Votre navigateur ne supporte pas le javascript!
Résultats - mardi 21 septembre 2021 à 18:42

CX Méral

CLASSEMENT TOP 15
1. Mathieu Taburet UNION CYCLISTE CHOLET 49
2. Yvonnick Lauger VS FERTOIS
3. Gabriel Bolgiani VC PAYS DE LOUDÉAC
4. Elouan Baron ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
5. Hugo Mulon CA EVRON
6. Alexis Texier ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
7. Mathieu Bonneau PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
8. Christopher Perraud US PONTCHATELAINE
9. Séraphin Barbot SCO CYCLISME ANGERS
10. Teddy Percevault CS CHINONAIS
11. Paul Loiseau EC MAYENNAISE
12. Nolan Groussard VC PAYS DE LOUDÉAC
13. Killian Loison ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE
14. Axel Bellanger UC MONTGESNOISE
15. Victor Brechault POLE CYCLISME SAUMUROIS

Source: Challenge Vélo

Résultats - lundi 9 août 2021 à 17:45

Notre Dame de Monts 2,3+J

Résultats en pièce jointe

Remerciements à Laloi Marie Christine

Résultats - jeudi 5 août 2021 à 18:43

St Hilaire de Riez 2,3+J

Découvrez en pièce jointe le classement

Remerciements à Laloi Marie Christine

 

La Pierre Matignon 154 KM
PARTANTS: 181
CLASSEMENT
1 MOURAUD VICTOR UC CHOLET 3,54,47
2 GAILLARD MARLONE TOTAL ENERGIE 3,54,47
3 CHEVAU SÉBASTIEN Sablé Sarthe Cyclisme 3,55,01
4 DELESTRE ALEXIS Sablé Sarthe cyclisme 3,55,08
5 FOURNIER QUENTIN Angers Métropole 3,56,44
6 BRAMOULLÉ ADRIEN UC Cholet 3,59,04
7 CAILLEAU GUILLAUME St Vincent L B C 3,59,04
8 BRUYERE REMY VS Valletais 3,59,04
9 LOIRAT ROMAIN N.L. 3,59,04
10 DEMOUSSIS JEAN-CHARLES US St Pierre / Corps 4,00,11
11 RENOU THIERRY Gentlemen d’anjou 4,00,11
12 ALVAREZ FREDERIC Vienne en Val 4,00,11
13 RAMBIER NICOLAS N.L. 4,00,31
14 BASSET THIERRY Team Montagnac 4,00,42
15 DUPUIS NOA VS Valletais 4,01,39
16 BRAMOULLE VALENTIN UC CHOLET 4,01,57
17 DELESTRE STEPHANE N.L. 4,02,09
18 PAVY FABIEN Sablé Sarthe Cycl 4,03,41
19 DUPUY BENJAMIN CS CHINONNAIS 4,06,31
20 LAURENT CEDRIC ES Gervais Lilas 4,06,31
21 BORDEAU ALEXANDRE D A C 4,06,31
22 CREPELIERE JEREMY D A C 4,07,37
23 DESMAISON THOMAS Vérone TRIATHLON 4,07,50
24 DELISSE PHILIPPE 4,07,58
25 BOURDIN ERIC La Musette Bauloise 4,07,58
26 CHILLOU ALEXANDRE UV DESCARTE 4,07,58
27 GICQUEL ERIC N.L. 4,07,58
28 GABRIEL ETIENNE Gentlemen d'Anjou 4,07,58
29 ROBEREAU ALEXIS N.L. 4,07,58
30 DUPUY XAVIER N.L. 4,07,58
31 MACHEFER ARNAUD CS CHINONNAIS 4,07,58
32 DELVALLE JEAN Philippe Sud Eure Cyclisme 4,08,32
33 BRECHAULT LOUIS P.C.Saumurois 4,08,32
34 PERCEVAULT TEDDY CS CHINONNAIS 4,08,32
35 CARDIS DAVID UC CHOLET 4,08,32
36 MACHEFER ARMAND AC Verrière 4,09,08
37 MARTINET JEAN-FRANCOIS VC Chateau Gontier 4,09,25
38 EGREAU JEAN JACQUES GPCA 4,09,25
39 BRECHAULT VICTOR P.C.Saumurois 4,09,25
40 CUREAU LUCAS Cyclo Sport Fléchois 4,09,25
41 LE HELLEY ARNAUD CCS La Suze 4,09,35
42 BROUARD BAPTISTE Gentlemen d'Anjou 4,09,35
43 BELLET VALENTIN Gentlemen d'Anjou 4,09,35
44 BEAUCHERON DAMIEN N.L. 4,09,35
45 DELVALLE VINCENT N.L. 4,09,35
46 DELVALLÉ RICHARD N.L. 4,09,35
47 DELVALLE PIERRE - YVES N.L. 4,09,35
48 HUZEAU ANTOINE Angers Métropole 4,09,35
49 RIDEAU VICTOR VS Valletais 4,09,35
50 CHAMPIGNY FLORIAN UV DESCARTE 4,09,35
51 MONTOIS PIERRE Veron Triathlon 4,10,01
52 NEQAL YANNIS GPCA 4,10,10
53 MORVAN QUENTIN CYCLOS Plescop 56 4,11,43
54 JUILLET ROMAIN CS CHINONNAIS 4,12,13
55 LABBE LUCAS POLE CYCLISME SAUMUROIS 4,12,13
56 RIDEAU LIONEL SABLE SUR SARTHE 4,14,52
57 HINSINGER LIONEL N.L. 4,15,18
58 BEAUCHENE ANTOINE AC LONGUE 4,15,21
59 COSTE NICOLAS USSP 4,15,41
60 BEAUMONT DAVID GPCA 4,15,53
61 MAUBOUSSIN ANTHONY Cyclo Sport Fléchois 4,17,30
62 FOURNIER PHILIPPE UC CHOLET 4,17,44
63 CYPRIEN THIERRY aspc les ponts de cé 4,18,01
64 QUEMARD PASCAL Gentlemen d'Anjou 4,18,03
65 POMARES CINDY 4,18,10
66 CUMONT STEPHANIE La Feuillie Cycliste 4,18,33
67 BESNIER GUILLAUME cccastelbriantais 4,18,43
68 MOTTIER OLIVIER AC Verrière 4,18,51
69 BOURDON EDOUARD VC VERROIS 4,18,55
70 RAHARD KÉLIAN CV DE CHEMILLE 4,19,35
71 BAUSSON LAURICK Pays de la loire 4,21,14
72 URVOY ANTHONY N.L. 4,21,25
73 DENIS LUDOVIC VC Hettange grande 4,21,54
74 BIENVENU ADRIEN VCS Betton 4,22,34
75 URVOY DAVID MVC Beaufort 4,23,04
76 BARBIN YOHANN N.L. 4,23,04
77 FOUQUE MICHEL ASB Cyclisme 4,23,14
78 VICTOR SEBASTIEN EC CHANGE 4,26,56
79 BECHI OLIVIER Stade Français 4,28,08
80 VENDE FRANCK C R Pouzauge 4,28,44
81 MAGNYE JÉRÔME Cyclotouriste Melinois 4,28,44
82 DERISSON DIDIER D A C 4,30,14
83 BOURREAU JACKY P.C.Saumurois 4,30,19
84 DARCISSAC SYLVAIN VCTours 4,30,23
85 LAFARGE JOHANN VAL DE LOIRE VELO 4,30,38
86 PATUEL IAN FFC 4,30,38
87 PICARD PASCAL 4,30,38
88 CHARCELLAY MATTEO VC Chambrais 4,30,38
89 LAMONTAGNE PIERRE MARC La Pérégourdine Org. 4,30,38
90 BOUTET JOHANN cyclo loisir moncoutantais 4,30,38
91 LEJEUNE BRUNO Gentlemen d'Anjou 4,30,49
92 DUBOIS MARC N.L. 4,31,07
93 PEREZ THOMAS Team St Sauveur 4,31,28
94 DIEMER LÉA Nantes Doulon 4,31,28
95 MANET NICOLAS Mérignac VC 4,31,28
96 MOURAUD RALPH Angers Métropole 4,31,28
97 VOUILLEMY FRANCOIS N.L. 4,31,28
98 POIRET FREDERIC N.L. 4,31,41
99 GAURIT SYLVAIN N.L. 4,32,00
100 TELLIER LAURENT LOIRE SILLON 4,33,12
101 VAILLANT STEPHANE N.L. 4,33,18
102 STRADA CHRISTOPHE Nieul le Dolent 4,33,44
103 PETIT MICKAEL VC CHANTONNAY 4,33,44
104 BECLAIR PATRICK PL PAUL BERT 4,33,53
105 BLIN ANTOINE N.L. 4,33,53
106 GILLIER HENRI N.L. 4,33,53
107 ORSAT FABIEN 4,38,18
108 LE CLEACH THOMAS N.L. 4,43,55
109 GUILLIER ROMAIN VS FERTOIS 4,44,47
110 JEUSSET LUCAS CVH53 4,47,15
111 GROS STEPHANIE VC VINCENNES 4,47,25
112 LE CAM HERVÉ N.L. 4,47,28
113 MORVAN YANN CYCLOS Plescop 56 4,49,44
114 PLUT GILLES le mans triathlon 4,50,51
115 DEYRAT PATRICE N.L. 4,50,51
116 SALENBIER GAËTAN SSOL Habsheim 4,50,51
117 MOREAU PIERRE Sablé Sarthe Cycl 4,52,08
118 CARLIER NICOLAS Gentlemen d'Anjou 4,52,53
119 LECLERE THOMAS VELO RANDO 4,52,55
120 LESAGE ARNAUD Bouguenais Club Triathlon 4,53,27
121 DELVALLE PIERRE N.L. 4,56,56
122 COUTEY NICOLAS N.L. 4,57,01
123 RABEAU SÉBASTIEN Vc Herbretais 4,59,36
124 RABEAU CHRISTOPHER Saint Leger Cyclisme 4,59,38
125 PANAIS QUENTIN N.L. 5,01,47
126 TUFFIER FS police Nationale 5,02,37
127 SACHOT FREDDY VELO Club Herbretais 5,03,00
128 DELHOMME THIERRY VC LaChataignerais 5,03,13
129 ANCELOT JONATHAN CSA 2ème RIMa 5,03,24
130 CHADAL SÉBASTIEN Cyclotouriste Melinois 5,03,52
131 BRULON THOMAS CC LA SUZE 5,04,1
132 PREAUD PAUL N.L. 5,04,28
133 RETAILLEAU PIERRE N.L. 5,05,29
134 SOUDET BASTIEN N.L. 5,05,29
135 LAMBERT DENIS BRETTE SPORTIF 5,06,30
136 CHOISNET DENIS 5,08,49
137 MOUSSEAU ANTOINE N.L. 5,11,14
138 MELOT LISA RENNES TRIATHLON 5,11,24
139 REVEILLERE SEBASTIEN N.L. 5,26,38
140 AMIRAULT Jean PHILIPPE N.L. 5,31,55
141 AUBRAY THIERRY N.L. 5,33,16
142 AUBRAY CÉDRIC N.L. 5,33,25
143 OMASSON ROMAIN N.L. 5,40,10

Remerciements à Claude CADEAU

Résultats - samedi 17 juillet 2021 à 11:11

Vay 2,3+J/PC

2,3+J
1 TAILLANDIER Axel Cholet 49 UC 2 c
2 BOHAL Victor StHerblain US 2 c
3 VALLET Baptiste Les Herbiers 2 c
4 PAUMARD Thibault Cholet 49 UC 2 c
5 MAILLARD Timothe Vallet VS 2 c
6 MALO Nathan StHerblain US 2 c
7 MICHEL Quentin StHerblain US 2 c
8 BRICARD Alexis SCO Angers 2 c
9 GASCHET Thibault St Sébastien Jun
10 COCAULT Paul Sablé Sarthe 2 c
11 BONNEAU Mattheo Ernée CC Jun
12 TIJOU Clement Beaupréau VS 2 c
13 POIGNANT Pacôme Lanester AC 2 c
14 THOMAS Gabriel LaRocheYon V 2 c
15 FREMONT Lucas Vallet VS 2 c
16 LUCAS Noah Vannes Véloce Jun
17 BENARD Fabien StHerblain US 2 c
18 DANIEAU Clement Pays Lorient 3 c
19 PARE Alban St Brévin AC 3 c
20 PONTREAU Thibaut Challans VC 3 c
21 RATICHAUX Theo LaRocheYon V 2 c
22 DUPONT Aurelien St Gilles CV 3 c
23 CADORET Ewen Pays Lorient 2 c
24 MORAN Clement Challans VC 3 c
25 JANVIER Julien LaRocheYon V 2 c
26 BRISARD Alexandre Vallet VS 2 c
27 COUET Thomas Beaupréau VS 2 c
28 LEBOT Thomas Nantes Doulon Jun
29 FONDIN Paolo Vallet VS 2 c
30 MOLLE Nathan LaRocheYon V Jun
31 DANIEAU Alexandre Pays Lorient 2 c
32 KUPP Artur Vallet VS 2 c
33 CATREVAUX Aimeric StHerblain US 2 c
34 PERRAUD Christopher Pontchâteau U 3 c
35 HOUSSAIS Jesril EC du Don 3 c
36 BENATRE Jacob Sud 53 UC 3 c
37 JEULAND Sylvain Rennes EC 3 c
38 LAUNAY Alban Montaigu VV 3 c
39 BERNIER Flavien Cholet 49 UC 2 c
40 VADROT Maxime St Sébastien Po1
41 FOUCHARD Gabriel Nantes Atlant 3 c
42 MERCY Didier Bouguenais EC 3 c
43 MOULLEC Simon Montoir AC 2 c
44 CAQUINEAU LE DROGO Soren StHerblain US 2 c
45 CHENAIS Frederic Rieuxois 56 3 c
46 FILLAUT Miguel T Sp Energy 2 c
47 TESSIER Florian Couëron VS 2 c
48 ALSATE Bruno StHerblain US 3 c
49 RUEL Dorian St Brévin AC Jun
50 BAUBRY Tom Laval C 53 2 c
51 GUYARD Ronan Blain VC 3 c
52 MALO Nicolas Savenay VC 2 c
53 LOUERAT Samuel Savenay VC Po1
54 AVELINE Dimitri Bertin T 3 c
55 MALGONNE Pierre Chateaubriant 3 c
56 TALEC Francois Beaupréau VS 2 c
57 POULARD Sacha Nantes Doulon Jun
58 LEBEAU Gabin StHerblain US Jun
59 SOURGET Elliot St Brévin AC 3 c

PC
1 DAVID Vincent SCO Angers Pc1
2 VOISINE Pedro Couëron VS Pc2
3 BERGER Nicolas Blain VC Pc2
4 LONGONI Logan Tucquegnieux Po1
5 SAVARY Marc Savenay VC Po1
6 VALLET Samuel Montbert ASE Pc1
7 ROUXEL Nans Indi 44 Pc2
8 STEPHAN Regis Montoir AC Pc3
9 BOMME Regis Savenay VC Po2
10 EGEE Alain St Brévin AC Pc3
11 VILLENEUVE Alban Blain VC Po2
12 ROUSSELOT Ludovic Pontchâteau U Pc1
13 TILLY Alexandre Segré Haut An Po2
14 BIGEARD Kevin Couëron VS Po2
15 DOUET Benoit Beaupréau VS Po1
16 MOREL Luc Hennebont UCL Po1
17 GUYONNET Martial Montoir AC Po1
18 MILLET Michel Nantes Doulon Pc1
19 JANNOT Florent EC du Don Pc3
20 ROQUILLON Yoan St Brévin AC Po1
21 ROUSSET Fabrice StHerblain US Pc1
22 LECLAIRE Maxime La Gacilly US Po1
23 BERTAUD Quentin Couëron VS Po1
24 BOUJU Antoine StHerblain US Jd2
25 BAUCHERON Mathis Vannes UCK Pc3
26 LE METAYER Nicolas Rennes ASPTT Po2
27 LAVAUD Pascal Ste Luce VC Po1
28 LEFEUVRE Marius Nantes Doulon Jd2
29 DENIEUL Josephine Romillé C F J
30 BLIN Nicolas Pays Ancenis Pc2
31 GUILET Laurie LaRocheYon V F 3
32 COURJAL Emmanuel Rieuxois 56 Pc2
33 BOURSIER Aurelien Montbert ASE Pc3
34 CAILLON Jerome Montoir AC Pc3
35 RUEL Stephane St Brévin AC Po1
36 HAMON Ewan Romillé C Jd2
37 DESMARS Samuel Nantes Atlant Pc2
38 ROUXEL Simon Rieuxois 56 Po2
39 FROGER Axel Vallet VS Po1
40 COELHO Joao Couëron VS Po2
41 COROLLEUR Morgan StHerblain US Po1
42 BERTRET Jimmy Podioco Janzé Pc2
43 LE CALVE Meven Blain VC Po1
44 GIRAUDINEAU David Bouguenais EC Pc2
45 BRISSON Valentin Pontchâteau U Jd2
46 MICHEL Denis Pays Ancenis Pc3
47 TREHUDIC Claude Pornichet VC Pc2
48 LE LOIRE Thomas Rezé UCP Pc2
49 TARDIF Alexandre StHerblain US Po1
50 BOUJU Christophe StHerblain US Pc3
51 JASNOT Roland StHerblain US Pc2
52 ORVOEN Franck St Brévin AC Pc2
53 LECOMTE Yannick Craon Renazé Po2
54 PAVAGEAU Remy Rennes VC Pc4
55 GUILLET Mickael Pays Ancenis Pc2
56 RAGUET Antoine EC du Don Po1
57 FAUCHET Damien Montoir AC Po1
58 BRINDEJONC Thibaud Romillé C Jd2
59 DEBEC Thomas St Brévin AC Pc1
60 LEBRETON Kevin Blain VC Po1
61 HAUBOIS Franck Craon Renazé Po2

Remerciements à Pierre de La Villemarqué

 

Résultats - lundi 12 juillet 2021 à 15:49

Châtellerault 2,3+J

PRIX ACC - VM MATÉRIAUX -CHATELLERAULT

1 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème 02:30:31 43.
2 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 3ème
3 LAURENDEAU Emilien BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
4 VALLET Baptiste VC HERBRETAIS 2ème
5 MORICHON Clément GUIDON CROCHU VEIGNE 2ème
6 TIJOU Clement BEAUPREAU VELO SPORT 2ème
7 BOULAIS Paul LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème
8 COCAULT Paul SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème
9 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87 2ème
10 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème
11 CHAVANEL Cyril AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème
12 RETHORE Wilfried ORLEANS LOIRET CYCLISME 2ème
13 LIMOUSIN Mathieu VC HERBRETAIS 2ème
14 FERNANDES Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC 2ème
15 ROCHEREAU Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87 Junior
16 BERNARD Simon LAVAL CYCLISME 53 2ème
17 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème
18 RETHORE Dylan VC DE TOURS 2ème
19 LE GOUEZIGOU Alain CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème
20 ELAN Thomas VC DE TOURS 2ème
21 FREMONT Lucas US SPORT VALLETAIS 2ème
22 COUSIN Guillaume ES SEGRE HAUT ANJOU 2ème
23 MOUSSEAU Romain UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème
24 FERNANDEZ Alexandre TEAM SOJASUN CYCLISME 2ème
25 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 2ème
26 ROTH Valentin US ST HERBLAIN 2ème
27 GABLIN Adrien U.S.CHAUVIGNY C.PC D2
28 MORICHON Anaïs VC DE TOURS 1ère
29 MONIER Christian C.POITEVIN 3ème
30 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème
31 RIFFARD Nicolas VC GOUZON 3ème
32 BASSEREAU Emmanuel U.C.C.VIVONNE PC D2
33 ACCOURI Sylvain U.S.CHAUVIGNY C.PC D1
34 COUSIN Louison AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D1
35 JEFFRAY Alexandre AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D1
36 VALLET Jules LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME unior 1
37 POUPAULT Alexis URT VELO 64 PC D1
38 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème
39 TEXIER Antoine AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D1
40 ROTH Nathan C.POITEVIN 2ème
41 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème
42 PINEAU Axel C.POITEVIN PC D1
43 CAILLEAU Guillaume ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème
44 DUBECHOT Pierre AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D2

Source:AC Châtellerault

Résultats - samedi 3 juillet 2021 à 18:33

Angers (Vélodrome)

 

VENDREDI PISTE, DU 2 JUILLET 2021

Seconde soirée et classement général pour Valentin Bramoullé (UC Cholet)

La 2ème soirée, et également finale des Vendredis de la piste, organisation de Angers Métropole Cyclisme a été très animée.

Valentin Bramoullé (UC Cholet) est l’homme de la soirée. Il s’est imposé dans deux des trois épreuves : le scratch et l’élimination danoise. Et a pris la seconde place de la course aux points.

Son second pour la soirée est Quentin Fournier (Angers métropole cyclisme), qui devance Lucas Fer (Verrières AC), grâce à la dernière épreuve. Une ultime épreuve remportée par David Cardis.

A noter, la participation du néo-pro Jason Tesson (St Michel Auber 93), victime du Covid19 et qui se remet doucement.

Au classement général final, Valentin Bramoullé monte sur la plus haute marche. Il devance son coéquipier de l’UC Cholet, David Cardis. Quentin Fournier complète le podium.

Vainqueur de la 1ère journée, Maxence Colombe (CC Marmandais) était dans un mauvais jour. Il se classe toutefois 1er junior au classement général.

Le Classement de la soirée :
1er Valentin Bramoullé (UC Cholet 49) 37 pts
2. Q. Fournier (Angers métropole cyclisme 49) 25 pts
3. L. Fer (Verrières AC), junior, 25 pts
4. D. Cardis (UC Cholet 49) 24 pts
5. J. Tesson (St Michel Auber 93) 22 pts
6. M. Colombe (CC Marmandais), junior, 22 pts
7. J. Mariano (UV Limoges) 16 pts
8. S. Jeuland (EC Rennes) 15 pts
9. M. Loiseau (Brette sportif), junior, 10 pts
10. P. Blanchard (Verrieres AC), junior, 8 pts
11. G. Bonnaventure (Verrières AC) 6 pts
12. G. Cury (VC St Sébastien) 6 pts

Classement Général Final (sur les deux vendredis).
1er Valentin Bramoullé (UC Cholet 49) 63 pts
2. D. Cardis (UC Cholet 49) 52 pts
3. Q. Fournier (Angers métropole cyclisme 49) 51 pts
4. M. Colombe (CC Marmandais), 1er junior, 50 pts
5. J. Mariano (UV Limoges) 31 pts
6. S. Jeuland (EC Rennes) 25 pts
7. L. Fer (Verrières AC), junior, 25 pts
8. J. Tesson (St Michel Auber 93) 22 pts
9. P. Blanchard (Verrieres AC), junior, 20 pts
10. V. Billouin (SCO cyclisme Angers) 18 pts
11. C. Tijou (Beaupréau VS) 17 pts
12. A. Texier (Angers métropole cyclisme 49) 14 pts
13. G. Bonnaventure (Verrières AC) 12 pts
14. M. Loiseau (Brette sportif), junior, 10 pts
15. C. Brunet (SCO Cyclisme Angers), junior, 10 pts ; 21 classés

Remerciements à Yannick Thibaudeau

Résultats - dimanche 27 juin 2021 à 18:32

Châteaubriant 2,3+J

C'est 179 coureurs qui se présentent au départ de l'épreuve réservée au 2, 3, et juniors. Les premiers tours de circuit seront parcourus à plus de 45 km/h.

Au 6ème passage un groupe de 9 coureurs sort du peloton, mais il sera repris rapidement. Malgré les difficultés du parcours, le peloton se présentant sur la ligne est encore assez imposant.

A 3 tours du final, à nouveau 14 coureurs à l'avant, alors qu'à l'arrière, c'est de plus en plus difficile pour les organismes moins bien préparés.

Ce sera quand même un peloton de plus de 130 coureurs qui se présente à l'arrivée et à l'issue d'un sprint magistral, le coureur Ezwan Besnier de Cholet l'emportera avec quelques longueurs d'avance sur B

Monnier et T Maillard et le reste du peloton.

CLASSEMENT
2,3+J
1 BESNIER ERWAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
2 MONNIER BRYAN LES SABLES VENDEE CYCLISME 2ème Cat
3 MAILLARD TIMOTHE VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
4 DREANO VICTOR OC LOCMINE Junior
5 GESNOUIN KILLIAN VELO SPORT VALLETAIS Junior
6 DELALANDE BASILE OC LOCMINE Junior
7 PERLEAUX DORIAN SABLE SARTHE CYCLISME PDL Junior
8 LE BOHEC AXEL US ST HERBLAIN 2ème Cat
9 GUILLE LUCAS UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
10 GASCHET THIBAULT VC SEBASTIENNAIS Junior
11 PONTREAU THIBAUT VC CHALLANDAIS 3ème Cat
12 BOULAIS PAUL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Cat
13 BENION JULIEN CV DE CHEMILLE 3ème Cat
14 LAURENDEAU EMILIEN BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
15 VINCENT MARIO BEAUPREAU VELO SPORT 3ème Cat
16 BRISARD ALEXANDRE VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
17 PAUMARD THIBAULT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
18 SOULARD DORIAN POLE CYCLISME SAUMUROIS Junior
19 BAUBRY TOM LAVAL CYCLISME 53 2ème Cat
20 BENARD FABIEN US ST HERBLAIN 2ème Cat
21 MALO NATHAN US ST HERBLAIN 2ème Cat
22 ALLARD NATHAN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
23 MIGNON THOMAS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
24 LEROY LOANN US ST HERBLAIN 2ème Cat
25 CATREVAUX AIMERIC US ST HERBLAIN 2ème Cat
26 AUBRY LAURIAN SCO CYCLISME ANGERS 2ème Cat
27 RUEL DORIAN AC BREVINOIS Junior
28 VADROT MAXIME VC SEBASTIENNAIS Pass Open
29 GAUDIN CHARLES PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
30 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Cat
31 ROTH VALENTIN US ST HERBLAIN 2ème Cat
32 BICHOT FREDDY ES SEGRE HAUT ANJOU 2ème Cat
33 DUPUIS NOA VELO SPORT VALLETAIS Junior
34 BOHAL VICTOR US ST HERBLAIN 2ème Cat
35 AUGY SAMUEL US ST HERBLAIN Pass Open
36 FER LUCAS VERRIERES AC Junior
37 IKEN Bastien TEAM PELTRAX - CSD 2ème Cat
38 RULLIER HANS VELO SPORT VALLETAIS Junior
39 NATIVEL Quentin LAVAL CYCLISME 53 Junior
40 DROUET VICTOR VELO SPORT VALLETAIS Junior
41 COME THEO CYCLO CLUB ERNEEN Junior
42 POULARD SACHA NANTES DOULON VS Junior
43 MOREAU LORENZO UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
44 PLESSIS ALEXANDRE ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior
45 JANITOR PAOLO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE Junior
46 COLAS STANISLAS CYCLO CLUB SERIGNE 3ème Cat
47 POIRIER ANTONIN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
48 COCAULT PAUL SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Cat
49 LUCAS QUENTIN VELO SPORT VALLETAIS Junior
50 LEBOT THOMAS NANTES DOULON VS Junior
51 BONNEAU MATTHEO CYCLO CLUB ERNEEN Junior
52 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
53 HALLIER MAXIME SABLE SARTHE CYCLISME PDL Junior
54 FONDIN PAOLO VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
55 BERGAUD LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE Junior
56 RIVIERE MAXENCE SCO CYCLISME ANGERS Junior
57 TARDIF AXEL VC SEBASTIENNAIS Junior
58 DUGUE ANTOINE SCO CYCLISME ANGERS Junior
59 BREMOND SACHA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Junior
60 DURET SEBASTIEN VELO CLUB VERROIS 3ème Cat
61 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER Junior
62 CHAUVIRE ALEXIS LAVAL CYCLISME 53 Junior
63 HERIVEAU GATIEN ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE Junior
64 MAHIER ROBIN VELO CLUB LIONNAIS Junior
65 MOUROT BERNADAC MAXIME UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
66 TIJOU CLEMENT BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
67 LAGOUTE PIERRICK TEAM PELTRAX - CSD 2ème Cat
68 PERRIN ATTILA UC NANTES ATLANTIQUE 3ème Cat
69 FERNANDEZ ALEXANDRE TEAM SOJASUN CYCLISME 2ème Cat
70 RATICHAUX THEO LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2ème Cat
71 FAIRIER THEO LAVAL CYCLISME 53 Junior
72 BOISMARTEL PIERRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
73 SAILLENFEST LEO AC LANESTER 56 2ème Cat
74 FOUREAU LILIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 Junior
75 LAJOUMARD DE BELLABRE ALBAN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3ème Cat
76 BRUYERE REMY VELO SPORT VALLETAIS Junior
77 MALO NICOLAS VELO CLUB DE SAVENAY 2ème Cat
78 TORTELIER VALENTIN SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2ème Cat
79 BOUYER MATHEO BEAUPREAU VELO SPORT 3ème Cat
80 ANDRE GASPARD UC NANTES ATLANTIQUE Junior
81 ROUSSELOT BAPTISTE VELO CLUB ESSARTAIS Junior
82 LAVOLE ALEXIS VELO SPORT VALLETAIS 2ème Cat
83 AVRILLON ANTONIN BEAUPREAU VELO SPORT Junior
84 NERRIERE MANUEL BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
85 BERNARD SIMON LAVAL CYCLISME 53 2ème Cat
86 BELANGER LOUISON AC LONGUE CYCLISME 3ème Cat
87 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS 3ème Cat
88 MORAN CLEMENT VC CHALLANDAIS 3ème Cat
89 LEMOINE FABIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
90 TALEC FRANCOIS BEAUPREAU VELO SPORT 2ème Cat
91 MICHEL QUENTIN US ST HERBLAIN 2ème Cat
92 SUPIOT MAXIME CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME 3ème Cat
93 ARNOU MATTHIEU UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat
94 GAREL MATHIS US ST HERBLAIN 2ème Cat
95 BABIN GREGOIRE AC BREVINOIS Junior

Remerciements à Fernand HAVARD

Résultats - dimanche 18 octobre 2020 à 19:11

CX St Fort

SENIORS/ESPOIRS
1 BOMME CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 2
2 VERRIER TRISTAN CA EVRON Junior
3 GROUSSARD NOLAN VC PAYS DE LOUDEAC Esp
4 DELHUMEAU BAPTISTE SCO CYCLISME ANGERS 3
5 BRECHAULT LOUIS POLE CYCLISME SAUMUROIS Esp
6 LOISEAU PAUL EC MAYENNAISE Esp
7 BARBOT SERAPHIN VELO CLUB LIONNAIS Esp
8 FUSEAU PIERRE ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 PC
9 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC Esp
10 CADEAU FLORENTIN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3
11 LEFEBVRE PIERRE CA EVRON Esp
12 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE PC
13 GUERIN MICKAEL VC CHATEAU GONTIER PC
14 TEXIER LUKA VELO CLUB VERROIS Esp
15 BLIN ENZO LAVAL CYCLISME 53 Esp
16 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT Esp
17 GARNIER JEROME UNION CYCLISTE SUD 53 3
18 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 3
19 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER PC
20 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER PC
21 BRICAUD THEO EC MAYENNAISE Esp
22 FOUGERE DYLAN VERRIERES AC Esp
23 NOYER FABIEN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 PC
24 GALLARD FLORIAN ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 2
25 VERGER MICKAEL ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 PC
26 LANDEAU PETER CA EVRON PC
27 PAVY EDOUARD UNION CYCLISTE CHOLET 49 Esp
28 CYPRIEN THIERRY ASPC LES PONTS CE CYCLISME PC
29 BRECHAULT VICTOR POLE CYCLISME SAUMUROIS Esp
30 RIVIERE OWEN SCO CYCLISME ANGERS 3
31 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE PC
32 HERIVEAU JEROME VC CHATEAU GONTIER PC
33 MEHU VALENTIN VERRIERES AC Esp
34 HAMEAU THIERRY UNION CYCLISTE SUD 53 PC
35 HEULOT PASCAL CYCLO CLUB ERNEEN PC
36 BOUCHER GUILLAUME CA EVRON PC
37 MALHERE TONY US CHANGE BICROSS 3
38 ORILLARD ANTOINE UNION CYCLISTE SUD 53 PC
39 DARGENT CHRISTOPHE UNION CYCLISTE SUD 53 PC

JUNIORS
1 THIBAULT QUENTIN LAVAL CYCLISME 53 Junior
2 MORIN HUGO CA EVRON Junior
3 MULON HUGO CA EVRON Junior
4 LEBRETON JULES VC CHATEAU GONTIER Junior
5 SEYEUX QUENTIN UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
6 RIVIERE MAXENCE SCO CYCLISME ANGERS Junior
7 ROBERT MATHIS LAVAL CYCLISME 53 Junior
8 BOBARD BENOIT VC CHATEAU GONTIER Junior
9 LARGEAU MARIUS CA EVRON Junior
10 BERTHIER AXEL PEGASE BMX Junior
11 FRANCOIS CELIO CA EVRON Junior
12 CORDIER AYMERIC LAVAL CYCLISME 53 Junior
13 DREUX ANTONIN UC MONTGESNOISE Junior
14 MORELL MATYS ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 Junior
15 CHERRE ELIE DURTAL VELO SPORT Junior
16 HERMANGE LUCILE DURTAL VELO SPORT Junior
17 DURAND ELIOTT TEAM CHALONNES CYCLISME Junior
18 LEROUEIL JADE SCO CYCLISME ANGERS senior
19 LECOQ EVAN CA EVRON Junior
20 RIVIERE CELINE SCO CYCLISME ANGERS senior
21 MARINUS Esther UNION CYCLISTE SUD 53 Junior
22 MOREAU FLAVIE VC CHATEAU GONTIER Junior

CADETS
1 GARNIER MATTEO VC PAYS DE LOUDEAC Cadet
2 BRECHAULT SIMON POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet
3 GARNIER NOA UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
4 PROD`HOMME MATTHIEU UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
5 TROUILLARD ARMAND DURTAL VELO SPORT Cadet
6 ROINARD MAXENCE UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
7 BEAUCE LUCAS EC MAYENNAISE Cadet
8 PEHUET NICOLAS CC CASTELBRIANTAIS Cadet
9 BOUCHEE GASPARD CC CASTELBRIANTAIS Cadet
10 CHANTEPIE CHANTREL JULES LAVAL CYCLISME 53 Cadet
11 RIVIERE ETHAN SCO CYCLISME ANGERS Cadet
12 NEVEUX MAEVA CC CASTELBRIANTAIS Cadette
13 MOREAU KEVIN VC CHATEAU GONTIER Cadet
14 LEROYER KEVIN EC MAYENNAISE Cadet
15 LOISEAU MAELLE EC MAYENNAISE Cadette
16 GENDROT CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
17 DARGENT ADRIEN UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
18 GAILLARD ANTHONIN LAVAL CYCLISME 53 Cadet
19 JACOB GABRIEL UNION CYCLISTE SUD 53 Cadet
20 JASMIN PAUL VERRIERES AC Cadet
21 GAILLARD EMILIE UNION CYCLISTE SUD 53 Cadette
22 HARLE NATHAN EC MAYENNAISE Cadet
23 DAVIOT NOA EC MAYENNAISE Cadet

MINIMES
1 MARINUS TOM UNION CYCLISTE SUD 53
2 VERGER AMAURY DURTAL VELO SPORT
3 VALLEE MATTEO UNION CYCLISTE SUD 53
4 GUERIN MAEL LAVAL CYCLISME 53
5 LANDRON GABIN VC CHATEAU GONTIER
6 GUERIN TOM LAVAL CYCLISME 53
7 DIFFIS HERISSON Arthur OC GIF VTT
8 MATIGNON GABY VC CHATEAU GONTIER
9 RIPAUD MATHEO CC CASTELBRIANTAIS
10 GRIFFON NATHAN VELO SPORT VALLETAIS
11 PILON MARIUS CA EVRON
12 FERRON TIMOTE UNION CYCLISTE SUD 53
13 DESNOS NOLHANN CA EVRON
14 MENANT LIAM ES SEGRE HAUT ANJOU
15 RUAULT LUIS SCO CYCLISME ANGERS
16 DESBORDES VIRGILE VELO SPORT VALLETAIS
17 HEULOT LENY CYCLO CLUB ERNEEN
18 DAYUS JULES ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
19 HUCHEDE JULIEN VC CHATEAU GONTIER
20 LETOURNEUX HUGO ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE
21 CHAUVIN LINO VC CHATEAU GONTIER
22 DARGENT ALICIA UNION CYCLISTE SUD 53
23 LECOQ ALIZEA CA EVRON
24 CADOS LENY VC CHATEAU GONTIER
25 GAUTIER PIERRE CC CASTELBRIANTAIS
26 TALLOIS ALEXIS VC CHATEAU GONTIER
27 CORNILLEAU LUIS LAVAL CYCLISME 53
28 LAUNAY PAUL VERRIERES AC

ECOLE DE VELO
BENJAMINS
1 MARTINEAU AXEL DURTAL VELO SPORT
2 VERGER NATHANAEL DURTAL VELO SPORT
3 MOREAU ALBAN DURTAL VELO SPORT
4 BOUDIER BAPTISTE VC CHATEAU GONTIER
5 DAYUS NOE ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
6 BICHOT LENY UNION CYCLISTE CHOLET 49
7 RIPAUD LOUKA CC CASTELBRIANTAIS
8 VALLEE ETHAN UNION CYCLISTE SUD 53
9 DAVOUST TYLIO CA EVRON
10 CHANTEPIE CHANTREL LOUISON LAVAL CYCLISME 53
11 BERGERE TOM LAVAL CYCLISME 53
12 BESNEUX LAURIS UNION CYCLISTE SUD 53
13 COUE MAXENCE PEDALE PUCEULOISE
14 BERGERE LOUKA LAVAL CYCLISME 53
15 BEAUCE ELENA EC MAYENNAISE
16 JEANNES NINO LAVAL CYCLISME 53
17 BESNEUX MALWENN UNION CYCLISTE SUD 53
18 AUDRAIN THOMAS CYCLO CLUB ERNEEN
19 HUET TINO VC CHATEAU GONTIER
20 MARION MATEO VC CHATEAU GONTIER
21 DECONQUAND CLEMENT UNION CYCLISTE SUD 53
22 LAMBERT LEPINAY TIMOE EC MAYENNAISE
23 DUCHENE LORYSS TEAM CHALONNES CYCLISME
24 CHENE GRIMAULT LALY TEAM CHALONNES CYCLISME

PUPILLES
1 HARLE ETHAN EC MAYENNAISE
2 LETOURNEUR ARTHUR VC CHATEAU GONTIER
3 DARGENT MYLAN UC SUD 53
4 BICHOT ARONN UC CHOLET 49
5 DUTERTRE JEANNEAU MATTHEW EC CRAON-RENAZE
6 CAMPILLO GAEL LAVAL CYCLISME 53
7 LANDEAU LORIS CA EVRON
8 THUIA Martin VC LIONNAIS
9 CLAVREUL MATHIS VC CHATEAU GONTIER
10 BELLIER CLEIA VC CHATEAU GONTIER

POUSSINS
1 AUDRAIN ALEXIS CYCLO CLUB ERNEEN
2 ORILLARD ROUSSEAU NOE UNION CYCLISTE SUD 53
3 DAVOUST MALO CA EVRON
4 DAUBERT MATHEIS LAVAL CYCLISME 53
5 MOREAU Corentin VC LIONNAIS
6 CIMIER LOUKA VELO CLUB LIONNAIS
7 BERTHELOT NOAM VC CHATEAU GONTIER
8 DUCHENE LOLA TEAM CHALONNES CYCL

Remerciements à Yves LEBRETON

Résultats - mardi 13 octobre 2020 à 18:02

CX Teillé

TOP 15
1. Alexy Fouquet UNION CYCLISTE CHOLET 49
2. Clément Bommé UNION CYCLISTE CHOLET 49
3. Antoine Lecuyer AC BREVINOIS
4. Elouan Baron ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
5. Valentin Fouquet VELO CLUB LUCEEN
6. Séraphin Barbot VELO CLUB LIONNAIS
7. Vincent Souchard VERRIERES AC
8. Florentin Cadeau ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
9. Baptiste Delhumeau SCO CYCLISME ANGERS
10. Erwann Denis VELO SPORT VALLETAIS
11. Lillyan Bernard GUIDON MACHECOULAIS
12. Timothé Maillard VELO SPORT VALLETAIS
13. Mallory Mercy AC BREVINOIS
14. Mathieu Fillonneau US PONTCHATELAINE
15. Jesril Houssais ETOILE CYCLISTE DU DON

Source: Challenge Vélo

 

TOUTE L'INFO

Please publish modules in offcanvas position.