Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Piste: Trophée CA, manche 2

Informations supplémentaires

  • Discipline: Piste
  • Date: samedi 11 avril 2015
  • Lieu: Vélodrome Léon Bollée - Le Mans
  • Département: Sarthe (72)

Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards - 2ème manche - 11 avril 2015 - Vélodrome du Mans.

Malgré des conditions météorologiques incertaines, la 2ème manche du Trophée Crédit Agricole des jeunes pistards a rassemblée 40 minimes et cadets. Seule la dernière épreuve, le keirin minimes, n'a pu avoir lieu du fait de la pluie. Dans cette catégorie le leader, Lilian Ledreux (Free Wheel 72) a encore dominé les débats en réalisant un très bon temps, 13"311, sur le 200 mètres. Il consolide son maillot et possède dorénavant 5 points d'avance au classement général provisoire sur le sociétaire du VC Conlie François Biard. Fabien Vavasseur (Le Mans SV) occupe la 3ème place ce classement.


Chez les cadets, le Vendéen Martin Beaussire (La Roche Vendée Cyclisme), leader en début journée, n'a pu résister aux assauts des 2 sociétaires du Mans Sarthe Vélo à savoir Quentin Bertrand et Clément Voisin. Pris en tenaille par les 2 Sarthois, Martin Beaussire ne décroche que la 4ème place de la journée. Le sociétaire de Laval Cyclisme 53, Bastien Podraza, est venu se glisser à la 3ème place derrière les 2 Manceaux. Au classement, Quentin Bertrand prend la maillot de leader avec 43 points juste devant son camarade de club, Clément Voisin, et Martin Beaussire qui totalisent chacun 42. Le Lavallois, Bastien Podraza, n'a dit pas son dernier mot, puisqu’il occupe la 4ème place avec seulement 4 petits points de retards sur le nouveau leader. La finale, qui aura lieu le samedi 4 juillet, lors du Trophée du Sprint avec les membres de l'équipe de FRANCE, risque d'être extrêmement disputée.

Minimes:

200m:
1        LEDREUX    LILIAN    FREE WHEELS72        13"311
2        BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE        14"056
3        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        14"207
4        BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDE        14"238
5        PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON        14"477
6        VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        14"486
7        GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDE        14"498
8        UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        14"660
9        GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        14"680
10        REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE        14"883
11        RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME        15"170
12        REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        15"340
13        BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        15"376
14        JARNY    JOHANN    BRETTE SPORTIF        15"767
15        DERSOIR    LILIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        15"994
16        ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON        16"495
17        BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        17"097

Vitesse:
1        LEDREUX    LILIAN    FREE WHEELS72        12
2        BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE        10
3        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        8
4        BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDE        7
5        VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        6
6        PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON        5
7        GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDE        4
8        UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        3
9        GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        2
10        REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE        1
11        RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME        1
12        REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1
13        JARNY    JOHANN    BRETTE SPORTIF        1
14        BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        1
15        DERSOIR    LILIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1
16        ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1
17        BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        1

Classement Journée:
1        LEDREUX    LILIAN    FREE WHEELS72        12  0    3     15
2        BIARD    FRANCOIS    VELO CLUB DE CONLIE        10    0    3    13
3        HOUSSEAU    FLORIAN    LAVAL CYCLISME 53        8    0    3    11
4        BOULAIS    JULES    LA ROCHE SUR YON VENDE        7    0    3    10
5        VAVASSEUR    FABIEN    LE MANS SARTHE VELO        6    0    3    9
6        PROD`HOMME    GUILLAUME    ENTENTE CYCLISTE CRAON        5    0    3    8
7        GENAUDEAU    CLARENCE    LA ROCHE SUR YON VENDE        4    0    3    7
8        UMENHOVER    ANTOINE    LAVAL CYCLISME 53        3    0    3    6
9        GAUTIER    BAPTISTE    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        2    0    3    5
10        REUNGERE    THEO    UC MONTGESNOISE        1    0    3    4
11        RABOUAN    ALICE    ANGERS CYCLISME        1    0    3    4
12        REILLON    YANN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1    0    3    4
13        JARNY    JOHANN    BRETTE SPORTIF        1    0    3    4
14        BESNIER    ERWAN    LE MANS SARTHE VELO        1    0    3    4
15        DERSOIR    LILIAN    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1    0    3    4
16        ELUARD    PIERRE    ENTENTE CYCLISTE CRAON        1    0    3    4
17        BESNIER    MAUREEN    LE MANS SARTHE VELO        1    0    3    4

Cadets:

Scratch:
1        VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO            12
2        TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME            10
3        BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDE            8
4        BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO            7
5        PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53            6
6        DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME            5
7        MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53            4
8        BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER            3
9        GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS            2
10        RAHARD    KELIAN    CV DE CHEMILLE            1
11        HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53            1
12        POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME            1
13        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYEN            1
14        GRANDEMANG    ETRISTAN    BOCAGE CYCLISTE MAYEN            1
15        AUBRY    LILIAN    LE MANS SARTHE VELO            1
16        SIMOTHE    GABIN    EC MAYENNAISE            1
17        COMPAIN    ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE            1
18        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53            1
19        LE GUENNIC    VICTOR    LE MANS SARTHE VELO            1
20        PAL    ELISA    ANGERS CYCLISME            1
21        BROSSARD    THIBAULT    VS MONNAIE            1

Poursuite:
1        BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO        4'07"065    12
2        PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53        4'09"756    10
3        BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDE        4'11"796    8
4        GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS        4'12"919    7
5        VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO        4'13"872    6
6        BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER        4'13"953    5
7        DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME        4'16"838    4
8        HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53        4'17"727    3
9        RAHARD    KELIAN    CV DE CHEMILLE        4'22"844    2
10        TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME        4'23"572    1
11        GRANDEMANG    ETRISTAN    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        4'29"701    1
12        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        4'32"172    1
13        AUBRY    LILIAN    LE MANS SARTHE VELO        4'34"880    1
14        BROSSARD    THIBAULT    VS MONNAIE        4'36"439    1
15        SIMOTHE    GABIN    EC MAYENNAISE        4'38"545    1
16        MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53        4'38"980    1
17        COMPAIN    ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE        4'44"716    1
18        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53        4'47"885    1
19        LE GUENNIC    VICTOR    LE MANS SARTHE VELO        4'55"929    1
20        PAL    ELISA    ANGERS CYCLISME        5'06"158    1
21        POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME        DNF    1

Classement journée:
1        BERTRAND    QUENTIN    LE MANS SARTHE VELO        7    12    3    22
2        VOISIN    CLEMENT    LE MANS SARTHE VELO        12    6    3    21
3        PODRAZA    BASTIEN    LAVAL CYCLISME 53        6    10    3    19
4        BEAUSSIRE    MARTIN    LA ROCHE SUR YON VENDE        8    8    3    19
5        TEXIER    ALEXIS    ANGERS CYCLISME        10    1    3    14
6        GIRAUDET    DYLAN    VS COUERONNAIS        2    7    3    12
7        DESMOTTES    QUENTIN    ANGERS CYCLISME        5    4    3    12
8        BELLIER    BENJAMIN    VC CHATEAU GONTIER        3    5    3    11
9        MARC MARTIN    VICTOR    LAVAL CYCLISME 53        4    1    3    8
10        HEROUIN    MATTEO    LAVAL CYCLISME 53        1    3    3    7
11        RAHARD    KELIAN    CV DE CHEMILLE        1    2    3    6
12        GRANDEMANG    ETRISTAN    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        1    1    3    5
13        GAUTIER    MAXIME    BOCAGE CYCLISTE MAYEN        1    1    3    5
14        AUBRY    LILIAN    LE MANS SARTHE VELO        1    1    3    5
15        BROSSARD    THIBAULT    VS MONNAIE        1    1    3    5
16        SIMOTHE    GABIN    EC MAYENNAISE        1    1    3    5
17        COMPAIN    ERWAN    VELO CLUB DE CONLIE        1    1    3    5
18        DESHAIES    GWENOLE    LAVAL CYCLISME 53        1    1    3    5
19        LE GUENNIC    VICTOR    LE MANS SARTHE VELO        1    1    3    5
20        PAL    ELISA    ANGERS CYCLISME        1    1    3    5
21        POMMIER    VICTOR    ANGERS CYCLISME        1    1    3    5

Classement Général du Challenge minimes et cadets en pièce jointe ci dessous.

Remerciements à Stéphane Merrien.

Télécharger les pièces jointes :
Ecrit par Pascal B. dans Résultats le lundi 13 avril 2015 à 21:36

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.