Votre navigateur ne supporte pas le javascript!

Châteaubriant 2,3+J

Informations supplémentaires

  • Discipline: Route
  • Date: dimanche 27 juin 2021
  • Département: Loire-Atlantique (44)
Châteaubriant 2,3+J

C'est 179 coureurs qui se présentent au départ de l'épreuve réservée au 2, 3, et juniors. Les premiers tours de circuit seront parcourus à plus de 45 km/h.

Au 6ème passage un groupe de 9 coureurs sort du peloton, mais il sera repris rapidement. Malgré les difficultés du parcours, le peloton se présentant sur la ligne est encore assez imposant.

A 3 tours du final, à nouveau 14 coureurs à l'avant, alors qu'à l'arrière, c'est de plus en plus difficile pour les organismes moins bien préparés.

Ce sera quand même un peloton de plus de 130 coureurs qui se présente à l'arrivée et à l'issue d'un sprint magistral, le coureur Ezwan Besnier de Cholet l'emportera avec quelques longueurs d'avance sur B

Monnier et T Maillard et le reste du peloton.

CLASSEMENT
2,3+J
1 BESNIER ERWAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
2 MONNIER BRYAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Cat
3 MAILLARD TIMOTHE VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
4 DREANO VICTOR OC LOCMINE Junior
5 GESNOUIN KILLIAN VELO SPORT VALLETAIS Junior
6 DELALANDE BASILE OC LOCMINE Junior
7 PERLEAUX DORIAN SABLE SARTHE CYCLISME PDL Junior
8 LE BOHEC AXEL US ST HERBLAIN 2ème Cat
9 GUILLE LUCAS UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
10 GASCHET THIBAULT VC SEBASTIENNAIS Junior
11 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS 3ème Cat
12 BOULAIS PAUL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Cat
13 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 3ème Cat
14 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
15 VINCENT MARIO BEAUPREAU VELO SPORT 3ème Cat
16 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
17 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
18 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior
19 BAUBRY TOM LAVAL CYCLISME 53 2ème Cat
20 BENARD FABIEN US ST HERBLAIN 2ème Cat
21 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 2ème Cat
22 ALLARD NATHAN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
23 MIGNON THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
24 LEROY LOANN US ST HERBLAIN 2ème Cat
25 CATREVAUX AIMERIC US ST HERBLAIN 2ème Cat
26 AUBRY LAURIAN SCO CYCLISME ANGERS 2ème Cat
27 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Junior
28 VADROT MAXIME VC SEBASTIENNAIS Pass Open
29 GAUDIN CHARLES PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
30 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Cat
31 ROTH VALENTIN US ST HERBLAIN 2ème Cat
32 BICHOT FREDDY ES SEGRE HAUT ANJOU 2ème Cat
33 DUPUIS NOA VELO SPORT VALLETAIS Junior
34 BOHAL VICTOR US ST HERBLAIN 2ème Cat
35 AUGY SAMUEL US ST HERBLAIN Pass Open
36 FER LUCAS VERRIERES AC Junior
37 IKEN Bastien TEAM PELTRAX - CSD 2ème Cat
38 RULLIER HANS VELO SPORT VALLETAIS Junior
39 NATIVEL Quentin LAVAL CYCLISME 53 Junior
40 DROUET VICTOR VELO SPORT VALLETAIS Junior
41 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN Junior
42 POULARD SACHA NANTES DOULON VS Junior
43 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
44 PLESSIS ALEXANDRE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior
45 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Junior
46 COLAS STANISLAS CYCLO CLUB SERIGNE 3ème Cat
47 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
48 COCAULT PAUL SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Cat
49 LUCAS QUENTIN VELO SPORT VALLETAIS Junior
50 LEBOT THOMAS NANTES DOULON VS Junior
51 BONNEAU MATTHEO CYCLO CLUB ERNEEN Junior
52 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
53 HALLIER MAXIME SABLE SARTHE CYCLISME PDL Junior
54 FONDIN PAOLO VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
55 BERGAUD LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE Junior
56 RIVIERE MAXENCE SCO CYCLISME ANGERS Junior
57 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS Junior
58 DUGUE ANTOINE SCO CYCLISME ANGERS Junior
59 BREMOND SACHA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
60 DURET SEBASTIEN VELO CLUB VERROIS 3ème Cat
61 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER Junior
62 CHAUVIRE ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 Junior
63 HERIVEAU GATIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior
64 MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS Junior
65 MOUROT BERNADAC MAXIME UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
66 TIJOU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
67 LAGOUTE PIERRICK TEAM PELTRAX - CSD 2ème Cat
68 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE 3ème Cat
69 FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCLISME 2ème Cat
70 RATICHAUX THEO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Cat
71 FAIRIER THEO LAVAL CYCLISME 53 Junior
72 BOISMARTEL PIERRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
73 SAILLENFEST LEO AC LANESTER 56 2ème Cat
74 FOUREAU LILIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior
75 LAJOUMARD DE BELLABRE ALBAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème Cat
76 BRUYERE REMY VELO SPORT VALLETAIS Junior
77 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 2ème Cat
78 TORTELIER VALENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Cat
79 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT 3ème Cat
80 ANDRE GASPARD UC NANTES ATLANTIQUE Junior
81 ROUSSELOT BAPTISTE VELO CLUB ESSARTAIS Junior
82 LAVOLE ALEXIS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
83 AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT Junior
84 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
85 BERNARD SIMON LAVAL CYCLISME 53 2ème Cat
86 BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 3ème Cat
87 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 3ème Cat
88 MORAN CLEMENT VC CHALLANDAIS 3ème Cat
89 LEMOINE FABIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
90 TALEC FRANCOIS BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
91 MICHEL QUENTIN US ST HERBLAIN 2ème Cat
92 SUPIOT MAXIME CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3ème Cat
93 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
94 GAREL MATHIS US ST HERBLAIN 2ème Cat
95 BABIN GREGOIRE AC BREVINOIS Junior

Remerciements à Fernand HAVARD

Ecrit par Pascal dans Résultats le dimanche 27 juin 2021 à 18:32

Laissez un commentaire

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.