Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

CX Nozay

Informations supplémentaires

  • Discipline: Cyclo-cross
  • Date: dimanche, 06 octobre 2019
  • Département: Loire-Atlantique (44)

Prés de 190 cyclocross-man se sont présenté sur la magnifique circuit de la Ville aux chefs (aussi fréquenté par les adeptes du moto cross).
La météo très clémentes a favorisée le bon déroulement des épreuves.
Dans l'épreuve réservée aux seniors et espoirs, 88 coureurs étaient au départ. Dès le 3ème passage sur la ligne, 4 coureurs se présentaient avec quelques centaines de mètres d'avance sur le reste du peloton très étiré.
Kévin Groussard Laval, Clément Bommé UC Cholet, Guillaume Gaudin VTT Garnachois et Francois Lécuyer AC Brévinnois, resteront en tête tout au long de l'épreuve, ce n'est que dans l'avant dernier tour que le coureur de Laval s'en ira vers une victoire bien mérité.

SENIORS
1 GROUSSARD Kévin LAVAL Cyclisme 53
2 BOMME Clément UC Cholet
3 GAUDIN Guillaume VTT Garnachois
4 LECUYER François AC Brévinnois
5 LECUYER Antoine AC Brévinnois
6 HAIE Julien OB OBIKE
7 HAIE Pierre Vélo Sport Mésanger
8 CORBAR Antoine VC St Sébastien
9 TENAILLEAU Lilian Les Sables Vendée Cycliste
10 VILLAIN Alexis DHV Cyclisme

JUNIORS
1 MAILLARD Timothé Pédale Puceuloise
2 BABIN Grégoire AC Brévinnois
3 PAILLARD Baptiste CC Vitréen
4 CHIRON Quentin ELC
5 MEREL Axel Pédale Puceuloise
6 COSSARD Pierre VC Lucéen
7 SEYEUX Quentin UC Sud 53
8 ERAUD Séverine EC Don
9 CHEDALEUX Noah Redon OC
10 HEBERT Théo VC St Sébastiennais

CADETS
1 ROUL Clément ELC
2 LEBRETON Jules VC Châteaugontier
3 CHARTEAU Diego Aizenay VS
4 BREMOND Sacha vc Ancenis
5 LEBOT Thomas Nantes Doulon
6 TESSIER Jean ELC
7 VAIRE Cédric VC Chalandais
8 PEDRON Baptiste USP
9 PAILLARD Axel CC Vitréen
10 CELLE Lucas Guemené VTT

MINIMES
1 LEMAITRE Andy VC Pornichet
2 ROUSSELOT Manoa USP
3 CORMERAIS Maxime VC ST Sébarien
4 BAREAU Clément Beaupréau Vélo sport
5 BOUCHE Gaspard CCC
6 CHATELAIS Ewen Ker barres VTT
7 BRETECHE Ewen Pédale Puceuloise
8 MAHE Arthur USP
9 PEPION Tomy CCC
10 PEHUET Nicolas CCC

BENJAMIN
1 CHARPANTIER Aël CCC
2 TULOW Sacha OC Locminé
3 CLOVIS Layann AC Questembert
4 LEAL Jules USP
5 LE FUR Sam USP
6 MORANTIN Nolan AC Brévinnois
7 NESTER Loanne VC Luconnais
8 ROUSSELIERE Junior VS Valletais
9 MAILLARD Eliott Pédale Puceuloise
10 ROUSSEAU Cassy USP
11 BRETECHE Menzo Pédale Puceuloise
12 TOURNABIEN Laora UC Pays de Josselin
13 TERRIENNE Paul USP
14 SUIGNARD Fanch CC Viteen
15 FONDIN Maxime Pédale Puceuloise

Pupilles
1 RIPAUD Louka CCC
2 LETOUZE Kimmy Périers Cyclisme
3 DAYUS Noë ELC
4 PINARD Pierre Alexis CCC
5 COUE Maxence Pédale Puceuloise
6 MAHE Gabriel USP
7 CHOUQUARD Eden VC St Sébastien
8 RETIF Thalian CCC
9 PEDRON Solal US Chateaugiron
10 MAUGER Mathys VC St Sébastien
11 PIRON Malo VC St Sébastien
12 FILLONNEAU BAUDOUIN Louison CCC
13 PINARD Baudouin CCC
14 DUTERTRE jeanneau Matthew EC Craon Renazé
15 PIRON Ambre VC St Sébastien
16 IDRISSIBOUBAKRI Noham CCC
17 MICHEL Victor ELC
18 TERRIENNE Rose USP

Pré licencié
1 FILLONNEA MarceauU CCC

Poussins
1 COLIN Nathan USP
2 CLOVIS Noham AC Questembert
2 HIOU Owen USP
4 ROUSSELIRE Djelina VSP

Remerciements à Fernand HAVARD

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche, 06 octobre 2019 18:38

Laissez un commentaire

Flux d'actualité

pa effetsdecouleurs 2018

Please publish modules in offcanvas position.