Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
×

Avertissement

JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 166

Aviré pass'cyclisme

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 12 juin 2016
  • Département: Maine-et-Loire (49)
Aviré pass'cyclisme

Galerie d'images

En D1-D2, victoire du jeune coureur du G.P.C.Angevin, Rudy MARSAULT, qui rejoint dans les derniers kilomètres le Lionnais Cyril LEHIR échappé depuis 2 tours. Le coureur d'Erdre et Loire Cyclisme, Ange PITON prend la 3ème place d'un groupe de 13 coureurs qui s'est disloqué dans le dernier tour.

En D3-D4, une échappée de 6 coureurs s'est formée rapidement et a vu le Lionnais Dominique NICOLAS, champion de Maine et Loire des D4, sortir dans les derniers hectomètres pour s'imposer de quelques secondes sur Michaël BOUESNARD SC Beaucouzé et Cédric ALEZOT E.V. Angers Doutre.

La bonne fréquentation de cette nouvelle épreuve inscrite au calendrier du cyclisme de Maine et Loire; à l'inititative du comité des fêtes d'AVIRE qui avait placé la journée sous le signe du sport. Un trail ayany eu lieu ce matin, accueillant une centaine de participants.


D1-D2
1    MARSAULT    RUDY    GPC ANGEVIN
2    LEHIR    CYRIL    VELO CLUB LIONNAIS
3    PITON    ANGE    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
4    RENOU    YANN    LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION
5    GUIROIS    ANTHONY    ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
6    MARY    LAURENT    TEAM U ANJOU 49
7    BELLIER    BENOIT    ANGERS CYCLISME
8    CHARIER    CYRIL    BEAUPREAU VELO SPORT
9    BITEAU    JEREMY    TEAM U ANJOU 49
10    BOURGEAIS    YANNICK    BEAUPREAU VELO SPORT
11    GARANDEAU    JEROME    VC MAULEVRIER
12    SOLIER    FREDERIC    TEAM U ANJOU 49
13    CANTET    SIMON    VELO CLUB LIONNAIS
14    MAHIER    BRUNO    VELO CLUB LIONNAIS
15    COURAUD    OLIVIER    EV ANGERS DOUTRE
16    BLOT    MAXIME    AC BELMONTAISE
17    MOURAUD    RALPH    VELO CLUB LIONNAIS
18    AUDOIN    GAETAN    BEAUPREAU VELO SPORT
19    PRODHOMME    MAXIME    VC CHATEAU GONTIER
20    ORILLARD    FLAVIEN    ES SEGRE HAUT ANJOU


D3-D4
1    NICOLAS    DOMINIQUE    VELO CLUB LIONNAIS
2    BOUESNARD    MICHAEL    SCB CYCLO
3    ALEZOT    CEDRIC    EV ANGERS DOUTRE
4    TROUILLEAU    CHRISTOPHE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
5    GENDRON    DAVID    R.C. AHUILLE
6    SAVATIER    BRUNO    PELLOUAILLES AC
7    COUPPE    PASCAL    SCB CYCLO
8    VERGER    JEROME    R.C. AHUILLE
9    RIEDINGER    THOMAS    EV ANGERS DOUTRE
10    GODARD    FREDERIC    VELO CLUB ESSARTAIS
11    GILET    BRUNO    SCB CYCLO
12    FERRE    THIERRY    VELO CLUB LIONNAIS
13    CORDIER    CHRISTIAN    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
14    DUHAMEL    WILLIAM    EV ANGERS DOUTRE
15    MAINFROID    STEPHANE    VC CHATEAUNEUF/SARTHE
16    BERTHELOT    SYLVAIN    ES SEGRE HAUT ANJOU
17    SIMON    DOMINIQUE    PELLOUAILLES AC
18    COUSSEAU    PATRICE    TEAM CHALONNES CYCLISME
19    CORDIER    MICHEL    VELO CLUB LIONNAIS
20    BLOT    LOIC    ERDRE ET LOIRE CYCLISTE


Remerciements à Jean-Paul Brisset.

Ecrit par dans Résultats le lundi 13 juin 2016 à 21:46

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.