS
3 FOUQUET VALENTIN 2ème Catégorie () VELO CLUB LUCEEN
4 VOIRY REGIS 3ème Catégorie () US ST HERBLAIN
5 BOURDIN ANTOINE 3ème Catégorie () EC MONTFAUCONNAISE
6 MANCEL MEDERIC 2ème Catégorie () MOYON CYCLOSPORT
7 RUEL QUENTIN Junior (Junior) AC BREVINOIS
8 ROPERT JULIEN 3ème Catégorie () VELO SPORT VALLETAIS
9 COUTURIER MATHIEU Pass Cyclisme (D1) OCCV DRAGUIGNAN
10 COJEAN ROBIN Pass Open (D1) DIJON SINGLETRACK
11 LEBRETON KEVIN Elite Professionnel () EC ARMEE DE TERRE
12 GUITTON VALENTIN JOEL Junior (Junior D2) US PONTCHATELAINE
13 COTTIN GUILLAUME 3ème Catégorie () VELO CLUB LUCEEN
14 KERHERVE FREDERIC 3ème Catégorie () MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
15 THOMAS SYLVAIN 3ème Catégorie () VELO CLUB DE SAVENAY

Juniors-Dames
1 MASSOULIER ERWAN Cadet () POC COTE DE LUMIERE
2 LETILLY KYLIAN Cadet () US PONTCHATELAINE
3 VERGNE ANTOINE Junior (Junior) US ST HERBLAIN
4 LE BOHEC AXEL Cadet () VELO CLUB PORNICHET
5 LE CLAIRE THEO Cadet () US PONTCHATELAINE
6 GREGOIRE ARTHUR Cadet () US PONTCHATELAINE
7 SUIRE KILLIAN Cadet () US PONTCHATELAINE
8 MONNIER BRYAN Junior (Junior) POC COTE DE LUMIERE
9 CARCAUD YANNIS Junior (Junior) US PONTCHATELAINE
10 PERRIN AYMERIC Cadet () LOIRE ET MARAIS CYCLISME
11 BOURSIER GUILLAUME Cadet () GUIDON MACHECOULAIS
12 BARBIER EMELINE Cadet () AC BREVINOIS
13 GANTIER ALEXANDRE Cadet () AC BREVINOIS
14 BERTHOME ALEXANDRA Pass'Cyclisme (D3) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
15 TRIBALLIER MARIE ROSE Junior (Junior) US PONTCHATELAINE

Masters
1 LOUERAT SAMUEL Pass'Cyclisme Open (D1) LOIRE ET MARAIS CYCLISME
2 LOUERAT SEBASTIEN Pass'Cyclisme Open (D1) AC BREVINOIS
3 DROUET CYRIL Pass'Cyclisme (D2) EC MONTFAUCONNAISE
4 BRISARD CHRISTIAN Pass'Cyclisme (D2) VC CHALLANDAIS
5 BRAULT ALEXIS Pass'Cyclisme Open (D1) CS FLECHOIS
6 LE BOHEC THIERRY 3ème Catégorie () PEDALE PUCEULOISE
7 EGEE ALAIN Pass'Cyclisme (D2) AC BREVINOIS
8 FRANGEUL ADRIEN Pass'Cyclisme (D1) Pays de la Loire
9 DOLU CYRIL Pass'Cyclisme (D1) AC BREVINOIS
10 GUILLOCHON MICKAEL Pass'Cyclisme Open (D1) LOIRE ET MARAIS CYCLISME
11 HEELIS PAUL Pass'Cyclisme (D1) EC BOUGUENAISIEN
12 MATIGNON PIERRICK Pass'Cyclisme (D1) UCP REZEENNE
13 PERS STEPHANE Pass'Cyclisme (D3) PEDALE CHANTENAYSIENNE
14 MARTINEAU TONY Pass'Cyclisme (D3) VTTARDS GARNACHOIS
15 GOURHAND EMMANUEL Pass'Cyclisme (D1) AC BREVINOIS
16 JOUNEAU FABRICE Pass'Cyclisme (D3) AC CHAPELAIN
17 CHEDALEUX Mickaël Pass'Cyclisme (D2) REDON OC
18 DOLU FABIEN Pass'Cyclisme (D1) UC NANTES ATLANTIQUE
19 RUEL STEPHANE Pass'Cyclisme Open (D1) AC BREVINOIS
20 BIGEARD KEVIN Pass'Cyclisme Open (D2) VS COUERONNAIS
21 SALANSON LAURENT Pass'Cyclisme(D2) LOIRE ET MARAIS CYCLISME
22 MABIRE MICHEL Pass'Cyclisme(D4) VC PORNICHET

Cadets
1 MAILLARD TIMOTHE Cadet () PEDALE PUCEULOISE
2 RUEL DORIAN Minime () AC BREVINOIS
3 CHIRON QUENTIN Minime () PEDALE PUCEULOISE
4 LEDANOIS KILIAN Minime () VC CHALLANDAIS
5 LE PUIL ETIENNE Cadet () US PONTCHATELAINE
6 MARTINEAU NOLAN Minime () VTTARDS GARNACHOIS
7 COLLET MAXENCE Cadet () REDON OC
8 LUCAS QUENTIN Minime () US PONTCHATELAINE
9 COTTEREAU CLEMENT Cadet () US PONTCHATELAINE
10 PEHUET SEBASTIEN Cadet () CC CASTELBRIANTAIS
11 GIRAUDET VICTOR Minime () VS COUERONNAIS
12 CAMUS RONAN Cadet () LOIRE & MARAIS CYCLISME
13 CHEDALEUX NOAH Minime () REDON OC
14 BRISARD SAMUEL Minime () VC CHALLANDAIS
15 BOUCHET ANTONIN Cadet () REDON OC
16 BARRY JUNIOR Cadet () US PONTCHATELAINE
17 TRIBALLIER YAEL Minime () US PONTCHATELAINE

Minimes
1 LE CLAIRE NOA Minime () US PONTCHATELAINE
2 AVERTY MATHYS Minime () VC SEBASTIENNAIS
3 HAMBENNE AXEL Minime () UC NANTES ATLANTIQUE
4 LENOUVEL NATHAN Minime () US PONTCHATELAINE
5 HOUIS ESTEBAN Benjamin () US PONTCHATELAINE
6 ROUSSEAU BENJAMIN Minime () ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
7 LEVEQUE THEO Minime () AC BREVINOIS
8 PEDRON BAPTISTE Minime () US PONTCHATELAINE
9 BRISARD INES Benjamin () VC CHALLANDAIS
10 RENAUDINEAU AXEL Benjamin () UC NANTES ATLANTIQUE
11 IMBERT LILIAN Minime () GUIDON MACHECOULAIS
12 BROSSEAU LEO Minime () AC BREVINOIS
13 GOUBAUD MATHEO Benjamin () VC CHALLANDAIS
14 FOUCHER AUGUSTIN Minime () AC BREVINOIS
15 CARCAILLON ENZO Benjamin () AC BREVINOIS
16 GOURHAND NATAN Minime () US PONTCHATELAINE
17 LEMARIE THIBAULT Minime () US PONTCHATELAINE
18 BERTHOME FLORIAN Minime () ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
19 GUBBIOTTI GABIN Minime () AC BREVINOIS

 

Remerciements à Michel Quirion.

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.